Вы здесь

Интерьер деревенского сарая

Перейти к полной версии/Вернуться

Когда сарай построили, мне сразу захотелось курочек завести, хотя там ничего не было еще, даже пола. Поехали в Александров, там птичий рынок раз в неделю бывает по субботам. Выбор был небогатый. Торговала косоглазая тетка взрослыми курами, породы родонит (так она сказала, а я вообще ничего еще в птице не соображала). Куры дрались в одной клетке, а некоторые лежали в другой клетке растерзанные и в крови, и казалось, что тетку это совсем не беспокоило. Неудачная какая-то поездка оказалась, и воспоминания тяжелые, но рассказываю как было.

Купили трех курочек, привезли, пустили в сарай, поставили гнездо (я даже не знала, как гнездо делают). Муж приколотил насест, он-то умел, потому что в детстве жил в деревне. Курицы оказались страшные, облезлые, одна какая-то плоская, будто ее на бок положили и придавили чем-то тяжелым... Зато через два дня я по всей деревне бегала и показывала, какое яйцо мне курица снесла.

Потом пошло-поехало... Держали кур, уток всех основных пород, гусей, индюков, цесарок. Одновременно обустраивали сарай. Все энциклопедии, справочники и журналы перечитала, по всем сохранившимся в деревне сараям полазила, и вот, что в итоге получилось(фото всех 4х стен покажу).

Был пол сначала глиняный, засыпанный песком. Неудобно, весь помет в него впитывается, Потом деревянный.
Оказался недолговечный, хотя доски были новые и толстые. Теперь залит бетоном, чему я радуюсь уже второй год. На полу толстый слой подстилки - сено, опилки. Когда тепло, убираем чаще, когда холодно, месяц-два подсыпаю сверху свежие опилки и сено.

С одной стороны насесты, с другой окна и гнезда, у двух оставшихся сделали клетки. Они не всегда заняты, а используются при необходимости - гнезда с наседками поставить, молодняк подрастить, отсадить кого надо. Под насестами настил, с него удобно помет убирать. Лестница, чтобы курам подниматься удобнее было, хотя некоторые и так взлетают, но не все. Если курица с яйцом, то ей трудно летать. Поэтому и к гнездам лесенка ведет.

Вентиляцию сделали, сразу стало очень комфортно, она реально работает. В самые сильные морозы затыкаю, хотя надо вьюшку сделать для большего удобства.

Стены изнутри белим известью, обшивать не стали.

Теперь сарай для птицы меня более или менее устраивает.

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вентиляция на крыше.
Файлы:
1-15fvr2011korytovo_027.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Еще один угол с гнездами.
Файлы:
1-15fvr2011korytovo_015.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вентиляция внутри. Пора бы и почистить, но холодно пока, минус тридцать градусов, ждем тепла. Зато видно, что работает. На отверстиях не иней, а пыль, поднятая курами, принимающими зольные ванны. smile3
Файлы:
1-15fvr2011korytovo_030.jpg

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Даааааа... scratch_one-s_head

Поскольку мои сарайчики разметать мне никто не даст, приступлю с отличной просьбой: "А не построить ли нам хороший большой практичный НОВЫЙ сарай?"
Вдруг прокатит и у меня появится хотя бы отдаленное подобие Вашего великолепия? clap
Спасибо. Клетки для изоляции особенно впечатлили. Т.к. у меня проблема - некуда отсаживать, если что.

super roma

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

Ага, "Кулацкий сарайчик" (с) А.Е. super
У меня жена как фото увидела, первое восклицание: "А почему мои козюли до сих пор не в таком дворце!!!" laugh Придется строить подобное. Иначе весь мозг взорвут, борцы за права угнетенных коз lol . Все равно за два года эксплуатации нынешних времянок выявились многие их конструктивные недоработки.

Можно я на всю трилогию в одном каменте отпишусь.

А если серьезно, вот этот сарай и есть квинтэссенция народной памяти. Всяко до праправнуков простоит. И кто нибудь лет через 100 скажет: "Это мой прадед строил". Если опять какая-нибудь революция не приключится.

Мы недавно делали небольшой ремонт на одном объекте. Три века дому и ещё столько же простоит. А от хозяев одна табличка: "В этом доме до революции ..."

Цитата Елены Владимровны

сейчас придут, скажут - выметайтесь отсюда нафиг, тут будет колхозная контора

А мне и выметаться далеко не придется laugh . Тут делов на неделю. "Колючку" по сохранившимся столбикам натянуть, вышки на место поставить и на старый фундамент (хорошо сохранился, зараза) барак влепить. А гранит из уральских каменоломен всегда стране пригодиться.

Знаете в чем беда нынешней России? У многих стала слишком короткая память. И кажется что так давно это было, что всем уже совершенно наплевать, кто, как и кого мучил и убивал. А у меня мама (а это ныне живущее поколение) родилась в землянке, которую бабушка выкопала, потому-что когда "колючку" сняли, идти было некуда. Забрали всё.

Чет на воспоминания не по теме пробило.
Жил у нас в поселке военнопленный немец. Домой не поехал, женился на русской девушке, она ему сына родила. Каких овчарок он разводил. Просто эталон породы. Щенок стоил 25 рублей, космические для нас, малых, деньги. Мы с братом наверное с полгода в ништяках, типа мороженое, себе отказывали. Но купили красавца. Как третий брат, 17 лет с нами прожил.
А теперь вроде и у него хорошая собака есть, и у меня. Но не то. Просто собаки и все.

P.S. Гюзель Ришатовна, спасибо за моральную поддержку в борьбе с фашизмом thank_you .

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вне всякого сомнения сарай сделан очень добротно! Мне также очень по душе подобные окна. Неужели это все срубил и собрал один человек! Если это так, то Вашему супругу надо бы стать постоянным консультантом по деревянному зодчеству!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Гюзель Ришатовна, теперь я к нашему кирпичному сараю хочу рубленый дворец как у Вас)))) Очень впечатляет Ваш подход, и не только к сараю и сельскому хозяйству, а вообще super Все фото сохранила, мужу покажу и скажу: ВОТ ТАК ХОЧУ! а это Вам roma

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Sunny_chel" пишет:

У многих стала слишком короткая память.

Sunny_chel, есть еще одно противное слово "толерантность". Частично уже всосалось у народонаселения.
Так жалею, что я не боец, физически не могу, здоровье не то.Волнуюсь и не те кнопочки жму. А Вам спасибо, что не дрогнули в этой перепалке и дали достойный ответ.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"прораб" пишет:

Вашему супругу надо бы стать постоянным консультантом по деревянному зодчеству!

А вентиляция-то!!! Вообще шедевр!!!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Вот сегодня придёт отец, я ему ваши фото Гюзель Ришатовна покажу и скажу: И так папочка, будем делать мы с тобой вот так!!! yes3 Хотя он у меня курам, индейкам и цесаркам сделал спальное место в сарае, где корова живёт, а днём они выходят в просторный сарай(он просто выдолбил в стенке отверстие, и теперь моя птичка ходит по двум сараям, и не мёрзнет, так как идёт в сарай к корове греться(правда от коровы он отделил полностью сеткой до потолка, чтобы куры под его ногами не шлялись lol ) Но всё равно покажу ему, пускай будет у него заметка на следующий план по возведению птичника lol

19.04.2010 - 21:09
: 181

Всем, доброго дня!
Гюзель, спасибо за очередную экскурсию!!! roma
Я когда читала про Ваш сарайный интерьер))) и смотрела фотографии, поймала себя на мысли: очень многие на форуме спрашивают: как сделать, что сделать, куда сделать, зачем сделать... А Вы, Гюзель, всё показываете, рассказываете, объясняете, делитесь своими наработками и своим опытом!
Люди!!! Не проходите мимо!!! Учитесь хозяйствовать с умом!))) Слава Богу, что есть такие учителя!!! clap
Спасибо, Гюзель! Благодаря трём Вашим экскурсиям, я теперь знаю, какой сарай будет у меня!!! super

Всем удачи!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Присоединяюсь к всеобщим восторгам. roma

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Гюзель, Вы просто неподражаемы! Это же сколько надо интеллигентности иметь, чтоб сказать ИНТЕРЬЕР деревенского сарая. И вообще иметь интерьер внутри сарая. У Вас там действительно здорово! Я тоже себе клетки так сделаю. Удобно. Вот посмотришь и дошло сразу, а то я все думала до этого куда бы маленьких деть. Может потом тоже напишу. Только тема у меня будет называться "Бардак внутри сарая" lol . Сегодня зашла, после ваших фото, аж стыдно стало Хотя бы из под ног какую-то рухлядь в угол передвинула для приличия, а то вечно перепрыгиваю и падаю.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Дорогие друзья! hi

А ведь и вправду круг друзей у меня здесь образовался. scratch_one-s_head clap
Прочитала ваши комментарии, даже слеза прошибла, и крылья выросли.
Что-то совсем никакой критики, а такие восхваления, что я почувствовала себя Великим кормчим, вождем и учителем уважаемым товарищем Ким Ир Сеном.
Честно, я таких слов совсем не ожидала, дело-то обычное, эка невидаль - сарай построили своими силами.
Просто вы сами все очень хорошие и добрые люди.
Спасибо вам всем. thank_you thank_you thank_you
roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"варуна" пишет:

Только тема у меня будет называться "Бардак внутри сарая" .

Хорошо,что только внутри сарая,хоть с улицы не видно.А я наблюдала у людей такие разгардияжи возле сараев или вокруг,что бедным курам просто негде лапы поставить. Всё,теперь я тоже в курсе какой сарай и интерьер делать для птички.Уже года два всё никак не начнём сарайчик воздвигать,поэтому яйца пока покупаю.
Куриная ферма Гюзели и её рукастого супруга просто сразила наповал,мужу показала,он тоже челюсть не мог пристегнуть долго на место.Нет слов просто чтоб выразить наш восторг. Шикарно не то слово. Птицы должны в таких условиях нести по два яйца в день как минимум. roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

обычное, эка невидаль - сарай построили своими силами.

Добрый вечер Гюзель! Да нет,это не просто сарай.Это просто шедевр. Вы посмотрите,как все вдохновились вашим интерьером,наверное у нас у всех крылья выросли. Что ж там критиковать,если действительно всё замечательно? Видно,что душа вложена во все ваши постройки. Вашему супругу нет цены.Молодец что ещё скажешь! good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

Что ж там критиковать,если действительно всё замечательно? Видно,что душа вложена во все ваши постройки. Вашему супругу нет цены.Молодец что ещё скажешь!

Спасибо, Львовна. thank_you
Только каждая хозяйка знает, "где у нее углы недомыты".
У нас, например, электропроводка не доделана как следует, потому что все смотрели, куда свет проводить, куда отопление. Теперь определились, летом будем доделывать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Что значит - никакой критики? Я, например, написал, что сделано добротно, а, что касается планировки, то тут есть вопросы. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

то тут есть вопросы.

Вопросы-то есть, только ответов пока нет. Решаем помаленьку. Я-то, когда писала, думала, что хоть один человек свое хозяйство в ответ покажет. Чтобы тоже поучиться. Нету... dntknw

Зато аватары появились новые! Очень приятно смотреть! clap

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Доброе утро! А ко мне не заходили?

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Гюзель" пишет:

хоть один человек свое хозяйство в ответ покажет. Чтобы тоже поучиться.

Я покажу скоро, учиться там нечему - так, глянуть просто, как у кого (или как не надо делать). Потому как мы живем в процессе перманентной стройко-перестройки. Пока меня еще не убили за бесконечные "...а давай в этом году... ... переделаем, а то получилось неудобно... не так... неправильно..." scratch_one-s_head

"Гюзель" пишет:

Зато аватары появились новые!

Смею надеяться, что обо мне. Запоминайте, вдруг когда приедете в гости, чтоб по всему перрону не бегать и сразу узнать clap hi

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170

Я-то, когда писала, думала, что хоть один человек свое хозяйство в ответ покажет.

Гюзель Ришатовна, сами виноваты face Я лично, после просмотра вашего дворца super , свои хижины дяди Тома нивжись не покажу.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Владим." пишет:

Смею надеяться, что обо мне. Запоминайте, вдруг когда приедете в гости, чтоб по всему перрону не бегать и сразу узнать

Уж лучше вы к нам... laugh

"прораб" пишет:

Доброе утро! А ко мне не заходили?

1,2,3,4,5, я иду искать. smile3

"Sunny_chel" пишет:

свои хижины дяди Тома нивжись не покажу.

Покажите что-нибудь другое тогда. Например, дочкин дизайн- проект. Тоже интересно. fotku

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Гюзель" пишет:

Уж лучше вы к нам...

Добрый день! Вот, я так и знала, никто не хочет за Урал!

А теперь уж и про хижины тоже думаю - погорячилась, что покажу, чего-то не оченьские они у нас. Это же сколько народу молча посмеётся...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Владим." пишет:

А теперь уж и про хижины тоже думаю - погорячилась, что покажу,

Ничего, скоро лето! На цветы посмотрим! roma

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Здравствуйте, Гюзель Ришатовна! Я все-таки решила показать свои постройки - потому как, вдруг да будет здоровая критика (в смысле, добрые советы). Сейчас буду в блоге выкладывать. Да и потом - обещала, значит, нечего увиливать. hi

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Гюзель подскажите пожалуйста как-жекурочки ваши обогреваются

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"adeeva vlada" пишет:

Гюзель подскажите пожалуйста как-жекурочки ваши обогреваются

Влада hi
На фотографии "Еще один угол с гнездами" видно две клетки. В нижней стоит масляный электрообогреватель, клетка закрыта. У него два режима обогрева, которые меняю в зависимости от температуры. Наверху в клетке иногда выводятся цыплята под наседкой. Если и этого недостаточно, включаю общую инфракрасную лампу. Кроме того, в каждой клетке есть автономное освещение (и обогрев), которое включается по мере надобности.

Россия
: г. Санкт-Петербург
28.12.2010 - 23:20
: 6

Гюзель. а размеры Вашего курятника какие? И еще - есть ли летний вольер и как устроен выход на волю птице?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"tamnat" пишет:

Гюзель. а размеры Вашего курятника какие? И еще - есть ли летний вольер и как устроен выход на волю птице?

Площадь курятника 22 кв.м. Учитывая, что есть клетки второго яруса, площадь пола увеличивается еще на 8 кв.м, получается 30 кв.м. То есть по нормативам там можно держать 120 голов кур.

Участок у нас большой, отделены рабицей сад у дома и огород за сараем, куда птица не заходит, а вся остальная площадь отдана под выгул, около 10 соток. Поскольку живем в деревне, иногда и в переулок выпускаю.

Для молодняка сделаны на лето клетки сетчатые модульные щитовые. Они зимой в разобранном состоянии, весной покажу. Их можно собирать по желанию и по необходимости 2х2 м или 2х4 м. Сверху клетки закрыты от дождя, солнца и хищников.