Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 242 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Улугбек87 пишет:

Форумчане такой вопрос, мне подогнали масло шелл полусинтетика для дизеля , можно ли лить , ничего не случится, мотор-то не новый ,

А до этого какое масло лил...???

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486
Иван Василич пишет:
Улугбек87 пишет:

Форумчане такой вопрос, мне подогнали масло шелл полусинтетика для дизеля , можно ли лить , ничего не случится, мотор-то не новый ,

А до этого какое масло лил...???

Простую минералку

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Улугбек87 пишет:
Иван Василич пишет:
Улугбек87 пишет:

Форумчане такой вопрос, мне подогнали масло шелл полусинтетика для дизеля , можно ли лить , ничего не случится, мотор-то не новый ,

А до этого какое масло лил...???

Простую минералку

Думаю, что тогда не стОит лить полусиньку, она поднимет всю скопившуюся грязь от миниралки... wink Нарушишь двигатель...

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948
Улугбек87 пишет:

Форумчане такой вопрос, мне подогнали масло шелл полусинтетика для дизеля , можно ли лить , ничего не случится, мотор-то не новый ,

Лей, не сцы. Никуя ему не будет. Только запуск в мороз легче станет.

Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212
Улугбек87 пишет:

Форумчане такой вопрос, мне подогнали масло шелл полусинтетика для дизеля , можно ли лить , ничего не случится, мотор-то не новый ,

Привет Улугбек,лей не бойся,нифига ему не сделается.
Просто надо будет пару раз заменить фильтр или если центрифуга - то почистить,чтоб вычистить дерьмо от минералки.
Ну ето моё мнение и я его ни кому не навязую,сам так делал и результат порадовал - в двигателе чистота и порядок wink

Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212
ЗИЛовод пишет:
Улугбек87 пишет:

Форумчане такой вопрос, мне подогнали масло шелл полусинтетика для дизеля , можно ли лить , ничего не случится, мотор-то не новый ,

Лей, не сцы. Никуя ему не будет. Только запуск в мороз легче станет.

Полностю поддержываю Зиловода,еще и запуск зимой на много легче так как полусинтетика менее загустает чем минералка. hi

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
МТЗист Андрюха пишет:

если центрифуга - то почистить,

я доливал синтетику с буса когда масло подтекало в прокладку заднего листа.при ремонте вскрыл центрифугу-она оказалась чистая-чуть лёгкого налёта было-не толще половины толщины спички.всё таки от самого масла тоже много зависит-будет оно давать нагар или сажи не будет в двигателе.и в движке заглянул через задницу-тоже нет отложений смолы и сажи.

Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212
FinФИН пишет:
МТЗист Андрюха пишет:

если центрифуга - то почистить,

я доливал синтетику с буса когда масло подтекало в прокладку заднего листа.при ремонте вскрыл центрифугу-она оказалась чистая-чуть лёгкого налёта было-не толще половины толщины спички.всё таки от самого масла тоже много зависит-будет оно давать нагар или сажи не будет в двигателе.и в движке заглянул через задницу-тоже нет отложений смолы и сажи.

Привет Финфин,полностю согласен,но здесь читал люди пишут что как бы центрифуга на полусинтетике не отбирает говно из масла а полезные присадки одбирает,но думаю что просто на полусинтетике нет такого нагара и прочей х...ни как на минералке а присадки она не должна отбирать и поетому она всегда чистая...

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
МТЗист Андрюха пишет:
ЗИЛовод пишет:
Улугбек87 пишет:

Форумчане такой вопрос, мне подогнали масло шелл полусинтетика для дизеля , можно ли лить , ничего не случится, мотор-то не новый ,

Лей, не сцы. Никуя ему не будет. Только запуск в мороз легче станет.

Полностю поддержываю Зиловода,еще и запуск зимой на много легче так как полусинтетика менее загустает чем минералка. hi

Зимний запуск и чистящие свойства намного лучше минералки,но не рекомендуется заливать после минералки полусинтетику.Если только промывать,но это очень долгая процедура,а если так сразу залить,то коленвал забивает всякой хренью и быстро,так что только хорошо промывать весь двс и желательно не один раз.

Белоруссия
15.04.2015 - 18:16
: 64

[quote=Владимир1955]всем привет ! Олег65 все правильно ! Вспоминаю старые времена , свое атп когда все машин ы в работе ,КРАЗОВ в парке штук 30 . ДОРОГИ ГРУНТОВЫЕ , ТРЯСКИЕ . На ремонт очереди возле сварочного поста и шиномонтажки. Токарь только и делал что точил шпильки колесные , гайки , футорки . Заводские шпильки приходили в зпч но все на расхват . Вот тогда то и начали придумывать всякие обходные пути против этого крепежа . Сечйчас на моем зиле стоят футорки , но юбка сточена под размер отверстия в диске ,тоесть футорка пролазит в это отверстие . диаметр сточеной юбки футорки около 28 мм . Футорка намертво накручена на шпильку , внутреннее колесо надето на юбку футорки втугую .ПОТОМ на футорку колечко из прута на 4 мм и ставится наружное колесо . К ОГДА СНИМАЮ колеса то внутреннее колесо приходится монтажкой срывать с футорки , так плотно сидит колесо на футорке .Такой крепеж не требует дикой затяжки . А когда ставлю арочные колеса то когда снимать их то приходится проехать на отпущеных гайках .ПОТОМУ ЧТО ИНАЧЕ не сдернуть колеса с футорок , так плотно колеса сидятна футорках. ЕЩе у меня одна эадумка по крепежу но это пока нет подходящего металла ,мысль чтоб колесо не висело на шпильке а опиралось ступицу[/quo

Вчера пробил внутренние колесо,подумал,раз придется разбирать полностью. Сделаю,как у Вас.Только вместо проволоки четверки,я выточил конусные шайбы как на футорках,и футорки на наждаке обтер .Правда не очень ровна вышло, колесо вроде село нормально,но гайки на футорках как то не полностью зажались (резьба почти не вышла). Сегодня проехал около 80 км без груза (мусор возил) вроде колеса не отошли,и биение нет. Завтра посмотрим под нагрузкой ,будем щебень возить 4.5 м3,надеюсь все будет ГУТ.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
МТЗист Андрюха пишет:
FinФИН пишет:
МТЗист Андрюха пишет:

если центрифуга - то почистить,

я доливал синтетику с буса когда масло подтекало в прокладку заднего листа.при ремонте вскрыл центрифугу-она оказалась чистая-чуть лёгкого налёта было-не толще половины толщины спички.всё таки от самого масла тоже много зависит-будет оно давать нагар или сажи не будет в двигателе.и в движке заглянул через задницу-тоже нет отложений смолы и сажи.

Привет Финфин,полностю согласен,но здесь читал люди пишут что как бы центрифуга на полусинтетике не отбирает говно из масла а полезные присадки одбирает,но думаю что просто на полусинтетике нет такого нагара и прочей х...ни как на минералке а присадки она не должна отбирать и поетому она всегда чистая...

Да нее, не так. Центрифуга как раз отбирает из масла все, без разбора, и присадки и грязь. Еще из курса института помню, в двигатель с центрифугой лить только минеральное масло.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алексей62 пишет:

Центрифуга как раз отбирает из масла все, без разбора, и присадки и грязь.

С грязью и шлаком понятно, они в масле не растворяются, по этому центрифуга, за счет центробежных сил, откидывает их на стенки, но как с присадками, они же растворены на молекулярном уровне... scratch_one-s_head Поясни...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Alexandr.34.rus пишет:

Зимний запуск и чистящие свойства намного лучше минералки,но не рекомендуется заливать после минералки полусинтетику.Если только промывать,но это очень долгая процедура,а если так сразу залить,то коленвал забивает всякой хренью и быстро,так что только хорошо промывать весь двс и желательно не один раз.

yes3

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Иван Василич пишет:

С грязью и шлаком понятно, они в масле не растворяются, по этому центрифуга, за счет центробежных сил, откидывает их на стенки, но как с присадками, они же растворены на молекулярном уровне... Поясни...

Я тоже слышал, что для использования синтетики и полусинтетики нужно, чтоб стоял фильтр, а не центрифуга.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
KUBANоид пишет:

Я тоже слышал, что для использования синтетики и полусинтетики нужно, чтоб стоял фильтр, а не центрифуга.

Эти слухи распускают продаваны и маркетологи, что бы побольше продать красивых, копеечных жестяных баночек, да подороже... wink А мы им верим...

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Иван Василич пишет:
KUBANоид пишет:

Я тоже слышал, что для использования синтетики и полусинтетики нужно, чтоб стоял фильтр, а не центрифуга.

Эти слухи распускают продаваны и маркетологи, что бы побольше продать красивых, копеечных жестяных баночек, да подороже... wink А мы им верим...

Дело не в продаванах. Центрифуга появилась еще до их рождения laugh . Как на практике х.з, ни кто же не проводил длительных ресурсных испытаний. А теория говорит о том что центрифуга отбивает из масла все, без разбора. Синтетика и полусинтетика это та же минералка только с присадками. Раньше не было деления на синтетику и другие, было минеральное сезонное м10г2к, м10дм, и минеральное всесезонное м8. Кстати в штатах тоже нет понятия полусинтетики, есть минералка и минералка с пониженной вязкостью. Наш преподаватель (доктор, профессор и еще куча всего) говорил что можно заливать и синтетику, но через некоторое время она превратиться в минералку. Простыми словами из полусинты и синты получается грубо говоря м8, минералка с пониженной вязкостью. Хуже не будет мотору, но и срок замены нужно соблюдать как для минералки выходит.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

привет всем! Витя , у тебя наверное толстватые колечьки и потому резьба невышла . Я тоже сначала делал колечки из футорок и тоже как у тебя получилось , потом нашел ломаный диск из неог вырезал кусски сотверстиями и методом тыка пришел к 4мм прутку , он заполняет конусны выемки и диски один к другому прилегают . Не хотел чтоб какой нить гаец начал права качать по поводу незаконного крепежа колес , У меня после общения с внутренними органами потом долго мрачное настроение . По поводу центрифуги всетаки нас крепко наверное разводят продаваны . Если эти присадки не остаются в фильтре ( а по идее они там не должны оставаться) то они не должны и в центрифуге зависать, Ведь же частицы износа двс должны оказаться в центрифуге ? А ЕСЛИ Я ПОНЯЛ ПРАВИЛЬНО то масло полусинька в центрифуге не оставляет ничего ? Мутно както , есть пдозрение что фильтра сменные внедрили только для облегчения ТО . Я уже писал что у меня была соляра с водой и этот бумажный топливный фильтр разрешил двс работать . Хороше я это заметил и пришел к выводу что старииные фильтра лучше . и все переделалнастарые добрые ФГОТ и ФТОТ.

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Просто хочется как лучше , да и масло можно сказать подарили.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Улугбек87 пишет:

Просто хочется как лучше , да и масло можно сказать подарили.

Проблема с синтетикой в старом двигателе в том, что она обладает большим моющим эффектом и вся грязь и шлаки которые отложились во время эксплуатации с минеральным маслом пойдёт в поддон и далее в двигатель. На дизельных двигателях не слышал, но например на "классике" забивает маслозаборную сетку, падает давление и т.д.
Про присадки и центрифугу повторяться не буду.
У тебя полусинтетика, думаю можно лить смело.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
vitj пишет:

но гайки на футорках как то не полностью зажались (резьба почти не вышла)

Ну так у вас футорка то глубже теперь завернута, чем раньше, все правильно.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Алексей62 пишет:

Да нее, не так. Центрифуга как раз отбирает из масла все, без разбора, и присадки и грязь. Еще из курса института помню, в двигатель с центрифугой лить только минеральное масло

Слышал звон, но не знаю, где он, да? blush2 Наверное, в институте как раз мимо темы прошли.
А как же иномарочные моторы? Есть с фильтрами, есть с центрифугами, есть и с тем и с другим в одном флаконе, и работают же как-то на синтетике и полусинтетике. dntknw
Центрифуга, да и фильтр - не способны отделить присадки от базового масла, они (присадки) - не песочек, даже если и мелкий.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Алексей62 пишет:

Синтетика и полусинтетика это та же минералка только с присадками. Раньше не было деления на синтетику и другие, было минеральное сезонное м10г2к, м10дм, и минеральное всесезонное м8. Кстати в штатах тоже нет понятия полусинтетики, есть минералка и минералка с пониженной вязкостью.

О как!
А хотя бы поинтересоваться, свериться где-нить, прежде чем публиковать такое, не следовало? Чтобы не облажаться?
Минералка - продукт от перегонки нефти, синтетика - продукт синтеза, полусинтетика - смесь первых двух.
Присадки могут быть и могут не быть во всех перечисленных.
Масла за рубежом, в том числе и в США, есть как синтетические, так и полусинтетические, и минеральные. Бренды Exxon, Esso, Mobil, ChevronTexaco вам говорят о чем - то? Маслами этих компаний пользуется весь мир, и поверьте, номенклатурно они представлены очень широко.
Вам ликбез, батенька, и срочно.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
KUBANоид пишет:

Проблема с синтетикой в старом двигателе в том, что она обладает большим моющим эффектом и вся грязь и шлаки которые отложились во время эксплуатации с минеральным маслом пойдёт в поддон и далее в двигатель.

Вот тут - красава, ни добавить, ни убавить! Коротко, доходчиво и в самую точку! Всецело поддерживаю.

Россия
: Анапа
21.05.2013 - 10:50
: 77

Ребят подскажите что воет в коробке? В общем при движении с горки на скорости (без педали газа) издает звук неприятный. Раньше было только на первой и второй, теперь уже и на пятой. если едишь с газом то звука нет.
Масло в норме, выжимной только поменял, скорости все включаются нормально., не выбивает.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
more23 пишет:

Ребят подскажите что воет в коробке?

Автомобиль то какой...??? scratch_one-s_head Точно уверен, что КПП, может задний мост...???

Россия
: Анапа
21.05.2013 - 10:50
: 77

Зил 130 с двигателем д245. точно коробка, если сцепление выжать гул прекращается.
Не обязательно с горки, если разгоняешься или в натяг едешь то все нормально, если больше средних оборотов отпустить педаль газа то появляется, а раньше только с горки был. т.е что то прогрессирует.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

МОРЕ! ПОДДомкрать задний мост включи передачу и ищи где вое! Я ОДНАЖДЫ В МОЛОДОСТИ сдуру кпп снимал из за воя в кпп , а оказалось редуктор умирал . А шум показывал что кпп . Петрович 65 ! классно все разложил по маслу !

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Спасибо. В свою очередь поддержу коллег, которые про задний мост говорят. Шум и будет от КПП, он по кардану передается. Когда-то на ГАЗ-53 отломился в дороге черпачок, что масло с шестерни снимает. Его молотило между шестерней и задней сферой картера, аж наружу поверхность выдавливало. Шум был от КПП. По молодости и неопытности тоже на КПП грешил. Но на авторемзаводе спецы, выслушав мой рассказ, подвели к заду автомобиля и пальцем показали на выпуклости на картере моста. Когда подшипники умирают, шум тоже будет примерно таким же.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
oleg65petrovich пишет:

Вам ликбез, батенька, и срочно.

Я не спорю, знания у меня не глубокие в таких направлениях. Знаю на личном опыте, лей хоть суперсинтетику хоть галимый 10г2к движок один хрен ляжет, и ляжет не из за масла в 99% случаях. С 92 года фермерства, еще отец начинал, ни когда моторы не летели из за того что в них минералку лили или еще чего нибудь. Конкретный пример, в парке четверо жигулей, одна ездит на синтетике с новья, остальные вообще на дизельном, меняются масла раз в сезон на всех весной, и на той которая на синтетике кулак дружбы, водила исключается т.к сам на ней езжу laugh .
А все к чему, есть халява или дешман хорошего масла, лить смело, главное менять во время thank_you

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алексей62 пишет:

С 92 года фермерства, еще отец начинал, ни когда моторы не летели

Богатый опыт так то... super

Алексей62 пишет:

ни когда моторы не летели из за того что в них минералку лили или еще чего нибудь.

Открою тебе небольшую тайну... wink Десятками лет, моторы ММЗ 240, Д65 на тракторах МТЗ и ЮМЗ, работали верой и правдой, в народном хозяйстве СССР, ващеее без замены масла.... lol

Алексей62 пишет:

и на той которая на синтетике кулак дружбы, водила исключается т.к сам на ней езжу

Вот видишь, Лешь, надо сделать правильный вывод и поменять прокладку, что бы в следующий раз не было кулака дружбы... wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах