Вы здесь

Переделка бортового зил 4331 в самосвал. Страница 35 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1474 сообщения
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
шепелев евгений пишет:

привари лучше шину сбоку и к раме сбоку болтами.

Лучше два уголка,один можно прямо на подрамник приварить,а другой(противоположный)на болты к раме прикрутить.И эти два уголка друг к другу пару болтами притянуть.как на бортовых кузовах.у меня так с боку прикручен средний подрамник на чем цилиндр стоит.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Иван Василич пишет:

Всем привет мужики... Кто устанавливал стандартный самосвальный кузов от ГАЗ 53 на ЗИЛ 131, подскажите как правильно разложить поперечные балки, что бы угадать в размер опор на платформе...??? Дело в том, что к самой платформе сейчас не подобраться, что бы померять, вот и хотим поставить пока поперечные балки, а потом, по весне, когда растает, накинуть платформу... Рама ЗИЛа у нас стандартная, не удлинённая, за кабиной стоит штатный бардачок и запаска на родном, заводском кронштейне... Вот такие параметры... Подскажите, кто знает...

Василич у меня такой кузов перевернутый лежит, могу замерить и балки все в гараже лежат. Весной буду ставить. Но лучше все смотреть по месту и со своего кузова. Я то хочу в плотную к запаске поставить, там нужно задние петли переварить и маленько со средним подрамником поиграть что бы в траверсу над балансиром не упереться. Как КОМ сделал, кинь фотки?

Украина
: Полесское
14.10.2015 - 22:13
: 258

Хлiбороби всем доброго вечера примите в свой коллектив решил и я подкупить такую технику как ЗИЛ 4331 бортовой в последствии буду переделывать под самосвал/ надоело нанимать /. Машина с родным мотором и коробкой подскажите на ,что надо обратить внимание при покупке

Завтра еду смотреть кто с Украины и у кого есть опыт по данной машине перезвоните пожалуйста

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
шурик35RUS пишет:

у меня такой кузов перевернутый лежит, могу замерить и балки все в гараже лежат. Весной буду ставить. Но лучше все смотреть по месту и со своего кузова. Я то хочу в плотную к запаске поставить, там нужно задние петли переварить и маленько со средним подрамником поиграть что бы в траверсу над балансиром не упереться. Как КОМ сделал, кинь фотки?

Спасибо Сань, балки, на которые ложиться кузов, уже поставил, "плясал" от задней траверсы рамы автомобиля, от заклепок маленько отступил, прикрутил заднюю балку, затем отмерял от неё 50см., прикрутил среднюю часть, та, что под цилиндр, все легло как надо.. Рассчитывал, что бы запаска и бардачек остались, получилось, что передний борт кузова, не доходит до бардачка сантиметров пятнадцать.. wink Привод насоса у меня стоит на раздатке, раньше он работал на привод насоса бензовоза, через карданчик.. Я сделал так: нашел КОМ с ГАЗона-самосвала, выкинул из него шестерню, которая выступала за корпус, подобрал кусок швеллера и к нему прикрутил КОМ, к КОМу приделал флянец, к которому прикручивался карданчик, во флянчике, там где вставляются карданные болты, предварительно рассверлил отверстия до 14мм., на другой фланец, который стоит на КОМ автомобиля, выточил шпинёчки с резьбой, вместо карданных болтов, получилось типа как бы карданные болты без головки, сама резьба на 12мм., тело на 13мм., и длинна тела, по вкусу.. wink Вышло, что то типа вилки и розетки, на КОМе машины шпеньки мертво стоят, а в привод насоса они свободно входят.. wink Для лучшей центрации, прежде чем, рассверлить отверстия во фланце привода насоса, сначала привод со швеллером состыковал с КОМом на машине, родными, карданными болтиками, но с зазором, подложив между фланцами электродину, затем прихватил швеллер на сварку к кронштейну запаски, снял привод и все проварил окончательно.. wink Получилось, что привод с КОМом соединен не жёстко, вибрации нет, места до передней балки кузова, осталось прилично, так, что в случае чего, можно НШ поменять без проблем.. wink На соединение, можно одеть резинку от ШРУСа ВАЗа, или че нить подобное, забить туда смазки... wink Как то так...

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665

вот фотки есть

Вложение
270a88b59a531d140c6354ddcb78cc32.jpg
sam0013.jpg
sam0014.jpg
sam0017.jpg
sam0021.jpg
россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Иван Василич пишет:

места до передней балки кузова, осталось прилично, так, что в случае чего, можно НШ поменять без проблем..

Ну и отлично раз сам уже справился)) Ком тоже думаю на основе газоновского делать буду, ты распределитель газоновский будешь использовать или отдельный мудрить? А вообще хотелось замутить привод нш через цепочку от кома и лебедку назад поставить. Дак все же будет манипулятор за кабиной? Если не сложно то фото кинь.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Двоедан79 пишет:

вот фотки есть

Вот спасибо, теперь все понятно стало как ком с комом подружен thank_you

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
шурик35RUS пишет:

ты распределитель газоновский будешь использовать или отдельный мудрить?

Распределитель Р80, с Т25, двухсекционный на подъём кузова, а на установку пока не придумал... wink Управление распределителем в кабине, через тяги рычаг между сиденьями, на задней стенке кабины....

шурик35RUS пишет:

Дак все же будет манипулятор за кабиной?

Нет, манипулятор будет сзади, быстросъемный... wink У меня примерно как на этом фото, только ГАЗоновский КОМ повернут к верху самодельной крышкой, которая приварена к раме запаски и соединение не жёсткое, а так как я рассказывал выше.. Иначе будет биение... wink

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Иван Василич пишет:

Нет, манипулятор будет сзади

Спасибо, так и буду делать.
Раз манипулятор сзади, кузовов наверно лучше вплотную к запаске ставить. Ну не нравиться мне это пустое расстояние bang

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
шурик35RUS пишет:

Раз манипулятор сзади, кузовов наверно лучше вплотную к запаске ставить. Ну не нравиться мне это пустое расстояние

У меня пустого места там не будет... Справа запаска, слева родной бардачек, в середине гидробак и распределитель... wink Постараюсь фотки сделать, правда у меня фотоаппарат сломался, придется сына просить, а он все время на работе, весь при делах... wink

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Иван Василич пишет:

У меня пустого места там не будет

Если раму не резать, петли не переваривать и не уменьшать угол подъема кузова, то выглядеть будет примерно так...

Вложение
bi2bwzu96xu.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
шурик35RUS пишет:

Если раму не резать,

Саш, какую раму имеешь в виду..?? scratch_one-s_head Кузова или машины..??

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Иван Василич пишет:

Саш, какую раму имеешь в виду..?? Кузова или машины..??

Раму машины.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
шурик35RUS пишет:

Раму машины.

Думаю, что раму машины не стОит трогать, лучше чем сделано на заводе, её не сделаешь, надо под неё плясать.. С кузовом поколдовать можно, то да... scratch_one-s_head

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Мужики,а как с доками у вас?Какое либо начало с доками делали еще или нет?как бы как у меня косяк не вышло у вас.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
РоманРВТИ пишет:

Мужики,а как с доками у вас?Какое либо начало с доками делали еще или нет?как бы как у меня косяк не вышло у вас.

А что за косяк, Ром..??? scratch_one-s_head

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
Иван Василич пишет:

Думаю, что раму машины не стОит трогать, лучше чем сделано на заводе, её не сделаешь, надо под неё плясать.. С кузовом поколдовать можно, то да...

Да, раму то же резать не хочу и по этому буду переносить петли. И кстати там номер рамы выбит.

РоманРВТИ пишет:

Мужики,а как с доками у вас?Какое либо начало с доками делали еще или нет?как бы как у меня косяк не вышло у вас.

Я наверно ничего делать не буду, так покатаюсь. На газоне 3 года так отъездил, хоть бы один гаец спросил почему в доках бортовой.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
шурик35RUS пишет:

И кстати там номер рамы выбит.

Че то я у себя не нашел номера... dntknw Подскажи где, Саш... scratch_one-s_head

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Иван Василич пишет:

А что за косяк, Ром..???

Василич,еще в 14ом году в конце апреля сделал документ что машина уже переоборудован с бортового на самосвал.Документ называется**Заявление-декларация об объеме работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства**.делала доки на самосвал тогда какая то фирма рядом с гаи.Сразу написали что авто диагностику прошел,бумагу типа диагностической карты дали.После оформления этого дока ГАИишник сказал -дай техталон,самосвал напишем.Я отказался тогда переписать техталон и ПТС на самосвал,думал что на бортовом еще поработаю.К тому же тогда даже кузов самосвальный не купил было.Делал не спеша,на сколько времени и средств хватало.когда прошлым летом обратился доки переписать,в ГАИ отказали.Сказали что все просрочена и надо новые доки сделать через нижний и камазцентр.К тому же начальник там поменялся,по слухам,в делах ГАИ ничего не понимает,работал где то в другом отделе,по другим делал.Завтра по делишькам в Йошку ехать собираюсь,если успею попробую в республиканское гаи обратиться.Может чего путного скажут там.Тоже самое с доками для установки ПГ-0.2 на зил 131.Но тут они вроде уже с 2010ого года,хотя с центра безопасности из Нижнего.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Иван Василич пишет:

Че то я у себя не нашел номера..

Вроде до 92ого года на зилах рамы шли без номерные по докам.Хотя номера где то набитые все равно есть.Обычно на номерных (если по докам номерной)в конце правого лонжерона(рамы) или от середины рамы до конца.Иногда на левом лонжероне бывает или прямо за бампером с внутри или снаружи с любой стороны(на правом или на левом лонжероне).На моем зиле (по докам безномерной) я случайно нашел с внутренней стороны правой рамы за передней траверсой.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
РоманРВТИ пишет:
Иван Василич пишет:

Че то я у себя не нашел номера..

Вроде до 92ого года на зилах рамы шли без номерные по докам.Хотя номера где то набитые все равно есть.Обычно на номерных (если по докам номерной)в конце правого лонжерона(рамы) или от середины рамы до конца.Иногда на левом лонжероне бывает или прямо за бампером с внутри или снаружи с любой стороны(на правом или на левом лонжероне).На моем зиле (по докам безномерной) я случайно нашел с внутренней стороны правой рамы за передней траверсой.

Понял, Ром, спасибо, поищу... wink

россия
: север волгоградской области
12.10.2013 - 21:48
: 411

Переделал свой зил в самосвал.

Вложение
img20160226142623.jpg
img20160226142701.jpg
img20160226142834.jpg
россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
Иван Василич пишет:

Понял, Ром, спасибо, поищу... wink

Василич номер на правой стороне рамы, сантиметров тридцать с заду. У меня такой же заправщик как твой.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

[quote=РоманРВТИ]попробую в республиканское гаи обратиться.Может чего путного скажут там.
Был сегодня в республиканском гаи.Ничего хорошего не сказали.Общался с кем то там(не представился и дежурного я не спросил кто он такой),сказал что для начала в гаи надо заявление написать и транспорт предоставить для осмотра(летом начальник гаи тоже самое говорил) и так далее.В общем, он сказал что данная бумага еще пригодиться(советовал не терять) в дальнейшем.Вот такие пироги.Сам я виноват,надо было тогда сразу все написать.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Двоедан79 пишет:

Василич номер на правой стороне рамы, сантиметров тридцать с заду.

thank_you

Россия
: Воронежская обл ростоши
17.03.2012 - 14:00
: 1353
андрей 73 пишет:

Переделал свой зил в самосвал.

Классно но как ты решил проблему номера рамы если у тебя 4331 раму то обрезал получается

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821

Всем привет. Вот у знакомого так гайцы посоветовали.

Вложение
sam5606.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Доделали гидравлику, сегодня накинули платформу, вот, что получилось... wink Сейчас будем доделывать по мелочам, летом покрасим.. wink Попозже поставим установку грейферную и лебедку..







Критикуйте... blush2

россия
: сибирь до зауралья 3 км
13.11.2012 - 17:34
: 665
Иван Василич пишет:

Критикуйте... blush2

Иван Василич критиковать пока нечем, потому как свой стоит и сдвига никакого, только налог по шесть тысяч приходится платить. bang

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Двоедан79 пишет:

только налог по шесть тысяч приходится платить

У меня пока не зарегистрирован... wink