Вы здесь

Комбайны Джон Дир 10-й и 11-й серии

Перейти к полной версии/Вернуться
91 сообщение
УКРАИНА
: УКРАИНА ДОНЕЦКАЯ обл
11.01.2012 - 20:27
: 236

Здравствуйте,уважаемые.Хотелось-бы узнать Ваше мнение по комбайнам Джон Дир 10-й и 11-й серии(1075,1085,1185,1188,)


Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

Мне тоже интересен опыт работы на таких комбайнах.

Что могу сказать от себя.Летом этого года встал вопрос о покупке комбайна, бюджет 25000 дол. Из всех вариантов за эти деньги смотрели: Доминаторы 108, 106; Масей Фергюсон 36; ЛАН ну и собственно Джон Дир 1188.
В итоге после долгих просмотров выбор остановили на ДД 1188 Н.
Комбайн приобрели в середине лета и на данный момент покупка мягко сказать вышла комом. В первый же день работы вылезла серьезная поломка, в общем пришлось ремонтировать двигатель.
Запчасти почти все под заказ из Европы, срок поставки в среднем 3 недели, цены на запчасти после нивы в разы дороже, но если сравнивать с другими иномарками то примерно на одном уровне.
В итоге на момент окончания ремонта ( начало октября ) все зерновые и подсолнечник убрали Нивой.
Опыт эксплуатации как таковой на данный момент отсутствует, поэтому имеется масса вопросов по эксплуатации.
После всех злоключений надеемся в следующем году комбайн нас не подведет. Вот как то так, если что спрашивайте.
.

Россия
: Юмагузино
06.12.2014 - 08:41
: 329

сам абсолютный чайник по этому вопросу , но мне стало интересно а почему вы взяли иномарку? тем более бу? просто на мой взгляд для не больших хозяйств именно целесообразней приобретать нашу технику только изза запчастей,особенно в единичных экземплярах, как известно ломается всё и иномарки в том числе , 3 недели простоя это очень много так легко банкротом стать , ладно у вас была нива тем более даже она справилась, у нас тоже фермер один есть у него четыре комбайна - дон, 2 енисея , и джон дир тоже б у брал , енисей или дон сломаются максимум неделю постоят и опять в поле , а комбайнёр джона месецами ходит воздух пинает запчасти ждёт, пока он из бокса выходит уже уборочная заканчивается, в голове не укладывается, в чём смысл ? bang

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

почему вы взяли иномарку? тем более бу?

На этот вопрос можно рассуждать долго:
- условия работы в иномарках не идут не в какое сравнение с нашей техникой (особенно если работаеш сам за рулем)
- смотрел вариант Нивы 2000 г в, комбаину 10 лет, а на нем метал хуже чем на нашей 25 летней
- это как взять машину иномарку б\у или новый ваз, ланос, китайца...
- на новый комбайн нам работать всю жизнь
- многие знакомые взяли иномарки комбайны (правда помощнее) и работают не нарадуются.
- были у меня попытки взять Мтз в кредит, не чего не вышло,по этому про комбайн в кредит даже не думали..

украина
: одесская.обл
02.06.2011 - 00:10
: 61

Здравствуйте,отработал 7 лет на 1085Н, (1984г.в 4000м.ч.сейчас 5300)если, так разобраться то особо ломаться там нечему, комбайн очень простой минимум электроники. За это время из серьёзного было заменено: первичный вал коробки передач 400у.е.(сделали в Одессе на заводе) диск перегрузки с валом 300у.е, напыление и проточка валов соломотрясов700у.е и кондиционер 800у.е, всё остальное точится и варится в "домашних" условиях. Что касаемо замены подшипников то тут смотришь по карману и по узлу, где легко заменить там китай где серьёзный то что то получше. Фильтра и масла менялись своевременно.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

Юра 82, расскажите подробнее о напыление валов соломотрясов: где делали, какой допускается износ вала, как правильно следить за деревянными подшипниками соломотрясов?
А литературы у Вас по нем нет случайно: таблицы смазки узлов, настройки комбайна на различные культуры?
Какую площадь убираете за сезон, какие культуры?

украина
: одесская.обл
02.06.2011 - 00:10
: 61

Posadnuy, напыление и проточку делали в Белой Церкви (поищите в поисковике кантора известная), по допуску износа вала, я смотрел если подшипник соломотряса нельзя уже отрегулировать чтобы соломотряс не подклинивал и не люфтил, то уже нужно делать, подшипники я покупал не обслуживаемые, поставил отрегулировал и забыл( переодически во время уборки дёргал соломотряс проверял на люфт).По смазке узлов у меня с каждой стороны наклеены вот такие таблицы с временем обслуживания узла. Убираем в сезон 220-250га, в основном земля своего хозяйства, по халтурам почти не хожу, разве что близким родственникам, из культур убираем пшеница, ячмень, рапс, сорго,просо,лён,горох,семка(кстати на горохе и семке,(стоит ли у вас понижающий редуктор на барабан?) незаменимая вещь битого почти нет.

Вложение
img0096a.jpg
img0094a.jpg
украина
: одесская.обл
02.06.2011 - 00:10
: 61

Лист, с настройками почти не сохранился, если смотреть на каждую культуру то в переводе получится так:
1) обороты барабана
2) вход на подбарабанье
3) выход
4) верхнее решето
5) нижнее
6) ветер

Вложение
skanbaraban001.jpg
skandzhon3001.jpg
Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

Про фирму из Белой Церкви уже встречал информацию на форуме. Как давно делали у них валы и как качество восстановления ? Регулируют подшипники шайбами которые находятся между двух половинок подшипника, я правильно понял.
Таблиц у меня этих нет (закрашены или сдернуты ), а в интернете находил но плохого качества ничего не разберешь, если можно сделайте их фото.
Вариаторы барабана у меня такие как на фото, внутри переднего и есть редуктор, я прав. Подскажите как переставлять обороты, а то прежний владелец сказал что они его некогда не трогали.
А из книги у Вас только эти два листа или еще что есть. На форуме скачал мануал, но там больше по ремонту да и качество картинок не очень.

Вложение
120171197fx.jpg
украина
: одесская.обл
02.06.2011 - 00:10
: 61

Валы делал в апреле 2014, качество исполнения на 4 из 5, одна шейка оказалась на 1мм больше и подшипник не садился, пришлось немного расточить подшипник на токарном станке. По поводу регулировки, я называю(эти шайбы если правильно понял) прокладки так как вырезаю их из плотной бумаги, и подгоняю так чтобы не было люфта но и не был зажат соломтряс( допустим зажали в одном положении прокрутили вал на 180градусов подёргали есть люфт или нет), главное сильно не зажать, проверяю так завёл, включил молотарку, рабочие обороты и 10минут он работает, заглушил потрогал рукой если руку нельзя удержать то зажат и немного отпускаю( так же проверяю и все подшипниковые узлы, на руку если подшипник успел нагреться за это время то я его меняю).
По поводу таблиц их всего две, и я их скинул, распечатайте их и будет виднее, точек смазки не много, и время там указано через сколько мазать.
Вот где жёлтая крышка, в ней шлицевой соеденитель, и если его потянуть на себя до упора( при этом немного подёргивать щеку шкива барабана что бы шлицы вошли) то тогда обороты барабана от 180 до 460(+-20обор)
Есчё листы с мануалом есть, но там честно говоря ничего полезного я не нашёл.(кода пригнали книга полусгнившая лежала в ящике под сиденьем).

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

Какую смазку используете для шприцевания, на Ваших фото наверное показаны уже все точки смазки?

украина
: одесская.обл
02.06.2011 - 00:10
: 61

Смазку использую джон дировскую в апреле брал за 60гр пластиковый тубус, да на фото есть все точки, но их у вас, так как и у меня будет меньше,(потому то это на всю линейку машин и все модификации, вот допустим когда нет понижающего редуктора то тогда там стоит просто крышка с маслёнкой которую надо мазать),посмотрите и разберётесь где есть а где нет.

а какого года ваш 1188 и сколько моточасов, и что с мотром случилось что на ремонт попали?

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

Спасибо большое за ответы, все доходчиво и ясно!

Комбайн наш 1994 г.в., наработка что-то около 5500 м. ч.
По поводу мотора: потек задний сальник коленвала;
в процессе разборки обнаружили изношенны шлицы на диске перегрузки и валу ( поменяли );
разбитая втулка маховика ( поменяли );
прокладка поддона прорвана, сняли поддон обнаружили стружку ( стружка из 7-го и 1-го коренных вкладышей);
коленвал на шлифовку;
взвесили шатуны 4-й шатун легче остальных на 40 гр.( заменили шатун );
попутно заменили кольца поршневые, распылители форсунок.
Что конкретно привело к такому состоянию коленвала, облегченный шатун или разбитый вал с диском и втулкой, мне конкретного ответа никто не дал.
На счет перестановки оборотов редуктора барабана Вы подтвердили мои догадки, отдельное спасибо!
Если можно опишите настройки комбайна на основные культуры ( пшеницу, ячмень, подсолнечник), а то из скана сложно понять.

Украина
21.12.2012 - 19:39
: 60

Мы вот тоже пару лет назад думали брать 1188 но не срослось, позже взяли 2066 чем сильно довольны. 1188 неплохой комбайн но немножко устарел сколько их насмотрелись в основном все убитые или после кап ремонта заделанного за рубежом из заменой таблички с серийным номером и даты выпуска (встречали 2000 г. выпуска табличка как заводская ). По запчастям когда брали на 2066 интересовались что по чем на 1188 то на 2066 запчасти процентов 30...50 дешевле и ходовые постоянно есть в наличии.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Всем привет. Ребят, нужна помощь. Собираюсь прикупить Джона 1188 Гидро 4 нужна книга руководство по эксплуатации, нигде не могу найти. Джон пока не на ходу. Хозяин говорит, что все есть, просто нужно собрать по мелочам. Перед покупкой хотелось бы проверить его комплетность.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/132050?page=6
Тема: Руководства по эксплуатации зерноуборочных комбайнов.
Страница №6 Пост 196 - это все что пока удалось найти.
Если найдете что-то еще подкинте и нам.
Сбрасывайте фото, что сможем подскажем.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Posadnuy пишет:

https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/132050?page=6
Тема: Руководства по эксплуатации зерноуборочных комбайнов.
Страница №6 Пост 196 - это все что пока удалось найти.
Если найдете что-то еще подкинте и нам.
Сбрасывайте фото, что сможем подскажем.

фотки есть, но пока все на фотике. Может через недельку привезу его домой и буду более детально изучать, и консультироваться

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Ребят, еще вопрос, а какая реальная высота, длина, ширина джона 1188? нужно проверить войдет ли он в ангар для ремонта.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

Точные размеры постараюсь на днях померить, а так высота на уровне Нивы, длина примерно 8-9 м, ширина где-то 3-3,5 м.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Posadnuy пишет:

Точные размеры постараюсь на днях померить, а так высота на уровне Нивы, длина примерно 8-9 м, ширина где-то 3-3,5 м.

Если можно, сделайте пожалуйста замер. На сколько я видел максимальная точка у него это бункер. Хотелось бы узнать его высоту. И ещё если не тяжело сделайте замер от наклонной до конца бункера. Нужно понимать на сколько он войдёт в ангар.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

Высота 4,2 м; ширина по шинах 3,9 м; длина без жатки 8 м.
"от наклонной до конца бункера" 3,5-4 м.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Posadnuy пишет:

Высота 4,2 м; ширина по шинах 3,9 м; длина без жатки 8 м.
"от наклонной до конца бункера" 3,5-4 м.

Спасибо большое! Уже везём домой... может вечером скину фотки... с трудом поставили на тягач. Пришлось 2 крана вызывать.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Вот наш помошник

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

И ещё

Правда заднее колесо спустило.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Ребят, ещё есть вопрос к владельцам Джона 1188
Что это такой за балон? у меня с одной стороны стоит, а с другой снять кран, это на подъем и опускание жатки?

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

Поздравляю с покупкой! В нашем полку пополнение.
Насчет баллона не подскажу, у меня они тоже стоят, а вот их точное назначение я не знаю.
Вы можете сделать фото схем смазки комбайна с обеих сторон, а то у меня они закрашены.
Сколько отдали за кормильца?

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Posadnuy пишет:

Поздравляю с покупкой! В нашем полку пополнение.
Насчет баллона не подскажу, у меня они тоже стоят, а вот их точное назначение я не знаю.
Вы можете сделать фото схем смазки комбайна с обеих сторон, а то у меня они закрашены.
Сколько отдали за кормильца?

Попробую... Я не помню, может они и у меня закрашены... По поводу цены, то по сравнению с теми, что есть в инете то шара. Но в него нудно ещё немного вложить, в плане рук, нужно все перебрать и подготовить к сезону. Цена нормального Дона.

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

На фото выше видно на баке схему, а с другой стороны возле насоса гидростатики.
В интернете находил, но все далеко и плохо видно картинку.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Posadnuy пишет:

На фото выше видно на баке схему, а с другой стороны возле насоса гидростатики.
В интернете находил, но все далеко и плохо видно картинку.

Вот таконец-то получилось, правда качество не очень, отец ММС прислал, позже сделаю сам

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Всем привет! Ребята, нужно помощь. При установке двигателя обнаружили, что отсутсвует привод насосов гидравлики и сами шестерёнчастые насосы. Может у кого-то есть возможность сделать фото этого привода + фото натяжного шкива

Украина
: Днепропетровская обл.,Солонянский р-н
16.10.2010 - 22:01
: 84

Сдвоенный насос( рулевое + гидравлика) приводится в действие ремнем от главного шкива двигателя. Натяжного шкива там нет, крепление насоса натягивается пружинами к корпусу комбайна.
Это каталожный номер насоса AZ36555, цена нового будет в районе 20 тыс грн. Ищите варианты б\у.
Если найдете вариант разборки сообщите мне.

Вложение
z114984un14may96.gif


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах