Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85
sergey36 пишет:

Добрый день, в этом году планирую не большой участок сои разместить по многолетним травам, какие особенности защиты?

Какой сорт собираетесь сеять?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey36 пишет:

инсектицидный пратровитель обязательно добавлять?

Я всегда добавляю, в прошлом году Гаучо 600.

21.05.2014 - 13:35
: 14
Пестрецов пишет:
sergey36 пишет:

Добрый день, в этом году планирую не большой участок сои разместить по многолетним травам, какие особенности защиты?

Какой сорт собираетесь сеять?

Припять

21.05.2014 - 13:35
: 14
fgrubin пишет:
sergey36 пишет:

инсектицидный пратровитель обязательно добавлять?

Я всегда добавляю, в прошлом году Гаучо 600.

Вы добавляете при инокуляции дополнительно прлипатели (сахар,патоку)?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey36 пишет:

Вы добавляете при инокуляции дополнительно прлипатели (сахар,патоку)?

Я не часто инокулирую семена, последний раз применял оптимайз, там все добавки в комплекте.

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85
sergey36][quote=Пестрецов][quote=sergey36 пишет:

Припять

Какая урожайность была в этом году. и как сорт себя показал в целом?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Олег Мадрид пишет:

кто делал анализ почвы, подскажите какую кантору выбрать

Обзвонил некоторые компаний цена вопроса от 300 грн. Владам-юг(NPKS pH гумус) до 5000 тис. грн. за пробу Агротест. Агрилаб думаю хорошо делает много известных клиентов у них отправляют за кордон образцы дают оригинали иностранных результатов но недешевое удовольствие за пробу 1300 грн. - мин.3 пробы за гектар 7,5 доллара, отбирают сами 20 «уколов»= 1 смешаная проба с 10 га. Но нацелены на площади от 1000 га. при желании можно договорится на меньше но цена будет выше. Наверно цены в них малость завышены думаю можно аналогичную услугу с отбором проб по навигатору найти дешевле.

fgrubin пишет:

Всегда будут подозрения, в том, что вам просто нарисовали из архивных данных.

KOHDPAT пишет:

отослать образцы в две разные конторы и потом сравнить результаты.

Общался с консультантом бывшего Нутритех говорил что когда они предоставляли услуги анализа грунта который делали за кордом то с клиентом который паралельно отдал образцы в одну из наших компаний возник спор что показатели разные тогда как арбитраж подавали образцы в Агротест и там результат совпал с иностранным результатом – может кому пригодится чтобы проверить

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
donagronom пишет:

Короче на анализах я поставил крест. Пустая трата денег.

Тут я наверно с Вами не соглашусь все таки нужно как в медицине знать с чемь имееш дело. При Союзе работали програмы выделялись большы деньги под ето дело.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Олег Мадрид пишет:
donagronom пишет:

Короче на анализах я поставил крест. Пустая трата денег.

Тут я наверно с Вами не соглашусь все таки нужно как в медицине знать с чемь имееш дело. При Союзе работали програмы выделялись большы деньги под ето дело.

Вы вообще мои посты читали? Я вместо этих липовых анализов закладываю делянки по 10 кв.м. с разными дозами удобрений на каждом поле - результат видно визуально.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Я вместо этих липовых анализов закладываю делянки по 10 кв.м. с разными дозами удобрений на каждом поле - результат видно визуально.

С какими удобрениями и скоко вы заметили наилучший ефект?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:
donagronom пишет:

Я вместо этих липовых анализов закладываю делянки по 10 кв.м. с разными дозами удобрений на каждом поле - результат видно визуально.

С какими удобрениями и скоко вы заметили наилучший ефект?

Все поля хорошо отзываются на аммофоску, а вот с азотом и серой очень по разному. Но у нас низкое содержание фосфора и калия.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А диаммофоску не пробовали?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А диаммофоску не пробовали?

На неё будем переходить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И чьего производства будете брать? Фосагро или Уралхим?
Если я правильно понимаю ситуацию, то на рынке удобрений больше нет продуктов с названием "диаммофоска", есть только два производителя: Фосагро и Уралхим.
Есть еще правда вариант, когда Еврохим затаривает уралхимовскую диаммофоску в свою тару.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

И чьего производства будете брать? Фосагро или Уралхим?
Если я правильно понимаю ситуацию, то на рынке удобрений больше нет продуктов с названием "диаммофоска", есть только два производителя: Фосагро и Уралхим.
Есть еще правда вариант, когда Еврохим затаривает уралхимовскую диаммофоску в свою тару.

Чьего поставщики привезут, того и будем брать. Это как стихия, против этого не попрешь. lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть еще вариант с полифоской: POLIFOSKA® 8 NPK(S) 8-24-24-(9), о ней я говорил сегодня в другой теме сообщение #864.
Это фактически та же диамофоска, но с серой, правда дороже dntknw

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
sergey... пишет:
donagronom пишет:

Я вместо этих липовых анализов закладываю делянки по 10 кв.м. с разными дозами удобрений на каждом поле - результат видно визуально.

С какими удобрениями и скоко вы заметили наилучший ефект?

Это уже третье обращение по поводу выводов .Но .....наверно интеллектуальная собственность оценена очень высоко . dntknw Или как в анекдоте "..а шо его пробовать сало как сало ."

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Есть еще вариант с полифоской: POLIFOSKA® 8 NPK(S) 8-24-24-(9), о ней я говорил сегодня в другой теме сообщение #864.
Это фактически та же диамофоска, но с серой, правда дороже dntknw

В этом году будем попробовать её.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергиенко Григорий пишет:

наверно интеллектуальная собственность оценена очень высоко

Скорее, она очень специфическая и не даст никаких выводов для читателей, кроме "побалакать".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

В этом году будем попробовать её.

И по какой цене вам предлагают полифоску?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергиенко Григорий пишет:
sergey... пишет:
donagronom пишет:

Я вместо этих липовых анализов закладываю делянки по 10 кв.м. с разными дозами удобрений на каждом поле - результат видно визуально.

С какими удобрениями и скоко вы заметили наилучший ефект?

Это уже третье обращение по поводу выводов .Но .....наверно интеллектуальная собственность оценена очень высоко . dntknw Или как в анекдоте "..а шо его пробовать сало как сало ."

Я не могу понять какие выводы от меня хотите услышать? Заложите на своих полях делянки и выводы сделаете сами. У нас граница Лесостепи и Полесья нужно давать много фосфора и калия, для основной массы форумчан это не так актуально. Азота под зерновые нужно давать больше на серой лесной почве, на черноземе меньше, на торфянике ещё меньше (а РК больше). Серу вообще не поймешь каждое поле по своему. Я на каждом поле закладываю по 5 - 6 делянок и смотрю на результат, а потом корректирую внесение. Попробуйте сделать у себя и будут Вам выводы. Соседние поля могут отличаться очень сильно.
Кстати когда работал в Донецкой области там был чернозем на лессе. Там внесение фосфора и калия абсолютно никакого эффекта не давало.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
donagronom пишет:

Я на каждом поле закладываю по 5 - 6 делянок и смотрю на результат

какая площадь делянок?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Вы вообще мои посты читали? Я вместо этих липовых анализов закладываю делянки по 10 кв.м.

Олег Мадрид пишет:

какая площадь делянок?

huh

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Вы вообще мои посты читали? Я вместо этих липовых анализов закладываю делянки по 10 кв.м.

Олег Мадрид пишет:

какая площадь делянок?

huh

по пару гектар шутка, неболее сотки 10*10

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

есть такое дело huh laugh что-то я заработался

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Анализ должен быть корректный. Без него каждый год по делянкам и разным культурам - много переменных. Я предпочту анализ на НПК. Конечно опыты - это интересно, но для моих знаний будет слишком субъективно.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

А как относитесь к экспресс тестам на НПК? Видел такие зарубежные, там несколько капсул с химикатами и либо тест полоски либо анализатор с лампочками, который показывает содержание элементов. В течении полу часа вроде можно узнать то что хочешь. На ютюбе , если кому интересно в поиске : набор для анализа почвы на содержание npk и ph.

09.02.2015 - 14:52
: 199

Как говорят лаборанты им надо три дня что бы реактивами, вытяжками опредилить содержымое пробы. Но ведь тест на беременность -результат сразу. Так почему эксресс анализу грунта не доверять. На крайняк можно сверить оба.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sind пишет:

А как относитесь к экспресс тестам на НПК? Видел такие зарубежные, там несколько капсул с химикатами и либо тест полоски либо анализатор с лампочками, который показывает содержание элементов. В течении полу часа вроде можно узнать то что хочешь. На ютюбе , если кому интересно в поиске : набор для анализа почвы на содержание npk и ph.

Люди покупали такое, но результаты кардинально отличаются от анализов нашей "держгрунтохорони".

09.02.2015 - 14:52
: 199
fgrubin пишет:
sind пишет:

А как относитесь к экспресс тестам на НПК? Видел такие зарубежные, там несколько капсул с химикатами и либо тест полоски либо анализатор с лампочками, который показывает содержание элементов. В течении полу часа вроде можно узнать то что хочешь. На ютюбе , если кому интересно в поиске : набор для анализа почвы на содержание npk и ph.

Люди покупали такое, но результаты кардинально отличаются от анализов нашей "держгрунтохорони".

Где то уже это читал что зарубежные анализы делают по своим стандартам на свои грунты, потому и показатели разнятся.