Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 334 из 336

Перейти к полной версии/Вернуться
10055 сообщений
Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2798
Николай Кирсанов пишет:

Анатолий Иванович пишет:

klaas69 пишет:

Каждому нужен свой дровокол, в зависимости от региона. Какие дрова колите. У меня например мотор 7,5 кВт вполне хватает для насоса нш 32. Но я чувствую что если ему запихнуть чурбан супер витой, то он заглохнет. Но у меня таких дров не бывает.

Всё так...но у меня попадался витой чурбан, не глох, просто клапан срабатывал, с другого края, понемногу всё равно расколол, но тоже такое редкость, тем более у нас....

У меня тоже 7,5кВт и нш 32. Двигатель нагрузки не чувствует, клапан срабатывает.

Без подкола спрашиваю - а клапан на каком давлении срабатывает?

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Константин 21ru пишет:

Николай Кирсанов пишет:

Анатолий Иванович пишет:

klaas69 пишет:

Каждому нужен свой дровокол, в зависимости от региона. Какие дрова колите. У меня например мотор 7,5 кВт вполне хватает для насоса нш 32. Но я чувствую что если ему запихнуть чурбан супер витой, то он заглохнет. Но у меня таких дров не бывает.

[развернуть]

Всё так...но у меня попадался витой чурбан, не глох, просто клапан срабатывал, с другого края, понемногу всё равно расколол, но тоже такое редкость, тем более у нас....

У меня тоже 7,5кВт и нш 32. Двигатель нагрузки не чувствует, клапан срабатывает.

Без подкола спрашиваю - а клапан на каком давлении срабатывает?

На тракторных распредах 160 атмосфер вроде как.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22291
klaas69 пишет:

Константин 21ru пишет:

Николай Кирсанов пишет:

Анатолий Иванович пишет:

klaas69 пишет:

Каждому нужен свой дровокол, в зависимости от региона. Какие дрова колите. У меня например мотор 7,5 кВт вполне хватает для насоса нш 32. Но я чувствую что если ему запихнуть чурбан супер витой, то он заглохнет. Но у меня таких дров не бывает.

[развернуть]

[развернуть]

Всё так...но у меня попадался витой чурбан, не глох, просто клапан срабатывал, с другого края, понемногу всё равно расколол, но тоже такое редкость, тем более у нас....

[развернуть]

У меня тоже 7,5кВт и нш 32. Двигатель нагрузки не чувствует, клапан срабатывает.

Без подкола спрашиваю - а клапан на каком давлении срабатывает?

На тракторных распредах 160 атмосфер вроде как.

Есть варианты и с меньшим давлением....
А если ещё и подкрутить, то вообще двигателя на киловатт хватит...

Россия
: Талица
08.03.2017 - 21:27
: 32

Я не замерял давление, распред не новый, брал у гидравлика в РТС. Движок 3000 об, шкивами понизил обр., примерно 1800.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14385
Николай Кирсанов пишет:

Я не замерял давление, распред не новый, брал у гидравлика в РТС. Движок 3000 об, шкивами понизил обр., примерно 1800.

А мощность движка не важна?....

Россия
: Талица
08.03.2017 - 21:27
: 32

Я выше писал 7,5кВт

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14385
Николай Кирсанов пишет:

Я выше писал 7,5кВт

Извиняюсь...пропустил... hi

Татарстан
: Кукмор
10.03.2012 - 17:04
: 850

всем доброго дня...подскажите ребята, планирую дровокол для себя колун одинарный, мощность движка 15 л.с бензиновый, НШ32, гидроцилиндр диаметром поршня 100 мм...Вопрос...будет ли работать система с ременной передачей от движка к НШ...т.е на движке шкиф и на НШ шкиф..не будет ли буксовать ремень при нагрузках???

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228
Амир Хаки пишет:

..не будет ли буксовать ремень при нагрузках???

Будет. Желательно трёхручьёвые шкивы.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228
Амир Хаки пишет:

..не будет ли буксовать ремень при нагрузках???

Будет. Желательно трёхручьёвые шкивы. На приводе НШ 32 от ВОМа два ручья бывает пробуксовывают. Профиль Б

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22291
kubanec пишет:

Амир Хаки пишет:

..не будет ли буксовать ремень при нагрузках???

Будет. Желательно трёхручьёвые шкивы. На приводе НШ 32 от ВОМа два ручья бывает пробуксовывают. Профиль Б

С учетом слабости мотора, думаю два ремня хватит... (По аналогии рулевого маза)

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14385
Алекс 37 пишет:

kubanec пишет:
Амир Хаки пишет:

..не будет ли буксовать ремень при нагрузках???

Будет. Желательно трёхручьёвые шкивы. На приводе НШ 32 от ВОМа два ручья бывает пробуксовывают. Профиль Б

С учетом слабости мотора, думаю два ремня хватит... (По аналогии рулевого маза)

Для дровокола наверно и одного ремня хватит....Б....На комбайне "Колос" один такой ремень крутил НШ-32 для всей гидравлики...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Сегодня в живую глядел дровокол "Друг"... Так вот там установлен ремень ГРМ от ВАЗ 2108... Двигатель бензиновый, на нём стоит малая зубчатая шестерня с коленвала, а на насосе большая с распредвала... Натяжка роликом, насос НШ 16... Понравился, шустро так колет, хороший дровокольчик... good

https://youtube.com/shorts/ph0xmgIQqRA?si=6OLZ9vZmgZa4ly0u

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2565
Иван Василич пишет:

Сегодня в живую глядел дровокол "Друг"... Так вот там установлен ремень ГРМ от ВАЗ 2108... Двигатель бензиновый, на нём стоит малая зубчатая шестерня с коленвала, а на насосе большая с распредвала... Натяжка роликом, насос НШ 16... Понравился, шустро так колет, хороший дровокольчик... [изображение]

https://youtube.com/shorts/ph0xmgIQqRA?si=6OLZ9vZmgZa4ly0u

Не знаю как кому,но по-моему шуруп быстрей колет..

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
lavansen пишет:

Иван Василич пишет:

Сегодня в живую глядел дровокол "Друг"... Так вот там установлен ремень ГРМ от ВАЗ 2108... Двигатель бензиновый, на нём стоит малая зубчатая шестерня с коленвала, а на насосе большая с распредвала... Натяжка роликом, насос НШ 16... Понравился, шустро так колет, хороший дровокольчик... [изображение]

https://youtube.com/shorts/ph0xmgIQqRA?si=6OLZ9vZmgZa4ly0u

Не знаю как кому,но по-моему шуруп быстрей колет..

Шуруп конечно хороший колун, но думаю, что в мороженную берёзу его не вогнать... dntknw

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 701
Иван Василич пишет:

lavansen пишет:

Иван Василич пишет:

Сегодня в живую глядел дровокол "Друг"... Так вот там установлен ремень ГРМ от ВАЗ 2108... Двигатель бензиновый, на нём стоит малая зубчатая шестерня с коленвала, а на насосе большая с распредвала... Натяжка роликом, насос НШ 16... Понравился, шустро так колет, хороший дровокольчик... [изображение]

https://youtube.com/shorts/ph0xmgIQqRA?si=6OLZ9vZmgZa4ly0u

Не знаю как кому,но по-моему шуруп быстрей колет..

Шуруп конечно хороший колун, но думаю, что в мороженную берёзу его не вогнать... [изображение]

Такие интересные игрушки, видимо устраивает.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2798
Амир Хаки пишет:

всем доброго дня...подскажите ребята, планирую дровокол для себя колун одинарный, мощность движка 15 л.с бензиновый, НШ32, гидроцилиндр диаметром поршня 100 мм...Вопрос...будет ли работать система с ременной передачей от движка к НШ...т.е на движке шкиф и на НШ шкиф..не будет ли буксовать ремень при нагрузках???

Из своего опыта:
А вам зачем ремни?
Ремни + 2 шкива + 2 стойка с переходом под нш. А нужно то всего поставить колокол и нш 10 и будет 145 атм. Хотите 160 атм - колокол и нш 8, но нш 8 дорогой. У вас 100 поршень - при 145 атм посчитайте давление - достаточно думаю будет.
Ну если очень хочется - 3 ручья профиль В и шкив на мотор не менее 110 мм диаметр, если менее 100мм будут ремни плохо прилегать и да же 3 будут скользить или ремни с прорезями то не менее 80 мм но эти ремни дорогии.
Цепь не вздумайте ставить - шум надоест за пару часов да же в наушниках - сам то же так собирал с нш 16 и редуктор 1:2 работал на 160 атм. На фото колокол с нш 10 и лифан 15лс

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 947

Тоже через подобный переходник нш 10 к китайцу 15лс приделал, колет не плохо. Брал на авито.
https://www.avito.ru/tambov/zapchasti_i_aksessuary/perehodnik_s_motora_d...

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Иван Василич пишет:

lavansen пишет:

Иван Василич пишет:

Сегодня в живую глядел дровокол "Друг"... Так вот там установлен ремень ГРМ от ВАЗ 2108... Двигатель бензиновый, на нём стоит малая зубчатая шестерня с коленвала, а на насосе большая с распредвала... Натяжка роликом, насос НШ 16... Понравился, шустро так колет, хороший дровокольчик... [изображение]

https://youtube.com/shorts/ph0xmgIQqRA?si=6OLZ9vZmgZa4ly0u

Не знаю как кому,но по-моему шуруп быстрей колет..

Шуруп конечно хороший колун, но думаю, что в мороженную берёзу его не вогнать... [изображение]

Шуруп отлично вкручивается в любую берёзу. Вот только может двигатель встать на витой здоровой чурке, или если и не встанет то остаются не разорванные волокна, это самый первый минус шурупа.

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764
Константин 21ru пишет:

Амир Хаки пишет:

всем доброго дня...подскажите ребята, планирую дровокол для себя колун одинарный, мощность движка 15 л.с бензиновый, НШ32, гидроцилиндр диаметром поршня 100 мм...Вопрос...будет ли работать система с ременной передачей от движка к НШ...т.е на движке шкиф и на НШ шкиф..не будет ли буксовать ремень при нагрузках???

Из своего опыта:

А вам зачем ремни?

Ремни + 2 шкива + 2 стойка с переходом под нш. А нужно то всего поставить колокол и нш 10 и будет 145 атм. Хотите 160 атм - колокол и нш 8, но нш 8 дорогой. У вас 100 поршень - при 145 атм посчитайте давление - достаточно думаю будет.

Ну если очень хочется - 3 ручья профиль В и шкив на мотор не менее 110 мм диаметр, если менее 100мм будут ремни плохо прилегать и да же 3 будут скользить или ремни с прорезями то не менее 80 мм но эти ремни дорогии.

Цепь не вздумайте ставить - шум надоест за пару часов да же в наушниках - сам то же так собирал с нш 16 и редуктор 1:2 работал на 160 атм. На фото колокол с нш 10 и лифан 15лс

Если поставить нш 10 на цилиндр 100 мм . то думаю машину дров будешь колоть неделю. Ну сила будет конечно Богатырская.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8873
Алекс 37 пишет:

kubanec пишет:

Амир Хаки пишет:

..не будет ли буксовать ремень при нагрузках???

Будет. Желательно трёхручьёвые шкивы. На приводе НШ 32 от ВОМа два ручья бывает пробуксовывают. Профиль Б

С учетом слабости мотора, думаю два ремня хватит... (По аналогии рулевого маза)

В инете есть данные по ременным передачам. Всё прописано. Какой ремень какую мощность может передать. Минимальные размеры шкивов для разных профилей. И. Т. Д.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
klaas69 пишет:

Константин 21ru пишет:

Амир Хаки пишет:

всем доброго дня...подскажите ребята, планирую дровокол для себя колун одинарный, мощность движка 15 л.с бензиновый, НШ32, гидроцилиндр диаметром поршня 100 мм...Вопрос...будет ли работать система с ременной передачей от движка к НШ...т.е на движке шкиф и на НШ шкиф..не будет ли буксовать ремень при нагрузках???

Из своего опыта:


А вам зачем ремни?


Ремни + 2 шкива + 2 стойка с переходом под нш. А нужно то всего поставить колокол и нш 10 и будет 145 атм. Хотите 160 атм - колокол и нш 8, но нш 8 дорогой. У вас 100 поршень - при 145 атм посчитайте давление - достаточно думаю будет.


Ну если очень хочется - 3 ручья профиль В и шкив на мотор не менее 110 мм диаметр, если менее 100мм будут ремни плохо прилегать и да же 3 будут скользить или ремни с прорезями то не менее 80 мм но эти ремни дорогии.


Цепь не вздумайте ставить - шум надоест за пару часов да же в наушниках - сам то же так собирал с нш 16 и редуктор 1:2 работал на 160 атм. На фото колокол с нш 10 и лифан 15лс

Если поставить нш 10 на цилиндр 100 мм . то думаю машину дров будешь колоть неделю. Ну сила будет конечно Богатырская.

газик в вдвоем 8 часов вместе с обедом, причем одиночным ножом.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14385
klaas69 пишет:

Если поставить нш 10 на цилиндр 100 мм . то думаю машину дров будешь колоть неделю.

Неправда, у меня только ГЦ 90мм. а так всё нормально, не заснёшь.....

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2798
klaas69 пишет:

Если поставить нш 10 на цилиндр 100 мм . то думаю машину дров будешь колоть неделю. Ну сила будет конечно Богатырская.

Фантазировать не надо.
С нш 4 и 15лс через колокол можно и 200 атм сделать - вот тут сила богатырская и скорость - черепашья.
Нш 10 на 15лс и колокол - это максимальная скорость которую можно получить на таком моторе, но и немного потеря давления - 145 максимум.
Если нужно именно 160 атм - то нш8 или нш16 с редуктором (в итоге тот же нш8)
А про 100 поршень - а меньше смысл нет ставить. При развилкаж меньше 100 - не берет. Проверено мной - у меня вертикальный гидроколун. Для скорости - шток толще берите - возвращаться шток быстрей будет.
Удачи в самоделках.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2798
Анатолий Иванович пишет:

klaas69 пишет:

Если поставить нш 10 на цилиндр 100 мм . то думаю машину дров будешь колоть неделю.

Неправда, у меня только ГЦ 90мм. а так всё нормально, не заснёшь.....

good

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
klaas69 пишет:

Если поставить нш 10 на цилиндр 100 мм . то думаю машину дров будешь колоть неделю. Ну сила будет конечно Богатырская.

Вы ошибаетесь.
Возможно не учитываете максимально допустимые обороты НШ-10.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2798
Хайсер пишет:

klaas69 пишет:

Если поставить нш 10 на цилиндр 100 мм . то думаю машину дров будешь колоть неделю. Ну сила будет конечно Богатырская.

Вы ошибаетесь.

Возможно не учитываете максимально допустимые обороты НШ-10.

Есть правда загвоздка - я писал выше...
У некоторых цилиндрах отверстие очень маленькое где бочёнок приварен к гц под штуцер - там мм ф6 всего отверстие и это тормозит скорость. Почему такое маленькое отверстие для меня самого загадка. Поэтому при покупке гц отверстие смотреть надо...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8873
Константин 21ru пишет:

Хайсер пишет:

klaas69 пишет:

Если поставить нш 10 на цилиндр 100 мм . то думаю машину дров будешь колоть неделю. Ну сила будет конечно Богатырская.

Вы ошибаетесь.


Возможно не учитываете максимально допустимые обороты НШ-10.

Есть правда загвоздка - я писал выше...

У некоторых цилиндрах отверстие очень маленькое где бочёнок приварен к гц под штуцер - там мм ф6 всего отверстие и это тормозит скорость. Почему такое маленькое отверстие для меня самого загадка. Поэтому при покупке гц отверстие смотреть надо...

Делал как-то фонтан в детском саду. Нш10 и мотор 1500. В качестве изливателя кувшин. Так вот струйка из него как из самовара. Не думаю что отверстие в Гц так уж влияют на скорость хода, если они совсем уж не заужены. Взять хотя-бы соединительные муфты. Отверстие перекрыто шариком, который отжимается совсем не много. Да и в самой муфте пружина, крестовина, которые сильно заужают проходное отверстие.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2798
andrej 73 пишет:

Не думаю что отверстие в Гц так уж влияют на скорость хода,

Я то же не думаю - а знаю.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7413
Константин 21ru пишет:

У некоторых цилиндрах отверстие очень маленькое где бочёнок приварен к гц под штуцер - там мм ф6 всего отверстие и это тормозит скорость. Почему такое маленькое отверстие для меня самого загадка. Поэтому при покупке гц отверстие смотреть надо...

не мелите чушь.в рвд тоже отверстие 6мм и оно не тормозит а в бочонке тормозит?замедлительных клапанов в тракторе более ф4мм не встречал.а значит 6мм уже не должно препятствовать потоку.

Константин 21ru пишет:

А про 100 поршень - а меньше смысл нет ставить. При развилкаж меньше 100 - не берет. Проверено мной - у меня вертикальный гидроколун.

а у меня обрезаный ковшевой цилиндр экскаватора.поршень ф80мм шток ф56мм.и еще ни одной не разобранной развилки не оставил-все было разобрано на составляющие.длина поленьев 40-45см.так что сотый поршень совсем не обязателен.