Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Олег Мадрид пишет:
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Мне по прошлому году не понравилось 100 кг селитры под сою.

То же самое, разницы незаметно....Мож 50селитры+ 50 амофоса и лучше сработают...., По нулю в етом году наверное где после куки по мерзлоталом расскидаю кг по 50-70 селитры ,что бы небыло голодования азотного и пожнивные лучше разлогались..И всё, буду сеять с инокулянтом..

не было прибавки после селитры?
Так если по ноу-тиллу без заделки пожнивных так не будет активного раскладные и иммобилизации азота смысл по мерзлоталому мож перед посевом кинуть больше сое достанется

При внесении следует учитывать количество осадков в регионе, тип почвы и наличие склонов на полях. Расчет нормы нужно делать с учетом количества азота, необходимого для разложения растительных остатков культуры-предшественника. Гранулированные азотные удобрения максимально эффективны, если вносятся на влажную почву, а перед посевом врят ли сложатся такие умовы http://blog.agromir-notill.com/azotnye-udobreniya-kak-i-kogda-vnosit-v-t...

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Rusik.A пишет:
fgrubin пишет:

Сбросили мне пару фоток растений сои сорта Ментор, говорят это первые попавшиеся на поле, а если выбирать, то можна найти лучше.
А мне сдается, что таки выбирали:

Однозначно выбирали!!!

Я бил на демопосевах, так оно и есть...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А урожайность только 30 ц, хотя сеяли около 700 тысяч.
А на демо какая густота и какой урожай получился?

Россия
: Благовещенск
30.04.2015 - 14:14
: 6

День добрый есть кто нибудь с дальнего востока кто сою выращивает?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

Привет всем! хочу посадить сою, появилась земля свободная, вобще занимаюсь ягодами но в связи с севосменой хочу посадить сою !кто знает какие то хитрости ?подскажите ещё какой сорт лучше всего садить и когда и какой срок созревания предшественник был подсолнух(! регион Полтавская обл !спс

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bra_bekss пишет:

!кто знает какие то хитрости ?подскажите ещё какой сорт лучше всего садить и когда и какой срок созревания предшественник был подсолнух

Вопросы риторические, вариантов ответов будет много, а вам все равно прийдется из чего-то выбирать.
Тему можна было бы и почитать, тогда у вас вопросов могло стать меньше или больше, но уже более конкретных. laugh

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
fgrubin пишет:

Вопросы риторические, вариантов ответов будет много, а вам все равно прийдется из чего-то выбирать.
Тему можна было бы и почитать, тогда у вас вопросов могло стать меньше или больше, но уже более конкретных. laugh

ну да !читаю по техоньку просто большая очень долго читать !))) мне бы конкретно сорт знать средний норма высева его с через сколько сеять и когда три вопроса чётких !)))
это всё для Полтавской обл и конечно же что трансгенный !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bra_bekss пишет:

мне бы конкретно сорт знать

bra_bekss пишет:

и конечно же что трансгенный

Этого вообще никто в Украине не знает. laugh Название рр сортов все с потолка взяты.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
fgrubin пишет:

Этого вообще никто в Украине не знает. laugh Название рр сортов все с потолка взяты.

ну вот вы какой садите ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я сейчас в активном поиске сорта. Пока сижу без семян, но скорее всего буду брать обыкновенную сою (не ГМО).
Присматриваюсь к канадцам, может быть ДХ 618 от компании Севита.
Может бы взял сорт Прескотт компании Сикен, но его АТК менее чем 15 тонн не отгружает.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
fgrubin пишет:

А я сейчас в активном поиске сорта. Пока сижу без семян, но скорее всего буду брать обыкновенную сою (не ГМО).
Присматриваюсь к канадцам, может быть ДХ 618 от компании Севита.
Может бы взял сорт Прескотт компании Сикен, но его АТК менее чем 15 тонн не отгружает.

а как же сорняки ? или полоть в ручную будете ) laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bra_bekss пишет:

а как же сорняки ? или полоть в ручную будете )

Я з 2000 года выращиваю сою, вы думаете для меня сорняки проблема?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
fgrubin пишет:

Я з 2000 года выращиваю сою, вы думаете для меня сорняки проблема?

))))) ну легче же посадить с ГМО раундапом бризгнул и всё пуском а так сорняки симена на поле симена в сои и т.д может я не доганяю что то ? обясните раз уже 16 лет в этом бизнес е))?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bra_bekss пишет:

подскажите ещё какой сорт лучше всего садить и когда и какой срок созревания предшественник был подсолнух

Названия сортов нет.Те что есть- с потолка.
Ориентируемся по срокам созревания из опыта,т.е. я сею РР сою среднюю по срокам,семена свои.
Когда сеять - когда будет тёплый грунт,и главное чтоб не было приморозка,конец апреля-конец мая.Уборка ,начало- середина октября.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Сайбер_01 пишет:

Названия сортов нет.Те что есть- с потолка.
Ориентируемся по срокам созревания из опыта,т.е. я сею РР сою среднюю по срокам,семена свои.
Когда сеять - когда будет тёплый грунт,и главное чтоб не было приморозка,конец апреля-конец мая.Уборка ,начало- середина октября.

срок созревания 90-110 дней ? такую надо для Полтавской обл ? РР это ранняя?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bra_bekss пишет:

РР это ранняя?

Roundup Ready-она же ГМО,она же трансгенная..

bra_bekss пишет:

такую надо для Полтавской обл ?

Можно поискать и более раннюю,есть такая.Общее правило-чем раньше сорт,тем меньше урожайность.Зато больше гарантии,шо сухой уберёшь и поле подготовишь в зиму.
Когда то давно,встречалась соя,что и до декабря как йолка зелёная ,в поле стояла,видать вывели,не встречал давно.
Зы. по соняху простую сою сеять гемор ишшо тот.
Тут много хлопцев с Полтавщины сеют рр сою.Как появляться на форуме,мож ещё чего присоветуют.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Сайбер_01 пишет:

Можно поискать и более раннюю,есть такая.Общее правило-чем раньше сорт,тем меньше урожайность.Зато больше гарантии,шо сухой уберёшь и поле подготовишь в зиму.
Когда то давно,встречалась соя,что и до декабря как йолка зелёная ,в поле стояла,видать вывели,не встречал давно.
Зы. по соняху простую сою сеять гемор ишшо тот.
Тут много хлопцев с Полтавщины сеют рр сою.Как появляться на форуме,мож ещё чего присоветуют.

я понял спс большое! ну менше урожайность нам не надо !))) я так понял надо искать 95-110 дней созревания !будет в самый раз !что то типо вот такого:Соя AOC Drayton или Маркус !в Полтаве придлогали! 100-110 дней ! в самый раз !

ну если посадить где то в 15-20 числах мая, где то в первой декаде сентября будет готова !эщё жарко в такой период ))) так как поле после подсолнуха, будет много всходов подсолнуха, думаю с начала апреля когда полезут подсолнухи бороной до 15 мая ну там смотреть лезил пробежал бороной и гуд, перед посевом культиватором и сразу же посеять сою так как соя всходит через 5-8 дней а подсолнух 10-15 дней мы выиграем время потом где то в 20 числах июня раундапом и ждём урожай сои ? правbльно? или я что то не так говорю !пожалуйста поправьте !

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bra_bekss пишет:

правbльно?

В общих чертах,то да.В теме много материала..мне допустим хватает одной обработки раундапом,некоторым и два раза приходиться.
Есть обрабатывают инокулянтами(бульбочковыми бактериями) есть и не обрабатывают.
Фунгицидную надо включить в список,можно отдельно,можно с раундапом в баковой..
Разные схемы посева,на 15,на 30,комбинированные..время есть,можно почитать,выборочно,что интересно и может пригодиться.За последние пару лет к примеру.
http://prom.ua/p375946771-soya-aoc-drayton.html?no_redirect=1 dntknw Гос.регистраци нема,так что х.з. что за зверь.Кста эт один из факторов,почему сеють простую сою,по ней ведёться селекц.работа,а тут кот в мешке по сути.
Хотя на попробовать надо брать,100-120 кг на га всего то надо.Скиньте в личку, кто в области у нас торгует.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для новичков есть один важный момент, когда вам в Херсоне говорят, что у них соя 100 дневка, то в Полтавской области у него вегетации будет минимум 115 дней.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Сайбер_01 пишет:

Хотя на попробовать надо брать,100-120 кг на га всего то надо.Скиньте в личку, кто в области у нас торгует.

не хочу пробувать ))хочу купить уже попробуваную и без проблем !пока что нет возможности пробуватЬ !

fgrubin пишет:

Для новичков есть один важный момент, когда вам в Херсоне говорят, что у них соя 100 дневка, то в Полтавской области у него вегетации будет минимум 115 дней.

спс за совет !

Сайбер_01 пишет:

Разные схемы посева,на 15,на 30,комбинированные..время есть,можно почитать,выборочно,что интересно и может пригодиться.За последние пару лет к примеру.

не хочется изобретать велосипед )) люди же сеют ! мне один год всего надо посеять !

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180

вот их тут много какие хочешь http://prom.ua/Soya-gmo-sorta.html?no_redirect=1

знать бы на верняка что хорош и трансгенный !))

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
bra_bekss пишет:

вот их тут много какие хочешь http://prom.ua/Soya-gmo-sorta.html?no_redirect=1

знать бы на верняка что хорош и трансгенный !))

Купы у Сайбера и не муч людей. agree

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Или у Сергея раннюю. Здесь он и фото выкладывал посевов.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Slava-rivne пишет:

Купы у Сайбера и не муч людей. agree

у какого сайбера ?ссылочку мона)

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
bra_bekss пишет:

вот их тут много какие хочешь http://prom.ua/Soya-gmo-sorta.html?no_redirect=1
знать бы на верняка что хорош и трансгенный !))

Если Вы решили приобрести трансгенный сорт, то лучше поспрашивайте семена у форумчан. Поверьте, нет необходимости выручать"крутых" поставщиков, поскольку по стране гуляют сорта с условно придуманными названиями и с N-ой репродукцией.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bra_bekss пишет:
Slava-rivne пишет:

Купы у Сайбера и не муч людей. agree

у какого сайбера ?ссылочку мона)

laugh который на вопросы отвечает.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vovusik пишет:

т, то лучше поспрашивайте семена у форумчан.

Андрея,Лан который, да и ты ж можешь шось подсоветовать

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

Не поехал я туда, попутчиков не нашел, хотя приглашение было. Только что разговаривал с человеком посещавшим это мероприятие. Народу много было, пройти можно было лишь тем, кто предварительно был занесен в списки.
Менеджер Адамы сообщил, что таки стоячие места были свободные. laugh
Будет видео, точно попал на видео Акулов и немецкий специалист по удобрениям (я так понял).

Есть какие-нибудь вести?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сайбер_01 пишет:
Vovusik пишет:

т, то лучше поспрашивайте семена у форумчан.

Андрея,Лан который, да и ты ж можешь шось подсоветовать

Посоветовать то могу, а вот поделиться семенами - уже нет. Оставил для себя впритык...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

Есть какие-нибудь вести?

Жду пока, обещали или на ютуб залить, или на гугл диск.