Вы здесь

Законодательство. ЭТО должен знать КАЖДЫЙ)

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя СабинаТан

Этот блог я хочу посвятить маленьким юридическим нюансам. Друзья, прошу вас дополнять блог полезными юридическими знаниями roma
Итак, ситуация первая.
Ты пошел в магазин. И, пробираясь между стеллажами, снёс стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой.

Вот несколько абзацев информации, которые защитят твой кошелек и отошьют aдминистраторов и охранников самых помпезных магазинов:

Итак, отныне твоя лучшая подруга - статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети». А именно, тот ее волшебный пункт, в котором написано: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.»

Что это значит:
Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским - твоей вины тут нет и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй. Если бутылка oливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист. Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились - ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках, и это его работа, а не твои проблемы.

Твой следующий друг - ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий». Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89 «Общественные здания и сооружения...», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра. Причем чем магазин больше, тем шире должны быть проходы между полками, вот список: 1,4 м - при торговой площади до 100 м2,
1,6 м - при торговой площади св.100 до 150 м2,
2,0 м - при торговой площади св. 150 до 400 м2,
2,5 м - при торговой площади св. 400 м2

Что это значит:
Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок:
а). делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б). была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились с полтычка).

Наконец, твоя третья подруга - 203 статья Уголовного Кодекса РФ. Она поможет тебе, если в дело решит ввязаться охранник магазина.
Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку и требовать выйти за него замуж - напомни ему о 203 статье УК. Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в твой адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).

Что это значит:
По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так:
Он: Дорогой сэр/мадам! Вы, кажется, что-то разбили? Оплачивать собираетесь?
Ты: Конечно, собираюсь! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу!
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я Вас люблю!.

Применяй знания:
Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук бутылку красного сухого урожая 1984 года. Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку.
Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видеонаблюдения скажет тебе спасибо), свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда), и основных участников парада (их потом высекут на красной площади).

Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства: скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби.
Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги. Если же бесноватый персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной и гордо поднятым подбородком.

P.S.: Бонус-трэк! Волшебные слова!
Примени их к работникам торговли и посмотри, что будет:
«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке! Я буду жаловаться в роспотребнадзор!»
«У Вас узкие проходы/коробки между стеллажами! Я напишу в государственный пожарный надзор!»
Благодарю, что дочитали до конца.
(Текст слизан в инете, но соответсвует действительности)

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Заявления.
ЛЮБЫЕ заявления с претензией пишутся В ДВОЙНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ!!!! В случае личной доставки, на вашем экземпляре, принимающий работник должен поставить дату и подпись (кто принял заявление). Если отправляете почтой, обязательно отправлять письмом с уведомлением. Уведомление о получении прикрепить к вашему экземпляру заявления и отложить в папочку до лучших времён (или до суда).

Россия
: Архангельская область, город Новодвинск
20.07.2011 - 11:30
: 76

Юмористично и полезно. super

Пермский край
: Нытва
22.11.2013 - 21:31
: 3291

Очень нужная статья, так всё и должно быть!!! Спасибо, много полезного почерпнула. thank_you

РФ
: МО Солнечногорский р-н
17.12.2012 - 18:33
: 90

Спасибо Вам!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Интересно! good

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Вас просят открыть капот, багажник или двери автомобиля

Рекомендация:

- Попросить инспектора предъявить служебное удостоверение, пункт 2.4 ПДД

(зафиксировать его данные)

- После того как инспектор предложил вам открыть капот, багажник или двери автомобиля, вежливо попросите его составить протокол досмотра (ст. 27.9 КоАП)

и ПРИГЛАСИТЬ ДВУХ ПОНЯТЫХ.

Причем, совсем не важно, происходит это на стационарном посту или в глухих степях. В главе 2 ПДД «Обязанности водителя» это не указанно как обязательное исполнению, лишь просто по устному требованию инспектора.

- Ели инспектор подменяет понятие «досмотр» и «осмотр» - он лукавит.

Скажите ему, что осмотр бывает технический или визуальный. Если хочет пусть рассматривает машину снаружи, а салон через боковые стекла.

- При этом инспектор не вправе требовать от вас вывернуть карманы или содержимое барсетки. Это относится к личному досмотру и регулируется статьей 27.7 КоАП.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола под протокол личного досмотра.

- Досмотр автомобиля без протокола и без понятых квалифицируются статьей

19.1 КоАП «Самоуправство». Если инспектор самовольно открывает двери салона или крышку багажника, роется в бардачке, то незамедлительно звонить в «02» и сообщить о незаконном обыске в вашей машине.

- Поиск понятых полностью лежит на плечах сотрудника ГАИ.

После 5 минут бездействия инспектора сообщите ему, что если он продолжит вас задерживать, то будет осуществлен звонок в «02» с последующим рассказом о нарушении им статьи 12.35 КоАП «Не законное ограничение прав на управление ТС»

(Штраф на должностное лицо: 20 000 рублей)

- Если решили открыть багажник, исключительно по устной просьбе инспектора, то помните, что делаете вы это на свой страх и риск. Были случаи, когда после этого, «вдруг» находился патрон от пистолета или белый порошок в пакетике, якобы «случайно» обнаруженный под половичком. План по «раскрытию» никто не отменял.

- Существует «хитрый» прием инспектора: после отказа открыть багажник без протокола досмотра, вас просят предъявить знак аварийной остановки (аптечку, огнетушитель), чтобы вы, открыв багажник, их достали. Просим инспектора указать номер статьи ПДД которая обязывает вас предъявить наличие требуемого. Нет такой статьи. Напоминаем, инспектору, что, когда вы выезжали, все эти предметы присутствовали в наличии и лежали в багажнике машины. Хочет убедиться лично – пусть составляет протокол досмотра и вы откроете багажник. Далее действуем согласно Главы №16 «Инспектор хочет проверить техническое состояние автомобиля»

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС

Разъяснение:

Необходимо знать, что статья 27.9 КоАП «Досмотр ТС» обязывает сотрудников полиции проводить досмотр автомобиля в вашем присутствии. Инспектор может лишь попросить, чтобы вы отодвинули пакет в багажнике или подняли накидку на заднем сидении. Но, ни в коем случае не имеет права это делать собственными руками. Иначе законом эти действия квалифицируются как обыск. Право на обыск дает постановление суда или санкция прокурора. Сама по себе просьба составить протокол досмотра заставит инспектора задуматься: «а с чего бы это так?» Будет ли водитель, у которого что-то противозаконное в багажнике, так смело себя вести?

Перспектива поработать с учетом норм закона, «а не по понятиям» совсем не обрадует его. Так же потребуется искать понятых. Помните, что таковыми не могут быть ни сотрудники полиции, ни пассажиры вашего автомобиля — в качестве понятых могут выступать лишь люди абсолютно независимые: водители мимо проезжавших автомобилей, их пассажиры, да и просто пешеходы.

Будьте настойчивы, вежливы и с оттенком «металла» в голосе. Так как тихое бормотание, бегающие глаза и дрожащие руки никак не говорят об уверенности водителя. Тут действует принцип сообщающихся сосудов, т.е. чем больше уверенности у водителя, тем меньше остается её у инспектора. Инспектор будет обязан указать в протоколе ДОСТАТОЧНО ВЕСКУЮ причину, по которой ему пришлось прибегнуть к процедуре досмотра. А это не так просто.

Помните, что при сверке номеров кузова и двигателя оттирать от грязи или искать их местоположение, в вашу обязанность не входит. Вы можете и вовсе не знать, где расположен номер двигателя. На учет машину ставили коллеги инспектора ДПС из МРЭО. Все вопросы по этому адресу. Выворачивание карманов и содержимого сумочки в процесс досмотра автомобиля тоже не входит.

Для досмотра необходим веский повод. И если причина «надумана» или инспектор проводит досмотр без составления протокола, то знайте: инспектор переступил черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство». Составляем жалобу на действия ИДПС.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

http://pikabu.ru/story/esli_vas_sokrashchayut_poshagovaya_instruktsiya_d...
Отличный пост для тех, кого сокращают с работы. Очень полезно это знать!

Около 40 тысяч человек уволили в России за одну январскую неделю, сообщили сегодня в Минтруде. Только официальная безработица охватила более 1 млн человек. Если начальство задумало вас сократить, не соглашайтесь на заявление по собственному желанию и не ставьте никаких подписей задним числом, советует CHEREPAHA_BIG. И подробно объясняет, как получить с работодателя лишний оклад, пока вы ищете работу.

За неделю с 20 по 27 января число официально зарегистрированных безработных выросло, под данным Минтруда, почти на 3,5%. Теперь их — чуть больше миллиона. Ещё четверть миллиона россиян работают неполное время или получили отпуска по соглашению сторон.

В конце января безработица сокращалась только в трех регионах — Коми, Ингушетия и Кировская область. В большинстве других субъектов отмечался рост.

Если сокращения идут и в вашей организации, гораздо выгоднее отстаивать свои права по букве закона.

CHEREPAHA_BIG составила подробную инструкцию:

«Итак, попунктно.

0! Никогда не пишите заявление по собственному желанию. Если ваше руководство решило сократить штат и принуждает вас писать заявление по собственному желанию, то вы должны понимать, что вы не получите компенсацию за время трудоустройства. Если вам начинают вешать лапшу про то, что «какая разница, все равно увольняться, давай по собственному напишешь?», ткните в ТК. Помогает.

1. Вам обязаны выдать уведомление о сокращении вашей должности не менее, чем за два месяца. Никаких подписей «задним числом». В уведомлении должны быть проставлены в качестве основания либо п.1 ч.1 ст.81, либо п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ. Подписывается уведомление в двух экземплярах. Один — работодателю, второй — на руки себе.

2. Если вы являетесь единственным кормильцем в семье, и у вас есть дети до 3-х лет, вы вправе требовать у работодателя оставить вас на работе. Есть и другие варианты, при которых сотрудник может этого потребовать. Подробнее — ст. 179 ТК РФ. Работнику должны быть предложены все вакантные должности в данной организации, на которых он может работать с учетом его квалификации и состояния здоровья, однако вакантные вышестоящие должности и должности, для занятия которых требуется переобучение работника, работодатель предлагать не обязан. Если в течение времени предупреждения появляется вакансия, работодатель должен ее предлагать работнику.

3. Вы можете по договоренности с руководством сократиться раньше срока уведомления, получив при этом оплату всего рабочего времени, оставшегося до конца уведомления, и все компенсации. Однако по понятным причинам работодатели на такое не соглашаются. Об этом — в ст.180 ТК РФ.

4. Сокращение дает возможность получение следующих выплат:

а) заработная плата за отработанное время до окончания срока уведомления;

б) компенсация за дни неиспользованного отпуска;

в) два месячных оклада, не облагаемых НДФЛ. Эти суммы могут выплачиваться как сразу, так и с разнесением по времени. Обычно при сокращении выплачивают один оклад. А по прошествии 2 месяцев необходимо прийти в отдел кадров, показать пустую трудовую и получить второй оклад;

г) в случае, если вы обратились в службу занятости населения в течении 2 недель с момента увольнения, и вам не была предоставлена подходящая работа в течении трех месяцев после сокращения, вы вправе получить еще один оклад после предъявления заключения от службы занятости;

д) если в течение 30 дней со дня увольнения вы заболели, и у вас есть листок нетрудоспособности, вы вправе обратиться к работодателю и получить оплату временной нетрудоспособности.

Все эти выплаты производятся работодателем. Если вам в отделе кадров говорят, что вам будет платить Служба занятости — это не так. Служба занятости выплачивает пособие по безработице только по прошествии 3 месяцев после сокращения. Подробнее о выплатах — ст.178 ТК РФ.

5. При увольнении необходимо забрать пакет документов, которые пригодятся вам в будущем:

а) справка для расчета среднего заработка (по одной за каждый из двух последних лет работы в компании;

в) 2-НДФЛ за все годы работы в компании;

г) справка для биржи труда. Причем лучше озаботиться заранее и узнать, по какой форме принимает справку ваша служба занятости; Вы можете взять образец и отдать ее в вашу бухгалтерию, чтобы справку оформили согласно образцу;

д) не забудьте проверить наличие всех записей в трудовой и их правильность;

е) расчетный листок с указанием всех начисленных вам сумм.

6. Многие работодатели манипулируют таким понятием как обходной лист. Запомните раз и навсегда — это незаконно. Если вам отказываются выдавать трудовую книжку под предлогом неподписанного обходного — стоит напомнить, что за задержку трудовой книжки работодатель должен вам выплачивать компенсацию, т.к. фактически лишил вас возможности трудиться. Подробнее — ст.234 ТК РФ.

Некоторые тонкости

1. Если вы не были уволены в день истечения уведомления, а очень хотели бы, то вы просто продолжаете работать, как работали. Я на таком моменте обожглась, так что если вы сильно горите желанием покинуть контору — бдите. Ст. 80 ТК РФ.

2. Вставать на учет в службу занятости необходимо по месту жительства. В течение 2-х недель с момента увольнения.

3. Окончательный расчет с вами должен быть произведен в последний день. Если вам отказываются выдавать деньги и трудовую книжку, то вы вправе требовать от работодателя компенсации за лишение вас возможности трудиться. Если не ошибаюсь, то это уже УК, а не ТК.

4. Если срок уведомления пришелся на отпуск/больничный, то уволить вас могут только после их окончания.

5. Не имеют права увольнять женщин в декретном отпуске до его окончания.

6. Уведомление о сокращении не дает права забить на работу. Вас могут уволить за нарушение трудового режима, например.

Стандартный сценарий

В один прекрасный (для кого-то ужасный, да) день вам кадровики приносят уведомление, где написано, что по истечению 2-х месяцев со дня ознакомления с этой бумажкой ваша должность сокращается, а вы подлежите увольнению. Вы, как истинный трудоголик, бухаете всю ночь, рыдаете и лобызаете фотки своего руководства. Все два месяца вы работаете как обычно. Получаете зп и радуетесь предстоящему «на свободу с чистой совестью». Можете даже дела для передачи начать готовить заранее, если есть кому передавать.
Прошло два месяца, наступил тот самый день. Вы, возможно, берете обходной, если вам не в облом, но вы можете этого не делать, т.к. дело это незаконное. Сдаете дела. Приходите в кадры, получаете под роспись вашу трудовую книжку, проверяете все даты и записи. После этого идете в бухгалтерию, получаете справки, проверяете суммы заработка во всех справках, получаете расчетный листок с указанием сумм расчета и компенсации за первый месяц, а также за дни неиспользованного отпуска, если они у вас были. И пританцовывая отправляетесь в ближайший паб обмывать.
Протрезвев через день/два/неделю вы должны выбрать — будете ли вы искать работу сразу или хотите пожить в свое удовольствие за счет работодателя. В первом варианте идете искать работу. Во втором — берете все документы, а также дипломы и идете в центр занятости населения вставать на учет.
Проходит два месяца, если вы не устроились на работу самостоятельно или с помощью биржи труда — идете на бывшую работу с трудовой книжкой, отмечаетесь и получаете второй оклад.
Проходит три месяца с момента увольнения. Вы не устроились на работу с помощью биржи труда, берете у них заключение об этом и снова идете на бывшую работу. Не забудьте купить бывшим коллегам торт и снисходительно посмотреть на них, мысленно произнеся "несчастные рабы". Отмечаетесь, отдаете заключение с биржи труда и получаете третий оклад.
Дальше — дело ваше. Можно еще поразлагаться/пообучаться/подумать, а можно сразу идти работать:)
И самое важное. Лучше перебдеть и прочитать пару статей ТК и пару тонн инфы из гугла, чем сидеть без денег и с корявыми документами».
(С)