Вы здесь

Печки-лавочки.

Перейти к полной версии/Вернуться

...

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Вы фотки камина хоть выложте тогда может и посоветуют.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Когда разбирали свои печки (угольные), начинали с дымохода, сверху вниз , а потом только выносили саму печку, а точнее "выкинули" в окно по кирпичику

Россия
: Карелия Олонец
29.01.2010 - 14:12
: 34

если труба в нормальном состоянии зачем ее разбирать. ее можно на чардаке зафиксировать.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Стена к которой пристроен камин у вас наружная или находится в помещении? Ещё не мешало бы что на крыше сфоткать

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Ну с печкой камин может и потянет у вас похоже труба для вашего камина низковата так по фото быстрее всего диаметр внутрений маловат вы же видели наверное как его выкладывали он квадратный или трубу в него закладывали круглую если квадратный то отсюда и ваши проблемы такие трубы с малым диаметром и трубой до 5 метров.
Да вам будет удобнее всего и дешавле разобрать этот камин и поставить готовую печь камин и всё же без проблем не обойтись.
Вы сделайте больше фоток и с разных позиций самого камина и помещения может и найдётся что посоветовать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Слов нет, размер дымохода маловат. Однако, не спешите ломать Ваш камин. У Вас в камине есть решетка, на которой должны гореть дрова? И, наверное можно попробовать закрыть топку камина снаружи негорючим материалом для проведения эксперимента. Если все пройдет удачно, может быть стоит встроить в камин дверцу со стеклом. Их сейчас много в продаже.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Добрый вечер, прораб, решетка есть.Предложение Ваше очень интересное, пожалуй, стоит поэксперементировать,если бы все прошло успешно, для нас это был бы самый легкий вариант.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Мне показалось, что угли лежат просто на дне камина. Хочу, кстати, Вас предупредить, что использовать камин для отопления вряд ли получится.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Вячеслав Александрович, Вы- гений!Сегодня закрыли стальным листом топку и сразу жить стало радостно, жить стало веселей! ya Уже строим планы какую дверцу на камин заказывать, со стеклом или кованную. scratch_one-s_head Отапливаемся мы уже вторую зиму сплитами, камином планируем топить,когда на улице минус,а у нас это недолго,все-таки черноморское побережье.Спасибо, Вам, большое, от нашей семьи,что откликнулись. thank_you

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всегда - пожалуйста! А дверцу, конечно, надо брать стеклянную, а то какой-же это камин?! У нас в печке дверца со стеклом - очень приятно, да и практично!
Успехов!
Файлы:
p6192331.jpg

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Тоже вариант и безопасность к тому же от вылетающих угольков.
Труба для камина коротковата и размер дымохода тоже отсюда и ваши проблемы ну вообщем постарались.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Насчёт пропорций камина сказать ничего не могу. Но был у меня в жизни такой опыт:
Когда-то давно поехали на летнюю дачу "восьмое марта" праздновать. В тот год зима долгая была и по приезду обнаружили, что отопительных приборов не хватит дом протопить. Начали топить имеющуюся там "буржуйку". Десять минут топим, полчаса от дыма проветриваем. Так как весь этот дым из трубы (которая, как вы понимаете была узкая) и вообще из всех щелей в печке пошла обратно в комнату. Короче не было тяги. Вернее доходит дым до определенного уровня, остывает, не может "пробить" воздушную холодную пробку и обратно в печь выходит.
Вот это была засада. Но компания подобралась нормальная, понимающая, весёлая, ну, плюс ещё алкоголь, шашлыки... - Решили остаться на все четыре дня. В целом как-то весело было, но ночью холодно... пришлось пить и ночью. Из гостей кто куда забуравился, тот на столько и согрелся. В общем к концу третьих суток мучений, когда мы уже собирались домой, буржуйка наконец "заработала" без дыма.
От сюда я на всю жизнь сделала вывод, что нельзя НАПОЛНУЮ топить ни печь, ни камин ни ещё что-нибудь, пока эту воздушную пробку не пробьёшь.
С аналогичной ситуацией столкнулась, когда на что-то подобное жаловалась моя знакомая. Мы с ней обсуждали что и как делать и пришли к выводу, что надо с начала "атаковать" "большим огнём". Т.е. она берет газету, и просто её прожигает так, что бы огня было много, а дыма мало. И когда тяга пойдёт, то уже поджигает дрова, что в камине лежат. Она их поливает розжигом, что бы было много именно огня.
Отец у меня быстро разжигает камин при помощи газовой горелки. Прогревает трубу (металлическую) изнутри, а потом поджигает дрова. Главное создать тягу.
Жалко же сразу камин рушить...
И ещё - помню, когда мастер устанавливал нам камин, он говорил о какой-то зависимости между диаметром трубы и отверстием камина. Точно не помню, но кажется диаметр трубы должен быть не менее 30% от диаметра "входного" отверстия камина. (хотя я могу и ошибаться - не судите строго). Про высоту трубы не помню.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

У меня в камине нет ни стекла ни закрывашки никакой. Проблемы с дымом появляются, если дверь открываем (мастер нам говорил, что камины не любят сквозняка в комнате), когда тяга слаба (обычно в начале топки), либо когда дрова слишком близко к краю лежат. Как-нибудь тоже выложу фотку своего камина.
Но мастер,который делал камин, сказал, что у камина низкий КПД, поэтому лучше сделать нормальную печь, и если хочется смотреть на огонь, то лучше поставить стеклянную дверцу. Т.к. я ленивая и не хочу заниматься мытьём дверцы, то мы оставили открытый камин. В целом я довольна. Недавно попробывала топить топливными брикетами. Пока ещё не поняла в чём "кайф", поэтому поводу сказать ничего не могу. Попробую ещё раз. Но точно знаю, что дровами - красивее. :)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый день, Маша!
Если разобраться, то камин - всего лишь костер. Пока горит - тепло, потухнет - сразу холодно. Зато у него есть одно преимущество перед печкой, тепло ощущается сразу, как и от костра. Поэтому продвинутые печники предлагают клиентам совмещать печь и камин под одной трубой. Вы приезжаете зимой на холодную дачу и сразу начинаете топить и камин и печь, вначале используете тепло камина, а когда печь прогреется, тогда ее.
Всегда с удовольствием вспоминаю Вас, если помните, мы познакомились на встрече перепеловодов у Олега Дмитриевича.
Успехов!
Совсем забыл! Стекло в дверце печи приходится мыть пару раз в год, да и то, если дрова будут гореть прямо у стекла.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"M-u-s-y-a" пишет:

И ещё - помню, когда мастер устанавливал нам камин, он говорил о какой-то зависимости между диаметром трубы и отверстием камина.

ТОПЛИВНИК КАМИНА
Топливник камина, в основном, делают двух видов:
1. Неправильный - с параллельными боковыми стенками и вертикальной, как правило, задней стенкой;
2. Нормальный - с развернутыми боковыми стенками в сторону помещения и наклонной задней стенкой. Внутренняя поверхность такого камина, как зеркало, отражает лучистое тепло в помещение.

Слишком глубокую топку делать не стоит, хотя многие и хотят. Чем больше глубина – тем меньше теплоотдача. Как правило она составляет полтора кирпича.
У камина по первому варианту излучение тепла внутрь помещения происходит только в одной плоскости. Общая его теплоотдача низкая, так как эффективной остается только одна отражающая поверхность -задняя стена топки..

Основание топливника может располагаться на уровне пола, если высота окна топки около 1 метра. Тогда камин не потеряет своей привлекательности из-за уменьшения просматриваемости открытого огня. Топку меньшего размера желательно поднять над уровнем пола на 300 – 500 мм.
Размер топки должен соответствовать размеру помещения. Большой камин может переохлаждать комнату, вызывать сквозняки; маленький не даст нужного количества тепла и просто теряется в помещении.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

РАСТОПКА КАМИНА
Если камин долго не работал и на чердаке отсутствует задвижка, уменьшающая охла
ждение трубы, а на улице зима (или наоборот - не зима, но в помещении - холоднее,
чем на улице), то поместите одну или две смятые газеты на перевал (газовый порог) и
сожгите их. Одновременно растопите камин материалом, дающим ‘большой огонь”
(стружка, газета, хворост). Смысл операции – выталкивание из трубы пробки холодного
, застоявшегося воздуха.
Если и это не помогает, то надо на всякий случай иметь лист жести, а если нету, но
срочно надо - то и кусок доски или фанеры, размером по ширине и "высоте-минус
5...10 см" портала . При разжигании им можно прикрыть топку на несколько минут
(щель должна остаться снизу) и всё будет в порядке

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

.....

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Эти трещины появились в процессе того, как обычную дверь менял на стеклянную. Правда сейчас на печи появилось много трещин, но замазывать их не буду, т.к. печь придется летом перекладывать. Если у Вас появились трещины, а они , скорее всего, появились, т.к. швы между кирпичами большие, то можно и оштукатурить печь по малярной сетке "Строби" ( мне местный печник говорил, что раньше по мешкам штукатурили). Впрочем, видя Ваш второй этаж, предполагаю, что и сам камин будете чем-то облицовывать.
Такую дверцу, как у меня Вам ставить ни в коем случае нельзя!!! Она именно печная и предполагает наличие поддувала, Вам нужна строго каминная дверца, у которой предусмотрено отверстие для поступления воздуха.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

......