Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Часть 2. Страница 240 из 412

Перейти к полной версии/Вернуться
12340 сообщений
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
oleg65petrovich пишет:
Алексей62 пишет:
MurZILka пишет:
Сенсей пишет:

...Чтоб поставить бесфуторочные диски вместо старых, что нужно ещё поменять ?

Привет, Сенсей! Да, только ступицы и диски... Если есть возможность, то можно просто увеличить размер посадочного диаметра ступицы до 221 мм и заменить шпильки на бесфуторочные...

В таком варианте центровка диска будет по ступице и по двум шпилькам (в дисках два отверстия большого диаметра, куда необходимо вставить специальные шайбы)...

Бесфутурочные диски крепче простых? Или просто легче в монтаже. На свой 4331 хочу родной мост поставить, но говорят под полную массу 18 тонн будет диски рвать, родные стояли с футурками.

Бесфуторочные крепче, но только те, что ставились с 280-й резиной с завода на модели с полной массой 14,5 тонн (534330 и 433180), они толще там почти на миллиметр. Остальные что футорочные, что бесфуторочные, одинаковы.
А что за 4331 с такой массой? Для двухосника - много, трехосника - мало... dntknw

Тут фотки были в теме, моего зила, Из 4331 переделали под самосвал, поставили ямз236 с кпп, мост от икаруса, рессоры маз. Грузим 11 тонн пшеницы, пустой 7.4 весит. Флянец на мосту сдох, неделю искали еле нашли. Все икарусы уже переплавили. Вот задался вопросом мост родной вернуть, родной с футурками был, диски бывало рвало, вот и поставили мост другой. Теперь дилемма, или родной мост возвращать, хотел с маза поставить, а он уже, не подходит. Подходит мост от старого маза с круглой кабиной, ток тормоза без ручника станут, не хочу. Мож еще кто подскажет от чего мост подойдет по ширине?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16624
Алексей62 пишет:

ток тормоза без ручника станут

Почему без ручника, там же можно энергоаккомуляторы поставить... wink

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Dimon. пишет:

Петрович с чего такие пружины на лапках? на зилу их не видел ни разу.

С КамАЗ'а. Чуть подогнуть, лишнее - отпилить. Короткие оси заменить на длинные, добавить шайбы по краям.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

фин вин блин ! не так написал . Иван василич тут как тут, сразу все ошибки на карандаш , речь о том что еврошпильками проще крепить колеса .и легче контролировать затяжку чем футорочные . Краз 256 и кнему прицеп такой же краз пополам перерезаный . ВОТ ТЕБЕ 8 СТУПИЦ СО ШПИЛЬКАМИ И ФУТОРКАМИ , Думаю после этого очень захотелось бы все переделать на еврошпильки или на какие нибудь другие виды крепежа колес . Под болты подвесного,,,, между хомутом и рамой подложи шайбы или гравера ,что б резинка подвесного смогла чуть гулять . Жесткая затяжка резинки может давать вибрацию .

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Иван Василич пишет:
Алексей62 пишет:

ток тормоза без ручника станут

Почему без ручника, там же можно энергоаккомуляторы поставить... wink

Не, нельзя, там камеры смотрят назад и вверх примерно под 45 градусов, как раз под рессорами, энергачи оторвет на первой же кочке. У меня есть маз как раз старый головастик, хотел на него сделать, не получилось. Получилось пока только раму удлинить, кузов наварить, манипулятор в кузов спрятать, рулевую переделать под супермаз, и так по мелочи. Теперь берет 13 тонн пшеницы. И сам весит 10ку, а вот камеры назад повернуть как на новых мазах не могу lol

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

если мост маз 500 то ручник на главной передаче и там можно пристроить энергооакум .Надо сказать на Белазе ручник сделан по такой схеме .

россия
: киров кировская область
25.02.2015 - 22:13
: 54
Владимир1955 пишет:

Вятский , сколько км в час едет твой газ? Если я правильно понял ты кпп уже приделал.? Или все еще колеса ставишь?

ещё не выезжал ( колёса давно поставил ) , дел много по хозяйству навалилось ( то картошку копал , затем вспашка , ну а тепереча заготовка дров , зима говорят морозной будет ) . так что всё время расписано по минутам bang

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16624
Алексей62 пишет:

Не, нельзя, там камеры смотрят назад и вверх примерно под 45 градусов, как раз под рессорами, энергачи оторвет на первой же кочке.

На МАЗах же не отрывает... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16624
Владимир1955 пишет:

фин вин блин

super lol

Россия
: г. Пенза, с. Надеждино
07.03.2013 - 18:40
: 10

Доброе утро. В обшем решил я поставить старую резинку, времени толком нет по хорошему заняться так как у нас идет сев.

Вложение
img20160830065710.jpg
img20160830065646.jpg
img20160828072328.jpg
Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641

[quote=Михаил Писарьков]Доброе утро. В обшем решил я поставить старую резинку, времени толком нет по хорошему заняться так как у нас идет сев.

Привет Михаил.
А ты пластину перевернул? Под подвесным углубление получилось и у кардана угол излома увеличился.Да?

Россия
: г. Пенза, с. Надеждино
07.03.2013 - 18:40
: 10

Пластина плоская, как не ставь разницы не будет. Сейчас поставил старую резинку, вибрпция пропала. Заметил что она просевшая вниз, из этого сделал вывод что с новой надо подложить под кронштейн проставку что бы опустить подвесной

09.01.2015 - 21:08
: 848
oleg65petrovich пишет:
Dimon. пишет:

Петрович с чего такие пружины на лапках? на зилу их не видел ни разу.

С КамАЗ'а. Чуть подогнуть, лишнее - отпилить. Короткие оси заменить на длинные, добавить шайбы по краям.

Спасибо, а с чего можно поставить длиные оси?

09.01.2015 - 21:08
: 848

Не досмотрел, оси надо все однаковые.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
FinФИН пишет:

...никто не помешает грамотному инспектору заарканить вас за "не ГОСТовскую" установку колёс. Доказывать, что вы не верблюд будет очень интересно. Доводы, что все ездят в этом случае не катит...

Привет, FinФИН! hi hi hi
На самом деле здесь идёт речь не о простом упразднении футорок, а о замене одной заводской детали на другую - не менее заводскую! Все детали, которые лично я поставил при ремонте - изготавливаются именно для автомобиля ЗиЛ... Вот, например, ступица.., вот диск... Всё абсолютно заводское и устанавливалось ещё на ЗиЛ_130 лет пятнадцать назад...

Что касается прочности, то, думаю, бесфуторочные диски прочнее, нежели диски старого образца, т. к., сам диск сделан мощнее и меньше отверстия между диском и ободом... Старые диски не мерил по толщине, а новые 10 мм - знаю потому, что точил направляющие шайбы... Ещё добавлю про нагрузку от колеса - в бесфуторочном варианте она ложится и на шпильки и на саму ступицу.., думаю, это более надёжно, нежели просто шпильками прикрутить...

Про вариант, который у меня был раньше, спорить не стану - не особо-то и надёжно... Лично у меня два раза откручивалась левая сторона.., правда, не заметить, что колёса болтаются, очень сложно... Последний раз шёл со щебнем - 6,5 т в кузове.., разбить до конца и без того уставшие диски хватило нескольких минут... Пока до дома доехал - им вообще ППЦ пришёл... Пришлось ломом тянуть гайки и контрогаить...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823

smile3 smile3 smile3
Спорить не буду про надёжность.., мне понравилась простота и внешний вид...

Вложение
imag1105.jpg
Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
MurZILka пишет:

smile3 smile3 smile3
Спорить не буду про надёжность.., мне понравилась простота и внешний вид...

Ну, если зайти на сайты изготовителей дисков и посмотреть спецификации и чертежи, то можно увидеть, что футорочные и бесфуторочные диски совершенно идентичны и различаются только формой крепежных отверстий и диаметрами центральных. Это в одинаковой мере касается как заинских, так и челябинских.
Ну, а показанные на фото диски с хорошей импортной резиной - именно усиленные, предназначенные для 14,5-тонных 433180 и 534330, которыми АМО ЗиЛ комплектовал их 280-й резиной на конвейере. Внешне отличимы от прежних - формой отверстий тела и длиной сварочных швов тела и обода.
Поздравляю, шины замечательные, и спрашиваю о цене приобретения.
Конечно, и сильные и слабые стороны имеют и футорочные и бесфуторочные системы. Ослабления затяжки противопоказаны и тем и другим. Но уж если такое случается, то устранение последствий при прослаблении затяжки вторых - дороже.
Кстати, иномарочники для минимизации последствий прослабления затяжки используют специальные втулки, выпускающиеся для них серийно.
Я же, при переходе на бесфуторочные диски (такие как на фото и им подобные прежние, и бескамерные SUDRAD, Lemmerz) собираюсь рассверливать барабаны и ступицы под шпильку от СЗАП М22х1,5 вместо ЗиЛ'овской М20х1,5. Кроме увеличенного диаметра, она еще и длиннее, и позволяет поставить изнутри более высокие "стремяночные" гайки (наверняка многим знакома ситуация, когда "вытягиваются" шпильки наружу, родная гайка 130/4331 - М18/М20 - невысокая, и не может конкурировать с наружной).

Вложение
2015-04-23-935.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
oleg65petrovich пишет:

(наверняка многим знакома ситуация, когда "вытягиваются" шпильки наружу, родная гайка 130/4331 - М18/М20 - невысокая, и не может конкурировать с наружной).

имхо-изначально неправильная конструкция узла.лучше было бы шпильку вставить с обратной стороны ступицы сделав её со шляпкой-всё,вытянуть её будет невозможно,сократится процедура сборки ступицы-посадка шпильки или посадка с наворачиванием гаек,сокращение номенклатуры деталей.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
oleg_65_petrovich пишет:

Ну, а показанные на фото диски с хорошей импортной резиной - именно усиленные, предназначенные для 14,5-тонных 433180 и 534330, которыми АМО ЗиЛ комплектовал их 280-й резиной на конвейере. Внешне отличимы от прежних - формой отверстий тела и длиной сварочных швов тела и обода.
Поздравляю, шины замечательные, и спрашиваю о цене приобретения.

Здравствуй, Oleg_65_Petrovich! hi hi hi
Ну да.., по каталогу у этих дисков и вылет больше на 10 мм.., вероятно, под резину 10_R_20... Я покупал их полтора года назад по 15 750 руб/шт.., задняя ось обошлась 63 000 рублей...

Про шпильки полностью согласен! Сам четыре новых гайки испортил при установке шпилек.., при этом резьба на самой шпильке оставалась в порядке.., инцидент списал на качеств запчастей... На модернизацию не было времени.., поставил то - что было заготовлено...

Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
Михаил Писарьков пишет:

Пластина плоская, как не ставь разницы не будет. Сейчас поставил старую резинку, вибрпция пропала. Заметил что она просевшая вниз, из этого сделал вывод что с новой надо подложить под кронштейн проставку что бы опустить подвесной

Миша,ты меня не понял.Пластина прикрученная восемью болтами к траверсе,перевёрнутая -будет иметь выступ.А у тебя на фото углубление.

Россия. Красноярский край
18.05.2012 - 20:12
: 219
Михаил Писарьков пишет:

Доброе утро. В обшем решил я поставить старую резинку, времени толком нет по хорошему заняться так как у нас идет сев.

Привет всем.Из за резинки вполне может быть вибрация.У нас как то гуляли по гаражу пара таких, механик давал их всем по очереди.,пока их один мужик не сжег в кузне.Люди ставили их на машину-вибрация,меняли на другие-всё нормально..Ту сдавали на склад, Машин через пять они прошли.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1778
Алексей62 пишет:
Иван Василич пишет:
Алексей62 пишет:

ток тормоза без ручника станут

Почему без ручника, там же можно энергоаккомуляторы поставить... wink

Не, нельзя, там камеры смотрят назад и вверх примерно под 45 градусов, как раз под рессорами, энергачи оторвет на первой же кочке. У меня есть маз как раз старый головастик, хотел на него сделать, не получилось. Получилось пока только раму удлинить, кузов наварить, манипулятор в кузов спрятать, рулевую переделать под супермаз, и так по мелочи. Теперь берет 13 тонн пшеницы. И сам весит 10ку, а вот камеры назад повернуть как на новых мазах не могу lol

Я проворачивал кронштейны чтоб поставить энергоаккомуляторы, аккуратно срезал,поворачивал и проваривал, все работало на ура. К сожалению маз ушел на "органы", а мост весной в чермет cry .

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
FinФИН пишет:
oleg65petrovich пишет:

(наверняка многим знакома ситуация, когда "вытягиваются" шпильки наружу, родная гайка 130/4331 - М18/М20 - невысокая, и не может конкурировать с наружной).

имхо-изначально неправильная конструкция узла.лучше было бы шпильку вставить с обратной стороны ступицы сделав её со шляпкой-всё,вытянуть её будет невозможно,сократится процедура сборки ступицы-посадка шпильки или посадка с наворачиванием гаек,сокращение номенклатуры деталей.

Про неправильную конструкцию изначально... Пожалуй, поддержу. Даже более скажу. Не знаю, как могли инженеры АМО ЗиЛ сделать и выпускать на протяжении многих лет такую конструкцию, где ревизия тормозов невозможна без снятия ступицы. До сих пор тягаем в сборе тяжеленные ступицу с барабаном порой из-за какой-то мелочи типа поломанной пружины.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

всем привет ! Олег65 все правильно ! Вспоминаю старые времена , свое атп когда все машин ы в работе ,КРАЗОВ в парке штук 30 . ДОРОГИ ГРУНТОВЫЕ , ТРЯСКИЕ . На ремонт очереди возле сварочного поста и шиномонтажки. Токарь только и делал что точил шпильки колесные , гайки , футорки . Заводские шпильки приходили в зпч но все на расхват . Вот тогда то и начали придумывать всякие обходные пути против этого крепежа . Сечйчас на моем зиле стоят футорки , но юбка сточена под размер отверстия в диске ,тоесть футорка пролазит в это отверстие . диаметр сточеной юбки футорки около 28 мм . Футорка намертво накручена на шпильку , внутреннее колесо надето на юбку футорки втугую .ПОТОМ на футорку колечко из прута на 4 мм и ставится наружное колесо . К ОГДА СНИМАЮ колеса то внутреннее колесо приходится монтажкой срывать с футорки , так плотно сидит колесо на футорке .Такой крепеж не требует дикой затяжки . А когда ставлю арочные колеса то когда снимать их то приходится проехать на отпущеных гайках .ПОТОМУ ЧТО ИНАЧЕ не сдернуть колеса с футорок , так плотно колеса сидятна футорках. ЕЩе у меня одна эадумка по крепежу но это пока нет подходящего металла ,мысль чтоб колесо не висело на шпильке а опиралось ступицу

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Владимир1955 пишет:

ЕЩе у меня одна эадумка по крепежу но это пока нет подходящего металла ,мысль чтоб колесо не висело на шпильке а опиралось ступицу

Элементарно, Ватсон... Да!? smile3
Точим кольцо, напрессовываем на горячую на ступицу, протачиваем в размер, чтобы посадка была как на бесфуторочных.
Шпильки ЗиЛ-130 задние можно поменять на Урал'овские. Они такие же, но внутри резьба уже не М18, а М20. Чуточку, но покрепче.

россия
: Финская граница
03.05.2016 - 09:29
: 224

все верно Олег 65 .есть еще один вариант но это уже стремный . наваривать на диск кольцо с внутренней стороны диска по размеру ступицы .НО там уже надо крепко подумать и все взвесить . А ПЛЮС 2 ММ ЭТО уже хороше . на х......ю бородавка уже прибавка

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Слышал камазовские ступицы подходят на передний мост зила, а на задний подойдут? На вид полуося такие же.

09.01.2015 - 21:08
: 848
Алексей62 пишет:

Слышал камазовские ступицы подходят на передний мост зила, а на задний подойдут? На вид полуося такие же.

Назад ставлят, на перед впервые слышу.Полуоси камаза по шпилькам по ходу такие.

Вложение
4331-stpicakamaz-02.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Dimon. пишет:
Алексей62 пишет:

Слышал камазовские ступицы подходят на передний мост зила, а на задний подойдут? На вид полуося такие же.

Назад ставлят, на перед впервые слышу.Полуоси камаза по шпилькам по ходу такие.

у меня на зилу такие стоят, я про передние тоже впервые слышу

Россия
: Анапа
21.05.2013 - 10:50
: 77

а я на балку от 4331 поставил опорный диск и ступицы камазовские, правда там не очень хорошо тормозная камера с одной стороны села, а проверить ни как руки не доходят, так и лежит балка в сборе. могу сфотографировать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах