Вы здесь

Подсолнух "Всеукраиский научный институт селекции"

Перейти к полной версии/Вернуться
1580 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агент пишет:

писал,но повторюсь

Верно..мы обсуждали..https://fermer.ru/comment/1077557194#comment-1077557194
всё таки видать агроном скомунниздил,а ты его купил laugh
Там кста и про гранстар по европодсолнуху в обсуждении.

Україна
: Винница
11.09.2012 - 20:40
: 40

СПАИБО за отзывы и пропозиции просто он есть в наличии . дело в том что действительно им полбзуются большие агрофирмы но по оз пшенице и ячменях а сонях сеют не гранстаровский а евролайт .И потому инфы нет .ВЕЛИКЕ ДЯКУЮ ......

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Сайбер_01 пишет:

А ну колись...у агронома приобрёл Голда? laugh

blush2 wink

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Gektar пишет:

Еще раз для специалистов по гербицидам - при гербицидной обработке нужно читать регламент применения гербицидного препарата, а не "гумата". На "Евролайтинг +гумат" был ответ, или для крупного спеца эта инфа по определению в игноре и он может себе позволить обобщение?
Работайте чем захочется и у кого на что хватит денег и фантазии - бункер покажет кто какой кудесник.

Ув. пан Гектар был вопрос я дал ответ, и не в коем случае не хотел задеть ваш профисионализм и опыт в даном вопросе. Но раз Вы приняли ответ лично, мне придется ответить
. Выложенную вами инфу. по Ph и инструкцию Евролайтинга я изучил в подробностях и спешу сообщить Вам что в инструкции по приминению про Ph написано следующее; После использовании Евролайтинга, при понижение Ph грунта до 6.5 рекомендована глубокая вспашка до 35см. И ВСЕ больше упоминаний НЕТ.или я не ту Библию читаю?
Хотя по другим источникам оптимальным для выращивания щтается Ph от 5до 6.
По инструкции применения Евролайтинга: Можно ли смешивать с микроудобрениями?
Перелопатив интернет собрал по крупицам все упоминания ибо на каждом сайте своя трактовка (отсибятина).
И так http://teplicno.ru/posadki/yad/gerbicid-evrolajting.html не рекомендуется комбинировать с другими ЗАЩИТНЫМИ средствами. Слово защитными трактовать не буду.
Далее http://agroukr.net/index.php/25-semena/others/25-eurolighting не рекомендуется производить внесение в б.с. в которых находятся другие средства Защиты растений, мин удобрения, и фосфороорганические инсектецыды.
http://parnik-teplitsa.ru/gerbicid-evrolajting-313 здесь тоже написано что нельзя смешивать.Его ефективность снижается.
Но есть и другая причина почему нельзя смешивать с мин.удобрениями. При смешивании пестецыдов на масленичной основе с мин, удобрениями (селитра, карбамид и т.д.) образуются азотная, фосфорная,и другие кислоты.
И только на одном из сайтов я нашел такую формулировку: Не рекомендуется смешивать с хелатными удобрениями потому что: Хелатные удобрения протягивают(насыщают) гербицидом растение, чем увеличивают его концентрацию-чревато гибелью растений.! Видать и здесь не ту Библию читал. Больше не буду!.
А ярлыки "специалиста по гербецыдам" или "крупного спеца" я себе не вешаю. Просто я стараюсь всегда докопатся до истины. Если я что-то упустил ткните носом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Magnat-Eko пишет:

И только на одном из сайтов я нашел такую формулировку: Не рекомендуется смешивать с хелатными удобрениями потому что: Хелатные удобрения протягивают(насыщают) гербицидом растение, чем увеличивают его концентрацию-чревато гибелью растений.!

Логично.Посему часто подобные микроудобрения и используют в качестве проводника.К сожалению эту статью не читал,пришлось кулибничать наподобие,когда в прошлом году "бычьи" хвосты на куке раскручивал.
Спс.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Magnat-Eko пишет:

Перелопатив интернет

Оф. сайт Басфа
http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/uk/m_products/m_productsm_product_...
Там брошюра. ВНИМАТЕЛЬНО ее прочтите. Особенно ЭТО

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Magnat-Eko пишет:

малими дозами от800гр.до-1л. Следующей культуре будет легче. НО ЭТО ЕЩЕ НАДО НА КОнТРОЛЕ ПРОВЕРИТЬ,

Но можно же вызвать и стойкость заразихи,к малым дозам(0.7-0.8).?Если что выживет и со временем получиться типа новой расы.
???????????

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
fermer_ua пишет:
Magnat-Eko пишет:

Перелопатив интернет

Оф. сайт Басфа
http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/uk/m_products/m_productsm_product_...
Там брошюра. ВНИМАТЕЛЬНО ее прочтите. Особенно ЭТО
[изображение]

Спасибо! но при использовании мин.удобрений в б.с. и побочные продукты реакций(кислоты) я писал.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Magnat-Eko пишет:

Просто я стараюсь всегда докопатся до истины.

Это добрэ, главное не путать истины местами. (не смешивать - главный вывод, а как работать на своих полях каждый сам решает).
Зы: насчет Ph раб.раствора, Еврику почти пофиг на него, но это не отменяет вопроса "почему при разном Ph почвы разная обработка для уменьшения последействия" ;)
Не нужно на этом Ph зацикливаться, примените понимание "гуматы подщелачивают" к требованиям других пестицидов, не так-то эту инфу и сложно выделить.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Заразиха мутирует и вот на Аурисе была, хоть и не критично. На другом поле на Аурисе не было, но на ЛГ5580 единично к концу вегетации проскочила. На ЛЕ20 не было, сейчас будет ЛЦ108 пионер под Еврик, возможно придется добавить Армагедон, т.к
трошки не хватает, буквально 0.8 п.е.
Зы: деструкторы. в основном целлюлозу #грызут#, нужно обязательно давать нитратного азота на разложение остатков.
Достаточное количество.влаги+ температура сделают своё дело, но чем меньше хим.нагрузка - тем проще работать с севооборотами. Вот и стал вопрос ( из-за дефицита семян под Гранстар) о применении Еврика, но в меньших дозах, т.к. условия его утилизации поменять не удастся.
Бактерии - пока не для меня;) экологически ки чистыми продуктами увлекаться рано.

Украина
: Кривой Рог
12.09.2016 - 15:57
: 12

Вчера звонил ВНИСовскому технологу спрашивал за новый аурис можно ли смешивать гербецид с фунгицидом, карбамидом,, Ст. Роста и микроудобрением, то говорит что можно, но как то стремно

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Александр Дудаев пишет:

Вчера звонил ВНИСовскому технологу спрашивал за новый аурис можно ли смешивать гербецид с фунгицидом, карбамидом,, Ст. Роста и микроудобрением, то говорит что можно, но как то стремно

А шо тут стремного д.в. трибенурол-метил устойчив в б.с.. По крайней мере с вашим перечнем.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
Александр Дудаев пишет:

Вчера звонил ВНИСовскому технологу спрашивал за новый аурис можно ли смешивать гербецид с фунгицидом, карбамидом,, Ст. Роста и микроудобрением, то говорит что можно, но как то стремно

впервые в этом году взял Вини аурис и буду разделять гербицидную обработку и микро уд., читая дискуссии по соняху и плюс из вниса спец сказал, что рекомендовано гербицид не мешать ни с чем. После можно, но не б.с.

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
Кирилюк Александр Михайлович пишет:
Александр Дудаев пишет:

Вчера звонил ВНИСовскому технологу спрашивал за новый аурис можно ли смешивать гербецид с фунгицидом, карбамидом,, Ст. Роста и микроудобрением, то говорит что можно, но как то стремно

впервые в этом году взял Вини аурис и буду разделять гербицидную обработку и микро уд., читая дискуссии по соняху и плюс из вниса спец сказал, что рекомендовано гербицид не мешать ни с чем. После можно, но не б.с.

В 2016 работал с аурисом 30 гр работая с гранстаром добавлял от злаков миуру всё чётко, края перекрыл гранстаром с нормой 10+(15+15) всё чётко, зачётный гибрид главное не попасть на подделку, я брал напрямую с института.

Украина
: Днепропетровская обл. Апостоловский район
02.05.2017 - 19:14
: 128
KULAK пишет:
Кирилюк Александр Михайлович пишет:
Александр Дудаев пишет:

Вчера звонил ВНИСовскому технологу спрашивал за новый аурис можно ли смешивать гербецид с фунгицидом, карбамидом,, Ст. Роста и микроудобрением, то говорит что можно, но как то стремно

впервые в этом году взял Вини аурис и буду разделять гербицидную обработку и микро уд., читая дискуссии по соняху и плюс из вниса спец сказал, что рекомендовано гербицид не мешать ни с чем. После можно, но не б.с.

В 2016 работал с аурисом 30 гр работая с гранстаром добавлял от злаков миуру всё чётко, края перекрыл гранстаром с нормой 10+(15+15) всё чётко, зачётный гибрид главное не попасть на подделку, я брал напрямую с института.

также напрямую брал с института, фракцию екстра,

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Ну вот и пригодился УФ хфонарик laugh Каптора плюс оказалась х.з.каким препаратом,но точно не Сингентою.
Бо тут часто попрёки можно слышать про недоверие,поставщик один из стабильно-постоянных,отакэ, он конечно мог и не знать,втёмную сыграли..но факт прискорбный.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В этом году еще не сеял. И глифосат есть и гранстар. Но развитие сорняков, вернее их неразвитие, почему-то меня сдерживает. Все жду хорошего дождя и тепла. scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

В этом году еще не сеял.

"Тихо сам с собою", я веду беседу.
Теорема не под силу, даже Архимеду.
Многие возможно, крутят у виска
Время-то весеннее, очень дорога!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Тож не сеял, у кого взошел - сидит с одной парой на месте, сегодня ещё был заморозок... Нитки нет, падалицу не видно...и дождь только поморосит и все. На низком старте;)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:

Тож не сеял, у кого взошел - сидит с одной парой на месте, сегодня ещё был заморозок...

Анализируем ситуацию. В прошлом году, убирали семечку в наймах, как всегда. Самые достойные посевы, были поздние. Например на сортоиспытательной станции, опыты были посеяны 3 июня. При уборке, на некоторых гибридах, приходилось буквально ползти комбайном. При условии, что он был настроен, на довольно производительную работу. И срезаем мы практически одни шляпки-корзинки.
Видео. Приятно вспомнить. Смотрите до конца - сначала в обычном исполнении, затем - после модернизации.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Анализировать можно, но в прошлом году шли дожди, а потом 2 месяца сушь...теперь только холод и моросит+ ветер, никакого заряда влагой нет.
Посевы были поздние и тот же Аурис стоял долго зелёным.
Видео ваше смотрел, а у меня срез очень низкий - можно было сеять прямым посевом куку;)

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:

а у меня срез очень низкий - можно было сеять прямым посевом куку;)

Иван! Мы стараемся убирать как можно чище, основную культуру. При низком срезе, перегружена молотилка и далее очистка комбайна. В прошлом году Вы нам сообщали, о засоренной семечке. Немного негативно отзывались о работе комбайна. Мы сейчас, насколько могли - уменьшили нагрузку на комбайн. В результате имеем производительность комбайна и качество его работы одновременно.
В теме по комбайну, я размещал короткое видео, которое снял человек. Но повторюсь. На видео видно, что мусора мало летит за комбайном.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Да, я помню, и весной мне напомнила падалица сплошняком...такого вида потерь ещё не приходилось встречать. Но, ради справедливости, по ЛЕ20 все норм.и семка чистая. Потом оборвало решета+ жатка не дружила с геометрией ( то левая сторона, то правая тупо рвала рядок). На Аурисе и на ЛГ 5580 потери не могу описать не матерно....Это семка не пересушенная была! Но потери как от жатки, бо равномерно без полос за Ж комбайна. Посевы были чистые, фото есть в 2х темах, сор именно от листвы и *перхоти самого подсолнечника.
Зы: уверен, что с хорошей жаткой и не оборванными решетами, комбайн бы нормально справился и с низким срезом.
А так, конечно же , ваш способ уборки менее энергозатратный в уборку и скорее с лучшим результатом по сорности. Ваше видео рекомендовал соседу с #Нивой# только под семку.( Нанимает других на куку и зерновые ).

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

и скорее с лучшим результатом по сорности.

yes3 Там у Сергеича и ОВСка не нужна.Был материал по разным культурам.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:

Ваше видео рекомендовал соседу с #Нивой# только под семку.

Направьте его в тему по Ниве. Там обо всем говорим. https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/selskokhozyaistv...

Сайбер_01 пишет:

Там у Сергеича и ОВСка не нужна.Был материал по разным культурам.

wub

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

попался кусок земли, с осени вспахал. в етом году посеял нео 2 мая, сейчас подсолнух фаза 2 листка, много латука татарского. сколько грам гранстара дать что б его убить? И не рано ли бризкать? В прошлом году бризкал 6-8 листков било у соняшника

Вложение
1.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
UMZ6 пишет:

сколько грам гранстара дать что б его убить

Якщо це те,про що думаю..г!рчак,молоко виступа з нього.Крол!в годують.То марна зат!я. dntknw Так,трохи пожовт!е..

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
Сайбер_01 пишет:
UMZ6 пишет:

сколько грам гранстара дать что б его убить

Якщо це те,про що думаю..г!рчак,молоко виступа з нього.Крол!в годують.То марна зат!я. dntknw Так,трохи пожовт!е..

Це ви мене огорчили. Да це та гадость шо молоко з неї виступає поппробувать грам тридцять може хоч тормозне трохи.

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130
UMZ6 пишет:

Це ви мене огорчили. Да це та гадость шо молоко з неї виступає поппробувать грам тридцять може хоч тормозне трохи.

Я тоже посеял Нео а он 30 гр выдержит у меня вроде на нем стоит 25гр максимум

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
Николай Тильный пишет:
UMZ6 пишет:

Це ви мене огорчили. Да це та гадость шо молоко з неї виступає поппробувать грам тридцять може хоч тормозне трохи.

Я тоже посеял Нео а он 30 гр выдержит у меня вроде на нем стоит 25гр максимум

На перекритиях же видерживает.