Вы здесь

ремонт сцепления Т-40. Страница 15 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1201 сообщение
09.07.2012 - 16:20
: 3755
bra пишет:

Здравствуйте всем! У меня такая проблема, трактор я купил год назад. Брал для уборки снега в гаражных кооперативах (в одном месте около 20 кооперативов) Сам председатель в том районе. Дак вот сцепление начало барахлить летом при пробных работах. Передачи включались с треском. Глянул а там от педали до рычага самодельная регулируемая тяга и хреново сделана, поменял на заводскую и за одно отрегулировал лапки на корзине. Зима началась в конце января и поработал за зиму я на нём часов 20. В конце уже опять передачи с хрустом. Сунулся а там одна лапка отошла, подвёл и доработал зиму. Перегоняя весной трактор на летнею стоянку опять беда с включением (треск) едва включил. Открыл лючок посмотрел всё вроде нормально, подвёл лапки практически в плотную к выжимному но проблема осталась, кое как включил понижайку и догнал до гаража. Болты стоят с контргайками без шплинтов их не рвёт гайки на месте а включить передачу не могу. Что может быть?

Фередо сыпется и попадает между диском и маховиком.

bra
Россия
: Петрозаводск
08.10.2012 - 22:05
: 8
Владимир Николаенко пишет:
bra пишет:

Здравствуйте всем! У меня такая проблема, трактор я купил год назад. Брал для уборки снега в гаражных кооперативах (в одном месте около 20 кооперативов) Сам председатель в том районе. Дак вот сцепление начало барахлить летом при пробных работах. Передачи включались с треском. Глянул а там от педали до рычага самодельная регулируемая тяга и хреново сделана, поменял на заводскую и за одно отрегулировал лапки на корзине. Зима началась в конце января и поработал за зиму я на нём часов 20. В конце уже опять передачи с хрустом. Сунулся а там одна лапка отошла, подвёл и доработал зиму. Перегоняя весной трактор на летнею стоянку опять беда с включением (треск) едва включил. Открыл лючок посмотрел всё вроде нормально, подвёл лапки практически в плотную к выжимному но проблема осталась, кое как включил понижайку и догнал до гаража. Болты стоят с контргайками без шплинтов их не рвёт гайки на месте а включить передачу не могу. Что может быть?

Фередо сыпется и попадает между диском и маховиком.

Старый хозяин сказал что сцепление не давно поменял буквально пол года прошло когда я с ним разговаривал, дело в том что я трактор у перекупщика брал и старому хозяину врать смысла небыло. Но я всё равно уже собрался раскатить, ещё вчера тут начитал что могут подшипники заклинить или первичного вала (в коленвалу который) или на самом первичном подшипник вала привода ВОМ. Дело в том что у меня нету на корзине даже лапок на второе сцепление (сняты) или как там правильно это дело называется.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2854

У меня нет лапок на ВОМе ( ВОМ это ) , снял я их , так как нет и педали - смысла не было . Хотя в данный момент пользуюсь им в активном режиме - крутит компрессор прицепной . Может у вас рассыпался диск ВОМа , у меня такое уже было .

bra
Россия
: Петрозаводск
08.10.2012 - 22:05
: 8
Жора- пишет:

У меня нет лапок на ВОМе ( ВОМ это ) , снял я их , так как нет и педали - смысла не было . Хотя в данный момент пользуюсь им в активном режиме - крутит компрессор прицепной . Может у вас рассыпался диск ВОМа , у меня такое уже было .

Вскрытие покажет :) Завтра буду мастерить тележку для раскатки. У меня ещё проблема раскатить так как трактор стоит в гараже на яме. Поискал кто как раскатывает, почти не чего не подходит. Как разберу то ещё думаю вопросов будет :)

09.07.2012 - 16:20
: 3755
bra пишет:

гараже на яме.

Положите две доски поперек ямы,а с верху их вдоль еще две и можно раскатывать.

bra
Россия
: Петрозаводск
08.10.2012 - 22:05
: 8
Владимир Николаенко пишет:
bra пишет:

гараже на яме.

Положите две доски поперек ямы,а с верху их вдоль еще две и можно раскатывать.

Смастерил сегодня такую вот тележку

Вложение
20150521161834.jpg
bra
Россия
: Петрозаводск
08.10.2012 - 22:05
: 8

Крепиться к кронштейнам отвала и упирается в подрамник

Вложение
20150521161742.jpg
bra
Россия
: Петрозаводск
08.10.2012 - 22:05
: 8

Купил сегодня домкрат и сварил под него полку (идею спёр у кого то здесь) :)

Вложение
20150521161722-kopiya.jpg
bra
Россия
: Петрозаводск
08.10.2012 - 22:05
: 8

Ну и самое главное! Вскрытие показало облом шляпки болта лапки.

Вложение
20150521161648.jpg
bra
Россия
: Петрозаводск
08.10.2012 - 22:05
: 8

В следствии чего досталось и диску от обломков

Вложение
20150521161702.jpg
09.07.2012 - 16:20
: 3755
saygan1@mail.ru пишет:

диск лопнул чего посоветуете поменять диск или корзину всборе

Диски что сейчас продают-чугун,а с завода стоит стальной.По крайней мере мне такие попадались,да и на сайтах продаж сразу пишут что чугун.В чугунных быстро разбивает пазы под штифты маховика.Лучше уж может где нибудь поискать б/у но стальной.

saygan1@mail.ru пишет:

на последнем фто шестерня стоит в коробке на синхронном валу она на пвм почему ее так слизало ?

шестерня скорее всего сырая.В тракторах выпусков по старше она не убиваемая.Тоже поискать б/у.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
saygan1@mail.ru пишет:

на корзине ведущий(нажимной) диск лопнул чего посоветуете поменять диск

4 года назад та же история была. поменял нажимной диск, и феррадо наклепал новые - пока ездим ,хотя условия эксплуатации и прослойка между рулем и сиденьем оставляют желать лучшего.

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039
saygan1@mail.ru пишет:

поменял сцепление

вскрыл лючок...и понеслось?! good

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

Приветствую всех. У меня тоже Т-40. Брошу и я свои 5 копеек в тему муфты сцепления. Кто то хвалит, кто то хает, сколько - людей столько и мнений. Мне с муфтой толи повезло, толи была сделана нормально. Но работала со времен царя гороха, и без проблем. Да и вообще отдельная муфта ВОМ удобная вещь. И с фрезой в огороде, и с прессом на покосе. (таскал в свое время ПРП -1,6) Теперь переехал из деревни. Трактор работает мало, в основном огороды, зимой снег, все. пару лет назад муфта кончилась. Оборвало уши лапки муфты ВОМ, и и этими обломками, сломало ухо основной муфты. Муфту поменял..

Вложение
imag0514.jpg
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

...до этого проблем не было, гайки контрил шплинтом, как положено, (все равно, на резьбе шевеление), резьбу подносило, и на гайке и на болту, гайка съехала, срезала шплинт. Муфта работать перестала. Выточил специальные гайки,(больше 10 лет назад) поставил, забыл. Диск подносился, регулировки педали нехватает открыл лючок - гайками зазор лапок выставил (естественно педаль вернул на место регулировкой) закрыл опять забыл. Муфта, стояла где то с 87 года, или с 88. Прошла все огороды и дрова, и сенокосы и вывозку сена.... Гайки вот такие. Болтик на 8 резьба шаг 1, отверстие резьба 10 шаг 1 (болт муфты) Суть думаю понятна. Очень хорошо стоят даже на очень плохой резьбе болта, болтик ослабил, рукой отрегулировал, болтик затянул - все.

Вложение
imag0517.jpg
imag0518.jpg
imag0519.jpg
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

.... едем дальше. Пару лет назад муфту поменял, поставил новую, все вроде хорошо. Но. (Теперь трактор работает мало - за два года это пару месяцев работы, ну может три) При максимальном выжиме, усилие на педали стало заметно больше. (тут в ветке форума читал, у кого то пружины попали длиннее, может и у меня что то подобное). В этом году, порвал бот муфты, осталось несколько огородов. До дома кое как дополз. Лючок открыл...... Одной гайки не хватает.... Бот обломан..... На фото целый болт и на втором сколько осталось, обломился по отверстию.

Вложение
imag0526.jpg
imag0524.jpg
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... болт не порвался, а обломился. Отвернул соседний сравнил шайбы..... Со старого сцепления еще СССРовского, которое простояло дай бог каждому. Левая шайба новая, правая старая....

Вложение
imag0515.jpg
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... еще одно фото те же шайбы повернуты, на новой хорошо видно, что шайба упиралась краем об лапку, и болт работал на излом.... Эта шайба одна из двух оставшихся, вторая такая же, с обломаного болта, естественно где то в кожухе сцепления, поставил старые благо были....

Вложение
imag0516.jpg
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

...поставил старые шайбы, естественно свои специальные гайки, все две на целые болты, а на обломаный не получается, короткий. Пришлось выточить специальную гайку, чтобы доработать сезон, теперь могу сказать, доработал, нормально. На фото гайка, она же шайба. Сцепление отрегулировалось, работало нормально. Само собой это такой запасной, временный вариант, зато можно теперь, не торопясь раскатить трактор и сделать все как следует. Не торопясь...

Вложение
imag0520.jpg
imag0521.jpg
Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... а так стоит гайка на целом болту, еще не затянутая....

Вложение
imag0527.jpg
: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039

good отлично!

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2854

А что , нормальный вариант .При раскатке , обрати внимание на штифты на маховике и прорези на сцеплений - куда они заходят . Беда может там скрыватся , чуть износились и всё , начинает рвать болты .

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

день добрый коллеги сороководы от беда подскажите! всеми нами любимый Т-40 у меня без ведушего передка. передачи включаются с хрустом трогаюсь обычно с 4-й , а при буксировке и переезде через препятствия буксует ппц на 1-й передаче бросаешь сцепление а трактор не едет! и идет характерный запах. что за ерунда зазор выставил в 4 мм мет. пластиной выжимной отвел уже дальше некуда. но мне не дает покоя одно почему при переключении хруст и тут же буксует. где-то читал что возможно рассыпался подшипник в КВ...

Вложение
20150624212955.jpg
Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

до имел опыт замены сцепления на мотоцикле ИЖ Планета, автомобиле ОКА, УАЗ.. сцепление Т-40 отдаленно похоже на сцепление УАЗ, подскажите как лучше поступить заменить диск, и выжимные или же корзину целиком! у нас диск стоит порядка тысячи, выжимной 450 р. главного сцепления 250 р ВОМ. а корзина в сборе порядка 8 тыс. т.е. разница ощутима......

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8878
Игоряша пишет:

до имел опыт замены сцепления на мотоцикле ИЖ Планета, автомобиле ОКА, УАЗ.. сцепление Т-40 отдаленно похоже на сцепление УАЗ, подскажите как лучше поступить заменить диск, и выжимные или же корзину целиком! у нас диск стоит порядка тысячи, выжимной 450 р. главного сцепления 250 р ВОМ. а корзина в сборе порядка 8 тыс. т.е. разница ощутима......

Игоряша пишет:

до имел опыт замены сцепления на мотоцикле ИЖ Планета, автомобиле ОКА, УАЗ.. сцепление Т-40 отдаленно похоже на сцепление УАЗ, подскажите как лучше поступить заменить диск, и выжимные или же корзину целиком! у нас диск стоит порядка тысячи, выжимной 450 р. главного сцепления 250 р ВОМ. а корзина в сборе порядка 8 тыс. т.е. разница ощутима......

У КВ надо проверить осевое смещение. Говорить о заменах рано надо разбирать и смотреть.

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091
Игоряша пишет:

день добрый коллеги сороководы от беда подскажите! всеми нами любимый Т-40 у меня без ведушего передка. передачи включаются с хрустом трогаюсь обычно с 4-й , а при буксировке и переезде через препятствия буксует ппц на 1-й передаче бросаешь сцепление а трактор не едет! и идет характерный запах. что за ерунда зазор выставил в 4 мм мет. пластиной выжимной отвел уже дальше некуда. но мне не дает покоя одно почему при переключении хруст и тут же буксует. где-то читал что возможно рассыпался подшипник в КВ...

ВЫ пробовали оба сцепления выжимать и включить передачу?

Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

пробовал,но лапки ВОМ не подведены зазоры не соответствуют это точно... тоже хрустит, но на холодную! спустя час работы начинает буксовать!

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Игоряша пишет:

выжимной отвел уже дальше некуда

Это первое что вы сделали не правильно.Отведите лапки от выжимного примерно на 15мм,а потом сам выжимной к лапкам подведите и зделайте зазор 4мм.Если это не поможет,то выжимной подведите в плотную к лапкам и потом самими лапками выставите все те же 4мм не трогая выжимного.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
saygan1@mail.ru пишет:

правильно ли я померил от диска вома до лапок 8 см

Правильно.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Игоряша пишет:

спустя час работы начинает буксовать!

Еще причиной пробуксовки может быть износ маховика+износ накладок.Тогда ступица диска сцепления достает до болтов маховика и нету полноценного контакта диска с маховиком.