Вы здесь

Выращивание грибов в подвале.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Добрый день уважаемый народ!
Прошу совета:
Имею подвал в гараже. 15 кв.м.. Есть такой же подвал под заброшенным домом, но размер порядка 300 кв.м..Но это про запас.
Освещения нету. Только косвенно падающий дневной свет, через щели в воротах.
Подача воды ручная.
Сырость: подвал можно назвать не сырой.
Наличие сырья для субстрата:
Дрова лиственных пород, макулатура, солома, камыш.

При этих условиях какие можно выращивать грибы. (шии-таке, шампиньон, вешенка др.)
Если можно укажите и штаммы грибов.
Какую создать необходимо влажность, температуру и т.д.


Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Ой, не в тот раздел подал.
Уважаемый Редактор, прошу простить новичка и перенести тему в раздел Грибоводство.

01.04.2008 - 04:00
: 19615

Перенесено yes3

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Для начала пробуйте вешенку, даже не думайте пробовать шиитаке (очень долго растет, да и капризный очень). А вообще, почитайте статейки, а то так вам писать здесь нет смысла, если что то конкретное непонятно - пишите. Могу сказать одно - не пробуйте "на брусочках", у меня так и не выросло на них :(. Закажите зерновой мицелий, только сейчас смотрите расстояние от вас до местапроизводства, потому что если оно будет большим, то мицелий может погибнуть в момент пересылки...

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

А еще, если позволяет интернет, посмотрите https://fermer.ru/forum/gribovodstvo/26358

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Спасибо большое за ответ.
Увы, в нете сижу через мобилку.Что скорость не очень что трафик по цене кусается.
За вешенку.Перелистал горы в нете всякой инфы, исключительно беспокоит освещение в первую очередь, одно говорят что нужно, другие и вовсе без него выращивают.
За шампиньонов вообще в непонятке. Можно выращивать на навозе, без освещения и прим этом стерильно.Как можно на навозе да и ещё стерильно. Ума не приложу.
Да, вешенка я думаю как вариант, но тогда ещё и всречный вопрос: На чём наиболее актуально выращивать её, чтобы потом и блики использовать на корм вьетнамским свиньям.На сене то я не выращу их. Можно как вариант на макулатуре, но что-то чёто я в сомнениях по поводу неё, ведь много в ней всякой химии, тяжёлых металов от буковок да от картинок что в макулатуре.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
DASES пишет:

Для начала пробуйте вешенку, даже не думайте пробовать шиитаке (очень долго растет, да и капризный очень). А вообще, почитайте статейки, а то так вам писать здесь нет смысла, если что то конкретное непонятно - пишите. Могу сказать одно - не пробуйте "на брусочках", у меня так и не выросло на них :(. Закажите зерновой мицелий, только сейчас смотрите расстояние от вас до местапроизводства, потому что если оно будет большим, то мицелий может погибнуть в момент пересылки...

Мицелий есть рядом в продаже, но спрашивал у нескольких продавцов, то каждый по своему чёто советует, честно скажу:Запутался я в их советах.Но обьёмы не большие и многие носом ворочают, мол не лезь туда.
Я оно ж знаете как: От хочется и всё тут.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Вариант выращивания вешенки на туалетной бумаге описан здесь :
www.grib.berend.ru

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Комаров Анатолий пишет:

Вариант выращивания вешенки на туалетной бумаге описан здесь :
www.grib.berend.ru

Уважаемый Анатолий!
Читал Ваш метод.Очень интересно.
Думаю на макулатуре тоже проканает, да и потом всю массу передробить и на корм курам или свиньям пойдёт.
А что скажете об освещении в подвале, нужно оно там или нет?
Будет расти вешенка в мешках с макулатурой, в погребе без освещения с температурой в помещении 20 градусов.
Если что не так понимаю то прошу Вас поправить меня.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Теоретически на макулатуре и может ПРОКАНАТЬ , но ничего хорошего видимо от этого не получится . По нескольким причинам :
- я несколько лет занимаюсь выращиванием грибов и участвую в нескольких форумах грибоводов , но не разу не слышал о выращивании грибов на макулатуре .
- макулатура - это газеты и книги , насколько я знаю в газетной бумаге содержится свинец . Свинец перейдет в грибы и это вряд ли полезно для здоровья .
- у меня самого на туалетной бумаге грибница пока только растет . Это эксперимент я провожу первый раз , результат будет примерно через неделю . Тогда сообщу результаты .

Освещение обязательно требуется . Существует куча методик выращивания вешенки , многие из которых ошибочные . Рекомендую на этом форуме ознакомиться с материалом Paul Stamets - "Классический западный учебник по выращиванию грибов вешенка" . И строго соблюдать указанные там рекомендации .

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Анатолий, я затрудняюсь сказать какие металлы или вредные вещества есть в газетах и книгах, но помню был я лет так 8 назад на одном предприятии по переработке макулатуры в туалетную бумагу, то насколько я помню та технология по сути врядли извлекала вредные вещества из макулатуры.Т.е. я хочу сказать что отличие от макулатуры и туалетной бумаги по вместимости в них свинца и подобных типографских компонентов не сильно будет отличаться.

Paul Stamets - "Классический западный учебник по выращиванию грибов вешенка"

Дайте ссылочку.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Как бы это помягче сказать ?
Дело в том , что туалетная бумага вроде как бы предназначена для соприкосновения с человеческим телом . Видимо и какие то гигиенические и санитарные нормы должны соблюдаться при изготовлении туалетной бумаги . А газетная бумага , после соприкосновения с свинцовой печатной матрицей должна содержать частицы свинца . Грибы с моего рулона бумаги я обязательно попробую , а с макулатуры бы не рискнул .

Ссылка на учебник :
https://fermer.ru/forum/gribovodstvo/26316

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Комаров Анатолий пишет:

Как бы это помягче сказать ?
Дело в том , что туалетная бумага вроде как бы предназначена для соприкосновения с человеческим телом . Видимо и какие то гигиенические и санитарные нормы должны соблюдаться при изготовлении туалетной бумаги . А газетная бумага , после соприкосновения с свинцовой печатной матрицей должна содержать частицы свинца . Грибы с моего рулона бумаги я обязательно попробую , а с макулатуры бы не рискнул .

Ссылка на учебник :
https://fermer.ru/forum/gribovodstvo/26316

Уважаемый Анатолий, скасибо Вам за помощь и подсказки.
Если позволите я вкратце 9что помню) раскажу ту технологию изготовления туалетной бумаги что я видел.
Макулатура на дробилке дробилась в небольшие кусочки (порядка 1-2 см в диаметре), потом замачивалась в больших чанах, думаю там она немного варилась, потом через такой каток она пресовалась и вот Вам бумага.
Одно помню, воды использовлось очень много и вся она была жутко грязная, похоже что в ней растворялась краска.
Мой личный вывод: чем светлее туалетная бумага, тем меньше в ней всякой гадости (т.е. вымытая краска).

Разница я думаю конечно будет от туалетной бумаги до макулатуры, но думаю не очень большая.
Советую проверить грибы на туалетной бумаге также.
Очень интересно думаю узнать взял ли гриб гадость из неё или нет.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Вот уже разница между туалетной бумагой и макулатурой . Макулатура замачивается в чанах , вода потом сливается . Значит , туалетная бумага чище .

Сейчас нашел еще один труд специалиста международного уровня по выращиванию вешенки : субстраты , болезни , технология , производство мицелия . Если администрация форума не будет против - скоро выложу .

Так вот там приводится на чем можно выращивать :
1. компост для шампиньонов
2. бревна древесины твердых сортов
3. щепки и опилки древесины твердых сортов
4. зерновая шелуха
5. сухие отходы от сельхоз. культур после сбора урожая
6. бумага
7. хлопковые отходы
8. рисовая солома
9. пшеничная солома
10. кукурузные стебли и стержни початков
11. другие виды соломы
12. отходы стран-потребителей кофе
13. отходы стран-производителей кофе

Так что бумага вполне допускается .