Вы здесь

откорм поросят

Перейти к полной версии/Вернуться

Три года подряд,в 2004,05 и 06,брали мы на лето откармливать по паре поросят.Недавно нашла свои записи того периода.Может,кому будет интересно.
Поскольку с сараями у нас напряжёнка,решили брать поросят только на лето.Муж сколотил загон 2,5 на 2м,с деревянным полом,навесом на половину площади.Три стены были глухими,четвёртая-передняя из сетки-оцинковки(купили в своё время за копейки с обанкротившейся птицефабрики),с встроенной калиткой.Кормушки-корытца муж сделал из железной трубы подходящего диаметра,разрезав её вдоль,приварив ножки и заделав торцы.

28 мая 2005г.приобрели на рынке двух поросят 1,5мес.,боровка и свинку по 1100р.за голову.Вес их был около 6кг(взвешивала безменом).Кормление в первые дни-каша из ячменной дроблёнки(цена ячменя 3,5р.за кг),разбавленная козьим молоком(своё),резаная трава-крапива,одуванчик.
25 июня.Рацион в день:запаренная кипятком ячм.дроблёнка(по 0,5 на голову)+отруби(столько же),горсть жмыха;трава резаная(много),кабачки,яблоки,огурцы и т.д. сколько сьедят.Начали давать дёрн(ехали в поле,выбирали место,где не пасут скот и лопатами нарезали дёрн пластами 30 на 30 см,складывали в ящики.Поросята с удовольствием дёрн клвыряли,ели траву,корешки,какие то камушки.Живой вес(по промерам из справочника животновода) 14-15 кг.
15 августа.Рацион:запаренная пшеничная дроблёнка+отруби+жмых,1,5 ведра в день на двоих,трава,дёрн,ряска(собирали на озере,на вилы нашила мешок,собирали во фляги молочные,заливали водой и ставили в тень.Ряска не портилась несколько дней).Хрюни и утки ели с удовольствием.Вес 30кг.
10 октября.Рацион:ведро пивной дробины в день на двоих(брали на соседнем пивзаводе.100руб.за центнер),0,5 ведра пшенич.дроблёнки,смешанной с отрубями,резаное сено.Опилки на подстилку.Вес 50кг.
18 ноября.Рацион:ведро дробины,ведро пшенично-ячменной дроблёнки,0,5ведра отрубей.Поскольку начались холода,еда давалась 3 раза в день только в тёплом виде.Много соломы на подстилку.Вес 70кг.
4 декабря.Зарезана свинка,вес туши(без головы,ног и внутренностей)57кг,из них сала с прослойками мяса 16кг.Продано мяса и сала на 2500руб.Себе оставили голову,ноги и лопатки.
12 декабря зарезан хрячёк,живой вес перед забоем по промерам 92кг.Продали только переднюю часть на 2450руб.
Итог:поросята окупили затраты полностью,семья из 4 человек ела мясо 3 месяца.Для себя откармливать смысл есть,а вот как бизнес не знаю.

Раздел: 
Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Здравствуйте! Смысл конечно есть растить поросят, я в 2009г сразу четверых брал в начале апреля. Двух зарезали в ноябре и продали мясом, были живым весом они по 100-120кг. А одного себе закололи, последнего держали до марта месяца, вымахал кабанище 240кг. из сарая чуть вытащили, тоже себе кололи. Вышло полностью у меня себе бесплатное мясо, то есть двое от продажи покрыли все расходы. Но больше такого не хочу покуда, это варил картошку, комбикорма сколько уходило, эти вёдра огромные. Лучше овец или быка держать, нежели откармливать поросят, но это моё решение. Ещё свиноматок хорошо пускать, тогда поросят продавать можно, это более выгодно у нас. Но один огромный плюс при откорме поросят, ты знаешь, что это своё нормальное мясо, которое нельзя сравнивать с магазинным.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

При нынешних ценах на корма-невыгодно ничего держать абсолютно.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Вот мы хотели тоже этой весной 2 поросят взять. Но почитав форум и блоги складывается такое впечатление, что это не выгодно. Единственный плюс я вижу в том, что вкладываешь в поросят постепенно, а на выходе сразу получаешь тушу. Можно всю зиму не парится на счет мяса. И родственник в виде свекрови и тещи останутся тоже с мяском. В общем я в раздумье. Информация везде противоречивая. Думаю наверно возьмем, попробуем,а потом для себя решим выгодно это или нет для нашего семейства.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

azalia конечно берите, попробуете и всё узнаете. Львовна, но вы же держите хрюшек?! Да корма теперь дорогие, но и цена на мясо растёт, только вот конкурировать с промышленным откормом мы не можем, но теперь уже народ тоже смотрит, брать им пенициллиновое мяско или всё же своё домашнее.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"azalia" пишет:

Думаю наверно возьмем, попробуем,а потом для себя решим выгодно это или нет для нашего семейства.

Для семьи конечно выгодно,однозначно будете кушать своё мясо и сало.Лучше деньгу потратить на корм для свинюшек,чем покупать готовое нашпигованное не понятно чем бразильское или китайское мясо. Брать лучше в весенн-ранний период,чтоб подержать до зимы и на котлеты или колбасу.
Ну а если бизнес начинать,то большие вложения нужны-отдача через год-два будет только.

"Arkadij" пишет:

Львовна, но вы же держите хрюшек?! Д

Держу да,но восторга от этого сейчас мало. Всё упирается в цену на корма и низкую цену на закупку мяса и поросят. wacko2

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо всем за ответы. Так как тема для меня актуальна, задам еще вопросы. В какой месяц лучше брать поросят? У нас в марте еще холодно будет, а хлев нужно до ума довести. При какой температуре они могут жить в хлеву? Нужен ли им выгул? (место для него найдется, правда не много). Какого возраста лучше брать? Свинок только для семьи завести хотим.
Извините, что задаю вопросы в блоге,но все прочитать по свиноводству время не хватает т.к. сейчас штудирую темы растениеводства(огород бывшими хозяевами почти не обрабатывался по причине болезни). Голова уже кругом идет с какого угла начать, а весна уже не за горами.
И еще я знаю людей, которые свинину берут только у частников, а на магазинную даже и не смотрят.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Я брал в начале апреля, уже на улице тепло было, да и хорошей соломы им побольше и думаю не замёрзнут. Держал я только в сарае, без выгула, пол был резиновый, отец достал где-то огромные толстые куски, такой пол тёплый и легко чиститься, один недостаток: они скользят по нему, я думаю, какой-нибудь поросёнок мог так и ногу вывернуть, но обошлось. Ещё я давал витамины Фелуцен в корм - вещь очень хорошая, аппетит хороший и рост отменный, и комбикорм конечно тоже важную роль играет. Извиняюсь, что пишу в чужом блоге. Всё получиться у Вас, azalia!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо, Arkadij. По поводу Фелуцена, это в смысле премикс?

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"azalia" пишет:

По поводу Фелуцена, это в смысле премикс?

Это витаминно-минеральная добавка вроде как, она в гранулах и я эти гранулы вместе с едой давал, их разжимал. Вот нашёл в интернете фото этой упаковки. Да великая вещь интернет, всё что хочешь найдёшь laugh
Файлы:
tradeboardqh8evg_img.jpg

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

Ведь если весной брать, там в рацион можно много травы добавлять. веса от этого может и немного, зато будет посненькая wiggle

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Траву хрюни трескают-только дай,только лучше её измельчать,так отхода меньше будет.
У нас поросята на улице фактически были,поэтому раньше мая не брали.А вот взрослые свиньи морозы нормально переносили(до -27 в ноябре как то было),только подстилки больше стелили и корма побольше.
Для себя несколько штук держать выгодно,мы сейчас не держим,потому что негде.За 3 года поросята "сьели" свой загончик,нужно сооружение покопитальней,но пока не на что строить.А вот знакомые держут до сих пор,берут 2-3 раза в год по 2-3 поросёнка.Мясо круглый год,половину выращенных поросят продают по 160-170р.,забирают тушами.Они говорят проданное мясо оправдывает все расходы,для семьи мясо бесплатное.Труд мы не считаем,ничего не поделаешь.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Arkadij, почему спрашивала, потому что гусям премикс Фелуцен давала. Спасибо за подробный ответ.

"ptashka.arash" пишет:

Труд мы не считаем,ничего не поделаешь.

Мне кажется, что для тех кто держит скот, уход за ним только в радость, но это мое мнение. я думаю, что с удовольствием буду ходить за поросятами, а потом wiggle