Вы здесь

Обострение..... и начало.

Перейти к полной версии/Вернуться

"Почему как весна на носу - у тебя обострение каких-нибудь сумасшедших идей?" - спрашивал меня муж.
Не знаю. но и в прошлом году я думала о курах... и даже было дело несколько лет назад подарила бывшему свекру пяток цып - голубых кохов.
А в детстве покупала цыплят несушек на сэкономленные с обедов деньги и выращивала их до 3х недель, потом моя мама их благополучно пристраивала на работе в добрый руки, у которых была дача (у нас ее никогда не было пока мне не стукнуло лет 16....).
В общем, все предпосылки. Это не считая того, что я заводчик собак, да и вообще животных лублу всяких.
Дальше. Банальнее некуда. ЛОХМОНОГИЕ. Ессно и мимо меня это не прошло. Как видимо все "чайники", я запала на них. Но просмотрев кучу фоток поняла, что мое - это КОХИНХИНЫ. Честно, пыталась "понравить" себе браму. Но как-то.... не получилось. Шарики роднее.
Ну а по окрасу - ну почему-то хочется разноцветного Петю как в детских сказках, и кружевную девочку Рябу. Ну, вывод напрашивается сам собой. Куропатчатые.
Пока искала-читала-смотрела, нашла еще маранов, которые тоже восхитили, но не медно-черные, коих много.... других хочу, но это будет позже... и думаю об этом еще напишу.
А еще - странные птицы арауканы. Есть в них что-то бесхвосто-загадочное, ну и в их яйцах странного цвета тоже....
Ну и вот, по основному вопросу.
На инкубатор денюшки заработала - муж поехал купил. корейца. Подкупил автоматизмом и прозрачностью крышки.
По курам.
Уж не знаю почему, но куропатчатые не распростанены. Кохи имеются в виду. Брамы намного больше. Интересно, почему бы?.... ну это у меня в крови, видимо. Если мне нравится, то редко и дорого. Ну насчет дорого не знаю, как и везде, но это самое "редко" сработало.
В общем, вчера мы ездили в Рузу, и у нас 15 куропатчатых яичек, 9 арауканистых, и еще 6 из бело-черно-голубого букета.
Держите за нас кулачки, т.к. не все так гладко, Петя у заводчика погиб, и хотя 2 недели не прошло как мы яички брали, очень тревожно и нам, и заводчик переживал как же с оплодом-то... Заводчик мне очень понравился, серьезный такой, и видно, что за породу переживает, и за нас, вдруг оплод не тот... Ну в общем, с ним договорились, будем пытаться выводить, и будем мы брать куропатчатых еще в другом как минимум одном хозяйстве, дабы все по-серьезному. Чтобы не одна семья. И отбор, и подбор, и потом с результатом к экспертам. А иначе неинтересно.....
Ну как-то так.
Вот наши первые фотки...
закладка в инкубатор

ПОЕХАЛИ

Раздел: 
Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

время идет. Старшеньким уже почти 1,5 месяца. Средние кохи в брудере, а младшие мараны катаются в инкубаторе.
вот.
пока остановилась на 3х породах. посмотрим что получится.

Что я хочу написать. В свете недостатка информации по терминам и генетике много что ищу на "забугорных сайтах"
Есть немножко чем поделиться

Например вот
рисунок пера

перевод
lacing - окаймленность
penciling - очерченность
mottling - пятнистость
barring - полосатость

по наличию времени и инфы буду еще выкладывать. вдруг кому пригодится.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

clap Конечно, выкладывайте! Обязательно пригодится.
У меня, например, с языками беда, я их вообще не понимаю, даже после перевода гугла blush2

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7479

Спасибо за табличку roma А там не было сведений, каким породам принадлежат перья?

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

Лешика, нет, не было, ну это же и не важно, ведь одна окраска может быть у разных пород....

: Москва
08.04.2013 - 16:12
: 18

Спасибо!!!

Россия
: РФ Республика Кабардино-Балкария город Нальчик
15.01.2014 - 20:01
: 95

спасибо, очень интересно!))) будем следить дальше. Удачи и чтобы все получалось как хотите сами

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

ой спасибо, я в основном "читатель".
Мои весенние уже несутся вовсю, в новом сезоне вывела маранов черно-медных из хозяйства А.Казакова, араукан от Евгения Базаркина, цыпы от моих же маранчиков золотых кукушек тоже бегают в брудере, и от кохов моих несколько цып есть.
Вот решила вывести Брессов Галльских от Сергея Хорунжего, он же подарил пяток барни, ну и доложила своих же опять маранчиков (от другого Пети), и кохов еще.
ВСЯ моя птица от частных заводчиков. ВСЕМИ моими заводчиками я ОЧЕНЬ довольна. Была одна проблема, но все решилось быстро, и что меня удивило, все заводчики лучше лишнего дадут, чем о деньгах думают. так что читая о "барыгах" удивляюсь. Естественно, я максимально читала форумы, когда выбирала заводчиков. Поэтому и делюсь тут, чтобы была информация.
Пересорт случился однажды, вместо кохов получила 3х орпов мраморных, одного съели, и что характерно при попытке продать оставшуюся пару выяснила что тип у птицы хорош (повезло на новенького), и теперь думаю может стоит ими заняться, по крайней мере яйцо от них у меня возьмет в работу заводчик с опытом.

Что еще хочу сказать. Я пытаюсь найти информацию везде, перевожу "маранский" бюллетень (спасибо Станиславу, Президенту Маран-Клуба у нас, без проблем поделился сканом), какие-то понятия требуют уточнения, пришлось читать и "Селекцию в птицеводстве", высланную тоже пользователем форума Дмитрием, конечно далеко не все успела прочитать.
Но что интересно. У кур оказывается за пол будущего цыпа отвечает не "папа", а курочка. У-хромосома приходит именно от курочки. Для меня это было очень любопытно.

В общем среди птицеводов реально МНОГО готовых помочь, позитивно настроенных людей, с которыми "кашу сварить" - не проблема вообще. Конечно, есть и исключения wink но их реально единицы.

Так что обострение продолжается super

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Moroshkas" пишет:

перевожу "маранский" бюллетень

А здесь поделитесь? blush2

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

Я скажем так..... французский не знаю.. так что мне в помощь переводчики))))) и не получается сделать удобочитаемый текст. Но таблицы попробую. Но двигаюсь черепашьими шагами))))
Кстати там рассматривается вариант скрещивания черного и кукушечного окрасов.