Вы здесь

Немного о себе.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Елена Esperanza.

Здравствуйте все, кто заглянул в мой блог! Расскажу немного о себе, моей семье, хозяйстве и месте где живу.
Зовут меня Елена, фамилия Бойко. Замужем я вот уже как 30 лет. У нас с мужем пятеро деток. Трое уже совсем взрослые, живут своими семьями, и две школьницы 12-ти и 8-и лет. Мужа моего зовут Сергей.
Живем мы на севере Кубани (Краснодарский край). В пригороде Ейска. У нас частный дом, который мы выкупили у Газпрома (муж мой там работает). То место где мы живем называется поселок Кухаривка, это маленький поселок но с вполне развитой инфраструктурой. Средняя школа, дет. сад, почта, сберкасса, рынок, амбулатория, скорая помощь, и куча магазинчиков. С слову, наша Кухаривская школа заняла третье место среди школ, лицеев и гимназий края по успеваемости и поступлению в вузы.
Несколько лет я собиралась завести домашнее хозяйство, мы с мужем оба этого очень хотели. И вот наконец в этом году, ура, мы это сделали!
Не могу сказать, что мы новички в этом деле. Самую первую козу мы купили в 1985 году, когда нашему старшему сыну Владимиру, был 1 год. Коза принесла нам козленка, это были первые животные на нашем дворе. Через год родилась наша доченька Маша, и вот тут то коза нам очень пригодилась. Можно сказать она и выкормила Машеньку. Потом мы купили корову Зорьку, дорого по тем временам аж за 1200 рублей. Корова была превосходная, Симентальской породы, белая с бежевыми пятнами. Давала 20 литров превосходного молока. Для меня это конечно было испытанием, руки болели по началу жуть просто, сама училась доить. Училась и плакала. Муж героически осваивал дойку вместе со мной. В том же году мы взяли бычков в колхозе, тогда была такая программа, давали бычка, сена, выписывали зерно. А после сдачи бычка высчитывали стоимость затрат и на руках у нас оставалось около шестисот рублей денег. На молочке сразу завели пару поросят, выбраковка в колхозе, отдавали их тогда за копейки, 5-10 руб. за штуку. А на рынке месячные стоили 50. А еще попутно завели кур, кроликов.
Вот такая предъистория нашего нынешнего хозяйства.
В заботах и хлопотах прошло еще 3 года, у нас родился еще один сын - Максим. Когда ему исполнился год мы семьей срочно переехали в Крым. Продали все хозяйство, осталась одна собака. На новом месте купили козу, ради Маши, она просто не могла без козьего молока. Так вместе со мной и ходила доить, сразу же и пила с пенкой теплое парное молоко. Кур тоже завели, ну и поросят опять же взяли.
В 1995 году после развала Союза, моему мужу пришлось искать работу в России. В этом же году, помыкавшись мы оставив все нажитое с тремя чемоданами и детьми уехали в Ейск, у моего мужа тут жила сестра, она нам и помогла. Сережа устроился работать в Газпром, нам выделили ведомственное жилье. Хороший добротный дом на 4 комнаты, кухня, ванна, туалет. Мы были просто счастливы, и не беда что спали на полу и ели из щербатой посуды, которую нам подарили соседи, которые очень тепло нас встретили. В общем всеми правдами и неправдами а мы устроились и наши дети пошли тут в школу.
Прошло уже 20 лет как мы живем, теперь уже в нашем доме. Старшие дети выросли, разлетелись во все стороны. Дочка Маша с мужем в Москве, Максим с женой в Питере. Старший Владимир живет в Ейске, у него теперь 2 своих сыночка.
А мы все таки завели коз, моя давняя мечта, ну очень я их люблю и на довесок, ну конечно взяли цыплят. У меня будут свои яйца! Ну а на следующий год я хочу поросят, муж еще не в курсе.
О моих козочках расскажу в следующем посте.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi
особенно мне нравится фраза
...муж еще не в курсе...
у меня тоже обычно не в курсе))))) потом ногами топать поздно, уже всё случается и скотинка покупается clap .

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Моя свекровушка со мной в сговоре. Она ведь и денежки подкинула на козочек. Теперь возим ей молочку, рада, слов нет. laugh Вот я ей как расскажу за поросят....

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Здравствуйте, Еленушка! ..А что, поросят-то взяли, наверно,уже растут?.. Продолжение истории будет?.. А заанцев настоящих, с документами , тоже будете искать-покупать?.. Пишите, пожалста, по возможности, нам интересно!!! wink

Россия
: 23-61 RUS
18.02.2015 - 09:25
: 17

В наших краях сейчас поросят, как детей от фашистов, прятать надо. Удачи Вам, во всех ваших задумках.

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Лена, привет! Вот зашла в гости. Я своё хозяйство тоже начинала с козы, но вот что-то мне с козами не везло, поэтому перешли на коровок. Хорошо, когда в доме есть молочко - и семья не голодная, и копеечка всегда капает. На столе постоянно есть и масло, и творг, сыр и брынза, да и печенюшки всякие....Вот сейчас хочу ещё вторую коровку завести. Подрастает тёлочка, если зиму продержимся (с кормами туговато будет зимой), то весной будем случать. А

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наташа, привет! Очень рада тебя видеть dri

Россия
: Ярославль
08.12.2016 - 16:24
: 25
Марина Каманина пишет:

hi
особенно мне нравится фраза
...муж еще не в курсе...
у меня тоже обычно не в курсе))))) потом ногами топать поздно, уже всё случается и скотинка покупается clap .

clap clap clap
А я думала что я такая одна... ya

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ЛПХ Алёнка пишет:
Марина Каманина пишет:

hi
особенно мне нравится фраза
...муж еще не в курсе...
у меня тоже обычно не в курсе))))) потом ногами топать поздно, уже всё случается и скотинка покупается clap .

clap clap clap
А я думала что я такая одна... ya

Не одна, мы все тут интересные. laugh