Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33015 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если сеять под экспресс то с таким же успехом и классические гибриды можно посеять, ведь пивот одинаково будет угнетать как експрессоустойчивые так и классические гибриды. Это если угнетение вообще будет проявляться.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
агромастер пишет:

отзывы по этому гербециду?

Действующее вещество: 750 г/кг трибенурон-метил.Вам это о чем то говорит?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Агромастер,может лучше еще раз сою без пивота..а потом,что хош..

У Агромастера в этом году соя попала под засуху и результат 8-9 ц/га, у меня такой же результат.
Агромастер, а что у вас с урожайностью подсолнечника в этом году?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

У Агромастера в этом году соя попала под засуху и результат 8-9 ц/га

Помню..но это разве повод для отказа от повторного посева? Тут как карта ляжет..может в 15-м году по 30 сыпнет.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
ANDREY81 пишет:
tongi4 пишет:

А сам гибрид неплохой, урожайность там была под 25

PAINT пишет:

Я сеял Римисол "сады украины" в прошлом году сипал 28ц с га в том 21ц с га...

Спасибо большое за ответ , thank_you а то я уже расстроился , многое зависит от погодных условий , а как он с заразихой , справляется? а то в этом году появилась и сожрала 70% урожая ,в основном по СУМО, были еще ЯССОН , ЧУМАК ,МЕРЕДИАН так по них меньше на 50% ,подсолнух стоял как песенка и рас ,потух на глазах , bang мать ее б....ядь эту заразиху. Желаю всем коллегам хороших погодных условий ,удачи в новом сезоне и урожайности за 30 ц . га , да и цены на продукцию достойной нашему труду. yes3

Он ведь евролайтинговій так что если оприскивать от 6 до 8 листков то заразихи не будет...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
агромастер пишет:

Сеял купаву дала под сорок центнеров масло за 50%

Это, как я понял, не в этом году?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Ник87 пишет:

http://sever.by/viraschivanie будет всем полезно знать. Подсолнечник нельзя сеять после сои, так как обе они поражаются фомопсисом.

Это все в теории, а на практике тут почти никто и не знает как фомопсис, проявляется на подсолнечнике, хотя он точно есть.
"Ты видишь суслика? И я нет, а он есть."
Здесь (смотрите 119 страницу) я уже поднимал вопрос о фомопсисе на подсолнечнике и возможности его посева после сои:

fgrubin пишет:

Вопрос к тем, у кого в севообороте много подсолнечника. Есть ли проблема с фомопсисом на ваших полях?

fgrubin пишет:

Спрашиваю не просто так. Рассматриваю вопрос сеять ли подсолнечник на поле после выращивания сои где есть возбодители фомопсиса. Дело в том, что точно знаю, уверен, что у меня на поле в этом году при выращивании сои была сильная вспышка фомопсиса, которая очень сильно уменьшила урожайность.

Откликнулся только Чез:

чез1 пишет:

видимо селекция подсолнечника по устойчивости фомопсиса гораздо интенсивнее ведется. Был у меня на поле явный фомопсис тогда, когда посеял местный сорт и необработанными семенами..вот тогда покосило конкретно, а так мы на подсолнечнике особо с фомопсисом не заморачиваемся. Если уж собираетесь сеять по сое, то выбирайте гибриды где эта устойчивость максимальна, в таблицах на сайтах и описаниях есть.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
агромастер][quote=Ник87 пишет:
агромастер пишет:

Люди подскажите можно ли посеять подсолнечник (евролайт) после сои которая была обработана зетта аналог пивота(0.8л/га)?

зачем задавать такие вопросы,если у вас урожай под сорок, laugh
http://sever.by/viraschivanie будет всем полезно знать. Подсолнечник нельзя сеять после сои, так как обе они поражаются фомопсисом. Также нельзя высевать подсолнечник после сахарной свеклы, люцерны и суданской травы, так как они сильно и глубоко иссушают почву.[/quot/Я это и без вас знаю ник87.А что касается урожайности под сорок ,тут думайте как хотите.

Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет agree

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот посмотрел форум и нашел то, что спрашивал у агромастера:

агромастер пишет:

Урожай подсолнечника сорт имерия евролайтнинг 14ц,сорт купава от сингенты 42 ц. и масла в ней 53%.Это без продуктивных осадков,которых нет уже с 15 или 20 июня,были локальные которые попали на некоторые поля сои.

А вот, что агромастер говорил о сое:

агромастер пишет:

В первый год соя была по парам посеял глубоко всходы получились недружными и изреженными поэтому и урожай 8ц продал по 18.50

агромастер пишет:

Также получилось и с моей соей,зелёной было 20-25% а так бы получил 20 рублей и урожайность была бы больше,если бы не природная дисекация.После подсолнечника вообще не убирал так как посеял позже,дождя она дождалась начала наливать бобы, но мороз сделал своё дело.Сейчас задисковал эти поля

Вот и выбирайте, что сеять, сою, которая сыпнула 8 ц по парах, а после подсолнечника вообще задисковалась, или подсолнечник, который в тех же условиях сыпал по 42 ц.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ник87, вы обращали внимание на мои слова:

fgrubin пишет:

у колеги в 2013 на поле вырашивался подсолнечник ЛГ 5665 и на фомопсис никто не обращал внимания, урожай был более 35 ц/га, на этом поле подсолнечника до этого не было вообще, но в севообороте была соя, которая чередовалась с зерновыми культурами. В 2014 он в начале мая сеет сою и в итоге сильнейшая вспышка фомопсиса, который поражал стебли растения. Урожайность сои в итоге до 5 ц/га. В то же время через дорогу, у него же, подсолнечник Тунка и Е83, посеянные по предшественнику соя, насыпали 25 - 30 ц/га.

Ник87, вы лично видели посевы подсолнечника после сои и фомопсис на подсолнечнике?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

Ник87, вы обращали внимание на мои слова:

fgrubin пишет:

у колеги в 2013 на поле вырашивался подсолнечник ЛГ 5665 и на фомопсис никто не обращал внимания, урожай был более 35 ц/га, на этом поле подсолнечника до этого не было вообще, но в севообороте была соя, которая чередовалась с зерновыми культурами. В 2014 он в начале мая сеет сою и в итоге сильнейшая вспышка фомопсиса, который поражал стебли растения. Урожайность сои в итоге до 5 ц/га. В то же время через дорогу, у него же, подсолнечник Тунка и Е83, посеянные по предшественнику соя, насыпали 25 - 30 ц/га.

Аверс, ребяты кажется начинают что-то понимать... как минимум уже понимают почему мы с тобой с соей завязали lol lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Чез1, дайте совет Агромастеру.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
агромастер пишет:

Урожай подсолнечника сорт имерия евролайтнинг 14ц,сорт купава от сингенты 42 ц. и масла в ней 53%.Это без продуктивных осадков,которых нет уже с 15 или 20 июня,были локальные которые попали на некоторые поля сои.

Урожай 42ц/Га без продуктивных осадков - есть брехня чистой воды. Не стоит обращать внимание на такие посты.
Любой гибрид - самый лучший - в идеальных условиях - с осадками по расписанию, с идеальным питанием, с идеальным температурным режимом - не всегда столько насыпет.
Еси хозяин того урожая пишет не кривя душой, то тут одно из двух - или просто не видел, не заметил локальных осадков на поле с тем гибридом, или плохо посчитал.
Чудес не бывает.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

Чез1, дайте совет Агромастеру.

Я не совсем уловил суть разногласий, но если по этому поводу

Сайбер_01 пишет:
агромастер пишет:

можно ли посеять подсолнечник (евролайт) после сои которая была обработана зетта аналог пивота(0.8л/га)?

Теоретически можно.
Куку на сл.год можно же сеять..д.в.схожи у пивота и евролайтинга,а после евролайтинга можно сеять еврподсолнух. мысли вслух.

то, думаю вполне можно и подсолнечник , так как видел , что бывает с пшеницей после пивота(не хватило на пару га пульсара в свое время), а кукуруза все же тоже злак.
Немного жаль ЗЕМЛЮ..но реалии таковы , что еще 2-3года назад я бы был категорически против, а сейчас... вполне можно и так, но уж тогда дайте на следующий год меньшую дозу евролайтинга и пораньше, если конечно заразиха не главное.
По фомопсису вот что пишет сингента :
Методы борьбы: 100%-й генетической устойчивости не существует. Соблюдение севооборота. Заделывание растительных остатков подсолнечника. Выращивание толерантных гибридов. Обработка фунгицидами.
Гибриды подсолнечника компании «Сингента» обладают высокой степенью толерантности к фомопсису. Однако определённая дифференциация по этому признаку имеется. Поэтому, при выборе гибрида следует руководствоваться нижеуказанной схемой (слева направо, от наиболее устойчивого до наименее устойчивого): Арена ПР > Александра ПР > НК Делфи > НК Долби > НК Конди > НК Армони > НК Алего > НК Неома > НК Брио > НК Роки > НК Мелдими > НК Синги > Савинка > Опера ПР > Казио > Санай.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:
агромастер пишет:

Урожай подсолнечника сорт имерия евролайтнинг 14ц,сорт купава от сингенты 42 ц. и масла в ней 53%.Это без продуктивных осадков,которых нет уже с 15 или 20 июня,были локальные которые попали на некоторые поля сои.

Урожай 42ц/Га без продуктивных осадков - есть брехня чистой воды. Не стоит обращать внимание на такие посты.
Любой гибрид - самый лучший - в идеальных условиях - с осадками по расписанию, с идеальным питанием, с идеальным температурным режимом - не всегда столько насыпет.
Еси хозяин того урожая пишет не кривя душой, то тут одно из двух - или просто не видел, не заметил локальных осадков на поле с тем гибридом, или плохо посчитал.
Чудес не бывает.

Я цитировал Агромастера, как бы вырывая фразы из контекста. Осадки у него в августе все же были.
15.08.2014:

агромастер пишет:

На понедельник обещают 15мм осадков,будем надеяться что прогноз оправдает себя.

17.08.2014:

fgrubin пишет:

Смотрю, Саратов должно залить во вторник.

19.08.2014:

агромастер пишет:

Дождь поливал всю ночь,промочил 8 см.

avers
чез1 пишет:

Аверс, ребяты кажется начинают что-то понимать...

Я в своё время фомопсиса на сое с больших колличествах ни разу не наблюдал в отличии от семечки, сою по семечке и наоборот ума хватало не сеять, так, что умничать мне здесь нечего. Сосед у меня сеял сою по подсолнечнику, на вид была - так себе .......я по полю не ходил, но с дороги на троечку, по уборке он хвалился, что все отлично, но вот только сою он больше не сеет с тех пор уж года четыре. Из всех моих знакомых сою бросили все, остался только один и говорит сеял и буду сеять, в этом году говорит 22 ц/га накосил, а , как по мне, так будь она неладна ....тюфу!!! Культура в моём районе жительства, очень нестабильная, очень капризная и очень сильно зависит от количества осадков, которых у меня нет. И всё равно я умудрялся её такую выращивать, что весь колхоз смотреть приезжал, вот только одна с ней у меня неувязочка постоянно происходит в итоге к уборке и продаже денег чёт нет huh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У Агромастера было два гибрида подсолнечника, среднеранний Имерия КС (Коссад Семанс) и средеспелый Купава (Сингента). Вполне логично и правдоподобно, что осадки, которые были 18.08.2014, на среднераннею Имерию особого влияния уже не имели, а на среднеспелую Купаву были как раз вовремя. В итоге Имерия 14 ц, а Купава 42 ц.

В то же время соя на порядок менее засухоустойчивая культура в сравнении с подсолнечником. Да еще и менее морозостойкая. У Агромастера была соя Амфор, с его слов как бы и не плохо жару и засуху держала, дождалась осадков начала наливаться, но ранние заморозки скосили ее.

Вот Сайбер дает совет Агромастеру, посей еще разок сою. И это при том, что 2014 год для сои у Агромастера просто провальный, ведь соя на поле с предшественником подсолнечник вообще не убиралась, а по парам 8 ц/га.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
avers пишет:

Я в своё время фомопсиса на сое с больших колличествах ни разу не наблюдал в отличии от семечки

А подробнее о фомопсисе на подсолнечнике можете поведать?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Вот Сайбер дает совет Агромастеру, посей еще разок сою

Ну-ну..это не совет,тем более не рекомендация,а как один из вариантов к рассмотрению..что бы не заморачиваться с последействием Пивота.Тем более

Сайбер_01 пишет:

Тут как карта ляжет..может в 15-м году по 30 сыпнет.

Такое вполне может,а подсолнух возьмет и попадет под какую нить катаклизму..и опять давай волосья на заднице рвать..
Сейте частями..где нибудь угадаеться..

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
spirit71 пишет:

Урожай 42ц/Га без продуктивных осадков - есть брехня чистой воды. Не стоит обращать внимание на такие посты.
Любой гибрид - самый лучший - в идеальных условиях - с осадками по расписанию, с идеальным питанием, с идеальным температурным режимом - не всегда столько насыпет.
Еси хозяин того урожая пишет не кривя душой, то тут одно из двух - или просто не видел, не заметил локальных осадков на поле с тем гибридом, или плохо посчитал.
Чудес не бывает.

Например в этом году с осадками было все в порядке, до июля дожди шли как по расписанию, но потом жара и влажность менее 25% сделали свое дело и урожай этого года получился меньше прошлого, в котором дождей было меньше но и не было атмосферной засухи, большую часть влаги растение получает через листья, а на формирование кг зерна надо около 800 л. воды, поэтому надо учитывать не только продуктивные осадки, но и то как часто была роса по утрам в поле!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Такое вполне может,а подсолнух возьмет и попадет под какую нить катаклизму..и опять давай волосья на заднице рвать..

Для Саратовской области вероятность попадания сои в неблагоприятные условия на порядок выше чем у подсолнечника.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

был снежок,см.2-4,а сегодня ночью начался и до сих пор идёт дождик clap и ++ температура...Уря...

avers
fgrubin пишет:

А подробнее о фомопсисе на подсолнечнике можете поведать?

Я не агроном , мож что не так понимаю но засыхает лист и в основном снизу засыхает и как бы перегнивает стебель , после чего например приспособлением "Змииевского" трудно косить, так , как стебель ломается. пару раз были очаги, так там таких куч наделали shok ... ну и урожай в тех местах заметнее ниже, так, как пустых полно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Урожай естественно меньше, так прекращается движение воды и питательных веществ от корней к шляпке.
А на каких гибридах было проявление фомопсиса?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

В этом году процентов 40 тунки у меня лежало , в в месте слома черное пятно .Июнь и начало июля было много много осадков может из за этого???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Просто Саня, по поводу цвета пораженных фомопсисом участков стеблей информация немного отличается в разных источниках.
Например, Сингента пишет у себя на сайте:

На стеблях в фазу цветения и позже в местах прикрепления пораженных черешков образуются некротические бурые пятна с четким ободком по краям. В дальнейшем центр пятна приобретает пепельную окраску и многочисленные пикниды. Стебель разрушается, при нажатии в месте некроза стебель вдавливается. Такие стебли легко ломаются.

А вот на на сайте Кеминова указывают и черный цвет:
http://cheminova.ua/ru/tech/sunflower/79

Фомопсис
Diaporthe helianthi

Первые симптомы обнаруживаются обычно на нижних листьях, в фазу 4-12 настоящих листьев, в виде серовато-коричневых или темно-бурых пятен (некрозов), расположенных между жилками листа. Некрозы разной формы и размеров, часто окружены светлой хлоротичной зоной. Поражённый лист постепенно увядает, засыхает и темнеет, а гриб развивается вдоль главной жилки к черешку и стеблю. Растение постепенно теряет тургор и увядает. Болезнь может распространяться и в обратном направлении – от стебля к листьям. На стеблях образуются округлые или удлинённые пятна (3-20 см) вначале светло-коричневого, а позднее бурого, серого и даже чёрного цветов, расположенные обычно в пазухах листьев, реже в верхних участках междоузлий. Пятна часто сливаются между собой, охватывая стебель в виде «масляного пятна». Через некоторое время центр пятна обесцвечивается до пепельно-серого цвета. Стебли внутри часто разрушаются, становятся полыми, легко продавливаются, при сильном ветре ломаются. На стеблях и корзинках растений восприимчивых сортов образуются ярко-бурые некрозы. У поражённых семян отсутствует характерный блеск лузги.
В чистой культуре гриб растёт и развиваться при температуре от 5°С до 30°С. Оптимальная температура для его роста и развития находится в пределах 25°С. Интенсивнее поражается подсолнечник в тех местностях, где в условиях кратковременных увлажнений среднесуточная температуре воздуха июня и июля превышает 20°С. Возбудитель зимует в виде мицелия и пикнид. Распространяется тремя путями: с заражёнными семенами, растительными остатками и воздушно-капельным путём. Внутри растения гриб передвигается по сосудистой системе, выделяя токсины и пептолитические вещества. У возбудителя выявлены физиологические расы.
Ощутимый вред проявляется в случае перелома его стеблей или полного усыхания растений. Снижение урожая происходит при 5,2% погибших растений. В условиях эпифитотийного проявления болезни потери урожая подсолнечника могут достигать 46-50% и более.

avers
fgrubin пишет:

А на каких гибридах было проявление фомопсиса?

Вот хоть убейте, точно не помню, боюсь спутать толь пионер ПР90, толь что то из Сингента НК Брио, кажись.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У пионер ПР63А90 толерантность к фомопсису оценена в 8 баллов из 9 возможных. НК Брио Сингенты в средине шкалы устойчивости их гибридов к фомопсису.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лимагрейн оценили Тунку на 7 баллов из 9 возможных по толерантности к фомопсису.
http://lgseeds.com.ua/files/tunca.pdf.
В тоже время 5665М оценен на 9 баллов, но это на украинском сайте, а на росийском сайте 8 баллов.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Вопрос к тем, у кого в севообороте много подсолнечника. Есть ли проблема с фомопсисом на ваших полях?

fgrubin пишет:

Спрашиваю не просто так. Рассматриваю вопрос сеять ли подсолнечник на поле после выращивания сои где есть возбодители фомопсиса. Дело в том, что точно знаю, уверен, что у меня на поле в этом году при выращивании сои была сильная вспышка фомопсиса, которая очень сильно уменьшила урожайность.

Ежели вы рассматриваете посев подсолнуха после сои,которая была поражена фомопсисом,то варианты такие..навскидку..
1.Подсолнух стойче к фомопсису и производителями посевмата ведется работа в этом плане..хоть какая то гарантия.
2.Сеять другую культуру..выбор невелик.
3.Сеять опять сою..зная, что фомопсис,с большей вероятность чем на подсолнухе может быть..
4.Поделить поля и посеять две,или три культуры..

fgrubin пишет:

Откликнулся только Чез:

Чезу проще,он далеко..

Советовать что либо,что бы быть крайним..увольте..не берусь..
Из наблюдений..каких либо болячек,приведших к конкретному недобору не наблюдал..за последние х.з. скока лет.