Вы здесь

Деревенские легенды. Тополя

Перейти к полной версии/Вернуться

На одной стороне нашей улицы росли четыре огромных тополя. Деревенские жители рассказывали, что перед Великой Отечественной войной их посадили четыре друга-одноклассника, которым вскоре предстояло уйти на фронт. Погибли на войне один за другим все четверо, а тополя продолжали расти.

По другой версии тополя посадили в 1929 году, чтобы осушить улицу, участки и огороды, которые в межсезонье и летом во время дождей превращались в непроходимое болото, так как скотины держали много, трава не успевала вырасти - всю ее вытаптывали проходящие стада.
К настоящему времени деревня разрослась, домохозяйств стало в десятки раз больше, практически в каждом их них выкопаны скважина или колодец, а то и прудик. Все это способствует осушению, больше становится газонов и почти не осталось живности. Деревня постепенно превращается в курортную зону.
Тополя выросли такими высокими, что стали представлять опасность.
Лет пять назад пригнали подъемный кран и спилили первый тополь.
Одна большая ветка упала на провода.
Мы сидели без электричества двое суток.
Прошлым летом во время урагана упал второй тополь. По счастливой случайности упал он на дорогу, полностью ее перегородив,а не на соседние дома. Страшно представить, что было бы с домами и их жителями.
Конечно, все провода на улице были порваны.
Мы сидели без электричества восемь суток.
Третий тополь, от греха подальше, решили спилить этой весной. Хозяин участка, на котором оказался этот великан, заплатил рабочим с краном пятнадцать тысяч рублей, но те, проработав целый день, смогли только спилить ветки, а ствол так и оставили, все ворчали, что непонятно, зачем вырастили такое дерево. Рабочие не хотели слушать, что дерево за сто лет само такое выросло, а только повторяли, что нужно платить еще пятнадцать тысяч, иначе так и останется оно стоять обрубком высотой с десятиэтажный дом.
Остался на улице один высокий тополь. Растет в самом начале улицы. Этой зимой под ним сгорел дом.
Мы сидели без электричества трое суток.
А дерево уцелело. Под ним строят новый дом...

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Так пилили третий тополь.
Файлы:
5apr11g_008.jpg

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну и цены. Работники были никудышные,поэтому за свою работу (точнее немочь свою прикрывали) и просили бешеные деньги. Надо с тополя снять кору кольцом и следить чтобы не зарастала. Ветки тополя ломаются легко. А без коры он будет потихоньку засыхать и сначала ветки обломятся и упадут а потом ствол будет ломаться.Но есть угроза и того что ствол целиком рухнет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Сухое дерево не менее опасно. От него отлетают ветки и рвут провода. Вот большой вяз недалеко от нас, который уже два раза оставлял нас без света после очередного урагана.
Файлы:
5apr11g_004.jpg

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Гюзель Ришатовна,я не понимаю почему это Ваша головная боль.До ввода в дом за линии отвечает РЭС,за это Вы платите.Пишите письмо на имя нач.РЭС и указывайте время недоотпуска Вам эл.энергии.Не примут мер,пишите нач. Вашего ООО ЦЭС,от не полученной прибыли всем достанется в этом РЭСе.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"viktor popov" пишет:

почему это Ваша головная боль.

Считается, что на чьем участке дерево, тот за него и отвечает. Чтобы нам за свое дерево не отвечать, хотя оно и не на нашем участке, мы свое спилили - иву старую.

Файлы:
5apr11g_003.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Какой ужас:то трое суток без света,то восемь,то...... Частенько вы видимо закупаете свечки мешками. Не представляю.как можно восемь суток прожить без света?
У нас всегда электросети занимаются обрезкой мешающих деревьев.веток над(под)проводами,но если конечно деревья во дворе,то заставляют обрезать владельцев.

"Гюзель" пишет:

аплатил рабочим с краном пятнадцать тысяч рублей,

Уму не постижимо. wacko2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

Частенько вы видимо закупаете свечки мешками.

Без свечек не обходится. Еще купили аккумуляторную лампу, но ее хватает часа на четыре, потом надо снова заряжать, а негде. Потом искали на батарейках лампу, но нашли китайский светодиодный фонарик, его хотя бы заряжать не надо, только запас батареек, но их надолго хватает.
Зимой только свет нужен, продукты из холодильника можно на мороз выкинуть, а летом, наоборот, свет не нужен, дни длинные, а вот холодильники-морозильники текут. Тогда приходится волей-неволей заниматься заготовками. Когда молодняк есть какой-нибудь, тоже неудобно, с грелками носишься туда-сюда.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

Уму не постижимо.

Так это только за половину работы! Так и стоит обрубок страшный.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У нас тоже иногда свет выключают. Купил себе аккумуляторный фонарь на светодиодах (800 руб), так он на одной зарядке почти двое суток светил!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Купил себе аккумуляторный фонарь на светодиодах (800 руб), так он на одной зарядке почти двое суток светил!

Это автомобильный?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Пролтив РЭС воевать конечно трудно,но за то что 8 суток света не было можно в суд подать и взыскать с них деньги например за испорченные в холодильнике продукты или невывевшихся (еле слово написал) в инкубаторе цыплят.Скачок напряжения доказать трудно (нужны экспертизы сгоревших эл.приборов) а отсутствие эл.энергии наверно и свидетельскими показаниями можно доказать.А чтобы было действеннее подавать коллективно всей деревней.Тогда они сами озаботятся деревьями угрожающими их ЛЭП.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Да уж....
восемь дней без света...
Почти вечность...

А история про четверых друзей очень красивая и трогательная.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

Тогда они сами озаботятся деревьями угрожающими их ЛЭП.

Им все равно. Отрезали улицу от электричества - и дело с концом. Сами жители это дерево пилили, сами убирали, сами платили за то, чтобы дорогу расчистили (те, на чьем участке стояло, а живут там старики , которым под девяносто лет, платили тоже около 20 т.р., а дерево не они сажали, они приехали из Львовской области поближе к детям), да не роптали, а только радовались, что не на их дом упал этот тополь.

"Асенька" пишет:

А история про четверых друзей очень красивая и трогательная.

В нашей деревне памятник стоит павшим героям, почти никто из тех, кто ушел добровольцем, не вернулся с войны. Девятого мая мы всегда собираемся вместе, приезжают из Москвы дети и внуки погибших, цветы возлагаем, поминаем... roma

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

"Пока дитя не плачет ему титьку не дают". Вот когда просто приезжаешь и грамотно им угрожаешь подать в суд или просто написать жалобу и спрашиваешь при этом контакты вышестоящей их организации - тогда они свою задницу от стула если и не отрывают совсем,но хоть приподнимают.А если все их издевки сносить - они на голову сядут и ножки свесят. Нужно требовать чтобы они исполняли свои обязанности. Есть договор о подаче эл.энергии.С каждым они каждый год заключают,есть договор разграничения полномочий.Прочитайте их внимательно.И с этим договором идите штурмовать РЭС.И идите сразу начальнику районного подразделения. И в первых же словах спросите Вы можете самостоятельно решить эту проблему или обращаться сразу выше ,не теряя на вас время". Поверьте - действует безотказно.А если еще потребуете чтобы он вам отказную написал,обоснования свои выставил - тогда точно вы на коне. Только так и никак иначе.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

И не бойтесь прослыть склочницей.Вы же не для себя одной что то выбиваете.Даже лучше если они будут знать что с вами шутки плохи. А для начала просто позвоните начальнику РЭС.По телефону угрожать легче.Тяжелее глаза в глаза.

: московская обл
30.10.2010 - 23:18
: 33

А я хотела по поводу фонарика сказать - этой зимой после ледяного дождя у нас пол города было без электричества несколько дней, и мы в "ЭКСПЕДИЦИИ" купили фонарь который сам себя заряжает, если ручку покрутить! Вот такой http://e-xpedition.ru/products/eclp_02.html Светит не очень ярко, но лучше, чем ничего.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Львовна" пишет:

"Гюзель" пишет:
аплатил рабочим с краном пятнадцать тысяч рублей,

Уму не постижимо.

А чего не постижимого то? Это не только за спил, но и за аренду мех руки. в полне приемлимые деньги. из них половину на мех руку и ушли.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"grigorusha" пишет:

Светит не очень ярко, но лучше, чем ничего.

У нас есть фонарик, который заряжается, если его потрясти, светит ярко, если трясти долго. Но лень самому электричество вырабатывать. smile3

"Галимзянов" пишет:

А для начала просто позвоните начальнику РЭС.По телефону угрожать легче.

Да как-то угрожать не за что. Деревья на участках, за них жители отвечают. Так как 80% жителей дачники и появляются от случая к случаю, их отсутствие света сильно не волнует. У них инкубаторов нет, и молодняк в сарае обогревать не надо. В крайнем случае сядут в машины и в Москву уедут, там всегда свет есть.
А староста у нас боевая дама, бывший депутат райсовета, всех знает и звонит сразу куда надо. Бывает, конечно, что не сразу приедут, но тоже можно понять, если после урагана по 300-500 деревьев упадет. В лесу такие буреломы бывают! Вот и снег на крышах не чистят, он сползает, провода рвет, в последний раз из-за этого сидели без света.

"747" пишет:

А чего не постижимого то? Это не только за спил, но и за аренду мех руки. в полне приемлимые деньги. из них половину на мех руку и ушли.

Такие цены у нас. Поэтому и работает очень много приезжих.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

но тоже можно понять, если после урагана по 300-500 деревьев упадет.

Вот так всегда,можно оправдать их косяк.У них деньги выделяются (между прочим наши деньги) на предупреждение рисков. А вы попробуйте пару месяцев не платить за свет - они найдут оправдание Вам?