Вы здесь

Инкубаторы серии MultiLife (Бориса Кравчик) Фото. Видео.. Страница 23 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
716 сообщений
Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
r026 пишет:

Борис ! давайте начнем с того что я ни какого права и желания не имею вас учить или поучать !
а что хотелось бы донести до производителя что деревянные изделия ( изначально дорогостоящие ) хреново ведут себя в горячей и влажной среде t 37-38 и 70-80 % в выводном инке .для (мебели ) очень сильно сокращает ресурс . для примера можно посмотреть на бани - парилки . в них древесина гуляет как вздумается . грибок частенько бывает ( зависит от хозяина ) и клей с лаком даже если он там не нужен не держится . грибок под лаком обычное явление во влажной среде . если более простой пример- то сейчас деревянные окна стеклопакеты самые дорогие , народ ставит пластик . а за старый вариант окон никто и не вспоминает .

если вы можете ответить какой ресурс у вентилятора ,нагревателя , привода .так как он прописан в тех паспорте . то по ящикам для вывода , вы не сможете сказать сколько циклов выдержат = пропарка в выводнике , мойка высоким давлением , заморозка ( сейчас от урала до даль востока -50 стоит . или вы считаете что инки должны хранится только при комнатной температуре и никаких подсобных и неотаплиемых помещений ?

то что вы перешли на пластик это радует . его можно мыть хоть химией хоть мойкой

Олег! На фото инкубатор с лотками, который я использую с 2010 года. Он на многих видео и фото есть в этой теме за разные года. Фото сделал как есть. Не мыл его с прошлого сезона, так как в этом уже другой у меня будет работать, а этот в подарок соседу уйдет.
Итак, за сем лет:
1. Стоит 3-й основной вентилятор.
2. Второй актуатор.
3. Второй контроллер.
4. Второй вентилятор на увлажнителе.
5. ПЕРВЫЕ ЛОТКИ! ( Изготовлены из дуба с морского склона в районе п. Шепси и покрытые в 2 слоя яхтным лаком полуматовым Тиккурила.
Жмем на фото для увеличения и ищем "грибок под лаком обычное явление во влажной среде".




Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Ольховатская пишет:
kravchik пишет:

1. перепел
2. куропатка
3. фазан
4 цесарка
5. бройлер
6.индейка
7.гусь
8. африканский страус.

А несушка?

Лотки для бройлера имеют такую форму, что можно инкубировать и "несушку" - яйца 50-65 гр.
Лотки будут использоваться бельгийской фирмы PETERSIME http://www.petersime.com/downloads/150/setter_tray_b00568_ru.pdf
В силу конструктивных особенностей и небольшие и крупные яйца помещаются и не проваливаются. Вот фото сейчас сделал с яйцами около 60 гр.


РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

Борис с лотками в предварительный полегче. проблема с выводными может быть . шиповые соеденения на клею . боятся , да и вся древесина боится резкой перемены температуры и влажности .

по поводу склона и поселка для дуба ! и даже в серьёзных конторах по продаже экзотов древесины типа Буманса . на счем склонов не заморачиваются . всех интересует регион произрастания и цвет ( дуб может быть 4х цветов )

Вложение
ink1.jpg
РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

Борис лучше расскажи ,что за чудный агрегат на твоих фотках . чем он плох и почему нет таких большого размера

Вложение
inkubator.jpg
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Борис, вам не кажется что вас немножко троллят?

22.03.2010 - 11:48
: 6878

r026 - предупреждение за хамское поведение

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
r026 пишет:

Борис с лотками в предварительный полегче. проблема с выводными может быть . шиповые соеденения на клею . боятся , да и вся древесина боится резкой перемены температуры и влажности .

Так выводной и работает меньше по времени , в отличии от предварительного . Обычно 3-4 дня проходит вывод.
Вообще я то же думал первоначально , что лотки будут гнить и т.д. Однако , практика показала что нет этого. Даже намёка никакого .
Может быть это из за того , что я влажность выше 65 процентов никогда не делаю . Даже у индоуток. Обычная влажность на выводе к которой я пришёл опытом это 60-61 (самое начало ) и к завершению 65-67 процентов.
Может на 80 % что то и появиться но вряд ли.
Думаю всё дело в том , что в инкубаторах Бориса хорошо продумана система продувки.Далеко не на всех инкубах других производителей эта продувка есть вообще.
И на выводном как раз продувка делается чаше. Поэтому конденсат просто не успевает скопиться . Вот если бы продувки не было , то тогда при выводе конденсат был бы обеспечен.
А так вообще хочется отметить , что грамотная организация продувки на инкубах Бориса это хорошая вещь для тех , кто не всегда может находиться рядом с инкубом при выводе.
У нас иногда получается , что день два вывод идет а нас нет дома ( куда деваться так получается) . Ранее когда использовали инкубы других производителей , где нет системы продувки, в этом случае при выводе большие потери . Вылупившиеся птенцы начинают дышать и влажность резко возрастает . В результате внутри конденсат и много не проклюнувшихся.
С инкубом Бориса мы можем спокойно задержаться на денек или даже не один. Приезжаем вывод уже почти завершён , никакого конденсата влажность в норме. Птенцы бегают в лотках , чувствуют себя хорошо.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

На кухне влажность до 80% и более доходит, в ванной не меньше,а мебель из лдсп по 10 лет стоит и ничего, спор ни о чем.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
r026 пишет:

да и вся древесина боится резкой перемены температуры и влажности

Стану на сторону Бориса Кравчика - около десяти лет пользую лотки из 12 мм фанеры. Пропитка "Сенеж"+ краска "Сенеж". Ещё ни разу не перекрашивал.

Владимир КИП пишет:

На кухне влажность до 80%

В данном контексте всегда понимается "относительная влажность".

Dmitry Petrovich пишет:

Думаю всё дело в том , что в инкубаторах Бориса хорошо продумана система продувки.

Периодичность и время продувки закладывается в микроконтроллер пользователем. Современные решения подразумевают продувку по команде датчика СО2.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

[quote=Pafnutiy;1078386828][quote=r026;1078364934] В данном контексте всегда понимается "относительная влажность".
---------------------------------------------------------------------------------------
А в инкубаторе какая то другая влажность?

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582

В абсолютных количественных показателях совсем другая. Без обработки дерево работать в инкубаторе не будет.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Pafnutiy пишет:

В абсолютных количественных показателях совсем другая. Без обработки дерево работать в инкубаторе не будет.

бред
этот инкубатор сделан из дсп и двп работает почти непрерывно несколько лет. дсп подпортилось только в одном месте, где есть мостик холода и на дсп образуется конденсат.

Вложение
2018-02-0200-29-17.png
Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Pafnutiy пишет:

Периодичность и время продувки закладывается в микроконтроллер пользователем. Современные решения подразумевают продувку по команде датчика СО2.

Может быть ещё приведёте пример инкубов российского производства у которых продувка осуществляется по команде датчика СО2?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Pafnutiy пишет:

Периодичность и время продувки закладывается в микроконтроллер пользователем. Современные решения подразумевают продувку по команде датчика СО2.

А попробуйте кто-нибудь рассчитать периодичность и время продувки не зная сколько свежего воздуха в единицу времени будет заходить в инкубатор и в какой пропорции он будет смешиваться со старым воздухом. Если зайдет 10 литров свежего, то это не означает, что и выйдет 10 литров старого. Выйдет и часть свежего, а какая часть — 10%, 50% или 80%? А если ошибетесь в худшую сторону и птенцы задохнутся. Значит надо ставить время с запасом (опять таки с каким?) в большую сторону. А если пользователь уже и таблицу умножения забыл, не говоря о высшей математике, то как он всё рассчитает. Так что время придется устанавливать "на глазок", "с потолка", что сводит на нет автоматическую продувку. Правильно Павел вы пишите, что продувка должна быть по команде датчика СО2. Или так же "на глазок" вручную приоткрывать заслонку.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Владимир КИП пишет:

бред

Пусть будет так.

Dmitry Petrovich пишет:

приведёте пример инкубов российского производства

Я не интересуюсь рынком инкубаторов. Лично у меня стоит датчик содержания СО2 в основном инкубаторе.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Pafnutiy пишет:

Лично у меня стоит датчик содержания СО2 в основном инкубаторе.

При цене СО2 измерителя в 70-90$ и закладке яиц на десятки тысяч рублей это идеальное решение.
Тем более на инкубаторах с контроллерами типа XM-18 опытным путем можно рассчитать период и продолжительность работы вентилятора проветривания не зная производительности вентилятора и не вычисляя количество смешиваемого воздуха и выходяшего.
Я именно так и проверял теоретические расчеты проветривания. Вот мой логгер на видео появляется на 22 секунде внутри инкубатора.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Датчик СО2 - 82 р. + ардуино нано 120 р + дисплей 150 р и того = 352 р. ну можно привязать к нему проветривание. Я пробовал для моих обьемов инкубации вообще нет никакого смысла , достаточно проветривания. периодичность которого выставил опытным путем.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PCS-MQ-7-module-Carbon-mon...

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42
Владимир КИП пишет:

Датчик СО2 - 82 р. + ардуино нано 120 р + дисплей 150 р и того = 352 р. ну можно привязать к нему проветривание. Я пробовал для моих обьемов инкубации вообще нет никакого смысла , достаточно проветривания. периодичность которого выставил опытным путем.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PCS-MQ-7-module-Carbon-mon...

Владимир, я что то может не допонял, но по Вашей ссылке открывается CO датчик, а не CO2 dntknw

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Ставить в инкубатор датчик угарного газа — это что-то новое в инкубации.
Вот такой нужен https://ru.aliexpress.com/item/Cost-effective-infrared-carbon-dioxide-se...
Плюс Ардуино, плюс индикатор, плюс реле для включения вентилятора, да еще и программку надо написать.
https://pikabu.ru/story/kontrol_urovnya_co2_uglekislogo_gaza_na_arduino_...

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Ставить в инкубатор датчик угарного газа — это что-то новое в инкубации.
Вот такой нужен https://ru.aliexpress.com/item/Cost-effective-infrared-carbon-dioxide-se...
Плюс Ардуино, плюс индикатор, плюс реле для включения вентилятора, да еще и программку надо написать.
https://pikabu.ru/story/kontrol_urovnya_co2_uglekislogo_gaza_na_arduino_...

Что то и тут не допонял: датчик до 5000 ррм, а с 10 дня по индейки 9000 ррм, и как его применить ?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Выводили люди без этого датчика, выводят и будут выводить.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Выводили люди без этого датчика, выводят и будут выводить.

Вот именно! Заморачиваются те, кто сами что-то разрабатывают. Потребитель требует готовый продукт и не должен вникать как программировать или что-то заграницей заказывать.

Россия
: п.Россошанский
19.01.2016 - 12:34
: 42
kravchik пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Выводили люди без этого датчика, выводят и будут выводить.

Вот именно! Заморачиваются те, кто сами что-то разрабатывают. Потребитель требует готовый продукт и не должен вникать как программировать или что-то заграницей заказывать.

super

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Владимир КИП пишет:

Датчик СО2 - 82 р

Нет таких цен на нормальные датчики.

kravchik пишет:

При цене СО2 измерителя в 70-90$

Это ТОПовые экземпляры, но они стоят своих денег.

kravchik пишет:

Тем более на инкубаторах с контроллерами типа XM-18 опытным путем можно рассчитать

Абсолютно солидарен. Для домашних инкубаторов ХМ-18 - идеальное решение.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Выводили люди без этого датчика,

Ну, люди когда-то с палками и камнями на мамонта ходили. Считаю, что не использовать достижения НТП - глупо.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Имея измеритель СО2 можно подобрать время проветривания и каждый день или через день лезть в меню ХМ-18 и увеличивать это время. Мало увеличил и СО2 повышается, значит еще раз лезть и увеличивать. А установить один раз на весь период инкубации не получится. Без измерителя, по моему разумению, все эти расчеты и установки автоматического проветривания не имеют смысла. К тому же надо учитывать, что проветривание, по каким-то причинам (вентилятор сдох и прочее.), может и не сработать (от электроники всё можно ожидать) и к утру содержание СО2, перед самым выводом, превысит все допустимые нормы. И тогда только радоваться достижениям НТП.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Pafnutiy пишет:

Датчик СО2 - 82 р

Нет таких цен на нормальные датчики.
[-------------------------------------------------------------------------
А вы используете ХМ 18. ? он из той же ценовой категории и качества.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Владимир КИП пишет:
Pafnutiy пишет:

Датчик СО2 - 82 р

Нет таких цен на нормальные датчики.

Владимир, это Вы писали Датчик СО2 - 82 р. Зачем приписывать свои слова другому человеку?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Владимир КИП пишет:
Pafnutiy пишет:

Датчик СО2 - 82 р

Нет таких цен на нормальные датчики.

Владимир, это Вы писали Датчик СО2 - 82 р. Зачем приписывать свои слова другому человеку?

Я отделил свой комментарий от написанного Pafnutiy -----------------------------------------

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Владимир КИП пишет:

А вы используете ХМ 18. ? он из той же ценовой категории и качества.

Ох, как бы помяхше сказать-то... Владимир КИП, Вы уж меня извините, но у меня нет никакого желания продолжать полемику по аспектам инкубаторостроения с человеком, который в 21 веке строит инкубаторы из необработанной ДСП. Да и вообще: все Ваши комментарии носят исключительно агрессивно-деструктивный характер. Вы меня ещё раз простите, ради Бога, но в данном вопросе Вы невежда.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

может и не сработать (от электроники всё можно ожидать)

Дык, надо стремится к тому, чтобы в каждом инкубаторе была автономная система аварийного отключения и оповещения. Для этого и внедряют в инкубаторы логгеры, смс-оповещатели, всякого рода датчики (холла, содержания СО2, и т.д.) Благо, что на рынке данной продукции становится всё больше и больше и, причём, на разный кошелёк.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Pafnutiy пишет:

Дык, надо стремится к тому, чтобы в каждом инкубаторе была автономная система аварийного отключения и оповещения. Для этого и внедряют в инкубаторы логгеры, смс-оповещатели, всякого рода датчики (холла, содержания СО2, и т.д.) Благо, что на рынке данной продукции становится всё больше и больше и, причём, на разный кошелёк.

Павел, так против этого я и не возражаю. Но функцию автоматического проветривания без датчика СО2 (если он есть, то у единиц) считаю бессмысленной. И даже с датчиком нужно дублировать её аварийной. Альтернатива ей — воздушная заслонка, открываемая вручную или с помощью моторчика, которая до сих пор применяется на промышленных инкубаторах. Вы не задумывались, почему на промышленных нет автоматического проветривания? Что, конструкторы отстали от технического прогресса?