Вы здесь

Налогообложение КФХ как юридического лица

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Серпухов
11.05.2015 - 10:41
: 2

Добрый день, уважаемые форумчане!

Собираемся открывать КФХ в Заокском районе Тульской области.
Интересует вопрос о налогообложение КФХ, если оно зарегистрировано как юридическое лицо (т.е. ООО КФХ). Больше всего интересует взносы в ПФР и другие обязательные платежи.
В налоговой на этот вопрос ответили следующее:

"Инспекция на основании приказа Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области от 04.04.2007 № 01-09/11@ и в соответствии с Положением о Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Тульской области, утвержденным 16.04.2014, является территориальным налоговым органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Таким образом, в компетенцию Инспекции входит информирование по вопросам, связанным с осуществлением функций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Информирование по иным вопросам, в том числе, касающимся уплаты налогов и сборов, иных обязательных платежей, правах и обязанностях налогоплательщиков, к компетенции Инспекции не относится. "

Буду благодарен за ответы!


: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

Вы не сможете зарегистрировать кфх как юр лицо. Только ИП КФХ (Закон о крестьянских (фермерских) хозяйствах). 5 лет льгота по налогам. Пенсионный платите. А если просто регистрировать ООО с "именем" КФХ - то соответственно и налоги как ООО. И отчеты и прочее.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6069
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Вы не сможете зарегистрировать кфх как юр лицо

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее - КФХ), действительно, может создаваться в качестве юридического лица (ст. 86.1 ГК РФ). ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/522402/#ixzz3ZvawsCvK www.garant.ru/consult/civil_law/522402/

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6069
: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Алексей 2 пишет:

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее - КФХ), действительно, может создаваться в качестве юридического лица (ст. 86.1 ГК РФ). ГАРАНТ.РУ:

Ну-ну, попробуйте. Потом мне расскажете как у вас получилось. Для начала подайте заявление на регистрацию в налоговую инспекцию.

Rybak
liu_roach пишет:

Интересует вопрос о налогообложение КФХ, если оно зарегистрировано как юридическое лицо (т.е. ООО КФХ). Больше всего интересует взносы в ПФР и другие обязательные платежи.

А какая цель этой комбинации? Не хотите платить налоги? Тогда регистрируйте ЛПХ в сельсовете и никаких налогов платить не будете. Не хотите платить налог с прибыли? Регистрируйте ИП по упрощёнке. При этом на трудоустроенных работников будете платить ЕСН в ПФР. Регистрируйте ООО "Пупкин и Ко" и работайте по налу. Никаких налогов платить не будете, но и милости от государства тогда не ждите.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6069
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Ну-ну, попробуйте. Потом мне расскажете как у вас получилось. Для начала подайте заявление на регистрацию в налоговую инспекцию.

А в чём проблема-то? Как пример http://www.rusprofile.ru/id/111452
"На протяжении ряда лет изменяются формы ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ). Кажется совсем недавно, согласно закону о данных хозяйствах фермеры ликвидировали свои ООО, и перешли на работу в рамках индивидуальных предпринимателей. Новые изменения в Гражданский кодекс РФ, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 года вновь отнесли КФХ к юридическим лицам.

Президент подписал Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ, которым внесены поправки в главу 4 ГК в части функционирования юрлиц.

Если ранее крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) представляло собой деятельность физического лица без образования юридического лица, то с 1 сентября 2014 года КФХ можно создавать в статусе юридического лица (п.2 ст.50 ГК РФ в ред.ФЗ от 05.05.2014г. №99-ФЗ, ст.86.1 ГК РФ)."

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Алексей 2 пишет:

Если ранее крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) представляло собой деятельность физического лица без образования юридического лица, то с 1 сентября 2014 года КФХ можно создавать в статусе юридического лица (п.2 ст.50 ГК РФ в ред.ФЗ от 05.05.2014г. №99-ФЗ, ст.86.1 ГК РФ)."

О как. Извиняюсь- не знала, вернее давно уже ничего не регистрировала. Пока хватает уже зарегистрированного ИП К(Ф)Х и ООО. ООО обходится дешевле по налогам. Но тут смотря чем заниматься и какой объем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
liu_roach пишет:

Интересует вопрос о налогообложение КФХ, если оно зарегистрировано как юридическое лицо (т.е. ООО КФХ). Больше всего интересует взносы в ПФР и другие обязательные платежи.

взносы в ПФР за каждого работника согласно ставке. налоги на имущество и землю, еще будете платить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, если останетесь на общем режиме налогообложения.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
Посторонним В. пишет:

налоги на имущество и землю, еще будете платить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, если останетесь на общем режиме налогообложения.

А что пятилетний мораторий отменили тоже shok

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
АННА ПЕТРОВНА пишет:

А что пятилетний мораторий отменили тоже

нет вроде. но вот распространяется ли он на ооо? scratch_one-s_head

Россия
: Серпухов
11.05.2015 - 10:41
: 2

Всем большое спасибо за ответы! Все они были очень полезными.

: Омск
07.06.2015 - 21:19
: 4

Здравствуйте! Я начинающий фермер, купил землю, провел реконструкцию зданий, завел свиней...
Буду разводить, и продавать свиней,мясо. Но планирую выходить на тысячное и выше поголовье.
Хочу пользоваться поддержкой государства ( субсидии, гранты и т.п.)
Теперь куда не дамся, в любое гос. учреждения в основном спрашивают: Вы как зарегистрированы !?
В фирмы которые регистрируют обращался, говорят давайте зарегистрируем ООО КФХ или ИП, налогообложения УСН.
вопрос: Подскажите пожалуйста прошу Вас как мне лучше зарегистрироваться? и Какое выбрать налогообложения УСН, Сельхоз налог 6%, или другие виды налогообложения еще есть ?
Просьба отправьте ответ на почту: agro-pig@mail.ru

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Подскажите ,я индивидуальный предпренематель глава крестьянского фермерского хозяйства хочу купить себе новый авто ,сумма за которую куплю хочу чтобы пошла мне в затраты для бух.отчёта в налоговую машину буду использовать типа как рабочую, возможен такой вариант или нет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

возможен такой вариант или нет?

да, но нужно доказать, что вы будете использовать ее исключительно в предпринимательской деятельности.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Посторонним В. пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

возможен такой вариант или нет?

да, но нужно доказать, что вы будете использовать ее исключительно в предпринимательской деятельности.

А как им это доказать примеру я хочу митсубиши эль 200 чо их надо пригласить чтобы они посмотрели как я своим пикапом буду подвозить на поле СЗР, семена кукурузы или семечки или как с работягами зимой мышей травить поеду

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

путевые листы согласно показаниям одометра, чтоб ни один километр пробега не был неучтен. возможно, установка тахографа.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А как им это доказать примеру я хочу митсубиши эль 200 чо их надо пригласить чтобы они посмотрели как я своим пикапом буду подвозить на поле СЗР, семена кукурузы или семечки или как с работягами зимой мышей травить поеду

Вполне возможно такое. Более того, как я понял, транспортный налог тоже уходит в ЕСХН (сегодня сообщили, на днях точно найду и перечитаю)

Посторонним В. пишет:

путевые листы согласно показаниям одометра, чтоб ни один километр пробега не был неучтен. возможно, установка тахографа.

Настолько жестко вряд ли потребуется. Достаточно в первый год собрать путевые листы на ряд перевозок СЗР, ГСМ и семян, отмахнуться в первую камеральную проверку и дальше вряд ли вспомнят.
В книге пропиши акт ввода в эксплуатацию "грузопассажирского автомобиля Митсубиси", кто там разбираться станет

Россия
: Одинцово
22.06.2015 - 18:36
: 32

а можно ли купить как в частные руки и вписывать в расходы амортизацию? при составлении договора на выполненные работы?