Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Результаты там приведены отдельно по обычным сортам и по глифосатоустойчивым.
Показатель Grains/kg это количество зерен в килограмме.
Урожайность - Rendement (kg/ha), указана в таблице внизу в среднем по каждой группе сортов, а по конкретному сорту урожайность указана в % от этого среднего показателя.
Кроме того, на вышеуказанном сайте, можна выбрать несколько конкретных сортов и посмотреть показатели в сравнении, там уже будет урожайность в кг по каждому сорту:
Comparaison des cultivars / Head to Head comparisons 2016
Здесь, как и в Онтарио, лидер OAC Prescott с результатом по урожайности 4700 кг/га в среднем за 3 последних года, а в этом уходящем 2016 - 4809 кг/га.
В то же время в Онтарио он показал почти на 1 тонну меньше - 3780 кг/га в среднем за 3 последних года и 3890 кг/га за 2016 год.

Вложение
screenshot346.png
screenshot347.png
Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
fgrubin пишет:

Результаты там приведены отдельно по обычным сортам и по глифосатоустойчивым.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! beer ya clap

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
fgrubin пишет:

Результаты там приведены отдельно по обычным сортам и по глифосатоустойчивым.
Показатель Grains/kg это количество зерен в килограмме.
Урожайность - Rendement (kg/ha), указана в таблице внизу в среднем по каждой группе сортов, а по конкретному сорту урожайность указана в % от этого среднего показателя.
Кроме того, на вышеуказанном сайте, можна выбрать несколько конкретных сортов и посмотреть показатели в сравнении, там уже будет урожайность в кг по каждому сорту:
Comparaison des cultivars / Head to Head comparisons 2016
Здесь, как и в Онтарио, лидер OAC Prescott с результатом по урожайности 4700 кг/га в среднем за 3 последних года, а в этом уходящем 2016 - 4809 кг/га.
В то же время в Онтарио он показал почти на 1 тонну меньше - 3780 кг/га в среднем за 3 последних года и 3890 кг/га за 2016 год.

А можно список неГМО сортов высокоурожайных среднеранних, с высоким ветвлением?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ПризрАкк пишет:

А можно список неГМО сортов высокоурожайных среднеранних, с высоким ветвлением?

По сортам сои такой систематизированной инфы я не встречал. И по среднеранним сортам вопрос, стоит ли вообще ожидать ветвления?
На демо прогрейновских и севитовских сортов в Рост-агро я особо и не увидел ветвления даже у сортов с CHU более 2800, хотя посев был с междурядьем 34 см (точную цифру не помню, возможно 38).
По сорту Валлас я выкладывал фотку с изреженных посевов, но CHU у него 2750, а по классификации RM у него 0,7. Он наверное уже ближе к среднеспелым сортам.

Вложение
viberimage.jpg
Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
fgrubin пишет:
ПризрАкк пишет:

А можно список неГМО сортов высокоурожайных среднеранних, с высоким ветвлением?

По сортам сои такой систематизированной инфы я не встречал. И по среднеранним сортам вопрос, стоит ли вообще ожидать ветвления?
На демо прогрейновских и севитовских сортов в Рост-агро я особо и не увидел ветвления даже у сортов с CHU более 2800, хотя посев был с междурядьем 34 см (точную цифру не помню, возможно 38).
По сорту Валлас я выкладывал фотку с изреженных посевов, но CHU у него 2750, а по классификации RM у него 0,7. Он наверное уже ближе к среднеспелым сортам.

Способность к ветвлению отлично проявляется, начиная с междурядья 35-45 см, и нормы посева ниже 600 тыщ/га. На семенные цели обычно сеют с широкими междурядьями 45-70, значит семеноводы должны быть в курсе в способности ветвления сортов)

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151

А что такое детерминантность сорта? Это как раз и есть способность к ветвлению?

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
fgrubin пишет:
ПризрАкк пишет:

А можно список неГМО сортов высокоурожайных среднеранних, с высоким ветвлением?

По сортам сои такой систематизированной инфы я не встречал. И по среднеранним сортам вопрос, стоит ли вообще ожидать ветвления?
На демо прогрейновских и севитовских сортов в Рост-агро я особо и не увидел ветвления даже у сортов с CHU более 2800, хотя посев был с междурядьем 34 см (точную цифру не помню, возможно 38).
По сорту Валлас я выкладывал фотку с изреженных посевов, но CHU у него 2750, а по классификации RM у него 0,7. Он наверное уже ближе к среднеспелым сортам.

и какая урожайноать может быть при таком количестве бобов?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Там посев был изрежен, около 20 центнеров кажись получил человек.

Есть фотка сорта прогрейновского сорта Хорол (Корус) с хорошим ветвлением, но поскольку на фото есть один из пишущих здесь (нечасто) человек, то вылаживать фото на всеобщее обозрения я не буду.

Апгрейд:
порезал фото

Вложение
screenshot348.png
Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
fgrubin пишет:

Там посев был изрежен, около 20 центнеров кажись получил человек.

Есть фотка сорта прогрейновского сорта Хорол (Корус) с хорошим ветвлением, но поскольку на фото есть один из пишущих здесь (нечасто) человек, то вылаживать фото на всеобщее обозрения я не буду.

Апгрейд:
порезал фото

Не знаком с такими сортами... Я пока остановился на наших местных сортах Соер, Самер, УГСХА6.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
ПризрАкк пишет:
fgrubin пишет:

Там посев был изрежен, около 20 центнеров кажись получил человек.

Есть фотка сорта прогрейновского сорта Хорол (Корус) с хорошим ветвлением, но поскольку на фото есть один из пишущих здесь (нечасто) человек, то вылаживать фото на всеобщее обозрения я не буду.

Апгрейд:
порезал фото

Не знаком с такими сортами... Я пока остановился на наших местных сортах Соер, Самер, УГСХА6.

fgrubin пишет:

Там посев был изрежен, около 20 центнеров кажись получил человек.

Есть фотка сорта прогрейновского сорта Хорол (Корус) с хорошим ветвлением, но поскольку на фото есть один из пишущих здесь (нечасто) человек, то вылаживать фото на всеобщее обозрения я не буду.

Апгрейд:
порезал фото

Меня еще люпин белый завлекает - очень много азота накапливает, и почву отлично рыхлит, как раз самое оно для пшеницы.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

Вывод напрашивается такой, те продавцы семян в Украине, которые указывают, что сорта Султана, Сигалия и Синара это сорта RAGT, нарушают права компаний Probstdorfer Saatzucht и ДУНАЙ АГРО.
А значит если в этом вопросе они нарушают права, то с большой долей вероятности они могут нарушить и права покупателей, которые будут покупать эти сорта. Я бы даже сказал, они могут подсунуть вам под видом этих сортов что-то другое, какого-то кота в мешке.
Поэтому лучше обращаться в ДУНАЙ АГРО и их дистрибьюторам. Ну или к тем людям, которые купили семена у них, выростили урожай и теперь предлагают его на продажу (понятно, что неофициально, поэтому надо знать репутацию продавца).

Спасибо огрмоное за консультацию. thank_you
Всех форумчан с Новым Годом!!! dri clap ya

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот еще нагуглил инфу по результатам испытания в Австрии сортов Сигалия, Султана, Корус, Ментор и др. в 2015 - 2016 годах:
Versuchsergebnisse 2016

Versuchsergebnisse 2015

Sojabohne 2015

А вот за 2014 год даже Аннушку испытывали, а Мерлин была как стандарт (это специально для AlexSD, который хочет посеять снова Мерлин, а я ему предлагаю хотя бы на половину засеять Султаной, которая в Австрии уверенно бьёт Мерлин):
Versuchsergebnisse 2014

Апгрейд: поправил ссылку на результаты 2016 года

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И вот инфа за 2014 год, по сое с 12 страницы, и здесь меня настораживает оценко по осыпанию зерна у Сигалии KORNAUSFALL на уровне сорта Мерлин - 3 балла (1 балл это максимальная стойкость), а уж как осыпается Мерлин, многие знают (((((( dread
Feldbauratgeber - Frühjahrsanbau 2014

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
fgrubin пишет:

И вот инфа за 2014 год, по сое с 12 страницы, и здесь меня настораживает оценко по осыпанию зерна у Сигалии KORNAUSFALL на уровне сорта Мерлин - 3 балла (1 балл это максимальная стойкость), а уж как осыпается Мерлин, многие знают (((((( dread
Feldbauratgeber - Frühjahrsanbau 2014

У вас какая средня урожайность сои выходит?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Чуть более 2 тонн с гектара, но последние 2 года была ультрарання Диона (сестра Аннушки), а у нее потолок 25 ц. В этом году сильный град в августе существенно уменьшил урожайность, вышло по 19 ц, а в прошлом году 22 ц.
Надо подобрать другой сорт, вот сейчас думаю над этим.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
fgrubin пишет:

Чуть более 2 тонн с гектара, но последние 2 года была ультрарання Диона (сестра Аннушки), а у нее потолок 25 ц. В этом году сильный град в августе существенно уменьшил урожайность, вышло по 19 ц, а в прошлом году 22 ц.
Надо подобрать другой сорт, вот сейчас думаю над этим.

С каким междурядьем?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На этом сайте по многим сортам выставлены оценки по разным показателям:
Sortenbeschreibungen

Стойкость к осыпанию у Султаны - 3 балла, Сигалии - 3 балла, Мерлин - 4 балла, что очень плохо cry
ведь есть сорта и с 1 баллом, то есть максимально устойчивые к осыпанию.
Жаль, что не оценен Ментор.

Еще тут:
SL_SOJA_apr_2016-pdf

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85
ПризрАкк пишет:

А что такое детерминантность сорта? Это как раз и есть способность к ветвлению?

Совсем недавно искал ответ на этот вопрос.
Вот что записал себе в блокнот:

типу куста сорта сои в основном делят на три группы: детерминантные и индетерминантные. Индетерминантные - высокие растения, их главный стебель продолжает расти после цветения. Детерминантные - короче, гуще, главный стебель прекращает рост во время формирования цветков.
Профессор агрономии Цзяньсинь Ма и его коллеги нашли ген, известный как Dt2, который вызывает полудетерминантность в растениях сои.
Детерминантные растения сои выращиваются на юге, индетерминантные лучше подходят для северных условий. Однако, высота индетерминантных сортов делает растения склонными к полеганию.

Селикционеры в институте добавили еще такой момент, если засуха , то например детерминантный сорт может выбросить цветок раньше и на этом остановить свой рост в не зависимости от дальнейших погодных условий.

Третий тип , который оптимальный , полудетерминантный.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
sind пишет:
ПризрАкк пишет:

А что такое детерминантность сорта? Это как раз и есть способность к ветвлению?

Совсем недавно искал ответ на этот вопрос.
Вот что записал себе в блокнот:

типу куста сорта сои в основном делят на три группы: детерминантные и индетерминантные. Индетерминантные - высокие растения, их главный стебель продолжает расти после цветения. Детерминантные - короче, гуще, главный стебель прекращает рост во время формирования цветков.
Профессор агрономии Цзяньсинь Ма и его коллеги нашли ген, известный как Dt2, который вызывает полудетерминантность в растениях сои.
Детерминантные растения сои выращиваются на юге, индетерминантные лучше подходят для северных условий. Однако, высота индетерминантных сортов делает растения склонными к полеганию.

Селикционеры в институте добавили еще такой момент, если засуха , то например детерминантный сорт может выбросить цветок раньше и на этом остановить свой рост в не зависимости от дальнейших погодных условий.

Третий тип , который оптимальный , полудетерминантный.

thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
14.12.2014 - 22:53
: 47

Всех с Новым годом и Рождеством...!!!!!! Всем щедрых урожаев !!!!!!!!!! Что можете сказать о данном материале? http://agrofermer.com/products/semena-soi/

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Урожайность канадского трансгенного сорта сои SEDNA составляет 70 цент. – 80 цент. с 1 - гектара.
Уже всоседней ветке кто то канадский ячмень пробовал с колоском 25 см и урожаем по 140 ц\га. А вышло еле по 40. lol
Если бы SEDNA давала по 70 в Канаде, то никто бы не заморачивался с Sensor,Onyx и другими сортами....

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
ВинРиддик пишет:

Что можете сказать о данном материале?

Жульё. Правнуки Остапа Бендера.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сенсора и Оникса тоже в природе не существует ))))

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sind пишет:

Детерминантные - короче, гуще, главный стебель прекращает рост во время формирования цветков.

Я не "великий соевод" и не "махонький" дажить, но думаеца мне "детерминантные" не "гуще", а сеять их надо бы "гуще". И вызываить большущее сомненье утвержденье этого самого цзяня-хер-сломаишь, о том шо индетерминату над бы сеить посевернее, скажи Рубин, закономерность потому как, потому как чем ближе к "ин", тем ближе к средне(и поздне), ну и наоборот.

Россия
22.10.2016 - 21:36
: 151
bodya пишет:
sind пишет:

Детерминантные - короче, гуще, главный стебель прекращает рост во время формирования цветков.

Я не "великий соевод" и не "махонький" дажить, но думаеца мне "детерминантные" не "гуще", а сеять их надо бы "гуще". И вызываить большущее сомненье утвержденье этого самого цзяня-хер-сломаишь, о том шо индетерминату над бы сеить посевернее, скажи Рубин, закономерность потому как, потому как чем ближе к "ин", тем ближе к средне(и поздне), ну и наоборот.

Я думаю индетерминантные нужно сеять погуще, а детерминатные пореже благодаря ветвлению.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
ВинРиддик пишет:

Всех с Новым годом и Рождеством...!!!!!! Всем щедрых урожаев !!!!!!!!!! Что можете сказать о данном материале? http://agrofermer.com/products/semena-soi/

Вот несколько цитат, напрямую указывающих на разводняк.

"Покупаем будущий урожай по 14000 грн/тонна."

"можно сеять сою, при температуре + 5 С*, + 8 С *, так как она не боится весенних приморозков..."

"В 100 грамах соевых бобах содержится: белок - 60 г,..." (60% протеина shok shok )

"прекрасные результаты по засухоустойчивости в связи с суровым климатом Канады." (это где же в Канаде находятся места с суровым засушливым климатом? dntknw )

"Проходил гибридоиспытания в России, Краснодарский край, Индии, Израиле, Киргизии, Казахстане, Аргентине, Анголе, Египте, Танзании, Эфиопии средняя тем. + 60 С " ( shok а это точно планета Земля?)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vovusik пишет:

а это точно планета Земля?

Смех смехом,но уже добрый десяток лет,именно эта фирма торгует всевозможным посевматом.Х.з. в голове не укладываеться.Пароли и явки не меняються.. dntknw В семена то тоже не верю,но кто то же покупает???

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сайбер_01 пишет:

Пароли и явки не меняються..

... а также не меняются характеристики сортов, меняют только названия. Тоже давно за ними наблюдаю....

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vovusik пишет:

меняют только названия

yes3 и ассортимент расширяеться. Феномен какой то..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас выращивают 99 % сортов сои полудетерминантных.

.