Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33002 сообщения
Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
Спиридон пишет:
Игорь.23 пишет:

Брызнул и сей, если след от опрыскивателя смущает, то брызгай под углом к севу.

каждый по своему с ума сходит. lol . Там вопрос поставлен двояко. Когда можно сеять, ПОСЛЕ ТОГО КАК БРЫЗНУЛ. Некоторые делают так, а некоторые сяк. У каждого свои местные условия. Скажем ,я в округе где живу , одним из первых рискнул сеять в осот, а потом через три дня брызгать глифосатом. Такой вариант выгоден тем , что осот в течении 12-ти дней пропадает, а за это время подсолнечник уже подрос, мы выиграли время и поймали влагу. Осот и по весне убивается, аж бегом. И когда сначала сеешь, а через три дня брызгаешь, тот осот шо пригорнула сеялка уже отряхнулся от земли и его листья получат дозу. Да и другие сорняки за три дня с земли вилезли, тож дозу отхватят. И в междурядку я зайду не через 10-12 дней, после как уже посеял подсолнечник, а через 7-9 дней. Короче, чем раньше после посева, я смогу влезть в междрядную обработку, тем лучше.Мы говорим о классической технологии. В наших краях, самый страшный сорняк на поле,и когда там надо сеять подсолнечник, это осот, ибо его культивацией, тем более боронами, не выведешь. Со всем остальным можно бороться.В принципе , может можно и брызнуть, и сходу сеять. Только пока пропадёт осот, вместе со всходами подсолнечника вырастет сорняк, который семенами в земле был.Короче, там много всяких нюансов и рисков. Но три дня в развития того сорняка , играют большую роль. Когда погода, типа как в этом году, не предсказуемая, и запас влаги хоть не большой но есть, то проще сначала брызнуть, выждать пока пропадёт осот, и через недели две сеять. Скажем с одним участком в гектар с 14 мы так и сделали . Перед 1-вым мая брызнули, уже в принципе можно культивировать и сеять. Как раз опять дождики, вроде как мешают. Но то не страшно.До конца мая посеется. В нашей местности , это нормально.

ок.успокоил,а то вторую ночь плохо сплю

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453

тоже есть поле выравненое(выровненое плохо, в планах была ещё культивация) раней весной после пахоты, сейчас весь набор на поле и в основном беспокоит осот, советуют мне чтобы не работать глифом и ждать две недели, поработать примой(агентом, есть в наличии), и дня через 3-4 культивация, посев и почвеник. возьмёт прима осот за 3-4дня? и до какой стадии осота есть смысл с ним бороться примой?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
MARSHAL1974 пишет:

осота есть смысл с ним бороться примой?

Так и с последующим посеянным подсолнечником прима побореться.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Игорь.23
2ва сошника (с туковым) режут и рвут рядом, больше 3см полюбому, но то таке.
Смесь Хиросимная с аналогов, денги примерно одинаковы.Евролайтинг не вписывается там ни в карту химизации,ни в систему эксперимента. Поле после куки с амброзией, не обраб.в зиму -все семена прошлого года сверху, вытянул нитку боронами и заодно неглубоко подсеял семян - их всходы глифом.Что появятся после глифа до сева -дисками уберу перед севом. Грунтовый даст семке вырасти, новую волну сорняка бахну Экспрессом. Так хочу освободить от сорняка см 8 верхнего слоя, пахать не буду. Ну это планы, а там как получится по ситуации.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Крымский фермер пишет:

Вот мой подсолнечник гибрид Дуэт

это тот самый турецкий евролайтинговый гибрид? сеешь первый раз? выложи фото мешка(упаковки).

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453
Сайбер_01 пишет:
MARSHAL1974 пишет:

осота есть смысл с ним бороться примой?

Так и с последующим посеянным подсолнечником прима побореться.

некоторые тоже так говорят, но есть и такие кто утверждает обратное. так как правильно. сеять сразу не получиться, остаётся культивация, посев, почвенник.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Спиридон пишет:

Перед 1-вым мая брызнули, уже в принципе можно культивировать и сеять.

Я, последнее время, делаю наоборот - сначала мелкая культивация(дисковка) а потом до или после сева глифосат. Мне это нравиться тем, что перед работой глифосатами нет сильно переросших сорняков и нет особой нужды в больших дозах гербицидов, и есчо можно не боятся алелопатии(или как там её?) ну и мелочь однолетняя провоцируется на прорастание более активно после обработки, и значить больше всякой дряни попадёть под глифосат.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
MARSHAL1974 пишет:
Сайбер_01 пишет:
MARSHAL1974 пишет:

осота есть смысл с ним бороться примой?

Так и с последующим посеянным подсолнечником прима побореться.

некоторые тоже так говорят, но есть и такие кто утверждает обратное. так как правильно. сеять сразу не получиться, остаётся культивация, посев, почвенник.

Стайл как то писал что ни Диаленом, ни 2,4Д (соль,эфир), ни МЦПА нельзя работать перед посевом двудольных. В Приме есть 2,4Д эфир.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
MARSHAL1974 пишет:

остаётся культивация, посев, почвенник.

Сей гибрид под гранстар.И на время проблема с осотом исчезнет. А под приму,кто советует,тот пущай и сеет.Мне достаточно одной обработки на кукурузе иль зерновых,чтоб решить проблему с падалишным подсолнухом.

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
Крымский фермер пишет:

Вот мой подсолнечник гибрид Дуэт

это тот самый турецкий евролайтинговый гибрид? сеешь первый раз? выложи фото мешка(упаковки).

Это крымский гибрид . Сейчас не первый год. Гибрид простой под классическую технологию. Не уступает буржуйским гибридом.

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129

Технология посева такова: с осени обрабатываю стерню глифосатом, потом делаю глубокое рыхления чизелем на 35см, весной высеваю подсолнечник и через 4 дня обробатываю глифосатом. Густоты посева 48 тыс./га

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Спиридон пишет:

В наших краях, самый страшный сорняк на поле,и когда там надо сеять подсолнечник, это осот, ибо его культивацией, тем более боронами, не выведешь. Со всем остальным можно бороться.

А у на еще и вьюнок.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
Спиридон пишет:

Перед 1-вым мая брызнули, уже в принципе можно культивировать и сеять.

Я, последнее время, делаю наоборот - сначала мелкая культивация(дисковка) а потом до или после сева глифосат. Мне это нравиться тем, что перед работой глифосатами нет сильно переросших сорняков и нет особой нужды в больших дозах гербицидов, и есчо можно не боятся алелопатии(или как там её?) ну и мелочь однолетняя провоцируется на прорастание более активно после обработки, и значить больше всякой дряни попадёть под глифосат.

Это под семку так или под зерновые? Глифосат до какой нормы снизился?

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Спиридон пишет:
Игорь.23 пишет:

По деньгам уже круче Евролайтинга вылазит, так там посеял, брызнул, и вспомнил перед уборкой.

евролайтинг вроде ж осот не берёт. А так да. Покупаешь семечку под евролайтинг. Где поле хоть и с сорняками но без осота, где есть вероятность развития заразихи само собой, сеешь, а там видно будет... есть необходимость брызнешь, а нет - исчо лучше. lol

Разве евролайтинг осот не берет? dntknw

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Сергей1970 пишет:

осот не берет?

Нет.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

Е..мае...У меня под евролайтинг 20 га неомы посеяно-думал с недели обрабатывать...-а там есть латки осота... huh cry

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сергей1970 пишет:

Е..мае...У меня под евролайтинг 20 га неомы посеяно-думал с недели обрабатывать...-а там есть латки осота... huh cry

Обработай вместо евролайтинга, Гранстаром тогда он осот срубит

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Крымский фермер пишет:

Это крымский гибрид . Сейчас не первый год. Гибрид простой под классическую технологию. Не уступает буржуйским гибридом.

Каккой он крымский? под какую классическую технологию? Вы хоть почитайте , не поленитесь, если не знаете , не вводите людей в заблуждение huh dont

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
шепелев евгений пишет:
Сергей1970 пишет:

осот не берет?

Нет.

Почитайте пост 10290 фото номер 5 только внимательно, разве там не написано осот розовый? dread

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
ANDREY81 пишет:
шепелев евгений пишет:
Сергей1970 пишет:

осот не берет?

Нет.

Почитайте пост 10290 фото номер 5 только внимательно, разве там не написано осот розовый? dread

Прочитал...Берет...А на практике как?

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Сергей1970 пишет:

Берет.

БЕРЕТ, ПРОВЕРЕНО, и не просто берет , а рубае не по детски agree если оригинал!!!!!!!!!

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
ANDREY81 пишет:
Сергей1970 пишет:

Берет.

БЕРЕТ, ПРОВЕРЕНО, и не просто берет , а рубае не по детски agree если оригинал!!!!!!!!!

Спасибо thank_you

Успокоили hi

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Сергей1970 пишет:

Спасибо

Успокоили

Та не за что , не всему нужно верить, и внимательно читать форум, ато есть умники dread victory

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
ANDREY81 пишет:
Сергей1970 пишет:

Берет.

БЕРЕТ, ПРОВЕРЕНО, и не просто берет , а рубае не по детски agree если оригинал!!!!!!!!!

Если реч о желтом осоте тогда да, но розовому как говориться фиолетово).

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
SkillSD пишет:

Если реч о желтом осоте тогда да, но розовому как говориться фиолетово)

У меня шо той шо другой, рубонул четко, работал максимальной дозой 200 литров раствора на га dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
шепелев евгений пишет:
Сергей1970 пишет:

осот не берет?

Нет.

Не скажу точно, от осота избавились уже лет как 10-15 . Мне даже дико читать о нем, но в округе осот это редкость, а было "мама не горюй". Кстати если кто спросит как избавились - даже не скажу, и из гербицидов была только аминка, и севооборот -кукуруза - семечка, наверное пахота и культивация.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Игорь.23 пишет:
шепелев евгений пишет:
Сергей1970 пишет:

осот не берет?

Нет.

Не скажу точно, от осота избавились уже лет как 10-15 . Мне даже дико читать о нем, но в округе осот это редкость, а было "мама не горюй". Кстати если кто спросит как избавились - даже не скажу, и из гербицидов была только аминка, и севооборот -кукуруза - семечка, наверное пахота и культивация.

Поле второй год как забрал-а там весь гербарий... cry В том году элюмисом куку обработал,потом глубокая вспашка,но эти латки осота вновь на том же месте.Вот для подстраховки неому и посеял там...После обработки евролайтингом посмотрим-дам по норме 1.2 л на га.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергей1970 пишет:

дам по норме 1.2 л на га.

Многовато по моему мнению, очень жестко сработает, выжгет все однозначно, но я бы больше 1,1 не давал.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

С листовой подкормкой (Маджетикс), можно смешать Пантеру по злаковым( либо аналог)?

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
tongi4 пишет:
Сергей1970 пишет:

Е..мае...У меня под евролайтинг 20 га неомы посеяно-думал с недели обрабатывать...-а там есть латки осота... huh cry

Обработай вместо евролайтинга, Гранстаром тогда он осот срубит

Почему этот вариант не рассматриваешь?