Вы здесь

Коптильня.. Страница 27 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
Johndillan пишет:

Или у тебя статика в камере есть?

Почитай с 8й страницы, по моему. Там RECOV и схемы выкладывал.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:
Alex Pauls пишет:

Именно поэтому я завязал со всякими дымогенераторами и не прогадал...У меня копчение и не горячее, и не холодное - скорее "теплое", если так можно назвать. laugh Своим результатом я пока доволен...Но нет предела совершенствованию...Успехов!!!

Теплое это сколько примерно градусов? Я вижу рыба красивая у тебя, сколько по времени коптил и температуру не замерял в процессе?

Я не измерял - у меня нет приборов. Градусов 40-50 я думаю есть. Копчу 11-12 часов. В простой лоток насыпаю стружки и слежу, чтобы тяга была, как прогорит подкладываю прямо на прогоревшую, если лоток уже с горкой полный прогоревшей стружки, высыпаю и по-новой.
Сейчас засолил 8 кг. толстолобика. Попробую, как закопчу выложу фото...

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Собрал на днях два в одном:коптильня+мангал из пропановых баллонов.Всю информацию черпал из интернета.Сегодня пробовал на шашлыке:

Вложение
shashlyk21.jpg
россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Приветствую всех форумчан. Имеется вопрос по копчению мойвы ( пробовал неоднократно, но результат не впечатлил ). Оттаявшую рыбу держал в рассоле ( 1 литр воды + 80 грамм соли +20 грамм сахара ) от 12 до 18 часов. Далее промывал в воде и ставил на просушку при температуре 25 градусов на 4 часа. Далее коптил при помощи электростатистики ( коптильню изготовил только благодаря Recov ) 40-45 минут. После копчения выдерживал в холодильнике ночь в полиэтиленовом пакете. В результате цвет отличный, но по вкусу горчит. Коптил на дубовых опилках. В чем дело не могу определиться, либо в использовании дуба, либо не тот состав рассола.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Вот еще:

Вложение
shashlyk2.jpg
россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Дубовыми опилками несколько раз коптил скумбрию и цвет и вкус отличные.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Костя, горчит в нескольких случаях:
1- влажный дым
2- недосушенный продукт (поверхность рыбы перед началом копчения должна быть просто сухой).
3- перекопчение
Попробуй подержи рыбу в холодильнике несколько дней в пакете, что получится. А так надо анализировать почему горчит. У меня каждый продукт немного горчит сразу после копчения, а дня через три все в порядке. Дубовые опилки отлично для копчения рыбы подходят, я стараюсь вообще все ими коптить. Рассол у меня такой же, только сахара 30 грамм, рыба очень хорошо получается.
Вот Кижуч что я выше выкладывал сушится сегодня второй день, и только завтра коптить. Кижуч вообще трудно высушить. Иначе горчит гад.

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Johndillan пишет:
lelik76 пишет:
Johndillan пишет:

Или у тебя статика в камере есть?

Почитай с 8й страницы, по моему. Там RECOV и схемы выкладывал.

2 чачса при темпрературе 20 гр. ни как не хватит без статики закоптить даже рыбу!

Очень даже хватает если на улице сухо. Летом и три часа коптил. В смысле при электрокопчении.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ну вот, сегодня закоптил Кижуча, товарный вид не очень получился. Есть пару моментов мною упущенных при засолке. На язык горчит (что пройдет через 2-3 дня при условии хранения рыбы в холодильнике и в бумаге). Запах и цвет не победим! Коптился два с половиной часа. Можно отметить что при мокрой засолке красная рыба теряет свой цвет до бледно-розового, а в процессе электрокопчения становится вновь цвета... вкусного что ли...

Вложение
1.jpg
Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304
sanyaez пишет:

Собрал на днях два в одном:коптильня+мангал из пропановых баллонов.Всю информацию черпал из интернета.Сегодня пробовал на шашлыке:

Можно подробней, и с фото про изготовление и как балон вытравить что б не взлететь с болгаркой)))

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
Mahadjog пишет:
sanyaez пишет:

Собрал на днях два в одном:коптильня+мангал из пропановых баллонов.Всю информацию черпал из интернета.Сегодня пробовал на шашлыке:

Можно подробней, и с фото про изготовление и как балон вытравить что б не взлететь с болгаркой)))

Все нашел здесь:http://vashaterrasa.ru/mangal/iz-gazovogo-ballona.html#oglavlenie0

Russia
: Краснодарский край
15.02.2012 - 19:38
: 304
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
Первый опыт копчения толстолобика был тяжким! Я просто чуть не охренел! Коптил почти 20 часов! Как не открою, а он белый! Да что ты будешь делать, бегал всю ночь...Потом сушил копченного и опять коптил! Короче, добил я его, но цвет у рыбки другой - был кровяной да и вообще у него мясо темное!
Коптильня

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Вкус нормальный! Хотя я не для себя, а на продажу...Кусочек отрезал...Вкусно...

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
sanyaez пишет:

Собрал на днях два в одном:коптильня+мангал из пропановых баллонов.Всю информацию черпал из интернета.Сегодня пробовал на шашлыке:

Оригинально придумано clap

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Подготовил для копчения грудинку и "вырезку из телятины". Грудинка местного производства г. Уссурийск. Вырезка попробует приготовиться в виде "буженины", ее мне продал россиянин с четко указанной классификацией вида грудинки "МАМА КЛЯНУС" и великолепном шерстяным покровом на собственном теле при котором мое мнение не возможно замерзнуть вплоть до минус сорока градусов по С. Взял потому что рядом с РОССИЯНИНОМ стоял переступая с ноги на ногу мелкий русский паренек - официальный представитель ООО из г. Уссурийска.
Кстати, сколько ездил в Китай, только сейчас узнал что сидеть в китайской тюрьме придется за свой счет исходя 66 юаней в сутки (1 юань - 7 рублей по нынешнему курсу). В общем дать в глаз в Китае стоит 15000 юаней, иначе из Китая не выехать. Но в данный момент я у себя дома и готов приступить к... сушке, варению и копчению... фото ниже...

Вложение
1.jpg
россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Приветствую форумчан. Хотелось бы поинтересоваться, про копчение куриных окорочков и крылышек. Предполагаю, что качество должно получиться на порядок выше магазинного. Так как все магазины торгуют продукцией изготовленной на каких-либо производствах, а там всегда используется жидкий дым и прочая химия ( это мое личное мнение ) . Может быть кто-нибудь поделится рецетом.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Солится один окорочек на пробу. Как закопчу выложу.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov я сегодня засолил куриные крылья на пробу, Кпк закопчу то же выложу фото.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
константин 73 пишет:

Приветствую форумчан. Хотелось бы поинтересоваться, про копчение куриных окорочков и крылышек. Предполагаю, что качество должно получиться на порядок выше магазинного. Так как все магазины торгуют продукцией изготовленной на каких-либо производствах, а там всегда используется жидкий дым и прочая химия ( это мое личное мнение ) . Может быть кто-нибудь поделится рецетом.

Привет, коптил я курицу...только целиком...Получилась сырокопченая...Можно было и чуть подварить после, но у меня не осталось ничего очень быстро... laugh
Коптильня

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Ну вот, сегодня закоптил Кижуча, товарный вид не очень получился. Есть пару моментов мною упущенных при засолке. На язык горчит (что пройдет через 2-3 дня при условии хранения рыбы в холодильнике и в бумаге). Запах и цвет не победим!

Я когда из коптильни достаю рыбу после 12 часов копчения, она еще теплая и цвет у нее не такой, как надо, а запах сразу вообще нюхать не хочется! Я после того, как уже начал на продажу выставлять рыбу, заметил, рыбка реально должна дозреть и на запах, и цвет...У меня вообще первый раз, когда собрался продавать, был случай, когда достал, и цвет не понравился, и запах не такой, какой хотел - всю ночь не спал, переживал! Потом из погреба рыбку достал, сам чуть не охренел - рыба янтарная, а запах - отпад какой классный!
На счет горчит, мне кажется, все-таки это от сырья коптильного!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Alex Pauls пишет:

Привет, коптил я курицу...только целиком...Получилась сырокопченая...Можно было и чуть подварить после, но у меня не осталось ничего очень быстро...

Это как с мясом, если его не сварить и закоптить, получится сырокопченое. Я сначала варю при t- 85С, потом копчу, получается как магазинная только лучше, намного вкуснее. Вот вчера закоптил:

Вложение
1.jpg
Россия
: Шахты Ростовская обл.
08.06.2014 - 19:12
: 51

Вот прочитал всю тему. если в коптильне стоит элплита и подключина через термореле. какая должнабыть t

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Johndillan пишет:

Выглядит очень опетитно!
сколько по времени варишь мясо?

Варю полтора часа. Но так у меня стало получаться когда стал использовать нитритную соль и электрокопчение. Это вот коптилось три часа, по общему весу килограмма четыре (на фото не все). Кстати, нитритная соль дает совсем другой вкус и цвет продукту, он получается намного вкуснее чем при использовании обычной. Теперь могу точно сказать что во всех подобных продуктах в магазине она есть (колбаса и т.д.). И в концентрации больше 30 гр. на килограмм (я ложу 20 гр.). Хотя может они и мешают соль нитритную и поваренную не знаю. Вот бы технолог сюда забрел.

leonid161
Смотря что коптить, но по своему опыту скажу что для холодного копчения оптимальная t 20 - 25С. Можно меньше, но немного время копчения увеличится. Сейчас то же поставил нагреватель в коптильню, пора пришла.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Я здесь заказывал: http://www.kupaty.com/

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Recov пробовал сегодня коптить куриные крылья но результат плачевный. Цвет они практически не поменяли. Думаю что причина в том, что я эти крылья подвесил на медную проволоку как применяется на полуавтоматических сварках возможно нет контакта. Но в то же время скумбрия получается класс. Хотелось бы узнать твое мнение по данному вопросу

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
константин 73 пишет:

Recov пробовал сегодня коптить куриные крылья но результат плачевный.

А фиг их эти крылья знает, я их не коптил никогда. Окорочка коптил, цвет у них был какой-то темный, вообще не товарный. Подозреваю что в промышленных масштабах для продажи их тоже с нитритной солью солят. У меня солится в нитритной соли один окорочок, более того, самому стало интересно, поэтому сегодня купил куриные крылышки и посолил половину в обычной поваренной соли, вторую в нитритной. В воскресенье закопчу, посмотрим что получится с цветом.
А насчет медной проволоки - медь по любому ток проводит лучше чем нержавейка, скорее всего не из-за нее.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А вот и доказательство того что осенью при уменьшении влажности (может так только на побережье?) электрокопчение идет быстрее. Только что снял испорченную Кету. Коптил 3 часа 10 минут. Дым с нее аж течет. Горчит очень сильно. Пойдет в помойку.

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да жалко конечно, положил пока в холодильник.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!!!
Наступили дожди и пришло понимание, что у моей тепловой пушки в сушилке не хватает силенок...Летом было жарко и все хорошо, а осенью уже плохенько, не говоря уже о зиме...Зимой придется суткаму сушить! Поэтому решил внутри сушилки делать котел дровяной небольшой, ведра на 3-4, чтобы, заходя в сушилку, лицо горело. Тогда будет прок!
Вот что получилось, но результатом недоволен, то что можно было сделать за полдня растянулось на 2 дня. Рыба в сушилке была вроде сухой, выключил на пару часов пушку, опять стала влажной...Высыхает очень плохо!
Открывал коптильню, трогал рыбу в коптилке тоже была сыроватой - коптилку тоже надо прогревать костерком...

Коптильня