Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57454 сообщения
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Владимир23 пишет:
не лентяй пишет:
Сайбер_01 пишет:
"не лентяй" пишет:

Я простую,не раундаповскую сою обрабатывал глифом перед уборкой,типа десикация.На следующий год высевал,всхожесть 88%,отклонений вроде никаких.Вспомнилося,что тоже также само заморачивался. dntknw

Понятно все, всем спасибо за отклики, а то думал продать и купить семена но теперь небуду заморачиваться,0хотя если продать по 7руб , а семена по11.5 с протравкой то не шипко то и теряю. Ну вообщем будем рассматривать варианты.

Если десикация была при полной спелости тогда норм, а если по восковой..
11.5 - это какой репродукции ?? у меня есть элита юки из прошлогоднего оригинала, излишек около 10т

Заверили что первой, а вы почем банковать будете?

Владимир23

Примерно около 10, правда из под комбайна...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Владимир23 пишет:

Примерно около 10, правда из под комбайна...

Дорого , хоть на ОВСке отбейте.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

ОПХ Калинина, Павловский район 12р 1-я репродукция насыпом, 14 элита в мешках , с документами и сертификатами, так что 10 из под комбаина - круто.
С учетом того что на ОВСке отход 30% в среднем получается.

Россия
: Москва
17.01.2014 - 07:51
: 168

Коллеги, как у Вас дела сейчас с запасом влаги перед севом? У нас вообще земля пересохшая, если хоть один дождик в сентябре не пройдет, всходов можем даже не получить... dntknw

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

я уже писал выше, что с ужасом представляю осенний сев при сложившихся погодных условиях. сушь стоит неимоверная. пары правда только третий раз проходим, соседи уже 5 раз проходят.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Александр 34RUS пишет:

я уже писал выше, что с ужасом представляю осенний сев при сложившихся погодных условиях. сушь стоит неимоверная. пары правда только третий раз проходим, соседи уже 5 раз проходят.

А вы когда начинаете сеять?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Агроном46" пишет:

Коллеги, как у Вас дела сейчас с запасом влаги перед севом?

До посева - еще все может поменяться. Как в лучшую сторону так и в худшую... Похоже на осень 2011, когда в "сухарь" кидали (посевом назвать сложно).

Владимир23
Игорь.23 пишет:

ОПХ Калинина, Павловский район 12р 1-я репродукция насыпом, 14 элита в мешках , с документами и сертификатами, так что 10 из под комбаина - круто.
С учетом того что на ОВСке отход 30% в среднем получается.

Странно , сколько не веяли больше 10 % примерно не видел...

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"Игорь.23" пишет:

А вы когда начинаете сеять?

c 28 августа можно начинать, крайний срок 20 сентября. в прошлом году посеяли последние 30 га 29 сентября и в итоге урожайность была такая же как на падалице 10-12 ц, в то время как посеянная в оптимальный срок дала по 30, чуть позже 28.

"fermer_ua" пишет:

Похоже на осень 2011, когда в "сухарь" кидали (посевом назвать сложно).

у нас такая хрень была в 2012 году. сеяли в пыль надеялись на дожди. часть взошла весной. по 1му продуктивному стеблю. урожайность 10 ц.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир23 пишет:
Игорь.23 пишет:

ОПХ Калинина, Павловский район 12р 1-я репродукция насыпом, 14 элита в мешках , с документами и сертификатами, так что 10 из под комбаина - круто.
С учетом того что на ОВСке отход 30% в среднем получается.

Странно , сколько не веяли больше 10 % примерно не видел...

Это на каких решетах веять, обычно если меньше 20% схода, то добавляю 2 мм. в этом году на 26-х работал, в прошлом на 28.

Владимир23
Игорь.23 пишет:
Владимир23 пишет:
Игорь.23 пишет:

ОПХ Калинина, Павловский район 12р 1-я репродукция насыпом, 14 элита в мешках , с документами и сертификатами, так что 10 из под комбаина - круто.
С учетом того что на ОВСке отход 30% в среднем получается.

Странно , сколько не веяли больше 10 % примерно не видел...

Это на каких решетах веять, обычно если меньше 20% схода, то добавляю 2 мм. в этом году на 26-х работал, в прошлом на 28.

Это вы себе такую установку дали, ведь для себя и из свое материала.
На фотке 1 Юка оригинал, прямо из мешка,видно что нибудь? И что скажите.?

На второй фотке Вершина элита прямо из под комбайна, набрано с кучи...

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

С комбайна везу на приёмку, примесей 0,1 % .

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Летняя пшеница порадовала около 67 центнеров сыпет,это зачётным. Был кусочек 2 гектара так с него 16 тонн накосил.
Озимая тоже неплохо получилась около 60 центнеров , а оставлял лижбы семена были. Если кто помнит весной практически всё пересевал. Рапс как никогда плохой только 22 центнера.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
grantskalni пишет:

Летняя пшеница порадовала около 67 центнеров сыпет,это зачётным. Был кусочек 2 гектара так с него 16 тонн накосил.
Озимая тоже неплохо получилась около 60 центнеров , а оставлял лижбы семена были. Если кто помнит весной практически всё пересевал. Рапс как никогда плохой только 22 центнера.

А цены на продукцию в этом году какие?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Фирма "Ольвия" Запорожской области привозила импортные ячмени на выставку семян озимых нашей области с ними же и отечественной селекции. Увидев семена, не интересовала ни урожайность, ничего - импортные все были очень щуплые, у меня отходы лучше выглядят. Даже если они дали максимальный урожай, то кому такое зерно надо? Наши точно лучше(в смысле отечественные).

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Во второй тарелке - зерна больше, поэтому вверху только крупные, а в первой мало, поэтому видно каждое зёрнышко. А Вы возьмите и вручную отсейте по 1кг из обоих сортов на решето 2,6; потом взвесьте то, что останется, а потом выводы делайте. Хотя и от сорта результат тоже зависит. У одного только крупные зёрна и выход хороший, а у другого невыровнены семена - выход плохой. У меня в этом году самый урожайный сорт даёт самый низкий выход семян. Я это связываю с тем, что у него в колосе было больше зерен 4-го и пятого порядка, которые мельче.

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874

Кто каким регулятором обрабатывает посевмат пшеницы, что наиболее эффективно из существующих в продаже?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Мужики, кто сеет ВАССУ не первый год, как у нее с показателями по белку?? а то я свою очень накормил урожай дала 60-62, клейковина 19,2 а белок всего 11,3.. носом как от продоволки крутят.. это так сложилось или для нее обычное состояние ??помнится там в родственниках у нее тритикале есть или что-то еще?
а то думаю сеять ее на следующий год или нах....??

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чез. 19 % клейковины - это и есть продоволка... А тритикале в родословной Вассы нет... У Тани есть, а у Вассы нет. И ни какой отрицательной связи качества и наличия в родословной тритикале не наблюдается... Нужно высококачественное зерно, сейте сильные сорта: Бригаду, Есаул, Прасковью и т.д.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Чез. 19 % клейковины - это и есть продоволка... А тритикале в родословной Вассы нет... У Тани есть, а у Вассы нет. И ни какой отрицательной связи качества и наличия в родословной тритикале не наблюдается... Нужно высококачественное зерно, сейте сильные сорта: Бригаду, Есаул, Прасковью и т.д.

Вот как раз рад Вашему Александр ответу.
Вы это экспортерам расскажите.. им подавай 12,5 белок. можно подумать я не знаю показатели пшеницы по клейковине.
Кстати Вы в гости обещались заехать .. весной был разговор про один сорт...
Я Вассу сею на продажу первый год..получается для экспорта не идет???
А по клейковине тройка вроде как на экспорт не нужна.. а кому четверка нужна тогда как не экспортерам..

Россия
: Тамбов
02.02.2013 - 21:08
: 130

Какая клейковина у Грома и Дмитрия?

Владимир23

Чез1, вместо Вассы сейте Юку, такой же крупный колос и все аналогичное..
В том году Васса вся ушла на паи и перекупщикам кормов, в новоросс могли взять, но чуть дешевле продоволки, по качеству не дотянула...
В этом качество устроило, немного продали, остальное на паи и т.д.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир23 пишет:

Чез1, вместо Вассы сейте Юку, такой же крупный колос и все аналогичное..
В том году Васса вся ушла на паи и перекупщикам кормов, в новоросс могли взять, но чуть дешевле продоволки, по качеству не дотянула...
В этом качество устроило, немного продали, остальное на паи и т.д.

Я уже писал выше, что семена Юкки отдал ребятам..у меня не краснодар и в этом году средне-поздняя Юкка просто балдела и вела себя как французские пшеницы, а вот обычно все, что позднее среднего срока смотреть больно. В прошлом году Юкка дала 35, когда другие 40-45.
ЗЫ сейчас перезвонили другие закупщики и сказали что наоборот все гуд, брали у нескольких человек и первые сказали, что хуже всех, а последние что у моей Вассы лучше остальных wacko2 как хочешь так и понимай..
Но буду рад наблюдениям других thank_you
а пока у меня прижился вот этот сорт

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
чез1 пишет:
Владимир23 пишет:

Чез1, вместо Вассы сейте Юку, такой же крупный колос и все аналогичное..
В том году Васса вся ушла на паи и перекупщикам кормов, в новоросс могли взять, но чуть дешевле продоволки, по качеству не дотянула...
В этом качество устроило, немного продали, остальное на паи и т.д.

Я уже писал выше, что семена Юкки отдал ребятам..у меня не краснодар и в этом году средне-поздняя Юкка просто балдела и вела себя как французские пшеницы, а вот обычно все, что позднее среднего срока смотреть больно. В прошлом году Юкка дала 35, когда другие 40-45.
ЗЫ сейчас перезвонили другие закупщики и сказали что наоборот все гуд, брали у нескольких человек и первые сказали, что хуже всех, а последние что у моей Вассы лучше остальных wacko2 как хочешь так и понимай..
Но буду рад наблюдениям других thank_you
а пока у меня прижился вот этот сорт[изображение]

Чей это сорт? Вы его сеяли? Как себя он показал?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чез, "допущен к использованию в климатических зонах Северного.... Чего?... Кем допущен?...

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

20-40 шт на пог.метр,а междурядье какое?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Люди добрые. ..
Вот прошлогодний анализ почвы одного из арендованых мной полей. Хочу обратить ваше внимание 5а табличку "потребность в элементах питания". Расчет делался на ур-ть 4т. Как мы знаем на формирование 1т пщеницы нам надо 25кг азота, 10 фосфора и 20 калия. Т.е. на 4т - 100 азота, 40 фосфора и 80 калия.
Как видим из таблицы в моем поле есть около половины необходимого азота, 50кг калия и.... совсем нет фосфора. Предпредшественник был подсолнух, а предшественник ярый ячмень.
Так как в прошлом году я был несознательным фермером, то имел глупость посеять без нпк, а весной дал по 100кг селитры. Урожайность получил около 10ц. Что не удивительно. Были полоски на поле, где колоса вообще не было.. просто трава выросла. А были неплохие места.. но таких мало.
Вопрос собсно .
Действительно ли отсутствие фосфора играет такую роль? И было ли у кого-то такая ситуация с элементами? Что их просто в почве нет?
Ну а главный вопрос - если по результатам анализа в этом году картина будет похожая поможет ли внесение 200кг нпк (11:26:26)?
Если да, то как внести? Под вторую дисковку, культивацию, с посевом или дробно? 100 осенью 100 весной или зимой? Короче, как максимально эффективно вернуть в почву основные питательные элементы???

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Чез, "допущен к использованию в климатических зонах Северного.... Чего?... Кем допущен?...

Александр, понятно что бумажку не я писал.. на самом деле ни кем не допущен, не регистрированный он laugh
мне эта бумажка попалась в интернете пару дней назад, специально перезвонил, может думаю уже зарегистрировали, ан нет...понятно что бумага все стерпит dread
но тем не менее я сеял уже третий год, мне кажется весьма не дурным. В этом году проиграл кубанским сортам около 10ц, в частности Вассе,62 и 52 соответственно, но по качеству отличная тройка и по устойчивости к болезням весьма не плох и кустится нормально и по кукурузе я его пробовал в прошедшем сезоне, тоже все нормально.
Я сделал вывод, для себя его оставлять однозначно, так как в прошлом сезоне он у кубанских выиграл и по качеству и по по количеству уж точно не проиграл.
В очень благоприятные условия прошедшей весны несколько не его стихия, вроде как его Мухин выводил для низких агрофонов и сухих условий.Мне даже в этом сезоне показалось, что при раннем севе и 300кг селитры можно бы было разок и ретардант дать.
Александ, это же я его звал глянуть и еще договаривались ,что Вы его на анализ возьмете и скажете кто у него в родственниках.
А междурядье понятно обычное для СЗ т.е. 15см. Хотя я не сторонник все же такого редкого сева, редко у нас условия идеальные бывают.Но сам пробовал в первый год по их советам 80кг на га в мерзлую землю(кубанцы помнят зима в конце октября началась 2011) с двух сторон Иришка и Айвина по 230-250кг итог кубанцы 31ц Упорная 29ц.
вот фотки есть всходы весной 2012
и они же летом 2012 Упорная посредине
вот осень 2012

и уборка 2013
фотки 2014 уже выкладывал про сорт скромно промолчал laugh

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Агроимпорт пишет:

200кг нпк (11:26:26)?
как внести? Под вторую дисковку, культивацию, с посевом или дробно? 100 осенью 100 весной или зимой? Короче, как максимально эффективно вернуть в почву основные питательные элементы???

Мне ни разу не встречалось, чтоб совсем не было фосфора... А навоз не можете внести? Желательно кроме НПК. А распредилить ваши 200 кг лучше так: 100 кг под дисковку, и 100 кг с посевом. Но азот всё равно весной нужен будет. Ведь тут его будет всего лишь 22 кг из нужных 100. Азот из почвы по нынешнему анализу ещё ничего не гарантирует - весной когда холодно всё равно его будет нехватать.