Вы здесь

корова кровит

Перейти к полной версии/Вернуться

Вячеслав1969 пишет:
Объясните пожалуйста, почему корова кровит после осеменения?

«… у коров и телок наблюдаются две формы кровотечения, которые проявляются в различное время от начала половой охоты. Эстральные наблюдаются обычно через несколько часов от начала охоты, сопровождаются выделением слизисто кровянистых истечений из матки с различным числом сгустков, прекращаются вскоре после овуляции. Посгэстральные проявляются после окончания половой охоты…»
https://new-disser.ru/product_info.php?products_id=776675
ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ МЕТРОРРАГИЙ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
«Метроррагии проявляются в период эструса (астральные) и в первые дни после него (постэстральные). В этот процесс вовлечен весь организм, а кровотечения из матки лишь свидетельствуют о глубоких изменениях в половом аппарате коров.
На основании многочисленных исследований пришли к выводу, что первопричиной маточных кровотечений являются погрешности в кормлении…»
http://zoovet.info/vet-knigi/100-akusherstvo-ginekologiya/veterinarnoe-a...

«…первопричиной маточных кровотечений является нарушения кормления, вызванные несбалансированным рационом по основным питательным веществам и микроэлементам, а также неправильную выборку животных в охоте с многократными осеменениями…»
«Предложена схема лечения коров и телок при метроррагиях, состоящая из эстрофана с применением комплекса витаминов (тетравит) при астральных кровотечениях, проявлении маточных кровотечений после охоты (постэстральные) использован фолликулин в комбинации с прозерином на 11-й день полового цикла.
Для профилактики маточных кровотечений предложено ежеквартально проводить акушерско-гинекологическую диспансеризацию с обязательным исследованием кормов и крови на наличие гормонов, микроэлементов и витаминов с последующим включением в рацион недостающих компонентов»

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/uroven-metabolizma-i-effektivnost-vitam...
ПРИЧИНЫ БЕСПЛОДИЯ И ЯЛОВОСТИ КОРОВ

при фосфорной недостаточности у коров возникают метроррагии (маточные кровотечения)
http://www.stav-ikc.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9696...