Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
Сайбер_01 пишет:

Ежели вы рассматриваете посев подсолнуха после сои

На соседнем от моего поле один фермер сеял както подсолнух по сое и лучше бы он этого не делал, всходы были не дружные, потом один подсолнух высокий другой рядом только начинает расти, не знаю что собрали с того поля если и было что убирать, но на этом же поле подсолнух по пшенице совсем другое дело!
У пивота последействия выше чем у евролайтинга, когдато давно на огороде постоянно межа зарастала коноплей, обработал пивотом и не то что конопля, а вообще ничего там долго не росло, чистота и порядок!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
АААООО пишет:

както подсолнух по сое и лучше бы он этого не делал, всходы были не дружные

АААООО пишет:

У пивота последействия выше чем у евролайтинга

Вообще то речь шла о фомопсисе..это из разряда болезней культуры..Пивот,относиться к гербицидам,имеющем последействие..это как бы немного разные вещи..ну гербициды и фунгициды,это не совсем одно и то
Про фомопсис переживания у fgrubin.
Про посев подсолнуха после сои обработанной Пивотом,спрашивал агромастер..
Это тоже разные люди.
Как то старайтесь поконкретней изьясняться.. или по последействию или по болезням.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Советовать что либо,что бы быть крайним..увольте..не берусь..
Из наблюдений..каких либо болячек,приведших к конкретному недобору не наблюдал..за последние х.з. скока лет.

Ну я в первую очередь просил поделиться практической информацией по проблеме фомопсиса на подсолнечнике. Ведь на форуме много людей у которых подсолнечник в севообороте основная культура, многие сеют подсолнечник после подсолнечнка или повторно через год после зерновых.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
Сайбер_01 пишет:

Как то старайтесь поконкретней изьясняться

Ну хорошо, чтобы было понятнее я дал понять что по любому лучше по сое семечку не сеять именно по этой причине, по любому другому предшественнику, хоть даже по семечке но не по сое обработанной пивотом, а если боитесь фомопсиса то можете в целях профилактики обработать ровралем или подобным фунгицидом по вегетации и сведете риск к минимуму используя устойчивые гибриды подсолнечника!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
АААООО пишет:

На соседнем от моего поле один фермер сеял както подсолнух по сое и лучше бы он этого не делал, всходы были не дружные, потом один подсолнух высокий другой рядом только начинает расти, не знаю что собрали с того поля если и было что убирать, но на этом же поле подсолнух по пшенице совсем другое дело!

Может проблема была в том как ваш сосед обрабатывал почву. Если это была только дисковка, а соломы было много, то мне понятна проблема со всходами. Растительные остатки сои всегда составляют проблему при минимальной системе обработки почвы, особенно когда уборка сои происходила во влажных условиях, тогда и измельчение плохое, и распределение растительных остатков такое же.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
АААООО пишет:

а если боитесь фомопсиса то можете в целях профилактики обработать ровралем или подобным фунгицидом по вегетации

Давно сюда Стайл не заглядывал, он утверждает, что со стеблевыми гнилями бороться с помощью фунгицидов бесполезно.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
spirit71 пишет:
агромастер пишет:

Урожай подсолнечника сорт имерия евролайтнинг 14ц,сорт купава от сингенты 42 ц. и масла в ней 53%.Это без продуктивных осадков,которых нет уже с 15 или 20 июня,были локальные которые попали на некоторые поля сои.

Урожай 42ц/Га без продуктивных осадков - есть брехня чистой воды. Не стоит обращать внимание на такие посты.
Любой гибрид - самый лучший - в идеальных условиях - с осадками по расписанию, с идеальным питанием, с идеальным температурным режимом - не всегда столько насыпет.
Еси хозяин того урожая пишет не кривя душой, то тут одно из двух - или просто не видел, не заметил локальных осадков на поле с тем гибридом, или плохо посчитал.
Чудес не бывает.

Зделаю не большое пояснение,на этом участке подсолнечника не было четыре года,сеял по парам,сделал окучивание когда подсолнечник был высотой под мост (мтз82),в итоге сорнячки присыпал,окучиватели применял заводские.Да и спасибо всем кто ответил на мои вопросы.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
агромастер пишет:

Зделаю не большое пояснение,на этом участке подсолнечника не было четыре года

Это мало о чем говорит

агромастер пишет:

делал окучивание когда подсолнечник был высотой под мост

Это Вы зря, лучше вообще отказаться от междурядки, особенно от окучивания!
У меня получалось получать урожаи семечки за 40 ц.га без какой либо междурядки, главное правильный выбор семян и обеспечить чистое поле до того момента пока подсолнечник не сомкнет ряды, это получалось почвенником под предпосевную культивацию и сев не раннее чем после майских праздников!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
АААООО пишет:

У меня получалось получать урожаи семечки за 40 ц.га без какой либо междурядки, главное правильный выбор семян и обеспечить чистое поле до того момента пока подсолнечник не сомкнет ряды, это получалось почвенником под предпосевную культивацию и сев не раннее чем после майских праздников!

А можно район узнать?? и какие и как почвенники применяете..ну и спектр широколистных сорняков у ВАС??

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
чез1 пишет:

А можно район узнать

Самый лучший, Екатеринодарский край

чез1 пишет:

какие и как почвенники применяете

на основе ацетхлора под осадки до или после сева или предпосевную культивацию

чез1 пишет:

ну и спектр широколистных сорняков у ВАС??

Те же что и у Вас

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
АААООО пишет:
чез1 пишет:

А можно район узнать

Самый лучший, Екатеринодарский край

чез1 пишет:

какие и как почвенники применяете

на основе ацетхлора под осадки до или после сева или предпосевную культивацию

чез1 пишет:

ну и спектр широколистных сорняков у ВАС??

Те же что и у Вас

1. ну край у нас ооочень разный..потому район имеет значение..если стесняетесь то можно в личку.
2 и 3 откуда Вы можете знать про мои сорняки!? дурнишник плюёть на ацетохлор и остальные почвенники с большой вышки..гардоголд еще как-то, но с его ценой, уж лучше евролайтинг....

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542
Александр Штирлиц пишет:

евролатинг не чаще раз в 4 года

где это написано?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
петр5555 пишет:

семка была хорошая но счас незнаю непускают туда Донецкая обл Тельмановсий р-н под ДНР подскажите как и кто ее берет у нас на данный момент и цена какая

От перекупов, которые на украинской территории слышал о том что ДНР берет семку по 2500, а пшеничку по 1000 грн. Или 20000 грн с камаза за пропуск в Украину. Вам нужно договариваться с теми(начальством),кто контролирует эту территорию (за бабки конечно) и убирать. У нас это так делали, но не везде это прокатывало из-за "стратегичности" полей. Тут еще вопрос с безопасностью самого поля(мины) и поедет ли туда комбайнер - риски очень велики!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Jone пишет:

семку по 2500, а пшеничку по 1000 грн. Или 20000 грн с камаза за пропуск в Украину.

huh С такими ценами можна и не сеять...здобулы..в два раза цена меньше.. bang

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
avers пишет:

её споры летят на 3 километра

avers пишет:

хотя положено 8. Почему, а хрен его знает , 8 лет ведь не дураки придумали и не спроста

При таком периоде гибнет основная масса семян заразихи . Как результат количество её в поле не превышает порог вредоносности.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
чез1 пишет:

откуда Вы можете знать про мои сорняки!? дурнишник плюёть на ацетохлор и остальные почвенники с большой вышки..гардоголд еще как-то, но с его ценой, уж лучше евролайтинг....

Ну дурнишник по любому на краях у балок есть, и местами по полю, не зря по той технологии которую описал сев был поздлний, как правило до него 2-3 культивации и ацетхлор перед севом, дурнишник по краям присутствует но ни амрозии ни прочей однолетки нет и в целом поле чистое пока семечка не сомкнет ряды, а дальше семечка которая по сути тотже бурьян хоть и культурный другому бурьяну расти не даст!
А в этом году сеял семечку без какой либо весенней обработки, только глифосаты и ацетхлор перед севом под дождь и порядок!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Stebium1 пишет:

При таком периоде гибнет основная масса семян заразихи . Как результат количество её в поле не превышает порог вредоносности.

Семена заразихи в почве сохраняются легко 20 лет. Об этом уже говорилось. Как результат, период в 8 лет нуждается в другой аргументации.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
АААООО пишет:

Господа, а нечего что это форум вообщето Российский? Фермер из Новороссии спросил совет, ему его дали единственно правильный!

а это ничего,что винда.комп,буки и телефоны и интернет полосатый?и покрути глобус- там появились новые страны?И не переводи вопросы в тупые ответы.Лучший ответ,умный,тот,когда ты промолчал.Хош сраться-тебе ответили куды идти.Далеко идти-посмотри между ног...Голова не опускается-жахнись об стену.Умник.ебта....

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163

Лучший ответ,умный,тот,когда ты промолчал

Дельный совет от того, кто сам к нему не прислушивается!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Stebium1 пишет:

При таком периоде гибнет основная масса семян заразихи . Как результат количество её в поле не превышает порог вредоносности.

А на следующие сезоны - буде УСЛАНО как ковром коричневым.
Если у Вас на поле 1 цветонос на 5 растений, то через год (два, три, восемь) - будет по 20 шт.
Помню на форуме были даже предложения посеять подсолнечник РУМом чтобы спровоцировать заразиху. lol
В борьбе с ней вижу несколько путей:
1) Евролайтинг
2) Устойчивые гибриды.
3) Убрать подсолнечник из севооборота навсегда.
Из минусов.
1) Только под устойчивые гибриды. Ограничитель в севообороте. Иногда "подсаживает" на следующий сезон культурные растения.
2) С каждым годом появляются (или их спецом выводят) новые расы. И может оказаться что устойчивый гибрид бессилен перед расой на поле.
3) Пока выгодно выращивать - об этом не задумываюсь. Но площадь на следующий сезон уменьшил...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fermer_ua пишет:

В борьбе с ней вижу несколько путей:
1) Евролайтинг
2) Устойчивые гибриды.
3) Убрать подсолнечник из севооборота

Пока использую только 2-й пункт. Остальные не приемлю.

fermer_ua пишет:

Иногда "подсаживает" на следующий сезон культурные растения.

Наверное, соглашусь... хотя не уверен.

fermer_ua пишет:

3) Пока выгодно выращивать - об этом не задумываюсь. Но площадь на следующий сезон уменьшил...

Поэтому площадь на следующий год увеличил...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Каховка пишет:

Пока использую только 2-й пункт.

Тоже. Но загадывать по поводу 1 и 3 не буду. Мало ли.

Каховка пишет:

Поэтому площадь на следующий год увеличил...

У меня увеличить не выйдет - посеяна озимка. Хотя еще не понятно как перезимует...
Вроде как будут ограничения на экспорт подсолнечного масла ну и зерновых в следующем сезоне у наших соседей. А значит спрос будет чуток выше предложения.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Каховка пишет:

Семена заразихи в почве сохраняются легко 20 лет. Об этом уже говорилось. Как результат, период в 8 лет нуждается в другой аргументации.

Вы бы разбирались так в сельском хозяйстве как в политике было бы не плохо.
Не двадцать лет , а 80 и более сохраняются отдельные семена . Но вот подавляющее большинство семян гибнет за 7-8 лет при условии соблюдения севооборота. ,
PS. Гербициды . устойчивые сорта это к стати говоря то же элементы севооборота.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Stebium1 пишет:

Вы бы разбирались так в сельском хозяйстве как в политике было бы не плохо.

Я так думаю, вы меня научите разбираться в колбасных... то бишь, в сельском хозяйстве. Спорить с Вами - себе дороже.
Но всё же спрошу (не ожидая ответа) - каким образом, я выращивая подсолнечник через три года на четвёртый, не встречаюсь с заразихой.
Повторяю - отвечать не надо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Каховка пишет:

Повторяю - отвечать не надо.

lol страшно прочитать ответ?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Stebium1 пишет:
Каховка пишет:

Повторяю - отвечать не надо.

lol страшно прочитать ответ?

ну ВЫ чего!?? agree от ВАс сторожил совсем не ожидал такого dntknw
а по подсолнечнику... не сеял я его 8 лет ..в промежутке была соя 3 года и кукуруза с пшеницей..уж самые провоцирующие культуры заразиху... и что...никуда она не делась..но от сои совсем толку нету..если у вас не 600-700мм осадков и то ,что бы в августе были обязательно продуктивные, кукурузе тоже через год если счастье улыбается в виде июльских дождей то уже супер.
ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО БЕЗ ПОДСОЛНЕЧНИКА В СУхИХ РЕГИОНАХ АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТУ...И МНОГИЕ ЭТО ЗДЕСЬ ПОДТВЕРДЯТ!
Кстати в испании сеют через год ,получают 10ц и все довольны..неужто такие тупые??

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

http://www.youtube.com/watch?v=6xl1U6vHCm4
Расслабьтесь хлопцы, послушайте лучше хорошую песню.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163

Вот хорошая песня, для тех кто стремится в европу https://www.youtube.com/watch?v=LOm_8nQ75qI

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Парни. Вопрос был почему 8 лет , я дал ответ. Вы пытаетесь говорить вот небыло подсолнечника столько то лет , а заразиха есть или наборот её нет.
Есть такое понятие севооборот , его ротация, введение севооборота, эксплоотация. СССР после введения противозаразиховых севооборотов понадобилось три ротации для избавления от неё и + к тому регистрация исключительно заразихоустойчивых гибридов.
мне за мою жизнь удалось пройти три ротации 8-ми польных севооборотов и я говорю что это работает.
да есть затраты . да есть сложности . да подсолнечника сей час в севооборте больше , потому что по другому не выжить. Но севооборот остаётся севооборотом , если ипользуем короткий ,то должны быть устойчивые гибриды и если нужно гербициды, если длинный и с неустойчивыми сортами, то провоцирующие культуры при нормальном увлажнении ( кстати использование падалицы подсолнечника на пару в таком севообороте как провокатора прорастания семян заразихи имеет место быть)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

практической информацией по проблеме фомопсиса на подсолнечнике.

Из своих наблюдений.
От болячек мучнистой и фомопсиса - может быть основной недобор в урожае.
Побороть эти болячки мне так и не удалось.
И то и то присутствует на подсолнечнике. Но если у моих знакомых в Запорожской области мучнистая роса была на 50% растений, то у меня поодинокие случаи. Может из-за того что дополнительно протравливал семена или у них как только появились всходы прошел дождь и капли с землей попали на подсолнечник. Не знаю.
По фомопсису.
Каких то сверх потерь - не было. Из того что "прочувствовал" - на Конди. Условия в период вегетации были близки к идеальным и густота посева была из расчета на засуху. В итоге крупная корзинка, плюс дожди и туманы (осень 2013) и частичное фомопсис - недобор 1/3 с поля. Каждое третье растение поломало по средине стебля. Корзинка висела ниже среза жатки. И при срезе падала на землю.
Видится мне несколько вариантов:
1. Гибриды с лучшей устойчивостью к болячкам.
2. Фунгициды и протравители. Как пример ретенго басфовский.
3. Чередование культур (севооборот)
Т.к. "культура земледелия" у меня слабая - фунгицидами из дорогих не работал. В этом (2015) сезоне буду пробовать дженерик таноса дюпоновского.
Также напоминаю что и во многих книгах и по наблюдениям - только в системе удобрений преобладает азот - ждите болячки.
В прошлом уже (2014) сезоне поломаных стеблей из-за фомопсиса не наблюдал на своих посевах.