Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
donagronom пишет:
Пшеничный23 пишет:

Не вижу здесь инокулянта ,или вы им не работаете ???

Я, например, инокулянт вношу непосредственно при загрузке сеялки. Инокулянт на торфяной основе АВМовский.

Сухой инокулянт обязательно вносить на семена ,или можно рядом с семенем ,у меня на сеялке стоят дополнительные банки для микро удобрений ,могу вносить на гектар от 500 гр до 20 кг ???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

стоят дополнительные банки для микро удобрений

А куда заводится в сошник тукопровод для этих микро удобрений? Отдельно от семян?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:
Пшеничный23 пишет:

стоят дополнительные банки для микро удобрений

А куда заводится в сошник тукопровод для этих микро удобрений? Отдельно от семян?

Вместе с семенами ,в один рядок ложит .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Через один тукопровод? Желательно, что бы часть инокулянта все же попала на семена.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

1
Просчитал я вынос питательных веществ c гектара для урожая сои 3,5 тонны зерна и 5 тонн растительных остатков (Soybean residue) согласно инфы из вышеуказанного скриншота странички рекомендаций Antonio P. Mallarino and Ryan R. Oltmans Department of Agronomy, Iowa State University.

Получается, что для формирования такого урожая будет использовано:
53 кг фосфора и 122 кг калия, соотношение фосфора и калия Р:К - 1:2,3

В том числе:
для 3,5 т зерна сои с 13 % влажностью:
42 кг фосфора и 70 кг калия, соотношение фосфора и калия Р:К - 1:1,66

и для 5 тонн растительных остатков (Soybean residue) с 10 % влажностью:
11 кг фосфора и 52 кг калия, соотношение фосфора и калия Р:К - 1:4,86

Вопрос конечно, сколько растительных остатков соя оставит после себя на поле. Я когда-то пробовал взвешивать стебель сои, получалось около 10 грамм. Но могу ошибаться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На семени у них есть шанс выжить. ИМХО

Россия
: Нальчик
22.05.2016 - 11:02
: 90

Всем доброго времени. Про семена сои Каната хочу спросить, кто нибудь сеял? Как она ведёт себя при засухе, места у меня менее дождливое. Или кто сеял кофу, касиди и саска

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Активные клубеньки (красного цвета) уже в фазу 1 листа нахожу иногда.

И вообще, если вносить инокулянт отдельно от семян в почву, то это уже не инокуляция ибо:

Инокуляция – это обработка поверхности семян специальными полезными для растения составами. Составы эти попадая на кожуру семян, выполняют различные функции в зависимости от цели такой обработки. Например, при обработке семян бобовых клубеньковыми бактериями, их урожайность повышается. При обработке вообще любых семян бактериями Bacillius [бацилиус] повышается их устойчивость к грибковым заболеваниям. Того же эффекта можно добиться и пестицидами. Хотя в этом случае правильнее называть такую обработку протравливанием

Инокуляция семян сои

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
fgrubin пишет:

сколько растительных остатков соя оставит после себя на поле

Растительных остатков будет около 3 тонн. Я раньше соевую солому тюковал, получалось около 200 тюков с гектара весом по 13-16 кг/тюк.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
traktorrr пишет:

Растительных остатков будет около 3 тонн

нужно доплюсовать вес корневой системы, это самая полезная часть остаточной биомассы(с бактериями)

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

И вообще, если вносить инокулянт отдельно от семян в почву, то это уже не инокуляция ибо:

После того,как сегодня прозвонил в компании опытов так внесения инокулянта нет,позвонил тов в Италию ,то же так не вносят ,придется пробовать ,не вижу здесь больших отличий ,мешать в банках или в земле ,семя падает вместе с инокулянтом ,пока летит инокулянт часть прилипает к семени, еще сверху в земле на семя ,только потом присыпается землей .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

И вообще, если вносить инокулянт отдельно от семян в почву, то это уже не инокуляция ибо:

После того,как сегодня прозвонил в компании опытов так внесения инокулянта нет,позвонил тов в Италию ,то же так не вносят ,придется пробовать ,не вижу здесь больших отличий ,мешать в банках или в земле ,семя падает вместе с инокулянтом ,пока летит инокулянт часть прилипает к семени, еще сверху в земле на семя ,только потом присыпается землей .

Вам что Ищущий в Башкирии аккаунт взломал? Я бы так категорически не делал. Не всякий инокулянт даже на поверхности семени срабатывает.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
LBurachyk пишет:

Уважаемые соеводы. Совсем запутался. Одни источники рекомендуют при протравливании семян сои использовать рабочего раствора в кол-ве 12л/т. Другие - 8л/т. Был на дне поля в Рост-Агро, там лектор по технологии сои, рекомендовал мах. 7л раб. раствора на 1т семян, мол, остальное стечет. Какие будут советы? sos

Когда сеял сою, то о протравителях вообще речь не шла. ХЕЗ почему, возможно ,что сои на наших полях никогда не было до этого. И как-то ничего, если бы не дефицит влаги обычно, то сеял бы до сих пор. Обрабатывал только ризоторфином и альбитом кажется. Обрабатывали в 200-ке бочка, которая боком и на ножках(вместо бетономешалки) и даже в поле приходилось(пока сею ,двое в лесополосе, ибо в тени только, крутят бочку за ручку.) Так вот в качестве прилипателя применяли сыворотку молочную. Только желательно хоть полчаса-час полежать семенам до сеялки, а то схватывается столбом в банках laugh
И норма раствора была совсем не маленькая, на мешок семян высыпаемый в бочку , литра полтора вместе с сывороткой, ибо иначе намочить не получалось. И ничего не разваливалось, даже если семена лежали 1-2 дня.
ЗЫ. сильно не пинайте wub

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Я при протравливании даю 16 л/т раствора. Травим на кучу, через 20 часов рассыпаем по мешкам. Ничего не стекает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там дело не в стекании раствора, а в повреждении оболочки семян, она от излишней влаги "скукоживается" и потом слетает в семян, а дальше семена распадаются на половинки. Но это касательно бетономешалки и много зависит о конкретного сорта и степени травмированости семян.

LBurachyk так и не ответил на чем он будет травить сою. dntknw
Много еще зависит от свойств препаратов, которые мы добавляем в рабочий раствор.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
traktorrr пишет:

Растительных остатков будет около 3 тонн. Я раньше соевую солому тюковал, получалось около 200 тюков с гектара весом по 13-16 кг/тюк.

А какой урожай был на этих полях?

KOHDPAT пишет:

нужно доплюсовать вес корневой системы, это самая полезная часть остаточной биомассы(с бактериями)

Еще доплюсовать остатки не срезанных стеблей, мы ведь не под корень косим сою.
И листья опавшие надо доплюсовать, а их не мало. Весной под ними на но-тилльных полях почва влажная до средины мая, это если осадков мало, а если достаточно, то там вообще сыро.

fgrubin пишет:

и для 5 тонн растительных остатков (Soybean residue) с 10 % влажностью:
11 кг фосфора и 52 кг калия, соотношение фосфора и калия Р:К - 1:4,86

11 кг фосфора и 52 кг калия, не слабо однако. good

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Кто пользовался таким инокулянтом ХАЙКОУТ СУПЕР соя ,компании BASF .

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
fgrubin пишет:

А какой урожай был на этих полях?

Урожай был тоже около 30 ц/га. Да, про корневую систему и листья я забыл совсем.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я ж 5 тонн принял на 35 ц/га.
Подсчитал я на вышеуказанном калькуляторе, там выдает общий вынос и отдельно вынос в зерне, а по растительным остаткам указано сколько и чего содержится в одной тонне.
Ну вот я и просчитал для разной урожайности, получается так:
1 т/га зерна - 1,80 т/га растительных остатков;
2 т/га зерна - 2,88 т/га растительных остатков;
3 т/га зерна - 3,95 т/га растительных остатков;
4 т/га зерна - 5,00 т/га растительных остатков;
3,5 т/га зерна - 4,50 т/га растительных остатков.

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

fgrubin пишет: LBurachyk так и не ответил на чем он будет травить сою. dntknw

Еще не определился. Читаю. Есть и ПНШ-3 и бетономешалка. Наверное в этот раз попробую в мешалке. В ней можно распылителем более медленно и соответственно более качественно опылить все семена. Ведь в ПНШ шнек метр где-то. Форсунка влила раствор, по шнеку за пять сек крутнулось и вылетело... Вроде и красное и мокрое. А мешалку можно крутить минут пять, распыляй потихонечку. Мое мнение.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А мешалку можно крутить минут пять, распыляй потихонечку. Мое мнение.
У мешалке будет покачественее . но долго...
Так, вы так и не ответили..Когда применяли Ластеркот, был ли контроль в сравнении со всходами сои необработанной полимером? У самого получаеться весь посев на май. а хотелось бы пораньше.

Вложение
dscn1244.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

У мешалке будет покачественее . но долго...

Сколько времени крутите одну порцию в бетономешалке?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
LBurachyk пишет:

Наверное в этот раз попробую в мешалке. В ней можно распылителем более медленно и соответственно более качественно опылить все семена.

Не надо там никакого распылителя, просто вливаете дозу из емкости.

LBurachyk пишет:

А мешалку можно крутить минут пять, распыляй потихонечку. Мое мнение.

За пять минут с вашей сои послетает вся оболочка.
Нужно делать все быстро и не передерживать зерно в бетономешалке.
Подбираете оптимальное количество зерна на одну порцию и сами увидите сколько времени надо крутить, но не передерживайте.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

2 минуты на сою еще и много . Оболочка не слазит и после 5 мин , она быстрее слезет в шнеке !

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Когда применяли Ластеркот, был ли контроль в сравнении со всходами сои необработанной полимером?
В прошлом году применял только на подсолнечнике. На сое попробую в этом году.

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Мне кажется, чтобы гарантированно не слезла оболочка - надо спилить в бочке перегородки и пусть себе перекатывается сколько надо в щадящем режиме. Тем более будет влага. В ОВС 25 сухая прыгает и нормально.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да там она не сразу слазит, а сначала "скукоживается" от излишней влаги, особенно когда 15 литров на тонну дать рабочего раствора и покрутить 5 минут.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
sergey... пишет:

А мешалку можно крутить минут пять, распыляй потихонечку. Мое мнение.
У мешалке будет покачественее . но долго...
Так, вы так и не ответили..Когда применяли Ластеркот, был ли контроль в сравнении со всходами сои необработанной полимером? У самого получаеться весь посев на май. а хотелось бы пораньше.

В глубине мешалки видно ,что семена от переизбытка влаги стали "кашей" . Сделайте крышку на защёлках и грушу можно будет наклонять горизонтально - уменьшится время обработки ,травмированность и улучшится качество обработки . И на лопости прикрепите резину -ещё лучше.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергиенко Григорий пишет:
sergey... пишет:

А мешалку можно крутить минут пять, распыляй потихонечку. Мое мнение.
У мешалке будет покачественее . но долго...
Так, вы так и не ответили..Когда применяли Ластеркот, был ли контроль в сравнении со всходами сои необработанной полимером? У самого получаеться весь посев на май. а хотелось бы пораньше.

В глубине мешалки видно ,что семена от переизбытка влаги стали "кашей" . Сделайте крышку на защёлках и грушу можно будет наклонять горизонтально - уменьшится время обработки ,травмированность и улучшится качество обработки . И на лопости прикрепите резину -ещё лучше.

Так мы наклоняем всегда, так лучше перемешиваеться

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

У мешалке будет покачественее . но долго...

Сколько времени крутите одну порцию в бетономешалке?

Если воды больше, то быстрее получаеться, а вобще протравливаем ОВСкой.Шланг на шнек выгрузной ,10л воды на 1т и вперёд..Производительность за 2часа 5т..