Вы здесь

Деревенский огород. Рассада поздней капусты

Перейти к полной версии/Вернуться

Поздней капусты я сажаю гораздо больше, чем ранней, потому что кочаны у нее крупные, сидит капуста на огороде до самых морозов, хорошо хранится в свежем виде в течение нескольких месяцев и незаменима для заготовок.
Капусту называют "огородной барыней" не только потому, что она знаменита витамином U, который предупреждает и лечит от язвы желудочно-кишечного тракта, не только потому, что в ней витамина С столько же, сколько в апельсинах, но и потому, что она просто незаменима на нашем столе. Что может быть лучше зимой, чем тарелка горячих щей или борща из квашеной капусты!
Любят капусту подрастающие гусята и куры.

Все же в прошлом году площади под капусту мне пришлось сильно сократить, и причиной тому - кила капусты. Почва у нас кислая, и эта капустная болезнь сильно досаждает. Известковать полностью большие участки не получается, поэтому просто меняю место посадки капусты, так как на пораженных участках снова сажать капусту можно только через несколько лет.
Стараюсь покупать семена килоустойчивых сортов Лосиноостровская (среднепоздний сорт) и Московская поздняя.
Обычно советуют для рассады позднеспелых сортов отвести на огороде небольшую грядку на солнечном и защищенном от ветра месте, на которую с осени вносят по 10-15 кг навоза и 0,5 кг извести.
Моя соседка так и делает. Весной сеет семена капусты в бороздки и прикрывает пленкой. Позже рассаду прореживает.
Я делаю немного по-другому. Выношу на солнечное место стол, на него ставлю большой ящик. Наполняю ящик хорошей огородной землей, проливаю горячим раствором марганцовки и сею семена по одному на расстоянии 2-3 см.
Определенной даты посева не придерживаюсь, сею в апреле, когда на несколько дней установится теплая погода, чтобы быстрее проклюнулись семена.
Мне этот способ нравится потому, что так удобнее обрабатывать посевы, на высоте в ящике быстрее прогревается земля и, главное, рассада не повреждается крестоцветной блошкой, которая живет на почве и не может запрыгнуть на большую высоту. Ящик закрываю пленкой, а при угрозе заморозков еще чем-нибудь теплым. Поливаю по мере необходимости. Если идет дождь, пленку не убираю: от излишней влвги растения могут заболеть черной ножкой. На всякий случай опыляю растения золой. Несмотря на рекомендации, минеральных удобрений не применяю. Рассаду не пикирую, высаживаю сразу на постоянное место.
Позднюю капусту рекомендуют высаживать туда, где ранее рос картофель и почва хорошо удобрена. Так и кочует у меня капуста по огороду, но стараюсь сажать ее поближе, чтобы поливать было удобнее.
Для профилактики заболевания капусты килой перед посадкой каждую лунку полезно пролить 1 стаканом известкового молока ( 1 кг извести развести в ведре воды).
Если по каким-то причинам рассада не удалась, можно сеять капусту сразу на постоянное место, она все равно успеет вырасти, но в самом начале сильно поражается крестоцветной блошкой, особенно в жаркую погоду. Был у меня такой опыт, ни поливы, ни зола не помогали, пришлось тогда обрабатывать ее химикатами, так что посадка капусты рассадным способом все-таки предпочтительнее, подросшую сильную капусту блошка повреждает не так сильно.

Раздел: 
Sima

hi
Я капусту делю на три группы: ранняя, которую используем все лето, для квашения и для хранения. Во вторую и третью группы чаще всего попадают среднепоздние сорта и гибриды, т.к. в нашей зоне (рискованного земледели) поздняя, которой надо 140-150 дней для созревания может не успеть. В прошлом году, к примеру, из-за июньской засухи моя капуста "просидела" месяц пока прижилась после посадки рассады. А в сентябре у нас уже вполне вероятны заморозки при которых капуста не гибнет, конечно, но уже и не растет.
В этом году разделю участок под этот овощ на две части: на первом высажу рассаду, на втором посею сразу в ОГ.
Гюзель, я ищу сорт суперскороспелой картошки, не знаете такого? Пробовала сорта "Удача", "Весна", "Тимо" - все не то, у нас они почему-то ведут себя как среднеранние.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Sima" пишет:

Гюзель, я ищу сорт суперскороспелой картошки, не знаете такого? Пробовала сорта "Удача", "Весна", "Тимо" - все не то, у нас они почему-то ведут себя как среднеранние.

Мне приходит каталог семян и саженцев из Челябинского НПО "Сады России". В этом году выписала себе три сорта: "Свитанок киевский", "Беллароза" и "Чародей". Не знаю пока, что придет и как себя поведет. Но я выписываю всегда суперранние сорта, других не можем себе позволить, потому что если засидятся, поражаются фитофторой. Один очень хороший сорт у меня есть, названия не знаю, подарили мне, а я размножила, он уже в июле созревает, но не очень вкусный в том смысле, что не крахмалистый, жидковатый, хотя хранится хорошо.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Раньше моя супруга ехидничала: "Опять со своею Гюзелью болтаешь?" А, прочитав тему про капусту, говорит уже совсем другим тоном : " А еще Гюзель Ришатовна рекомендует..!"
Во как!

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Всем здравствуйте) Я так думаю, что нужно издавать сборник полезных советов " от Гюзель Ришатовны" roma
А у нас другая проблема - почва сплошной известняк.. как с этим бороться? но капуста растёт хорошо)))
А в книге Сергея Дубинина (фирма Седек) я прочитала про капустную блошку, что нужно рядом в грядку посадить салат и тогда война с этой напастью закончится, также в грядку с дайконом и редькой тоже сажайте салат. в этом году обязательно попробую данный совет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, сразу книгу это слишком... А вот завести бы ей тему со скромным названием " Полезные советы от меня". Есть же тема "Рецепты от ..."
Просим, просим!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"greenwoman" пишет:

А в книге Сергея Дубинина (фирма Седек) я прочитала про капустную блошку, что нужно рядом в грядку посадить салат и тогда война с этой напастью закончится, также в грядку с дайконом и редькой тоже

Еще лучше сажать сельдерей, что я и делаю. Ряд капусты, ряд сельдерея. Сельдерей черешковый лучше всего, он дает много пахучей зеленой массы.

"прораб" пишет:

Просим, просим!

Да я и так пишу довольно много, пока еще время есть.
Сегодня начало астрономической весны. К нам скворец-разведчик прилетел! ya

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

А кто-то пробовал сажать капусту белокочанную Русский размер? в каталоге Русского огорода увидела и захотелось такую же большую капусту вырастить (пишут что вырастает кочан до 20кг - может врут?).

"Гюзель" пишет:

К нам скворец-разведчик прилетел

А к нам грачи прилетели.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Olga-S" пишет:

А кто-то пробовал сажать капусту белокочанную Русский размер? в каталоге Русского огорода увидела и захотелось такую же большую капусту вырастить (пишут что вырастает кочан до 20кг - может врут?).

Не думаю, что врут. Я сажала тыкву "Русский размер", неподъемная выросла. Но по вкусу - больше кормовая. Вот сравнительные снимки: "Крошка" и "Русский размер". Разница в весе - в несколько раз.
Файлы:
21marta11g_026.jpg
003.jpg

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Гюзель" пишет:

Я сажала тыкву "Русский размер

Классная!
А семена белокочанной Русский размер я все же купила, посеяла в ящики. Осенью расскажу что получилось из нее. Только вот если там кочаны большие будут какая схема посадки для нее? м\д рядами 50см, а в ряду м\д ними 35см? Пойдет так?

Елена Ол.

Сима разрешите ответить на Ваш вопрос адресованный Гюзель Ришатовне?
"Гюзель, я ищу сорт суперскороспелой картошки, не знаете такого? Пробовала сорта "Удача", "Весна", "Тимо" - все не то, у нас они почему-то ведут себя как среднеранние."

Я выращивала сорт"Весна белая". Созревает раньше "Тимо".Мы садим картофель с 25 мая до 6 июня.Копали на еду этот сорт в конце августа. Его продает фирма "Лига" из Санкт- Петербурга. Они его и вывели, как сорт.По описанию должен созревать за 55 дней.По вкусу понравился , а вот "Тимо" нет.Выписывала его давно , теперь уже все перепутала и надо обновлять посевной материал.

Sima

Спасибо, Елена Ол., Вот именно Весна белая и у меня была, но по скороспелости себя она не показала у нас. Мы сажаем картошку в зависимости от погоды после 1 мая, но какую-бы не посадила раньше середины августа ничего не нарастает. А хочется в июле молодой картошки.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Olga-S" пишет:

семена белокочанной Русский размер я все же купила, посеяла в ящики. Осенью расскажу что получилось из нее. Только вот если там кочаны большие будут какая схема посадки для нее? м\д рядами 50см, а в ряду м\д ними 35см? Пойдет так?

Не рановато посеяли? Купите на всякий случай еще пакетик, если не осталось семян. Может сильно вытянуться, если дома сидит.
35 см мало, если кочан такой большой, между ними не пройти будет, обрабатывать трудно, она же какие листья раскинет... У тыквы "Русский размер" листья выросли мне по грудь wacko2 , а я не маленького роста. На пакете должна быть указана схема посадки. Да и размер зависит от площади питания. Соседка у меня часто сажает, кочаны маленькие получаются, я сажаю редко, и кочаны очень большие.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Гюзель" пишет:

Может сильно вытянуться, если дома сидит.

Не вытянутся, высадим 1мая в открытый грунт.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

А меня идея посетила. Хочу рассаду поздней капусты посадить в ящик не на огороде, а прямо перед домом вкопать 4 столба и сделать постоянный ящик на них, потому что место самое подходящее - солнце целый день, с севера домом закрыто от ветра, и на глазах постоянно. А когда рассаду уберу, что-нибудь декоративное посажу.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Гюзель Ришатовна! извините, что немножко не в тему. Подскажите пожалуйста как называется сорт вашего северного винограда, а также бывает ли у Вас хоть какой-нибудь урожай.Я увидела в каталоге одного интернет-магазина сорта Витте Ван Дер Лаан (безсемянный столовый сорт средне-раннего срока созревания. разновидность киш-миша, зеленый) и Боскуп Глори (темно-синий, созревает в сентябре). Синий сильно вьющийся до 7 метров. Думаю, что если не созреет на южной стороне, то хоть оплетет веранду красиво.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Я пыталась сажать разные сорта винограда, покупала на ВВц и на рынке, не хотели расти. Даже амурский виноград, который считается самым неприхотливым, вырастал метров до двух, но даже не цвел. У нас холодно и влажно, деревня расположена в низине, даже сирень цветет через год или два.
Тогда наш почтальон Тамара принесла черенки местного винограда, который рос у в одном саду возле Киржачского аэродрома. Я их укоренила и посадила с южной стороны дома. На третий год был урожай. Прошлым жарким летом урожай был большой, с трех кустов собрала несколько ведер, много наморозила и соседям раздавала. Так что названия сорта не знаю. Виноград мелкий зелено-белый. Когда успевает вызреть, сладкий.
Лучше всего растет то, что возьмешь у соседей!)))
Чисто для декоративных целей лучше использовать дикий виноград (девичий), его не надо снимать с опор на зиму, он более гибкий. Настоящий виноград надо снимать с опор и укрывать.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Нужен совет, можно ли в апреле посадить рассаду средне-поздней капусты, будет ли смысл?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Петрова" пишет:

Нужен совет, можно ли в апреле посадить рассаду средне-поздней капусты, будет ли смысл?

Думаю, что вырастет. Мы даже в мае сеяли прямо на грядку, успевает вырасти, потому что осень у нас теплая, капуста долго сидит, только в конце сентября перестает расти. Я даже позднюю еще не сеяла.Буду сеять, когда снег растает, где- то через неделю или две.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Спасибо, Гюзель! Я вчера разговаривала с приятельницей. Она великая огородница. Так вот она сказала, что вообще не сажает капусту на рассаду, так как нет метста хорошего в квартире. рассада очень тянется. просто нет смысла потом долго ее выправлять. Я хочу попробовать так - у меня на лоджии есть специальный парничек для рассады. представляет он собой четыре полки решетчатые, сверху трубки изогнуты домиком. все это обтягивается специальным полиэтиленовым чехлом. на фасаде есть две симметричные молнии, можно закрутить и проветрить или делать что-нибудь засунув руки. ой, как говорит моя сестра "много слов". вобщем хочу насыпать в емкость земли, поставить в парник и посеять ради эксперимента немного капусты. в парнике ведь по любому меньше температура чем на подоконнике. может и получится.
А про помидоры с перцами тема будет? а то у меня пара вопросов уже назрела.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"Гюзель" пишет:

Я сажала тыкву

Да, еще забыла. Нашла тут старый журнальчик. там все о кабачках, баклажанах и тыкве. много рецептов оригинальных. есть рецепт" сыр тыквенно-облепиховый" если интересно, напишу. ТАм просто 1 кг тыквы, 1 ст сахара, 1 ст сока облепихи.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Петрова" пишет:

сыр тыквенно-облепиховый

Не поняла, при чем тут сыр. smile3
Помидоры тоже обсудим, я их вчера распикировала.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"Гюзель" пишет:

Не поняла, при чем тут сыр

Ну я просто подумала, что если Вы сажаете тыкву и у вас есть облепиха, то можно из этого попробовать приготовить сыр. так рецепт называется, я еще не пробовала, т к у меня облепихи нет. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Петрова" пишет:

у меня облепихи нет.

У меня теперь тоже облепихи нет, еле раскорчевали.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вот и рассада капустная. Чистая, не допрыгивает блошка крестоцветная.
Файлы:
may_037.jpg

Россия
: Чебоксары
12.11.2010 - 20:48
: 148

А я посадила ранней - Июньскую и Дитмаршер Фрюер на свой страх и риск. Кила в свое время одолела. Возишься с капустой все лето, поливаешь через день, а она потом пропадает. Два года не сажала, так расстроилась. Про Русский размер - думаю не врут! Я сажала цветную Русский Размер. Приятно удивила! Кочны (или соцветия?) большущщие, вес не помню, но диаметр - 35-40 см!
"Не поняла, при чем тут сыр." - тыква разваривается, добавляется сахар, сок облепихи и все это - в марлю и под пресс. Получается плотный такой пудинг как сыр. Но это десерт.
Извините за болтливость.
Хочу рассказать по поводу тыкв - гигантов. Когда-то в 1995 г. купила самена тыквы фирмы Морадо Сид (Чехия) сорт - Голиаф. Росли они - никто просто мимо не проходил! Но украсть было невозможно - не унесешь! Выросли -таких я больше не видела! Как колесо у легковушки. Одну втроем еле-еле занесли домой. Она стояла вместо пуфика и я с моим весом тогда в 65 кг. сидела на ней поджав ноги. Резали её как поросенка. Мякоть - 15 см. толщины. Раздавали всем! Другие тыквы-голиафины мы резали только на даче и везли домой пластами и без семечек, все полегче. Тогда мы как только её не готовили, и сыр этот тыквенный варили. Больше её не сажали, слишком здорова, скотины тогда не было. Больше я не видела семян этого сорта. Сейчас можно бы её посадить... Жаль нет фотки.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Ania" пишет:

А я посадила ранней - Июньскую и Дитмаршер Фрюер на свой страх и риск.

Раннюю я мало сажаю, штук 10, в основном капуста осенью нужна. Но рассада есть и цветной, и всякой другой понемногу.
Тыква у меня уже взошла, семена свои, но я через каждую неделю досеиваю на всякий случай (вдруг мороз) - какая выживет, ту и оставляю. И в горшочки посеяла тыквы, дыни и арбузы. Все суперраннее.
Крупную тыкву я тоже не хочу много сажать, она неудобна при разделке. Тыквы средних размеров хватает на 2-3 дня птицам, а крупную не знаешь, где хранить, когда порежешь.
У меня тыква до сих пор есть. Хотела дождаться и посмотреть, сколько она будет храниться, но надоели эти тыквы за всю зиму, вынесла из дома.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Сорт капусты Русский размер-ничего так нормальная.хотя килы тоже много попадает.
Файлы:
marina_016.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

И виноград в этом году сладкий но сорт не знаю.
Файлы:
marina_009.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Напишите кто как борется с килой.Я раскисляю почву известью с осени не гашёной а если весной ложить то гашёной.И ещё говорят что капусту если кила то сажать на этом месте нельзя лет 6. Может кто новые препараты какие знает пишите.