Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 91 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
jell пишет:

У меня очень хорошо укоренились плющелистные гераньки.

В чем укореняете? Пробовала в вермикулите, в терре, в воде - никак, только 2 черенка удалось. может, в температуре дело - жарко было, в доме до 30, на улице и в теплице еще выше. Надо еще попробовать...

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Я свои плюшки приноровилась в воде(беру дождевую +НВ-101). В прозрачном стакане по 2-3 черенка, наливаю воды 1 см и ставлю под лампы, снизу подогрев. Осенние стояли 2. недели, но укоренились без отходов, причем маленькие черенки быстрее. А весной и через7-10 дней.
А кто как по другому, тоже интересно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

В открытом доступе можно упоминать другие сайты, это не считается нарушением правил?

500 черенков плющиков это солидно, это много...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Да вроде столько и не надо бы,да обрезала взрослые-ну не выбрасывать же...Ещё думала,а вдруг не приживутся...Потыкала в торфяные таблетки на 22 и в теплице так и стояли.Без подсветки.Там же потыканы запасные калиброхи и сурфы.На ночь топлю.Всё укоренилось.Куда теперь это богачество девать...Подьезд забит до отказа,домой не понесу.
Для гераней таблетки после замачивания чуть-чуть отжимала-не любят они большую сырвость...
Ещё учудила-у нас на городской клумбе около горисполкома росли какие-то очень хитрые газании-огромный ярко-оранжевый цветок.Там столько взошло самосевок...Не шмогла устоять-накопала малышей и в кассеты воткнула.Прижились и пошли хорошо...Домой тоже не понесу...А бросать жалко.У нас пока достаточно тепло-около 10 градусов на улице.Попробую перезимовать в теплице.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
jell пишет:

домой не понесу.

Я принципиально домой ничего не ношу. В этом году и вовсе хотела начинать греть теплицы позже, т.е все на фик пораспихать. А на практике.... Королевишны и плюшки остались в зиму маточниками- кусты не продажной формировки, сортов... да 8-10, наверное, да черенков с них... Глокси, бегонии начали впадать в спячку, тоже не продать.Зоналок с клумбы накопала. И пошло одно за другое цепляться. Что-то и не продалось, а выбрасывать жалко. После Покрова пеларгоши сеять начну, придется "кочегарить", что место пустовать будет? Ампели посею. Вот тебе и планы... Пока не топлю, хотя ночью уже и -2 было- просто двери закрываю.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ага и кто ж это нас жадин остановит? Уже насеяла цикламенов, прикупила 10 новых пеларгош и уже почикала на черенки, а еще ж старых сортов нарезано-теперь это усе в горшки надоть садить и занимать дорогой плацкарт-отапливаемой теплицы у меня нет. А пеларгошами в этом сезоне торговать понравилось.Вот и стараюсь вовсю. Хорошо хоть с фиалками, стрептами и глосями разделалась под орех в этом году, а то ведь и выбросить жалко и ростить смысла нет-торгую только на улице.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас в этом сезоне гераньки шли очень плохо,как никогда.Да и вообще взрослые красивые растения брали не очень.В этом году многие частники у себя во дворах повесили ампели с искуственными плетями-по цене так же,а ухода никакого.Сама видела-понравилось...Как живые и к концу сезона не выгорели.Теперь думаю,где прикупить искусственных плетей и дополнять ими живые цветы-людям так и говорить-если не будет погоды-так хоть искусственные украсят...
Как горячие пирожки разлетались черенки-вплоть до середины июля.Не знаю,на что люди надеялись,но брали.Потому что дёшево.Мне кажется,если бы и дальше продавала-то и дальше бы брали.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Cheroin]<p>[quote=Cheroin пишет:

Докладываю результаты теста. Было посеяно 5 сортов по 5 шт.петуний до 15 года срок годности На сегодня взошли все кроме 1 сорта. Всходили неравномерно и долго, значит все же энергия прорастания теряется значительно.

Не забываем, что сейчас активность упала, осень на дворе(у нас уже почти зима, снег валит)

Мюмла пишет:

Собираюсь попробовать мультифлору. Хотела Карпет взять, а потом почитала, что у Хоризона цветок крупнее. Так ли это?

Может и крупнее чуток, но и выше горизонт.

ElenaZS пишет:

А вот по поводу ампельника Изи Вейв Ред - ужас... Сплошное разочарование. Он так долго развивается и нарастает, . Какие можете посоветовать красные ампельники? Цвет красивый, но неужели они по скорости все такие тугодумы?

Все красные тугодумы.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Иришка1978 пишет:

буду пытаться черенковать, может лучше нарастут к сезону...

Из черенков развиваются медленнее, чем из семян.

jell пишет:

От комарика так полностью и не удалось избавится,поэтому в квартиру в этом сезоне не потащу ни один горшок,что бы не было потерь всходов,как в этом сезоне..

Песочек вам в помощь.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Сейчас отвезла в магаз все бегоньки, которые были с бутончиком. Вид у них, как у укорененных черенков. Возьмут- хорошо, нет- не велика потеря. Недели две назад вывозила, две тетки из-за них передрались, друг у друга выдергивали горшочки. Мне кажется, они в росте остановились, но хотят люди попробовать вырастить сами- я ж не пихаю им в сумку. И даже маленькие, нестандартные зоналки вывезла. А то потом каждый дюйм на вес золота. А у меня еще алоэ штук 30 место занимают. Ну эти придержу еще пару недель, потом начну вывозить. Счас пойду королевишны почикаю. А мужу то сказала, что до февраля теплицы греть не буду, трепло.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
frosik пишет:

Песочек вам в помощь.

Сверху торфик в горшках присыпать?Попробую.Слой где-то о,5 см?Реально кто-нибудь избавился?Мне с помощью актары и актелика удалось только сдерживать.Они у меня и на улице в цветах жили и размножались...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В этом сезоне многие клиенты спрашивали герань,которую в уши пихают. blush2
Мне,конечно,стыдно за свою безграмотность-но я такой не знаю...Кто пихал-как хоть выглядит?

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
jell пишет:

Кто пихал-как хоть выглядит?

Любую пеларгонию можно в уши пихать. Проверено на себе и муже. И капли никакие капать не надо. Только плющелистные и ангелы лучше не использовать. У одних лист жесткий, у других мелкий. А зональные, королевы пихайте на здоровье laugh

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Мулька пишет:

А зональные, королевы пихайте на здоровье

Спасибо,так людям и буду говорить.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
jell пишет:

Кто пихал-как хоть выглядит?

Это, скорее про душистые. У меня для тех же целей взяли P. graveolens, я-то думала, их только нюхать lol

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
jell пишет:

Сверху торфик в горшках присыпать?Попробую.Слой где-то о,5 см?

Да. Песок сверху всегда сухой,комарик не заводится..

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

Остатки прежней роскоши..фото пару дней назад...

Вложение
img7515.jpg
img7510.jpg
img7516.jpg
img7523.jpg
img7528.jpg
img7522.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
frosik пишет:

Песок сверху всегда сухой,комарик не заводится..

ну-ну...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
frosik пишет:

пару дней назад

Очень красиво. У меня осталось два бракованных Сильвера, и

Вложение
img20141005182449.jpg
img20141005182541.jpg
img20141005182641.jpg
img20141005182850.jpg
img20141005182950.jpg
: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

frosik, на пятом фото красная махровая, это гайлардия? Что то не видела в проф семенах ее, как называется?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
ЧайкаЛ пишет:

frosik, на пятом фото красная махровая, это гайлардия? Что то не видела в проф семенах ее, как называется?

Лариса, на переднем плане хризантема мультифлора, а за ней гайлардия. Аризона ред. Вот так сейчас цветет самосев.

Вложение
img7520.jpg
: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Мультифлора? А на фото как крупноцветковая или это так сфоткано.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Коллеги, нужна консультация. Составляю заказ. Семена сальвии Сизлер идут в граммах. Сколько мне надо заказать граммов, чтобы получилась примерно 1 тыс?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
frosik пишет:

а за ней гайлардия. Аризона ред. Вот так сейчас цветет самосев.

Расла в ОГ или в горшке? Если в горшке, то какого размера.

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Девочки, кто выращивал клубневую бегонию из семян? У меня осталось несколько кустиков от продаж. Как с ней поступить в зиму? Обрезать, луковички вынуть или оставить как есть? кустики правда не охти какие, уроды одним словом.

Callisto

Там и луковички никакие в первый год. Можно в горшке перезимовать, проще выкинуть, потом свежих нарастишь.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Где-то читала, что бегонию первогодку из семян не "укладывают" в спячку, она всю зиму должна храниться как комнатка или маточники. В этом году у меня тоже остатки от продажи. Я их из горшков вытряхнула и плотно поставила в ящик с дном, это для экономии места. В течении зимы редко буду поливать, стоят в зимней теплице со всеми маточниками, температуру зимой держу 12-15 градусов. Вот и посмотрю как себя бегоша поведет.

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Может и правда как Ирам говорит сделать, ведь выбрасывать то жалко. Вот только обрезать её надо?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Обрезать не надо. Клубень там маленький, может высохнуть - поэтому спать не укладываем. Хотя некоторые первогодки сами ложатся))) стебельки отсыхают и всё.

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Вот что я нашла в инете:
Есть множество секретов клубневых бегоний. Один из них - клубень меньше 3 см в диаметре вряд ли перезимует. Скорее всего он усохнет до пыли. Поэтому: маленькие клубни заносим в дом и держим в живом состоянии в идеале до января. Потов сушим его вместе с землёй, даём ему месяц отдыха в тепле (не в подвале) и сажаем опять. Тогда оно проснётся. Большие клубни зимуют в подвале в идеале в опилках. В своей земле остаётся множетво микробов и болезней - они убьют клубень за зиму. Но! Но обрывайте отсохшие стебли и корни - они сами должны отпасть. Если не отпадут, лучше их оставить на клубне. Клубни посыпьте золой. Весной сажают клубень в ровень с землёй. Ждать первых ростков надо от недели до 2-х!!! месяцев. Это нормально. Когда клубень проростёт засыпать его еще землёй не надо! Главное - не давать клубню "касаться" воздуха и подмыхать. Ампельные бегонии и кустовые могут расти в высоту до 60 см. Ампельные типа "Пендула" не прищипывают, типа "Каскад" прищипывают - основной стебель - на нужной вам высоте. Размножаются все клубневые саменами и черенками - как стеблевыми так и листовыми. Залог успеха - правильная влажность. Декоративнолиственной считается клубневая бегония "Швейцария".