Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57410 сообщений
Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225

Подскажите как лучше оз пшеницу посеять с нитроамофозкой или селитрой? Или весной селитру для подкормки.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Виталий.1109 пишет:

Подскажите как лучше оз пшеницу посеять с нитроамофозкой или селитрой? Или весной селитру для подкормки.

Сейчас нитроамофозка,а на весну селитру.Я нитроамофоски ненашел взял суперагро 12,24+10S.,буду кидать 100 кг.

avers
Владимир23 пишет:

У кого какие прогнозы кубанцы? Зима ранняя или как всегда ноябрь теплый ??? :))

27 октября думаю похолодает, очень похолодает, короче зима очень ранняя будет.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
ян15 пишет:

сёдня день отсеяли и опять

Бог тебя знает, но первомайка вся отсеялась!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Владимир23 пишет:

У кого какие прогнозы кубанцы? Зима ранняя или как всегда ноябрь теплый ??? :))

Славянский, темрюкский,крымский, анапский районы когда планируете сеять озимку?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
не лентяй пишет:

Бог тебя знает, но первомайка вся отсеялась!

Увеличиваю площадя под озимую пшеницу, уж очень большая нагрузка на двухсеялочный агрегат с МТЗ-80. Лучше плохие озимые, чем хорошие яровые.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

сегодня рассылку от сингенты получил..
http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/cereals/Pages/20140912-faq-...
http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/cereals/Pages/bu-1102-winte...
вот стало интересно.. кто пользуется ретардантами..делитесь опытом!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Люди! Ну подскажите же!!! Сроки посева уходят меня начинает дергать. Влаги в земле нет совсем. Даже сорняки не всходят. Дожди через пару дней обещают. Дилемма! !!
Все толкают меня сеять сейчас, мол под дождь. А я хочц дождаться дождей, потом сорняков, закультивировать... и сеять. Но это уже будет начало октября.
А если ща посею, то сорняки выскочат раньше пшеницы. Предшественник семка везде. Убрана в августе. Дождей нет с июня. Все задисковано, то есть семена сорняков уже заделаны в землю и ждут влаги. Даже падалица еще не проросла. Сухо.
Как бы вы поступили?? Сорняки по семке были дурнишник, осоты, падалка семки само собой, мыший, амброзия,

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

У нас тоже еще никто не сеет единици только виехали ждут через пару дней дождей у меня после подсолнуха даже не дисковано еще жду дождя в прошлом году ячмень сеял 29 жовтня так что пока жду.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
UMZ6 пишет:

У нас тоже еще никто не сеет единици только виехали ждут через пару дней дождей у меня после подсолнуха даже не дисковано еще жду дождя в прошлом году ячмень сеял 29 жовтня так что пока жду.

Все на низком старте, ближе к первой декаде октября.ц нас ждем хотьбкакого нибудь дождя , если не будет будем сеять в пыль, а шо робыть.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Агроимпорт пишет:

Люди! Ну подскажите же!!! Сроки посева уходят меня начинает дергать. Влаги в земле нет совсем. Даже сорняки не всходят. Дожди через пару дней обещают. Дилемма! !!
Все толкают меня сеять сейчас, мол под дождь. А я хочц дождаться дождей, потом сорняков, закультивировать... и сеять. Но это уже будет начало октября.
А если ща посею, то сорняки выскочат раньше пшеницы. Предшественник семка везде. Убрана в августе. Дождей нет с июня. Все задисковано, то есть семена сорняков уже заделаны в землю и ждут влаги. Даже падалица еще не проросла. Сухо.
Как бы вы поступили?? Сорняки по семке были дурнишник, осоты, падалка семки само собой, мыший, амброзия,

У нас тоже ждали дожди зарядили и еще на неделю обещают. я слава богу почти отсеялся Для воспитания сорняков наука придумала гербицыды

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Сроки посева уходят

С какой радости.Мы сеем до середины,иногда до конца октября.А мы то насколько севернее от Николаева.

Агроимпорт пишет:

Дожди через пару дней обещают.

А если просто сцыкнёт?Пыль прибьёт?
Я бы подождал...
Весь перечисленный спектр сорняков на пшенице убирается без особых проблем.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Никого не слушая начал сев 19 августа в абсолютно сухую землю,или в пыль,кому как нравится.За месяц прошло пару дождей неплохих,2-3 см промочило,появились первые всходы.Жары уже нет,сеем теперь во влажную почву.Но это прямой посев,края обпаханные и закультивированные не всходят.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Агроимпорт пишет:

Люди! Ну подскажите же!!! Сроки посева уходят меня начинает дергать. Влаги в земле нет совсем. Даже сорняки не всходят. Дожди через пару дней обещают. Дилемма! !!
Все толкают меня сеять сейчас, мол под дождь. А я хочц дождаться дождей, потом сорняков, закультивировать... и сеять. Но это уже будет начало октября.
А если ща посею, то сорняки выскочат раньше пшеницы. Предшественник семка везде. Убрана в августе. Дождей нет с июня. Все задисковано, то есть семена сорняков уже заделаны в землю и ждут влаги. Даже падалица еще не проросла. Сухо.
Как бы вы поступили?? Сорняки по семке были дурнишник, осоты, падалка семки само собой, мыший, амброзия,

Я сегодня досеял.Обработка одна дисковка после подсолнечника,много по выворачивало булыжников,но надо сеять на вторник дождь.Мое мнение лучше по плохой обработке в сроке,чем по хорошей поздно.Так что сейте и не думайте!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А гербицидами можно работать по всходам?? Просто не хотелось бы конкуренцию создавать на ранних стадиях. Сеять всего 300га. 2 сеялки 2 трактора... че спешить??

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Агроимпорт пишет:

А гербицидами можно работать по всходам??

А как же! 90% гербицидов тока по всходам и работать)))

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Агроимпорт пишет:

А гербицидами можно работать по всходам?? Просто не хотелось бы конкуренцию создавать на ранних стадиях. Сеять всего 300га. 2 сеялки 2 трактора... че спешить??

Эта дилема сеять в сухую или ждать дождя не первый и не последний год, Самый правильный вариант как на меня - не держать все яйца в одной корзине- тоесть разделяються риски. Приблизительно половину сеем при наступлении сроков в сухую землю и катаем другую половину после дождей). Если ноль то нада быть увереным что влаги в почве или хватит на полноценное развитие или не хватит для проростание иначе может быть беда когда проростает и засыхает((

Вчера закончил поле сегодня осталось немного пшенички и ячмень

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

. Дожди через пару дней обещают.

Чего там? Потоп? У нас сильнейшие дожди передавали,а практически нету.Падалишняя пшеница дуба дала.А кто посеял,то те нервничают дюже,аж приятно смотреть.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Мда... не шибко промочило. Завтра в поле пойдем. Буду сеять ноутил и 30га что закультиваировал. Одновременно культивировать остальные 130га под обработку. И ячменя 130 в конце. Жди не жди... а надо стартовать. Если сейчас еще сорняки ждать.... будет беда

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

нда... у меня так и нету нормального дождя, вчера дисковали после подсолнечника.. каток на дискаторе над землей висит частенько, ночью типа дождь был..аж 6 мм.. при этом сегодня и завтра ураганный ветер..после обеда товарищ пробовал дисковать... см 4 еще ничего..а чуть глубже глыбы кг по 2 выворачивает... вот и сей dread

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

у нас выпало 50мм ,с шквальным ветром,деревья поломало,крыши посносило у некоторых на домах,амбарах.света не было с 4 ночи до 18-00.к вечеру ветер чуток поутих,дождь идет

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Второй день льет Ляпота ya Только продует чуть чуть сразу в бой

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1674

Вот[quote=avers]
По предварительному прогнозу в Ваших краях 25-27 октября будет +23 - +25С

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
pirat-78 пишет:

у нас выпало 50мм ,с шквальным ветром,деревья поломало,крыши посносило у некоторых на домах,амбарах.света не было с 4 ночи до 18-00.к вечеру ветер чуток поутих,дождь идет

Привет! у нас 4 сутки нет света и еще не у всех есть свет. у меня на второй день пришлось у соседки обрезать провод и включить линию. наделало делов на юге у нас cry

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Все. Отсеял.
Перед дождем на одном плохо подготовленном участке - сеялку разорвали)))
Дождь прошел нормальный. Теперь опасаюсь чтобы корка не взялась до всходов...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нам не угодишь, сеем в сухую землю, опасаемся, что не взойдет, а пройдет дождь опасаемся корки.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Нам не угодишь, сеем в сухую землю, опасаемся, что не взойдет, а пройдет дождь опасаемся корки.

Это точно сказано))) Хотя корка для пшеницы ничего такого не сулит, ну если только сильный ливень поприбивает землю, но пшеница успеет взойти до образования тяжелой корки...

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
pirat-78 пишет:

у нас выпало 50мм ,с шквальным ветром,деревья поломало,крыши посносило у некоторых на домах,амбарах.света не было с 4 ночи до 18-00.к вечеру ветер чуток поутих,дождь идет

У нас 100 мм выпало, тоже ветер деревья, крыши ..., света небыло 3 дня, интернета до сих пор нет. Перед дождем подисковал, сразу после дождя как подсохло чуть заехал сеять, диски еле в землю лезут, так прибило почву wacko2

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

Нам не угодишь, сеем в сухую землю, опасаемся, что не взойдет, а пройдет дождь опасаемся корки.

Вот так всегда))) Не может быть так хорошо, чтобы не было еще лучше...

Баян Керин пишет:

сразу после дождя как подсохло чуть заехал сеять

У нас "упало" 30 мм и еще пару дней в поле не попасть... А тут сотка и уже в посеве...

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
fermer_ua пишет:

. А тут сотка и уже в посеве...

5 дней прошло.