Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Подскажите, аммофос если хранить с весны до августа не наберет на себя атмосферной влаги в мешках? Знаю точно селитра схватывается иногда, а вот как ведет себя аммофос

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
IRON WOLF пишет:

Или Аростар 0.4л+хармони 7гр(на горхе)

Может пригодится, я планирую Датонит голд (укравіт) + Зенкор Ликвид 0,4л/га на горохе - кто- то вносил.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Олег Мадрид пишет:
IRON WOLF пишет:

Или Аростар 0.4л+хармони 7гр(на горхе)

Может пригодится, я планирую Датонит голд (укравіт) + Зенкор Ликвид 0,4л/га на горохе - кто- то вносил.

Я на горохе планирую 1л Пульсара по вегетации в фазу двух листьев и всё, как это делал в этом году. Отличие сои и гороха заключается в том, что в фазу двух листьев гороха ещё прохладно, сорняк растет медленно и пульсар в ранних фазах его легко забирает. Дальше горох идет в рост и сам всё задавит (в моём случае так было). У меня горох вымахал по грудь.
Для почвенников при посеве гороха может быть слишком холодно и они не сработают. После гороха обработанного пульсаром я посеял пшеницу, последействия пока не заметил, выглядит даже повеселее, чем после сои и рапса.

Украина
: Запорожская обл.
14.01.2014 - 13:24
: 39

Проблема в том что горох будет после евролат.семечки

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
IRON WOLF пишет:

Проблема в том что горох будет после евролат.семечки

Не вижу проблемы гороха с евриком??? ааа... - падалица, понял, тогда МЦПА, но в переросший горох тоже не желательно.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
donagronom пишет:

я посеял пшеницу, последействия пока не заметил, выглядит даже повеселее

интересный опыт, но я б не рискнул лучше может пульсар 0,4+команд 0,2 по вегетации под пшеницу.
А дуал+метриузин у минимальных дозах очень мяко для сои, и по сорняках думаю должен держать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Кто, чем бореться от корневых гнилей и фузариозов на сое?
МАКСИМ XL , как я смотрю, держит максимум 2 недели.потом появляються вот такие растения?

Вложение
soya.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я бы не утверждал, что эти повреждения (разрывы) являются следствием корневых гнилей, так как видел такие разрывы на абсолютно здоровых растениях.
А для увеличения периода защитного действия надо увеличивать норму флудоксилонила до 50 г на тонну. Еще можно добавить азоксистробин.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Я бы не утверждал, что эти повреждения (разрывы) являются следствием корневых гнилей

Тогда что ето может быть.?, если до 20% по полю попадаються с таким растрескиванием?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Мне кажется это, что-то физиологическое, возможно связано с избытком или недостачей макроелементов питания (N, P, K). Я в этот вопрос особо не углублялся.
И вообще, у тебя урожайность в этом году максимальная, из присутствующих здесь форумчан, значит эта проблема никак не повлияла на урожай, а значит, это не проблема вообще. laugh

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Я бы не утверждал, что эти повреждения (разрывы) являются следствием корневых гнилей

Тогда что ето может быть.?, если до 20% по полю попадаються с таким растрескиванием?

Это может быть избыток влаги ... В сухие года такого не наблюдается .

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:

Это может быть избыток влаги ... В сухие года такого не наблюдается .

Наблюдаеться каждый год, то более-то менее..А вот в низинах, где сырее, там поболее , scratch_one-s_head .Мож и избыток влаги как один из факторов помагает болезни...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Мож и избыток влаги как один из факторов помагает болезни...

Почему ты решил, что трещины это от болезни?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Почему ты решил, что трещины это от болезни?

Хто зна .Потом соя перерастает и ети раны ищезают. Вот фото нащёл, там левая крайняя была поражена.

Вложение
dscn5203.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Почему ты решил, что трещины это от болезни?

давал в теме весной точно такие же фото, с трещинами. Но как-то никто не ответил толком.
Думаю, что трещины не от болезней, а наоборот - открытая рана, как ворота для входа инфекции.

p.s.
ув. Александр, прошу напомнить ваше предложение по использованию Апрона для протравки семян.

Вложение
soya.jpg
Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Применяли в этом году Максим 025, бульбочок не было на сое, на участку ранее соя не выращивалась, хорошо что не на всю площадь на озимку оставил. Там где была респекта все гуд.
Неужели Макc такой фитотоксичный для бактерий? применял черниговский инокулянт в двойной дозе

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Олег Мадрид пишет:

Неужели Макc такой фитотоксичный для бактерий?

Он один из самых мягких протравителей для бактерий.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

ув. Александр, прошу напомнить ваше предложение по использованию Апрона для протравки семян.

Он нужен для предотвращения выпадения растений от фитофторозных и питиозных корневых гнилей.
Но 10 грамм металаксила-м (в 1 литре максим хл) будет маловато, надо хотя бы грамм 37, а то и все 70 на тонну.
Если вы не видите у себя таких проблем, то он вам и не нужен.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

А для увеличения периода защитного действия надо увеличивать норму флудоксилонила до 50 г на тонну. Еще можно добавить азоксистробин.

При такой дозе пишут что для бактерий будет плохо...Хотя защита пролонгуеться до месяца..
За азоксистробин не знаю...Мож попробовать намешать?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KOHDPAT пишет:

Думаю, что трещины не от болезней, а наоборот - открытая рана, как ворота для входа инфекции.

Может и так,но от чего то растрескиваеться. И ето факт я наблюдаю кожен год? Да и не я только...

пс.Я уже думаю, что может в местах где кислотность почвы повыше ( там наиболее проявляеться) От етого?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
sergey... пишет:

Может и так,но от чего то растрескиваеться

тоже свойствено в етом году - может перепад ночных дневних температур избыток влаги - главное что заболеваний особо не было

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

Он один из самых мягких протравителей для бактерий.

но бульбочок не было то факт может штампы бактерий есть более толерантны к флудиоксонилу, как флудиоксонил действует на другие иннокулянты поделитесь опытом кто примечал

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Проблем не замечал

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Олег Мадрид пишет:

Там где была респекта все гуд.
Неужели Макc такой фитотоксичный для бактерий? применял черниговский инокулянт в двойной дозе

А что сподвигло на применение двух протравителей ? Где-то инфа проскочила , эксперименты или же "шестое чувство"? И если выбрали бионовский протравитель ,почему вдруг черниговские бактерии ? Что-то, как-то, запутано.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Олег Мадрид пишет:
fgrubin пишет:

Он один из самых мягких протравителей для бактерий.

но бульбочок не было то факт может штампы бактерий есть более толерантны к флудиоксонилу, как флудиоксонил действует на другие иннокулянты поделитесь опытом кто примечал

Уже наверное десять раз писал. И ещё раз напишу. Черниговский инокулянт на сое фактически не работает. Гадость редкостная. Применял его на заре своей деятельности. Потом от него отказался. Три года назад сравнивал его с инокулянтом АВМ. Разница была сумасшедшая в пользу американского инокулянта. Олег у Вас проблема была не в протравителе, а в инокулянте.
Попутный вопрос не совсем в тему. Кто знает хороший инокулянт на горох? А то как то черниговским пользоваться не хочется.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
KOHDPAT пишет:

ув. Александр, прошу напомнить ваше предложение по использованию Апрона для протравки семян.

Он нужен для предотвращения выпадения растений от фитофторозных и питиозных корневых гнилей.
Но 10 грамм металаксила-м (в 1 литре максим хл) будет маловато, надо хотя бы грамм 37, а то и все 70 на тонну.
Если вы не видите у себя таких проблем, то он вам и не нужен.

Светлана Чони из Сингенты утверждает, что Апрон контролирует ещё и аскохитоз, который по её словам в этом году сильно проявился на всходах в центральных областях. Я прошлые годы его не добавлял в этом году буду.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Светлана Чони из Сингенты утверждает,

Вы часом не общались с ней? Если да, то спросите у нее, будет ли на рынке протравитель с д.в. седоксан?
Один протравитель с седоксаном уже сингента вывела на рынок, но он трехкомпонентный и содержит тебуконазол, а это не подходит для сои.
Вайбранс Інтеграл
Как ранее я здесь отмечал, исходя из рекламы сингенты, которую я видел на сайтах Канады и США, седоксан держит ризоктониозные корневые гнили минимум 45 дней.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Интересный продукт вывела на рынок фунгицидов Сингента:
Юніформ™ 446 SE, CE
Его состав:

322 г/л Азоксистробін 124 г/л металаксилу–М

Это надо расмотреть как вариант для применния при протравке сои. Хотя конечно, здесь маловато металаксила-м.

Если применить 80 мл этого продукта, это будет 26 мл азоксистробина и около 10 мл металаксила-м.
10 мл последнего, это маловато, но как минимум это как в 1 литре Максима ХЛ.
26 мл азоксистробина, это максимально рекомендуемая Сингентой в США и Канаде норма при протравке сои.
Донагроном, сколько максимально вы давали азоксистробина?
Я лично, применял около 100 мл Квадриса, то есть 25 мл азоксистробина. При этой норме угнетений сои не наблюдал.
А вот, что будет при 50 или 75 мл азоксистробина, это вопрос!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Донагроном, сколько максимально вы давали азоксистробина?
Я лично, применял около 100 мл Квадриса, то есть 25 мл азоксистробина. При этой норме угнетений сои не наблюдал.

Тоже применял по 100 мл Квадриса. Продукт дорогой. Да и применяю его в основном для физиологического эффекта.
По седоксану сингентовцы рассказывали летом на семинаре, что это очень перспективное д.в. для протравливания сои. Но также говорили, что регистрировать протравитель с таким д.в. будут в первую очередь для зерновых, т.к. объемы реализации протравителей для зерновых гораздо выше. чем для сои.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Если применить 80 мл этого продукта, это будет 26 мл азоксистробина и около 10 мл металаксила-м.

То есть. литры Юніформ 446 SE хватит на протравку 12 т сои?
http://agro-osnova.com.ua/p66855060-fungtsid-yunform-446.html