Вы здесь

ОЧЧЕНЬ !! НУЖЕН!! совет по оснащению техникой КФХ площадью 1000 га. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Россия
: Заводоуковск д.Марково
05.06.2013 - 20:45
: 21

kotenevii
Вы неправильно поставили и соответственно неправильно решаете вопрос..
сельское хозяйство это бизнес и соответственно надо правильно определиться с тактикой и стратегией развития хозяйства.
какое зерно может быть в Новосибирской области..впрочем не так..оцените с/х по рентабельности, так вот зерно в Сибири ВСЕГДА проиграет молоку и мясу..опять не так..
придется на себе обьяснить.-)
я в Тюменской области, создаем с другом с/х предприятие .Зерно отмели сразу - Россия по зерну проигрывает Украине, все вместе Америке - там 2 урожая по 130-150ц/га, все твердые и элитные сорта зерна там (поддержка Госдепа тоже там не чета нашему пр-ву), значить в перспективе зерно на продажу за бугор не светит, и даже в России сибирское зерно тоже норм не продать - по определению..и урожайность не та и качества не хватит для того чтобы доходность была на приемлемом уровне..
Отсюда - только молочка и мясо . В них рентабельность ВСЕГДА выше чем у зерна.
Одно но!!! Молоко надо разливать и продавать самому! Однако цех молока 1тн стоит 4,3млн. - т.е. дешевле зернового комбайна Дж.Дир -) ..
Теперь отсюда по полям. Собственное РАЗВИТОЕ кормопроизводство -ключ к успеху. Это сенаж и силос- никакого зернового комбикорма!!.забудьте про простое сено (в крайнем случае купите или наменяете) Сенаж - козлятник (один раз посеял - 20 лет собираешь) отзывчив на полив ..ОЧЕНЬ!!
Силос - кормовые бобы + Сорго-суданковый гибрид - укладка в рулон (машинко стоит 2 млн белоБОБРская)
Почему так? кормовые бобы БОЛЕЕ правильный белок чем кукуруза, поэтому вы будете собирать 350ц/га смеси - это будет соответствовать 700-800ц кукурузы..будете поливать удвоите корма..сравните кстати с зерновыми -30ц/га
все приведенные растения сеют в Новосиб .области - смотри "Рекомендации ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ В СИБИРИ
В 2011 ГОДУ
Хотите денег в с/х - научитесь перерабатывать продукцию - в с/х в производство вкладываете 4 руб получаете 1 - в переработке вкладываете 1 получаете 4..

как то так..есть еще ряд тонкостев -) но сами понимаете...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Рома, красиво рассказываешь. Только, чтобы превратить эти корма в мясо или молоко, тоже нужны серьезные инвестиции, знания и опыт. А с переработкой другая проблема- на рынке тебя не сильно ждут. Если на мясо и молоко спрос постоянный, то вот оптовая продажа розничным магазинам переработанного продукта- та еще проблема.

Россия
: Заводоуковск д.Марково
05.06.2013 - 20:45
: 21

Хорошо, еще цифры дам..
в стоимости молока корма от 45% в тюменской до 75% в Ленинградской обл. (ну какие цифры нашел)
в стоимости кормов 65% (примерно) ГСМ

самая лучшая логистика в с/х у пчел - в радиусе 2км (больше пчела без ХОРОШЕГО!!!! взятка не летает!) - это 1440га ! с коэффициентом 0,5 при старых совецких нормах прокормим 240 голов (3,2 га/корову) америкокосы кормят с 1 га -2 коровы - подлецы! -)

мораль - коровник кормится с 3км (не больше) земли вокруг себя - если больше - проще коровник построить в другом месте -))
а к вопросу инвестиций, то да! надо правильно думать куда и что платить..
но точно кормопроизводство №1, за корма вымениваем телят на открм, а молочный цех я себе в проект сразу забиваю, но можно и модульный (если денег хватит) - он на приемке от населения за 3 года окупится( можно силос и сенаж на молоко менять с населением- вообще круто!)

ну как то так..-) а зерно : сеем надежду -жнем разочарование!!

кстати по статистике в Тюменской области зерно имеет рентабельность 100% с копейками!! - лично цифирки смотрел (у одного из замов Губернатора)
хотя по инету на Украине в урожайный год 13% в неурожайный вроде 9%...вот каму верить..
прямо как в стишке:
-вот и верь после этого людям -отдалася ему при луне..
а он взял мои девичьи груди - и узлом завязал на спине..

-)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Рома, твой ход мыслей мне нравится. Сам в ряде тем по растениеводству советовал людям обратить внимание на выращивание кормов. Но к цифрам советую отнестись очень внимательно. Сколько коров можно кормить с 1 га- это больше технологический вопрос, чем статистический.
1.Набор культур для возделывания и технологии работы с ними.
2.Средняя урожайность по территории.
3.Технолоии содержания животных
4.Технологии кормления.
о есть изучать необходимо не старые советские нормы из книг, а провести детальное обследование действующего хозяйства на той местности, где планируешь работать.
Пойми, все хотят иметь максимальный доход, и ,чаще всего, проблема не в отсутствии знаний, а объективных причинах ,вытекающих из реалий местности.
Будет обозначаться план развития хозяйства, в области животноводства(КРС). могу помочь в его корректировке.

Россия
: Заводоуковск д.Марково
05.06.2013 - 20:45
: 21

спасибо...заранее -)
я сегодня как раз разговаривал (в очередной раз) с нашей СУПЕРселекционеркой по кормопроизводству..интересно рассказывала как немцы и прочая европа приезжала..
фишка в том что их семена (ОСОБЕННО по кормам) у нас не выживают - нет у них сортов которые выдерживают -10 ..куплены были "именитые сорта именитых производителей" вроде в Новосибирской и еще гдето - все сдохло в 0.
ццуки - купили еЁ семена , через пару лет Россия их снова будет закупать, но уже за евро..а наши...за три года площадь посевов под семена с 5т.га упало до 735га.
она (Липовцына Татьяна Поликарповна) имеет в Госреестре 14 сортов!!! если учесть что на 1 сорт надо около 17-20 лет...-)..меня "убил" клевер с урожайностью по зеленке 700ц/га !!! я даже представить такой не могу..
так что по культурам - я получил "одобрямс" - что касается сортов - для каждого региона извините свой!
-я с Вашим списком согласен .именно очередность правильная п3 и п4 зависят от первых двух! в России..
-и еще - козлятником у нас можно закрывать до 70% площадей хозяйства..особенно все площади на обработку которых не хватает сил..- один раз посеял - 20 лет собираешь урожай! мечта!..-) культура пластичная - поливаешь - получи еще укос! счас по Галеге (козлятнику) Европа "икру мечет" - плодородие почвы убили - а тут и микрофлора восстанавливается и сенаж 10 ОЭ дает - пипец просто!!! и удобрений не надо (азотных) - уберкультура..
p.s. для тех кто не в теме, но кому интересно 10 ОЭ - это для молока 10000л/год...
Галега так и переводицца с греческаго вроде - молокодающая..

Россия
: Заводоуковск д.Марково
05.06.2013 - 20:45
: 21

что касается истории
новое - хорошо забытое старое..
вот табличка - не помню откуда дернул, но подсчитана экономика силосования растений которые ныне забыты, а ведь цифири интересные..последний столбик..
горец Вейриха я семян не нашел-ищу, окопник как бы 2 стебелька есть..изучаю.-)

окопник кстати тоже та еще тема. его культивируют наглы, а для скота он БАД. причем по пищевой ценности мало уступает козлятнику..

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Roma007 пишет:

Собственное РАЗВИТОЕ кормопроизводство -ключ к успеху. Это сенаж и силос- никакого зернового комбикорма!!.забудьте про простое сено (в крайнем случае купите или наменяете) Сенаж - козлятник (один раз посеял - 20 лет собираешь) отзывчив на полив ..ОЧЕНЬ!!

Я и сам подумывал об идее отказа от зерна в производстве молока и мяса... В принципе, благодаря некоторым культурам можно сбалансировать рацион по протеину и прочим веществам. Например, амарант - тот просто кладезь питательных веществ и микроэлементов.
Насчёт сена - оно необходимо животным, хотя бы телятам для нормального развития органов пищеварения. Кстати, из козлятника можно и сено заготавливать.
Насчёт линии по розливу молока - да, это намного выгоднее, чем сдавать на комбинат. Но тоже не решает вопрос с реализацией продукции... Знаю предприятие у нас в области, сами разливают, но спроса большого нет. dntknw Может потому-что рынок забит не только своим, но и привозным из других регионов вплоть до Москвы.
По зерну - есть некоторые сорта, например озимой пшеницы Заларинка, потенциальная урожайность 60 ц.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Makcum пишет:

В пересчете на га К-700 не такой уж и "пожиратель" топлива, а объем делает. 1000 га МТЗ-80 пахать будет?

К 700 на поле можно выпускать только на сдвоенных колёсах или на широкопрофильных низкого давления.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Насчёт ноутилла хорошенько подумай - он не для каждого района подходит. Да и гемора там много, а иначе не получишь нужного урожая. Есть просто система минимальной обработки, есть энергосберегающая, есть органическое земледелие. В связи с чем тебя привлекает ноутилл?

Насчёт "ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ - работать на земле, только деньги промотаешь и залезешь в кредиты" - и такое может быть. Наше сельское хозяйство - не лучший вариант вложения средств... Больше для души занятие. smile3

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Привет ребята, случайно наткнулся на тему замены зерна на корма.Сам работаю на мясной ферме в нз,решил опробовать нз опыт в амурке,проспонсировал дядьку,решили начать с овец.Обосрались по полной,потеряли все бабки в первый же месяц.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Расскажешь подробности. Меня очень интересует опыт Новой Зеландии по пастбищному содержанию.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Да, в чём конкретно обосрались? Может не просчитали точно рацион по питательным веществам?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/ovtsevodstvo/obshchie-voprosy-po...
Нас ограбили,подробности в ссылке.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот ещё Рому почитал и недопонял: зачем отменять кукурузный силос ,если это лучший источник углеводов?Да ,сейчас пробуют подмешивать в него топинамбур до 30% т.к многолетка и лактогонный(или как там правильно?),но отменять его в пользу суданки в чём прикол? и какой дневной рацион?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

Нас ограбили,подробности в ссылке.

От этого никто не застрахован... sad Я уж подумал, что система кормления и содержания новозеландская не покатила. Дядька что, не местный что ли? Обычно своих не обижают.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да местный,просто деревня деградировала,старшие ещё ничё,а молодёж вся бухает да на наркоте,да и нищета там 20 лет уже,сраную проволоку сорвать за счастье.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Знакомая ситуация... Про что я и говорил в теме про наёмный труд - что из-за деградации населения работать будет проблематично. Будут воровать или просто пакостить. Конечно, можно охрану нанять, сигнализацию по периметру, видеокамеры. Но это всё денег стоит и не маленьких. Да и всё-равно при желании можно будет напакостить.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Автору темы-загляни в бизоны,там интересное предложение по фендт.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
AlexNZ пишет:

Вот ещё Рому почитал и недопонял: зачем отменять кукурузный силос ,если это лучший источник углеводов?

Потому-что он менее сбалансирован по протеину, нежели силос или сенаж из других культур, таких, как галега, горец, окопник, майоран и прочих.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Звиняюсь ,ещё сильнее не понял,проблем с белковой многолеткой нет-хоть люцерна хоть клевер,проблема с энергетиком,а тут только кукуруза и заменить нечем ,хотя все хотят.
Поступил вопрос: комуто интересен годовой контракт на сухое молоко 100-1000 тонн в месяц по формуле: мировая цена-25%?
http://www.globaldairytrade.info/en/product-results/whole-milk-powder/

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Помогите с выбором комбайн а 6а 1000га, убирать ячмень, пшеница, поля не большие, от 60 га, до 200 га, самое большое, и то не ровные. Перегон по грунтовка, от 1 до 2 км между полями. Предполагаю 2шт, новых, склоняюсь к клаасу, их там много разновидностей, может и нет смысла в иномарка? Сейчас есть Дон 1500, но старый уже. И земля ещё есть, на расширение в дальнейшем.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах