Вы здесь

колёсный дт-75

Перейти к полной версии/Вернуться
954 сообщения
26.10.2011 - 17:30
: 790

Пришлось много додумывать и подбирать материал. Впереди еще много работы, полы, крылья, капот, гидравлика, электрика, покраска...

26.10.2011 - 17:30
: 790
G.T-I пишет:
Фермер 64 пишет:

Вот как-то так делаем.

То-же решились, молодцы.
Я так понял ни ходоуменьшитель ни реверсредуктор устонавливатся небудут. А изменениями в трансмиссии (установка дифференциала) были поизведены? Или мост остаётся без изменений.

Мост без изменений. Новые сателлиты и ленты были установлены и все. Рычаги пока оставляем, в дальнейшем будем делать тягу от передней балки, которая будет управлять фрикционами, но на это пока нет времени. Рычаги для удобства развернули влево, педали тормозов свели рядом, а сцепление вывели левее тормозов.

26.10.2011 - 17:30
: 790

При смещении двигателя получилось, что поддон над балкой осей кареток, зазор минимален. При возможности переделаем поддон, чтоб можно было снимать без проблем.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Сравнение с МТЗ 80 думаю тут уже будет не уместно, масса раза в два больше. Думаю 4 корпуса потянет в определенных условиях. В основном делаем для транспорта, сева, культивации, дискования и т.п. В планах из его катков сделать дискатор.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Есть еще второй ДТ рабочий, но гусеницы зае...ли! Если понравится, то и его потом переделаем.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Фермер 64 пишет:

Есть еще второй ДТ рабочий, но гусеницы зае...ли! Если понравится, то и его потом переделаем.

super

15.01.2013 - 01:25
: 741
Фермер 64 пишет:

Сравнение с МТЗ 80 думаю тут уже будет не уместно, масса раза в два больше. Думаю 4 корпуса потянет в определенных условиях. В основном делаем для транспорта, сева, культивации, дискования и т.п. В планах из его катков сделать дискатор.

Здравствуйте Фермер 64, исходя из выше изложенного вами была принята к воплощению стандартная схема, т.е (смотрим пост #388) Конфигурация первая: стандартный ДТ-75Н без изменений в трансмиссии, поставленный на калёса с Шинами 21,3R24 (530R610) ФД-14А Статический радиус-640мм (от Т-150К; и комбайнов Нива, Енисей и т.д). Тогда для сева, культивации, дискования и т.п подходят скоростные режимы 1-4 передачи, а вот для транспорта небудут ли недостаточно "скоростными", скоростные режимы 6-7 передачи?

26.10.2011 - 17:30
: 790
G.T-I пишет:
Фермер 64 пишет:

Сравнение с МТЗ 80 думаю тут уже будет не уместно, масса раза в два больше. Думаю 4 корпуса потянет в определенных условиях. В основном делаем для транспорта, сева, культивации, дискования и т.п. В планах из его катков сделать дискатор.

Здравствуйте Фермер 64, исходя из выше изложенного вами была принята к воплощению стандартная схема, т.е (смотрим пост #388) Конфигурация первая: стандартный ДТ-75Н без изменений в трансмиссии, поставленный на калёса с Шинами 21,3R24 (530R610) ФД-14А Статический радиус-640мм (от Т-150К; и комбайнов Нива, Енисей и т.д). Тогда для сева, культивации, дискования и т.п подходят скоростные режимы 1-4 передачи, а вот для транспорта небудут ли недостаточно "скоростными", скоростные режимы 6-7 передачи?

Думаю, что достаточно. У меня расстояния не большие 2-3км максимум.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Вы правы, при таком расстоянии может и достаточно.
Желаю вам побыстрей воплотить в жизнь этот проект. Буду с удовольствием следить за его развитием, надеюсь вы будите нас баловать фотоотчетами. Особенно интересует ваш вариант системы управления....

Фермер 64 пишет:

.... Рычаги пока оставляем, в дальнейшем будем делать тягу от передней балки, которая будет управлять фрикционами, но на это пока нет времени. Рычаги для удобства развернули влево, педали тормозов свели рядом, а сцепление вывели левее тормозов.

.... интересно будет увидеть этот вариант, ну и результаты испытаний.
Удачи.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Вот посмотрен несколько "свежих" видео "дт 75 на колёсах"
https://www.youtube.com/watch?v=LtszyPdQCNE
https://www.youtube.com/watch?v=TqFTqtcbeJA
https://www.youtube.com/watch?v=7jYhxRw07xQ
https://www.youtube.com/watch?v=jWDeeNtHWh4 (здесь скорее всего исходя из коментария установлен Реверс-редуктор а не Ходоуменьшитель)
https://www.youtube.com/watch?v=q1eqDZza6Rg
https://www.youtube.com/watch?v=-7wk3e1cC_Q
я думаю многим будет полезным, особенно коментарии и обзоры по ходу испытаний.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Че я заметил,дтушники вообще внешним видом не заморачиваются.Последний еще смотрится,а остальные...

15.01.2013 - 01:25
: 741
Александр Плотников пишет:

Че я заметил,дтушники вообще внешним видом не заморачиваются.Последний еще смотрится,а остальные...

Да вы совершенно правы пока внешний вид переделанных ДТ-75 не ахти. На мой взгляд это потому что не все пока рассмотрели выгоду в этой затеи, а она есть и существенная. К примеру если пойти сложным путём, т.е (смотрим пост #388) Конфигурация третья: стандартный ДТ-75Н с изменениями в трансмиссии (установлен дифференциал) с Реверс-редуктором, поставленный на калёса с Шинами 21,3R24 (530R610) ФД-14А Статический радиус-640мм (от Т-150К; и комбайнов Нива, Енисей и т.д), плюс к этому установить реверсивный пост управления ( к примеру как это было на ЛТЗ-155; РТМ-160), тогда в результате мы получим неплохое энергосредство (с широким диапазоном скоростей вперёд и назад) т.е младшего брата УЭС-2-280а Полесье http://www.ntck.by/universalnoe-energeticheskoe-sredstvo-ues-2-250a-pale... Также если оно того требует вполне возможна установка более мощного двигателя от https://www.youtube.com/watch?v=Mq-A2MAgSQg до https://www.youtube.com/watch?v=RG-K_gOFhFc Конечно каждый решает сам за себя нужно оно ему и стоит ли оно того, но то что этот трактор можно будет задействовать круглые год и почти во всех с/х операциях на мой взгляд это того стоит. А там уж естественно можно (нужно) и об камфорте с внешним видом подумать.

15.01.2013 - 01:25
: 741
Фермер 64 пишет:

Из-за того, что сдвинули двигатель почти на метр назад, пришлось все переделывать. И кабину и управление сдвинули соответственно назад. Масса думаю перераспределилась существенно.

Здравствуйте Фермер 64, как ваши успехи? Так как в вашем случае высвободилось место впереди радиатора, не думали об установки НШ или Компрессора для Климы (или их обоих) через шрус или кардан, так как это делают Бизонаводы.

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
G.T-I пишет:
Александр Плотников пишет:

Че я заметил,дтушники вообще внешним видом не заморачиваются.Последний еще смотрится,а остальные...

Да вы совершенно правы пока внешний вид переделанных ДТ-75 не ахти. На мой взгляд это потому что не все пока рассмотрели выгоду в этой затеи, а она есть и существенная. К примеру если пойти сложным путём, т.е (смотрим пост #388) Конфигурация третья: стандартный ДТ-75Н с изменениями в трансмиссии (установлен дифференциал) с Реверс-редуктором, поставленный на калёса с Шинами 21,3R24 (530R610) ФД-14А Статический радиус-640мм (от Т-150К; и комбайнов Нива, Енисей и т.д), плюс к этому установить реверсивный пост управления ( к примеру как это было на ЛТЗ-155; РТМ-160), тогда в результате мы получим неплохое энергосредство (с широким диапазоном скоростей вперёд и назад) т.е младшего брата УЭС-2-280а Полесье http://www.ntck.by/universalnoe-energeticheskoe-sredstvo-ues-2-250a-pale... Также если оно того требует вполне возможна установка более мощного двигателя от https://www.youtube.com/watch?v=Mq-A2MAgSQg до https://www.youtube.com/watch?v=RG-K_gOFhFc Конечно каждый решает сам за себя нужно оно ему и стоит ли оно того, но то что этот трактор можно будет задействовать круглые год и почти во всех с/х операциях на мой взгляд это того стоит. А там уж естественно можно (нужно) и об камфорте с внешним видом подумать.

Да вы несомненно правы, если сделать пост управления реверсивным можно использовать дт как косилку навешивая жатку. Вот только смущает большой радиус поворота,.

Россия
: Курганская область,Целинный район.
16.09.2010 - 13:53
: 3

https://www.youtube.com/watch?v=1F2etMZg6XA запуск дт-75 стартером

26.10.2011 - 17:30
: 790
G.T-I пишет:
Фермер 64 пишет:

Из-за того, что сдвинули двигатель почти на метр назад, пришлось все переделывать. И кабину и управление сдвинули соответственно назад. Масса думаю перераспределилась существенно.

Здравствуйте Фермер 64, как ваши успехи? Так как в вашем случае высвободилось место впереди радиатора, не думали об установки НШ или Компрессора для Климы (или их обоих) через шрус или кардан, так как это делают Бизонаводы.

А зачем, у СМД и штатный привод НШ очень хорош, никакого гемора.

15.01.2013 - 01:25
: 741
Фермер 64 пишет:
G.T-I пишет:
Фермер 64 пишет:

Из-за того, что сдвинули двигатель почти на метр назад, пришлось все переделывать. И кабину и управление сдвинули соответственно назад. Масса думаю перераспределилась существенно.

Здравствуйте Фермер 64, как ваши успехи? Так как в вашем случае высвободилось место впереди радиатора, не думали об установки НШ или Компрессора для Климы (или их обоих) через шрус или кардан, так как это делают Бизонаводы.

А зачем, у СМД и штатный привод НШ очень хорош, никакого гемора.

Я имел в виду дополнительного НШ (для рулевого) или Компрессора для Климы (если токова придусмотрена) или их обоих.

россия
: АРК КРЫМ
15.12.2012 - 10:46
: 11
viterek пишет:

По вопросу как поставить ДТ-75 на колеса. Берем дифференциал от моста ЗИЛ 130 или 131 а также полуоси. Из планетарного механизма ДТ выбрасываем сателлиты. Обтачивает дифференциал ЗИЛа по венцу под водило планетарки и намертво ввариваем диффер в водило (вариант 1) или обрезаем водило, центрируем дифер и привариваем одной стороной к водилу, а на приваренную половину собираем дифференциал. Если дифер от 130 то с одной стороны половинку диффера, что подлиннее, обрезаем (вариант 2 - разборный). Далее обрезаем концевые шестерни конечной передачи или попросту стаканы, чтобы они входили по месту и не упирались в дифференциал. С полуосей ЗИЛа срезаем и обтачиваем цилиндриком шлицевой венец, с валов (полуосей) ДТ стачиваем шлицевой венец с посадочным допуском 0,1 для посадки на горячую. В общем меняем шлицы полуосей ДТ на шлицы ЗИЛ под диффер. Кроме этого на полуоси ДТ насаживаем втулку с наружным диаметром 65 под манжет. Растачиваем стакан под манжет с 87 на 90. Желательно выточить заглушку и поставить перед манжетом. т.к. масло из моста может попадать на тормозную ленту. Фрикционный барабан выбрасываем. Ступицу обтачиваем, насаживаем на нее венец под диск колеса от комбайна Нива, Енисей. В коробке меняем первичный вал, ставим ходоуменьшитель, меняем или перевариваем кардан под ходоуменьшитель. Раму надваривают по длине. Передок ставят по вкусу, кто во что горазд, кто на заднюю балку от КСК 100, колеса от телеги от Т-150, кто на зиловскую балку и т.п. Тут в каждом варианте свои плюсы и минусы. Желательны рессоры на передок, лучше от ЗИЛ 157, в резиновых подушках, по паре коренных листов можно добавлять. Хотя и без рессор носятся, с намертво приваренными балками, естественно на резине чебурашке. Дозаторы от КСК, ну от нужды и от зернового комбайна. Отзывы благоприятные. На подрессоренных заметно мягче ход, мягче МТЗ, в транспорте км ок. 45 точно, по 20 тонн всю уборку телеги таскают. Экономичнее. Двигателю однозначно легче, поэтому первенцы уже по 10 лет без серьезных ремонтов отходили. Резина дюжит дольше, а по цене и долговечности с гусеницами не сравнима. Слабое место при больших нагрузках, на сколько мне известно подшипники в бортовых. По моему КУН. Ну, манжеты менять своевременно надо иначе без тормозов. Тот что на фото Агроомск 2007 оч.похож на то что я описал

Доброго времени суток есть желания поставить на дт 75 сотелиты от зил 130 может кто-то уже пере делал поделитесь советом а если есть чертеж или фото любая информацыя будет очень полезна Спосибо всем Удачи

Казахстан
: Шымкент
11.02.2015 - 21:43
: 318

https://youtu.be/9Q4jAOreJWE
кто автор?

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432

пришла идея вместо тяг и прочего к ричагам для поворота ставить небольшие гидроцилиндрики,подключив их в нужную магистраль от дозатора,чем больше поворачиваеш руль,тем больше масло нажимает на ричаг фрикциона ну и рулевого гидроцилинра...подогнать все конечно нужно,подрегулировать,но лучше чем крутить руль и педали путать(для вапианта без переделок дифа)
Как такой вариант,реален?

украина
16.12.2014 - 21:46
: 29

Заморочек много чем неустраивают обрезаные фрикционы.Чем проще тем лутче.

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432
сергей66 пишет:

Заморочек много чем неустраивают обрезаные фрикционы.Чем проще тем лутче.

Поподробней о обрезаных фрикционах можно? Это всмысле +диф зил130 или как? Если да,то там побольше заморочек как бы,или нет?...а вот чтобы попроще еще не понял как без фрикционов ???а с обрезаными рычагами ненравится,больно путано поворачивать надо,плюс наемного механизатора вряд ли посадишь,напутает чего,потом не разгребеш.

Россия
: Алтайский край, п. Троицкий
08.03.2015 - 17:57
: 30
Фермер 64 пишет:

При смещении двигателя получилось, что поддон над балкой осей кареток, зазор минимален. При возможности переделаем поддон, чтоб можно было снимать без проблем.

Может удалить балку осей? Спереди рама неплохо держится на валу с грузами, можно и вварить что нибудь если груз вы удалите, с поддоном возиться проблемнее. Мое мнение.

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432

??? Втзможно ли установить мост от т150 с кпп дт,кто как думает???

украина
16.12.2014 - 21:46
: 29

О Брезаеш фрикционы под педали роботы на пол часа в мост нелезеш выше есть все описания и фото.

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432
сергей66 пишет:

О Брезаеш фрикционы под педали роботы на пол часа в мост нелезеш выше есть все описания и фото.

Так не фрикцион,а рычаг фрикциона вроде,и получаем типа педаль....а потом при поворачивании руля в нужную сторону нажимаем на нужный "типа педаль" фрикциона...,от этого я и предлагаю избавиться,а просто поврочивать руль ,а необходимое усилие на ленту фрикциона передавть маслом от дозатора рулевого управления,через гидроцилиндр. Типа как то так...

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432
Руслан агро пишет:

сергей66 пишет:

О Брезаеш фрикционы под педали роботы на пол часа в мост нелезеш выше есть все описания и фото.

Так не фрикцион,а рычаг фрикциона вроде,и получаем типа педаль....а потом при поворачивании руля в нужную сторону нажимаем на нужный "типа педаль" фрикциона...,от этого я и предлагаю избавиться,а просто поврочивать руль ,а необходимое усилие на ленту фрикциона передавть маслом от дозатора рулевого управления,через гидроцилиндр. Типа как то так...

Может кому понравится,может кто растолкует причину ненадобности данной идеи...??

украина
16.12.2014 - 21:46
: 29

Я обрезал рычаги фрикционов под педали выжимать удобно выжимаются легко выжимаю только при резком повороте.Педали фрикционов нечему не мешают как говорили ребята выше нахрена придумывать веласипед если он итак едет.

Україна
: Первомайськ
23.06.2015 - 15:05
: 432
сергей66 пишет:

Я обрезал рычаги фрикционов под педали выжимать удобно выжимаются легко выжимаю только при резком повороте.Педали фрикционов нечему не мешают как говорили ребята выше нахрена придумывать веласипед если он итак едет.

Сергей,как по мне, то неудобно это немного,но если вам подходит,то здорово....
Мне еще пришла идея......
А что если дозатор установить на рулевой колонке в торце,а сошкой рулевой колонки через систему рычагов тянуть за фрикционы???? Больше поворачиваем руль,больше нажимаем на ленту фрикциона....как вам такая приблуда???

украина
16.12.2014 - 21:46
: 29

Можно сделать все что угодно переделки в тракторе безграничны вон ребята кокого трактора слепили кабину добавили вид совсем другой другие кабину по центру ставят можно и бортовой комп поставить вопрос нахрена?В поле он должен роботать чем меньше заморочек тем лутче это мое мнение .