Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Часть 2. Страница 1191 из 1198

Перейти к полной версии/Вернуться
35938 сообщений
Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1817
Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Как вытащить ось качения переднего моста мтз 82, переднюю ось, еще можно заморочиться, а ту что со стороны двигателя, что бы не снимать брус.

[изображение]

Вот таким съёмником без проблем снимал.

А этот съёмник там поместится, картер ДВС не будет мешать. У меня тоже подобный съёмник, но снимал давно уже и точно то и не вспомню, и кажется внутренний вышел легко, вот с наружным пришлось помучиться. Если не забуду и если нужно то завтра примерию.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
yurik-48 пишет:

Алекс 37 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Как вытащить ось качения переднего моста мтз 82, переднюю ось, еще можно заморочиться, а ту что со стороны двигателя, что бы не снимать брус.

[изображение]


Вот таким съёмником без проблем снимал.

А этот съёмник там поместится, картер ДВС не будет мешать. У меня тоже подобный съёмник, но снимал давно уже и точно то и не вспомню, и кажется внутренний вышел легко, вот с наружным пришлось помучиться. Если не забуду и если нужно то завтра примерию.

Это сообщение будет удалено автоматически 04-04-2024 в 16:43:10
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Снимал я им давно, и всего один раз...
Но раз снял, значит поместился...

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Мужики как разобрать раздатку надо поменять колечко на вилке включения блокировки. Смотрел виде на Ютубе тал с обратной стороны крышка всковырнул гайку открутил вал вынул. У меня обратная сторона глухая?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7413
Дмитрий 63 пишет:

Мужики как разобрать раздатку надо поменять колечко на вилке включения блокировки. Смотрел виде на Ютубе тал с обратной стороны крышка всковырнул гайку открутил вал вынул. У меня обратная сторона глухая?

scratch_one-s_head смотрите лучше.там внутри гайка-что бы ее закрутить-открутить нужен к ней доступ.если это не плотно подогнанная крышка-то скорее всего вал можно просто вытянуть в сторону карданного фланца.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Антон Фадеевич пишет:

Как вытащить ось качения переднего моста мтз 82, переднюю ось, еще можно заморочиться, а ту что со стороны двигателя, что бы не снимать брус.

Если эта ось хорошо сидит в своих посадочных местах, то проще брус снять.
Я менял эти оси, со снятием бруса.

Если цель ваших телодвижений - устранение люфтов, то кроме самих осей, нужно менять и втулки в брусе.
Короче, снимай брус.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6748
Lugacheff пишет:

Короче, снимай брус.

Так и так его снимать пришлось, переднюю ось с горем пополам вытащил, а вот заднюю не хватает места под съёмник, упирается в поддон, в оси резьба не до конца.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Lugacheff пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Как вытащить ось качения переднего моста мтз 82, переднюю ось, еще можно заморочиться, а ту что со стороны двигателя, что бы не снимать брус.

Если эта ось хорошо сидит в своих посадочных местах, то проще брус снять.

Я менял эти оси, со снятием бруса.

Если цель ваших телодвижений - устранение люфтов, то кроме самих осей, нужно менять и втулки в брусе.

Короче, снимай брус.

А для смены втулок в брусе, надо снимать брус???!!!

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1817
Антон Фадеевич пишет:

а вот заднюю не хватает места под съёмник, упирается в поддон, в оси резьба не до конца.

А в оси резьба до конца и ненужна, главное боченок съёмника закрутить, а уже внутренним болтом выдавливать. К вечеру поеду примерию, просто уже самому интересно стало, помещается мой съёмник или нет.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1817
yurik-48 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

а вот заднюю не хватает места под съёмник, упирается в поддон, в оси резьба не до конца.

А в оси резьба до конца и ненужна, главное боченок съёмника закрутить, а уже внутренним болтом выдавливать. К вечеру поеду примерию, просто уже самому интересно стало, помещается мой съёмник или нет.

Нет, не помещается laugh , но если немного укоротить болт, то наверное можно будет подлезть. Мой съёмник такой.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
колупатор пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Мужики как разобрать раздатку надо поменять колечко на вилке включения блокировки. Смотрел виде на Ютубе тал с обратной стороны крышка всковырнул гайку открутил вал вынул. У меня обратная сторона глухая?

[изображение] смотрите лучше.там внутри гайка-что бы ее закрутить-открутить нужен к ней доступ.если это не плотно подогнанная крышка-то скорее всего вал можно просто вытянуть в сторону карданного фланца.

Спасибо буду смотреть ещё раз внимательней может отколупаю крышку но по виду как цельная . Я вал вынул на сколько мог вместе с подшипником да там виднеется гайка.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Дмитрий 63 пишет:

колупатор пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Мужики как разобрать раздатку надо поменять колечко на вилке включения блокировки. Смотрел виде на Ютубе тал с обратной стороны крышка всковырнул гайку открутил вал вынул. У меня обратная сторона глухая?

[изображение] смотрите лучше.там внутри гайка-что бы ее закрутить-открутить нужен к ней доступ.если это не плотно подогнанная крышка-то скорее всего вал можно просто вытянуть в сторону карданного фланца.

Спасибо буду смотреть ещё раз внимательней может отколупаю крышку но по виду как цельная . Я вал вынул на сколько мог вместе с подшипником да там виднеется гайка.

Кстати, заменой колечка на валике навряд ли обойдется.(я так понимаю там течет).. Скорее всего уже есть износ...

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 276

ось качения переднего моста мтз 82 смазывается как то. а ржавчина бежит с него

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
Алекс 37 пишет:

Дмитрий 63 пишет:

колупатор пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Мужики как разобрать раздатку надо поменять колечко на вилке включения блокировки. Смотрел виде на Ютубе тал с обратной стороны крышка всковырнул гайку открутил вал вынул. У меня обратная сторона глухая?

[развернуть]

[изображение] смотрите лучше.там внутри гайка-что бы ее закрутить-открутить нужен к ней доступ.если это не плотно подогнанная крышка-то скорее всего вал можно просто вытянуть в сторону карданного фланца.

Спасибо буду смотреть ещё раз внимательней может отколупаю крышку но по виду как цельная . Я вал вынул на сколько мог вместе с подшипником да там виднеется гайка.

Кстати, заменой колечка на валике навряд ли обойдется.(я так понимаю там течет).. Скорее всего уже есть износ...

Не прям течет но в масле

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6748
Алекс 37 пишет:

А для смены втулок в брусе, надо снимать брус???!!!

Нужно снимать иначе никак. Во первых заднюю втулку не снять, упирается в поддон, во вторых я с бруса пресом 20 тонным втулки только с нагревом выпоесовал, а как на месте их выбивать? Не упора, не удара не будет, тем-более по внутренней.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2901
yurik-48 пишет:

yurik-48 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

а вот заднюю не хватает места под съёмник, упирается в поддон, в оси резьба не до конца.

А в оси резьба до конца и ненужна, главное боченок съёмника закрутить, а уже внутренним болтом выдавливать. К вечеру поеду примерию, просто уже самому интересно стало, помещается мой съёмник или нет.

Нет, не помещается [изображение] , но если немного укоротить болт, то наверное можно будет подлезть. Мой съёмник такой.

у меня два таких, один короткий и второй длиннее там я с рулевой тяги взял корпус от наконечника на нем мелкая резьба и длинная. Коротким за раз не получается вытянуть и приходится выкручивать и вставлять внутрь обрезок от кругляка см 4 .

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2901
Антон Фадеевич пишет:

Алекс 37 пишет:

А для смены втулок в брусе, надо снимать брус???!!!

Нужно снимать иначе никак. Во первых заднюю втулку не снять, упирается в поддон, во вторых я с бруса пресом 20 тонным втулки только с нагревом выпоесовал, а как на месте их выбивать? Не упора, не удара не будет, тем-более по внутренней.

Сходил посмотрел на тракторе, там расстояние см 15 до поддона, помню что выбивал не снимая, фиксировал передний мост чтобы не упал и приподняв передок трактора вставив выбивку для втулки и через переднюю втулку приставить вал (палец) и кувалдой только с осторожностью а то и втулку в поддон впечатать можно, для страховки можно доску поставить к поддону.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 858

Втулки 3-4 провара внутри и выпадывают сами

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1817
Андрей сибиряк пишет:

у меня два таких, один короткий и второй длиннее там я с

Было два болта к нему, один длиннее того что на фото, другой короче, короткий каленый был, но по доброте душевной дал попользоваться "специалисту" и как итог каленый исчез, а длинный стал без резьбы и гнутый как...., что он с ним делал не представляю.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
восьмой пишет:

Втулки 3-4 провара внутри и выпадывают сами

Совершено верно...

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
Алекс 37 пишет:

восьмой пишет:

Втулки 3-4 провара внутри и выпадывают сами

Совершено верно...

Тоже так менял сваркой проварил и втулка маленьким молотком от легкого удара вылетела как пробка из бутылки!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Антон Фадеевич пишет:

Алекс 37 пишет:

А для смены втулок в брусе, надо снимать брус???!!!

Нужно снимать иначе никак. Во первых заднюю втулку не снять, упирается в поддон, во вторых я с бруса пресом 20 тонным втулки только с нагревом выпоесовал, а как на месте их выбивать? Не упора, не удара не будет, тем-более по внутренней.

Да вы что???!!!
Значит палец, более длинный вынимаем в сторону поддона...
А втулке места не хватит?!!!
Я в колхозе , сопливым пацаном, в одиночку, с помощью вышеуказанного съёмника все поменял.....
Сааб что ли заразил тебя, Антон?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5820
Алекс 37 пишет:

Кстати, заменой колечка на валике навряд ли обойдется.(я так понимаю там течет).. Скорее всего уже есть износ...

Недавно занимался этим вопросом. Была выработка на валике и в корпусе. Корпус прошёл разверткой, валик увеличенный выточил.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6748

Старые оси были 102ми, новые сейчас идут 112мм, для чего их удленнили и сделали проточку, да и внутренняя резьба у них разная.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
Дмитрий 63 пишет:

Алекс 37 пишет:

Дмитрий 63 пишет:

колупатор пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Мужики как разобрать раздатку надо поменять колечко на вилке включения блокировки. Смотрел виде на Ютубе тал с обратной стороны крышка всковырнул гайку открутил вал вынул. У меня обратная сторона глухая?

[развернуть]

[развернуть]

[изображение] смотрите лучше.там внутри гайка-что бы ее закрутить-открутить нужен к ней доступ.если это не плотно подогнанная крышка-то скорее всего вал можно просто вытянуть в сторону карданного фланца.

[развернуть]

Спасибо буду смотреть ещё раз внимательней может отколупаю крышку но по виду как цельная . Я вал вынул на сколько мог вместе с подшипником да там виднеется гайка.

Кстати, заменой колечка на валике навряд ли обойдется.(я так понимаю там течет).. Скорее всего уже есть износ...

Не прям течет но в масле

Все сделал поменял кольцо. Крышка стоит она заходит чуть глубже в корпус ножом подковырнул а потом отверткой.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 858

Ребят писал тут про перегрев мотора, может уровень масла влиять на это?
Гдето 18 лил он, щуп не тот стоял.

30.12.2013 - 21:44
: 6319
восьмой пишет:

Ребят писал тут про перегрев мотора, может уровень масла влиять на это?

Гдето 18 лил он, щуп не тот стоял.

Нет.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
восьмой пишет:

Втулки 3-4 провара внутри и выпадывают сами

Какая там толщина той изношенной втулки? А если втулка сильно изношена...?
Можно легко приварить эту втулку к брусу.

Я когда менял втулки - вваривал в них снятые пальцы. Но у меня износ был маленький.

А в запущенных случаях - это скорее вредный совет...

30.12.2013 - 21:44
: 6319
Lugacheff пишет:

восьмой пишет:

Втулки 3-4 провара внутри и выпадывают сами

Какая там толщина той изношенной втулки? А если втулка сильно изношена...?

Можно легко приварить эту втулку к брусу.

Я когда менял втулки - вваривал в них снятые пальцы. Но у меня износ был маленький.

А в запущенных случаях - это скорее вредный совет...

У новой втулки толщина стенки пусть около 6 мм. У предельно изношенной 5 мм. Согласно техрегламента на капремонт МТЗ.
Вывод -втулку перед демонтажём проварить неплохо. Совет правильный.
В запущенном случае втулку можно проварить не в месте максимального износа. Глаза же есть. Трактора редко чинят слепые слесаря.
Ничего вредного в совете не нахожу.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2805
Lugacheff пишет:

восьмой пишет:

Втулки 3-4 провара внутри и выпадывают сами

Какая там толщина той изношенной втулки? А если втулка сильно изношена...?

Можно легко приварить эту втулку к брусу.

Я когда менял втулки - вваривал в них снятые пальцы. Но у меня износ был маленький.

А в запущенных случаях - это скорее вредный совет...

Вы походу ниразу не меняли их...
Там не снашиваются они до фольги...
Заводские не сотрешь до такого состояния за всю жизнь.
А вот новодел дешманский возможно
Ну ,а если не сталкивался,то и не выдумывай проблем на ровном месте))))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Lugacheff пишет:

восьмой пишет:

Втулки 3-4 провара внутри и выпадывают сами

Какая там толщина той изношенной втулки? А если втулка сильно изношена...?

Можно легко приварить эту втулку к брусу.

Я когда менял втулки - вваривал в них снятые пальцы. Но у меня износ был маленький.

А в запущенных случаях - это скорее вредный совет...

А вваривая палец, вы втулку не варите?
Проварить достаточно по бокам, где износа практически нет... Толщина стенки втулки 6 мм...
Чтоб проносить ее чуть не насквозь, да ещё с учетом износа пальца, это вообще пипец как будет...
После провара двух-трех швов вдоль, втулка выбивается легкими ударами молотка...