Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Вопрос по теме: сальса на подсолнухе убирает дурнишник?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3303
чез1 пишет:

видно придется сеять.

Тоже на весну проплатил ихнюю ДАЮ под евролайтинг, на 35 га., так сказать на пробу, больно уж импорт кусается в этом году. Привозили мешок посмотреть, выравненость семян на уровне импорта. Но на основную площадь все равно буду брать пионер ЛЕ-10.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478

Бенко Николай Иванович
директор компании "Агроплазма"

Чувствуя потребность рынка, селекционеры нашей компании каждый год создают ряд новых гибридов подсолнечника и сорго. В последние годы проблема заразихи стала иметь очень актуальное значение, некоторым предприятиям даже приходится исключать из производства подсолнечник. В связи с этим, селекционеры компании «Агроплазма» начали новую программу по созданию гибридов подсолнечника, устойчивых к новым расам заразихи. В результате кропотливого поиска источников устойчивости к этому паразиту выяснилось, что среди источников, найденных в Испании, Румынии и Турции, самые устойчивые к новым расам заразихи, распространенным на Юге Росии, оказались турецкие. Поэтому благодаря совместной работе турецких селекционеров и селекционеров компании «Агроплазма» в кратчайшие сроки были созданы 4 гибрида, имеющих стабильную устойчивость к новым расам заразихи (от А до G). Гибрид Орфей-это один из таких гибридов. На протяжении 4 лет мы испытывали его в разных районах Ростовской, Воронежской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае и, исходя из полученных данных, хочу сделать вывод, что теперь у сельхозтоваропроизводителей этих регионов появилась возможность получать достойные результаты с использованием отечественных гибридов, устойчивых к заразихи (расы A-G), а это, в свою очередь, увеличит эффективность производства за счет меньших затрат на семена почти вдвое.

Ну если это правда, что их гибриды справляются с заразихой на уровне Лимагрена, то это уже не плохо, импорт становится уж слишком дорогим почти 8т/р п.е. shok , это хорошо, что в этом году попал на распродажу laugh , по всей видимости распродаж с каждым годом будет все больше и больше мне так кажется почему-то. laugh , а турецкие это он какие имел в виду, знаю одну Рейну но не когда не сеял.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Кто сеял крупноплодный подсолнечник "Конфета",какие отзывы ,урожайность ,выход на 45 решетах ,реакция покупателей на белые полосы .

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

У меня сосед второй год сеет, не знай какой выход, ну очень крупная, говорит покупают в драку.

Україна
: Умань
27.03.2013 - 17:46
: 240

Сеим "Сирену" лет 5 . Среди импортных - самая низкая цена 132$ п.о. Урожайность максимальная была 3 т/га. В этом году 2 т/га , а на одном поле 0,8 т/га (глинистая земля).

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
OLEG-123 пишет:

турецкие это он какие имел в виду

Скорее всего именно мэйагро и имел ввиду. У испанцев была фирма марибо, потом ее перекупила штрубе. Сейчас вроде как с заразихой у них нормально. А у румын - кволитикропс. Они свои гибриды тоже под кучу рас "подстроили". Одно время присматривался к их гибриду амиго - но т.к. не нашел официалов не стал покупать у "подозрительных" типов.

OLEG-123 пишет:

распродаж с каждым годом будет все больше и больше мне так кажется почему-то

А вот я смотрю с иной стороны. Нужно посмотреть что будет после следующего сезона, который проходит под лозунгом "импортозамещение".
Есть несколько вариантов исхода:
1) Все будет хорошо - как Вы и указали.
2) Все будет нормально - урожайность на уровне а вот заразихой услано. Или заразихи нет и урожайность чуток ниже.
3) Все плохо. Урожайность и масличность - вниз. Все поля заражены по самое небалуйся.
Это по подсолнечнику.
По кукурузе возможно еще кроме урожайности вниз - влага вверх.
Загадывать не буду. Вскрытие покажет.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Был сегодня на двух фирмах-официальных дистрибьюторах Сингенты и Пионера. В наличии есть семена 2013 года.
Завезены недавно. Смущает разница в мешках Сингенты.- на одной фирме - пришиты синие бирки как обычно, с надписями USA или UA.
На другой фирме - таких бирок на мешках нет(там где нитка), но есть наклееные на сам мешок - другого вида, напечатано там все дела. Фотать постеснялся blush2
Если кто может прояснить этот вопрос.
п.с. вот нашел в сети фото. два варианта.

Вложение
singenta.jpg
cby.jpg
: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
tongi4 пишет:

Самый кислотный Римисол, я даже не знаю какая там кислотность не стал его убирать, намолотил пару бункеров и бросил из 10 семечек 8 черные.

А можно поподробнее про Римисол , ато я семена заказал , а тут такое пишут. shok bang

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196

Люди подскажите можно ли посеять подсолнечник (евролайт) после сои которая была обработана зетта аналог пивота(0.8л/га)?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ANDREY81 пишет:
tongi4 пишет:

Самый кислотный Римисол, я даже не знаю какая там кислотность не стал его убирать, намолотил пару бункеров и бросил из 10 семечек 8 черные.

А можно поподробнее про Римисол , ато я семена заказал , а тут такое пишут. shok bang

Я в прошлом году сеял Римисол, осень у нас была аномально дождливая. С 20 августа до середины ноября шли непрерывные дожди. Выехать убирать смог только в конце ноября, римисол к этому времени был весь черный, даже пыль черная, КЧМ зашкаливало. Я его убирать не стал.
А сам гибрид неплохой, урожайность там была под 25

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Я на следующий год побольше НСХ беру, в частности НСХ 6011. В этом году неплохо себя показал. По цене на 40% дешевле сингенты и пионера. прогнозы на сезон неблагоприятные не охота рисковать дорогими семенами

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
tongi4 пишет:

прогнозы на сезон неблагоприятные не охота рисковать дорогими семенами

Прогнозы на погоду? На цену?

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
агромастер пишет:

Люди подскажите можно ли посеять подсолнечник (евролайт) после сои которая была обработана зетта аналог пивота(0.8л/га)?

зачем задавать такие вопросы,если у вас урожай под сорок, laugh
http://sever.by/viraschivanie будет всем полезно знать. Подсолнечник нельзя сеять после сои, так как обе они поражаются фомопсисом. Также нельзя высевать подсолнечник после сахарной свеклы, люцерны и суданской травы, так как они сильно и глубоко иссушают почву.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
ANDREY81 пишет:
tongi4 пишет:

Самый кислотный Римисол, я даже не знаю какая там кислотность не стал его убирать, намолотил пару бункеров и бросил из 10 семечек 8 черные.

А можно поподробнее про Римисол , ато я семена заказал , а тут такое пишут. shok bang

Я сеял Римисол "сады украины" в прошлом году сипал 28ц с га в том 21ц с га...

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Ник87][quote=агромастер пишет:

Люди подскажите можно ли посеять подсолнечник (евролайт) после сои которая была обработана зетта аналог пивота(0.8л/га)?

зачем задавать такие вопросы,если у вас урожай под сорок, laugh
http://sever.by/viraschivanie будет всем полезно знать. Подсолнечник нельзя сеять после сои, так как обе они поражаются фомопсисом. Также нельзя высевать подсолнечник после сахарной свеклы, люцерны и суданской травы, так как они сильно и глубоко иссушают почву.[/quot/Я это и без вас знаю ник87.А что касается урожайности под сорок ,тут думайте как хотите.

Украина
: Николаевская обл
13.11.2013 - 14:37
: 144
KOHDPAT пишет:

Был сегодня на двух фирмах-официальных дистрибьюторах Сингенты и Пионера. В наличии есть семена 2013 года.
Завезены недавно. Смущает разница в мешках Сингенты.- на одной фирме - пришиты синие бирки как обычно, с надписями USA или UA.
На другой фирме - таких бирок на мешках нет(там где нитка), но есть наклееные на сам мешок - другого вида, напечатано там все дела. Фотать постеснялся blush2
Если кто может прояснить этот вопрос.
п.с. вот нашел в сети фото. два варианта.

Я в прошлом году сеял конди и на дне мешка били наклееные бирки hi Но ещо на стенке мешка в целофановом кармашке находилась книжечька smile3

Вложение
foto0067.jpg
foto00692.jpg
foto00682.jpg
Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
KOHDPAT пишет:

Смущает разница в мешках Сингенты

Вполне нормальное явление. Разные партии, разные страны производители и т.д.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
tongi4 пишет:

А сам гибрид неплохой, урожайность там была под 25

PAINT пишет:

Я сеял Римисол "сады украины" в прошлом году сипал 28ц с га в том 21ц с га...

Спасибо большое за ответ , thank_you а то я уже расстроился , многое зависит от погодных условий , а как он с заразихой , справляется? а то в этом году появилась и сожрала 70% урожая ,в основном по СУМО, были еще ЯССОН , ЧУМАК ,МЕРЕДИАН так по них меньше на 50% ,подсолнух стоял как песенка и рас ,потух на глазах , bang мать ее б....ядь эту заразиху. Желаю всем коллегам хороших погодных условий ,удачи в новом сезоне и урожайности за 30 ц . га , да и цены на продукцию достойной нашему труду. yes3

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
агромастер пишет:

можно ли посеять подсолнечник (евролайт) после сои которая была обработана зетта аналог пивота(0.8л/га)?

Теоретически можно.
Куку на сл.год можно же сеять..д.в.схожи у пивота и евролайтинга,а после евролайтинга можно сеять еврподсолнух. мысли вслух.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сайбер_01 пишет:

Теоретически можно.
Куку на сл.год можно же сеять..д.в.схожи у пивота и евролайтинга,а после евролайтинга можно сеять еврподсолнух. мысли вслух.

Можно только евролайтингом не обрабатывать), евролатинг не чаще раз в 4 года , а у евролайтинга с пивотом одинаковое действ вещество.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Женя ЮМЗ пишет:

Я в прошлом году сеял конди

Спасибо за фотки.
Кстати - Конди там тоже был. Я почему-то всегда думал, что Конди - это кондитерский-как он у Вас себя проявил в этом году?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Штирлиц пишет:

евролатинг не чаще раз в 4 года

http://unitagro.com.ua/gerbitsidy/gerbitsid-evro-laytning.html на следующий год, написано без ограничений, для евролайт подсолнуха..т.е. подсолнух по подсолнуху можно,если забить на падалишний.
А если через 9 мес. можно куку,то подсолнух устойчивый и подавно..
Хотя,а потом что сеять?
Агромастер,может лучше еще раз сою без пивота..а потом,что хош..

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сайбер_01 пишет:

http://unitagro.com.ua/gerbitsidy/gerbitsid-evro-laytning.html на следующий год, написано без ограничений, для евролайт подсолнуха..т.е. подсолнух по подсолнуху можно,если забить на падалишний.
А если через 9 мес. можно куку,то подсолнух устойчивый и подавно..
Хотя,а потом что сеять?
Агромастер,может лучше еще раз сою без пивота..а потом,что хош..

Сеять можно, а вот обрабатывать евролайтингом
я бы не стал.

Украина
: Николаевская обл
13.11.2013 - 14:37
: 144
KOHDPAT пишет:
Женя ЮМЗ пишет:

Я в прошлом году сеял конди

Спасибо за фотки.
Кстати - Конди там тоже был. Я почему-то всегда думал, что Конди - это кондитерский-как он у Вас себя проявил в этом году?

Я в этом году его не сеял dntknw В прошлом году он у меня дал по 20ц.(очень много было пустого bang ) и на том же поле и при тех условиях рядом посеял МЕГАСАН и он мне дал по 25ц. хотя на вид КОНДИ выглядел предпочтительнее. ЛИМАГРЕЙН мне как то более по душе blush2

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163

После клеарфилда сеял и пшеницу и кукурузу и не сказал бы что евролайтинг действует на последующие культуры в севообороте, разницы в урожае с другими полями не было, а в в этом году кукуруза после евролайтинга сыпала даже выше среднего по другим полям!

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Сайбер_01 пишет:
Александр Штирлиц пишет:

евролатинг не чаще раз в 4 года

http://unitagro.com.ua/gerbitsidy/gerbitsid-evro-laytning.html на следующий год, написано без ограничений, для евролайт подсолнуха..т.е. подсолнух по подсолнуху можно,если забить на падалишний.
А если через 9 мес. можно куку,то подсолнух устойчивый и подавно..
Хотя,а потом что сеять?
Агромастер,может лучше еще раз сою без пивота..а потом,что хош..

Спасибо,буду выбирать.

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
АААООО пишет:

После клеарфилда сеял и пшеницу и кукурузу и не сказал бы что евролайтинг действует на последующие культуры в севообороте, разницы в урожае с другими полями не было, а в в этом году кукуруза после евролайтинга сыпала даже выше среднего по другим полям!

Тоже сею ячмень кустится нормально,а вот представитель из БАСФА предупреждал об обратном.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fermer_ua пишет:
tongi4 пишет:

прогнозы на сезон неблагоприятные не охота рисковать дорогими семенами

Прогнозы на погоду? На цену?

И на погоду и на цену. Засуху сильную обещают у нас, влаги сейчас нет в земле и снега нет.
И по цене вопросы, очень много подсолнечника посеют. Очередной рекорд будет

россия
: Саратовская область, Калининский район.
25.11.2013 - 19:45
: 196
Александр Штирлиц пишет:
Сайбер_01 пишет:

http://unitagro.com.ua/gerbitsidy/gerbitsid-evro-laytning.html на следующий год, написано без ограничений, для евролайт подсолнуха..т.е. подсолнух по подсолнуху можно,если забить на падалишний.
А если через 9 мес. можно куку,то подсолнух устойчивый и подавно..
Хотя,а потом что сеять?
Агромастер,может лучше еще раз сою без пивота..а потом,что хош..

Сеять можно, а вот обрабатывать евролайтингом
я бы не стал.

А может под экспресс,как думаете?И вообще у кого есть отзывы по этому гербециду?