Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57480 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Олег Мадрид пишет:

! Не поздно работать Пумой по пшенице

Не работал,но читаем..
ПУМА СУПЕР 100 применяется по вегетирующим злаковым сорнякам начиная с фазы 2-х листьев до конца кущения, независимо от стадии развития культуры:
А что вы убрать хочете? Для пырея Пума бесполезна..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Молдован пишет:

просели на что ?

На все основные культуры..херовая тенденция.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Сайбер_01 пишет:

независимо от стадии развития культуры:

В укр. каталоге есть ограничения, хотя я дзвонил представителю байера говорит до колошения
Завдяки присутності у препараті антидоту, Пума® Супер(Феноксапроп-П-етил, 69 г/л + мефенпір-діетил, 75 г/л (антидот)) безпечна для культури в період від фази першого листка до появи прапорцевого листка у культури.
http://www.bayercropscience.com.ua/Products/Herbicides/Puma-Super.aspx
(Концентрат эмульсии, содержащий 100 г/л феноксапроп-П-этила и 27 г/л мефенпирдиэтила (антидот).)Опрыскивание посевов в ранние фазы развития (2–3 листа) сорняков независимо от фазы развития культуры
http://www.bayercropscience.ru/ru/Puma-Super-100/

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Сайбер_01 пишет:

А что вы убрать хочете? Для пырея Пума бесполезна..

На ярой пшенице мышей кормить не охота, пошла 2-я волна, мышея больше чем можно допустить, придавит пшеничка ХЗ

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Олег Мадрид пишет:

В укр. каталоге есть ограничения

Так а от чего избавляться то надо???
Может подождать до уборки и глифом?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Олег Мадрид пишет:

мышея больше чем можно допустить,

Раз баейр сказал до колошения..значит работайте.
Альтернативы то нету.
Не знаю таких кто Пумой на наших краях работает..не скажу точно. dntknw
Из вашей ссылки..
Той факт, що культури навіть за помилкових передозуваньпрепарату, наприклад, під час перекриття обприскувача, не відчувають негативного впливу, підтверджує високий рівень селективності препарату.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Из отряда "кто сталкивался"?

Вложение
img20150530091549-kopiya.jpg
img20150530093146.jpg
img20150530093319.jpg
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Крестьянину 84... Завитушки-сортовая особенность некоторых сортов, начиная с "бабушки" Безостой-1

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Крестьянин84 пишет:

Из отряда "кто сталкивался"?

Град? Сдаюсь, такого не видел.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Игорь.23 пишет:
Крестьянин84 пишет:

Из отряда "кто сталкивался"?

Град? Сдаюсь, такого не видел.

А мне сдается, что это жук Кузька нашкодничал.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682
Крестьянин84 пишет:

Из отряда "кто сталкивался"?

Жуки хлебные балуются, согласен с Олегом-123.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ян15 пишет:
Агроимпорт пишет:

А почему такая любовь к 12:52? Почему не 11:26:26? Или у вас калий в избытке?

Игорь23 как то писал, что из сложного только аммофос, всё остальное от лукавого.

Та кого вы слушаете? ??))))

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Агроимпорт пишет:

Та кого вы слушаете? ??))))

Кошелёк.(((( Мне-бы с селитрой начать работать, не до сложных!!!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Крестьянин84 пишет:

Из отряда "кто сталкивался"?

Град? Сдаюсь, такого не видел.

А трипс не мог куснуть? Тоже в этом году много таких выподвертов

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Молдован пишет:

просели на что ?

На все основные культуры..херовая тенденция.

Когда просели? У нас вроде держутся

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Если вопрос ко мне, то просто ответил на вопрос -" по чем амофос?"
А вообще, у меня на поле калий в норме, а фосфора очень большой дефицит, то как бы напрашивается именно аммофос.

Интересно, что все кто говорил, что у них калий в избытке или норме - ох..вали после анализа почвы. Калий не может быть всю жизнь в норме. Делали у себя анализ??

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Та кого вы слушаете? ??))))

Я незлопамятный, но память у меня хорошая.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Та кого вы слушаете? ??))))

Я незлопамятный, но память у меня хорошая.

Я зло не помню, я его записываю!)))) Так а чего ты людям городишь ерунду. Не бывает таких анализов почвы где показывает "всего у вас мил человек дох..я! Сейте"!! Меня несколько лет убеждали что наши почвы перенасыщены калием. Сделал анализ почвы всех полей. Так кое где фосфор в норме даже. А калия нехватка почти везде! Хотя смотря на сколько считать. Я считал на 40ц. На 20ку калия бы хватило везде. Так что, давать надо все макроэлементы.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Крестьянин84 пишет:

Из отряда "кто сталкивался"?

Фото сбросил а описать времени не хватило, извините!

На всей площади посева, а это за 1000га, отмечается такая картина. Кроме того проехался к соседям за 15 км, на безостой пшенице ситуация та же (сорт уточню только во вторник), а вот на падалице остистой (у них же) такого не нашел.
Сеем 2 сорта: "Богдана" и "Подолянка", такие признаки на обоих. По генетики они тоже "сродны", из одного института.

Насколько правилен термин "многоколосковость" не знаю. Но выглядит это как: "образование "дополнительных" колосков на члениках колоскового стержня, преимущественно в нижней половине колоса."
Скорее всего действительно особенность сорта, но что вызвало такой "физиологический всплеск" вопрос. Есть предположение что погодные условия.
В предыдущие годы такого не наблюдали, может и было, но не так массово, вобщем не замечали - или херово смотрели dntknw

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
агроном широкого профиля пишет:

Крестьянину 84... Завитушки-сортовая особенность некоторых сортов, начиная с "бабушки" Безостой-1

Вы правы, но почему раньше не проявлялась такая особенность? Или я проморгал?
На сколько эта особенность способна понижать урожай и его качество?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Крестьянин84 пишет:

Сеем 2 сорта: "Богдана" и "Подолянка", такие признаки на обоих. По генетики они тоже "сродны", из одного института.

У меня тоже посеяна Подолянка, завтра поеду смотреть. dntknw

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
fermer_ua пишет:
Молдован пишет:

Я только за если она будет дороже 3 грн

А почему цены в гривнах? На Ростов - будет дешевле везти.
В уборку цены не будет. Так ВСЕГДА. Все что с под комбайна на 20-25% ниже цена чем в октябре.

Сайбер_01 пишет:

Цены вчера просели

Так ее остаток рекордный и вывозить (продавать) за кАрдон еще месяц нельзя...

Сайбер_01 пишет:

РУМ под дождь..пущай само проростает,без заделки.

Тогда уже "пудовка" через плечЁ... органическое земледелие...

А при чём здесь Ростов , если мы в Украине живём .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Я зло не помню, я его записываю!)))) Так а чего ты людям городишь ерунду. Не бывает таких анализов почвы где показывает "всего у вас мил человек дох..я! Сейте"!! Меня несколько лет убеждали что наши почвы перенасыщены калием. Сделал анализ почвы всех полей. Так кое где фосфор в норме даже. А калия нехватка почти везде! Хотя смотря на сколько считать. Я считал на 40ц. На 20ку калия бы хватило везде. Так что, давать надо все макроэлементы.

Конкретный наезд.
Ну если записываешь так найди где я говорил, что не нужно давать ВСЕ макроэлементы.
А то предьява не обоснованая. Я говорил, что нужно СЧИТАТЬ стоимость 1 кг Д,В. и если СЧИТАТЬ то аммофос 12:52 - самый дешевый из фосфорных. Селитра самая дешевая из азотных, калийная соль самая дешевая из калийных. А все эти тукосмеси и составные удобрения типа нитроаммофоски 16-16-16 - это для БОГАТЫХ БУРАТИН.
У подавляющего количества форумчан не столько земли и средств чтобы экономить ВРЕМЯ на ВНЕСЕНИЕ - те же 30-120-90 ( NPK) вполне возможно внести за два прохода рума ( 230кг 12:52 +225кг КCl ) или за один раз сеялкой , с сеялкой конечно прийдется поработать ведрами и калькулятором. Или ты думаешь нитроаммофоска состоит из других компонентов?
Чего на мешке пишут это одно, а чего там намешали это совсем другое , а если брать исходные компоненты - можно любое соотношение получить и более достоверно.
Ты если чего недопонимаешь спрашивай, не стесняйся. Я хоть и злой, но отходчивый. А свои выдумки за мои мысли выдавать не нужно.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Я зло не помню, я его записываю!)))) Так а чего ты людям городишь ерунду. Не бывает таких анализов почвы где показывает "всего у вас мил человек дох..я! Сейте"!! Меня несколько лет убеждали что наши почвы перенасыщены калием. Сделал анализ почвы всех полей. Так кое где фосфор в норме даже. А калия нехватка почти везде! Хотя смотря на сколько считать. Я считал на 40ц. На 20ку калия бы хватило везде. Так что, давать надо все макроэлементы.

Конкретный наезд.
Ну если записываешь так найди где я говорил, что не нужно давать ВСЕ макроэлементы.
А то предьява не обоснованая. Я говорил, что нужно СЧИТАТЬ стоимость 1 кг Д,В. и если СЧИТАТЬ то аммофос 12:52 - самый дешевый из фосфорных. Селитра самая дешевая из азотных, калийная соль самая дешевая из калийных. А все эти тукосмеси и составные удобрения типа нитроаммофоски 16-16-16 - это для БОГАТЫХ БУРАТИН.
У подавляющего количества форумчан не столько земли и средств чтобы экономить ВРЕМЯ на ВНЕСЕНИЕ - те же 30-120-90 ( NPK) вполне возможно внести за два прохода рума ( 230кг 12:52 +225кг КCl ) или за один раз сеялкой , с сеялкой конечно прийдется поработать ведрами и калькулятором. Или ты думаешь нитроаммофоска состоит из других компонентов?
Чего на мешке пишут это одно, а чего там намешали это совсем другое , а если брать исходные компоненты - можно любое соотношение получить и более достоверно.
Ты если чего недопонимаешь спрашивай, не стесняйся. Я хоть и злой, но отходчивый. А свои выдумки за мои мысли выдавать не нужно.

Но-но-но!!! Разорался!))) Какой наезд? Я-то знаю, что ты перец грамотный. Удивился, что про тебя сказали, что ты калий не жалуешь. Вообще, интересно кто как себе НПК выбирает. Я так понимаю, что мало кто делает анализ почвы, которой дает четкие рекомендации. А значит каждый сам для себя выбирает что будет вносить с посевом или под основную обработку. Какие критерии?
Самое популрное что я слышу у нас - 50кг 16:16:16 или 50кг аммофоски под любую культуру. И потом 80-200кг селитры. И так из года в год.
Как Игорь23 для себя выбирает сколько калия и фосфора надо давать культуре?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Самый дешевый азот из атмосферы - не мешайте работать ризобиям, клубеньковым, азотобактерам и т.д.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Какие критерии?
Самое популрное что я слышу у нас - 50кг 16:16:16 или 50кг аммофоски под любую культуру. И потом 80-200кг селитры. И так из года в год.
Как Игорь23 для себя выбирает сколько калия и фосфора надо давать культуре?

По толщине кошелька и жадности. даю по 50-60 кг аммофоса при посеве под все культуры - мне урожайности ХВАТАЕТ.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:

Самый дешевый азот из атмосферы - не мешайте работать ризобиям, клубеньковым, азотобактерам и т.д.

Ага.. научите этому мою пшеницу весной

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Самый дешевый азот из атмосферы - не мешайте работать ризобиям, клубеньковым, азотобактерам и т.д.

Ага.. научите этому мою пшеницу весной

Вашей пшенице только Вы можете помочь. Если я правильно понимаю, Вы хотите полностью перейти на но-тилл, значит уже начали помогать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:
Агроимпорт пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Самый дешевый азот из атмосферы - не мешайте работать ризобиям, клубеньковым, азотобактерам и т.д.

Ага.. научите этому мою пшеницу весной

Вашей пшенице только Вы можете помочь. Если я правильно понимаю, Вы хотите полностью перейти на но-тилл, значит уже начали помогать.

Перейти не очень правильно. Я с ноутила начал)))) а вы уже снизили нормы мин удобрений? Ноутильщикт говорят что дают со временем меньше удобрений

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир Гавриленко пишет:

Самый дешевый азот из атмосферы - не мешайте работать ризобиям, клубеньковым, азотобактерам и т.д.

Ну, на сое там да..,а на зерновых слыхал .но не применял,.., так как отзывы противоречивые.
А можно подробнее,что да как?