Вы здесь

Коптильня.. Страница 30 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
11.11.2014 - 17:54
: 152

Огромное спасибо, уже начал пытать знакомого.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Приеду сегодня с работы, займусь схемой. Дело нужное.

11.11.2014 - 17:54
: 152

ДОМАШНИЕ КОЛБАСКИ
3 кг нежирной свинины, 500 мл воды, 2 кг жирной свинины, 120 г соли, молотый душистый перец, молотый черный перец, мускатный орех по вкусу, подготовленные свиные кишки (черева)
Мясо дважды пропустить через мясорубку с мелкой решет¬кой, добавить соль, пряности и тщательно вымешать, по¬степенно вливая воду. Полученным фаршем наполнить тонкие свиные кишки и, перекрутив их, сделать небольшие колбаски. Коптить в течение 1 суток, затем подвесить в прохладном помещении для просушивания на 2—3 недели.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

В архиве все что нужно для сборки электронного блока. Блок питания на 12 вольт не менее 4 ампера. Если блок питания регулируемый, то внутренний регулятор не нужен. Печатные платы открываются такой программой: http://radioskot.ru/forum/30-1282-1 На этом форуме можете поискать земляков кто поможет сделать ВВ блок. Там вообще много специалистов по высокому напряжению. Вот еще форум где можно попробовать найти соседа радиолюбителя: http://www.radiokot.ru/forum/

Вложение
novayapapka.rar
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Угостили меня свежим салом с собственного подворья, вот после трех дней засолки поставил на копчение:

Вложение
1.jpg
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Так дымит (прошу обратить внимание!) СУХИМ дымом коптилка. На втором фото видно что в коптильной камере температура +16С (нижний индикатор), верхний индикатор показывает LO - это значит на улице ниже нуля. Ждем...

Вложение
1.jpg
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Получилась странная вещь... Коптил четыре с половиной часа, если пробовать на язык - горчит... Значит сало дыма получило достаточно, но цвет не набрало... Первый раз такое дело... Ну что ж, завакуумировал с чесноком, пусть полежит. Странно все это. Мог бы еще в дыму подержать, но точно знаю что перекопчу. Может мало в засолке свежее сало держал?

Вложение
2.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Получилась странная вещь... Коптил четыре с половиной часа, если пробовать на язык - горчит... Значит сало дыма получило достаточно, но цвет не набрало... Первый раз такое дело... Ну что ж, завакуумировал с чесноком, пусть полежит. Странно все это. Мог бы еще в дыму подержать, но точно знаю что перекопчу. Может мало в засолке свежее сало держал?

Приветствую, Recov!
Горчит только от коптильного сырья! Наверное, еловые подкладываешь! Цвет не набрало, значит - недокоптил! Дело не во времени, а в цвете! Я по этому признаку определяю, закоптилось или нет, а еще смотрю на мякоть (у меня рыба - по рыбе на сечениях видно по мякоти, у тебя сало - наверное, когда разрежешь , будет видно как прокоптилось)
А вот на счет перекоптить не слышал. Вот в бане засушил сомиков, часа 3 сушил, в 15:00 сделал закладку в коптилку. Коптил до 21:00. Приехал клиент, не дал до конца докоптить, купил 10 кг недокопченой, опять подкинул стружки и коптил до часу ночи. Цвет мне не понравился. И тогда решил ее на всю ночь оставить в коптилке, подкинул обильно стружки и пошел спать. Такой вот результат. Теперь так всегда буду делать - запах отменный! Это к твоему "перекоптил" laugh
Коптильня

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

На цвет - твой результат нравится. А на счет перекоптил - вот пришлось выкинуть, пост 857. https://fermer.ru/comment/1074975522#comment-1074975522
"Еловые" никогда не ложил, считаю что на смолах коптить глупость. Копчу последний год исключительно на дубе, Поэтому прочее "коптильное сырье" как ты говоришь исключено. Ранее и березу пользовал и ольху, неплохо получалось. Почитай внимательно форум, много вопросов отпадет, и услышать много можно и прочитать...

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Мужики,у меня такой вопрос,хочу попробовать закоптить рыбу.Коптить можно любую или нет?

11.11.2014 - 17:54
: 152

Вопрос на засыпку, если проводите термообработку с пакете для запекания, может тогда проще в электро духовке выставить температуру +- 85 градусов и не заморачиватся с мультиваркой и т.д.?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Поставил наконец в сушилке дровяную воздухогрейную печь на 200 Кубометров. Брал с большим запасом, чтобы быстро прогревалась сушилка - к слову сказать сушилка на 16.8 Кубм. Сначала прокаливал на улице часов 5, а после установки - в самой сушилке. Результатом очень доволен, еще больше доволен экономичностью! Закинул 3 толстых дровины, дал разогреться и поставил на режим тления. Классная вещь! Теперь отпала потребность в тепловой пушке! Кстати кушала она многовато!
Температуру в сушилке не мерил, но как надо - лицо горит! Самый раз!
Прилагаю фото! Просьба не обращать внимания на бардак!
Коптильня
Здесь еще режим горения. Оставил прогорать остатки! Кстати можно сверху ставить бак с водой! Еще жарче будет!
Коптильня
А это сырье, пошел подобрал пару веток под берегом возле своего участка - хватит надолго!
Коптильня

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
sensor пишет:

Вопрос на засыпку, если проводите термообработку с пакете для запекания, может тогда проще в электро духовке выставить температуру +- 85 градусов и не заморачиватся с мультиваркой и т.д.?

Навряд ли хорошо получится. Так продукт варится в пакете для запекания в собственном соку и с приправами. А так по моему если просто положить - высохнет. Но так как не было практики в этом вопросе, может я и не прав. В смысле что в духовку тоже можно в пакете засунуть. Пробовать надо. Например у меня эл.печь достаточно новая, но точно t 85С там хрен выставишь. И есть такая вещь как гистерезис - разбег в поддержании t. Больше 5С не желателен.

11.11.2014 - 17:54
: 152
Recov пишет:
sensor пишет:

Вопрос на засыпку, если проводите термообработку с пакете для запекания, может тогда проще в электро духовке выставить температуру +- 85 градусов и не заморачиватся с мультиваркой и т.д.?

Навряд ли хорошо получится. Так продукт варится в пакете для запекания в собственном соку и с приправами. А так по моему если просто положить - высохнет. Но так как не было практики в этом вопросе, может я и не прав. В смысле что в духовку тоже можно в пакете засунуть. Пробовать надо. Например у меня эл.печь достаточно новая, но точно t 85С там хрен выставишь. И есть такая вещь как гистерезис - разбег в поддержании t. Больше 5С не желателен.

Может не точно выразился, я имел в виду в пакете для запекания вместо мультиварки затолкать его в духовку, просто у меня есть точно в духовке возможность выбора температуры, постараюсь по возможности протестировать духовку с градусником дополнительным чтоб выяснить какой разброс температуры может быть.

11.11.2014 - 17:54
: 152

А то чет сравнив объем мультиварки и духовки пришел к выводу что проще духовку.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
sensor пишет:

А то чет сравнив объем мультиварки и духовки пришел к выводу что проще духовку.

Согласен, много не положишь. Иногда приходится варить в два захода. Но я много не делаю, так что меня устраивает.
А сало, которое копилось в воскресенье все же пожелтело, вчера хозяин пробовал - резюме такое "Аж бугры по спине шли". Уговорил меня еще ему закоптить. Человек хороший, не смог отказать. Я почему-то сделал вывод что плохо брало желтизну из за того что оно было влажное. Подержу на просушке сутки при 15С, посмотрим как дым возьмет.

Вложение
1.jpg
17.06.2014 - 16:12
: 173

Какая красота у вас получается. Я и не думал, что в таком вопросе может мультиварка пригодится

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
makxxx_rnd пишет:

Какая красота у вас получается. Я и не думал, что в таком вопросе может мультиварка пригодится

Сало не варится, так коптится. А с остальным красота получается только при элекрокопчении.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Странное сало какое-то. Просушил его сутки, но все равно пришлось коптить 4 часа. Не берет цвет и все. Может потому что этому салу две недели отроду... После четырех часов копчения на язык горчит, это значит больше нельзя коптить. А цвет никак. Опять же, предыдущее сало полежав три дня в вакуумном пакете малость пожелтело. Что за хрень. Правда оно чисто белое такое..
На первой фотке перед копчением, на второй результат.

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Ну насчет копчения не знаю,но качество сала зависит от корма.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Странное сало какое-то. Просушил его сутки, но все равно пришлось коптить 4 часа. Не берет цвет и все.

Если не прокоптилось, значит плохо просушил! Дело не во времени: сутки или 3-е...дело в просушке! Тем более в ваших краях, ты говорил, с влажностью проблема!
Именно поэтому у меня для этого дела есть сушилка! То, что в обычных условиях сушится 2-3 суток, в сушилке сушится 2-3 часа при температуре 45-50 гр. + пара вентиляторов. Если тебе просто для семьи 3-4 кг. мяса/сала закоптить, то можно сделать сушилку из ящика небольшого и установить небольшой вентилятор (некоторые ставят от компа) и сушить в дом.условиях...К примеру, сало в такой ящик на ночь повесить и просушить - будет намного эффективнее!
Если тебе на продажу от 20 кг и больше, уже надо сушилку делать!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Электрик с работы свинью выкармливал, черт его знает как. Странное сало, положительно-заряженные частицы отталкивает super
Alex Pauls так сушил сутки при +15С при обогревателе, куда ж больше? Правда влажность действительно имеется, вот сейчас вечер, время 20:47 температура плюс 3С и влажность 86%. Зае..ало это море, во всех смыслах.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Электрик с работы свинью выкармливал, черт его знает как. Странное сало, положительно-заряженные частицы отталкивает super
Alex Pauls так сушил сутки при +15С при обогревателе, куда ж больше? Правда влажность действительно имеется, вот сейчас вечер, время 20:47 температура плюс 3С и влажность 86%. Зае..ало это море, во всех смыслах.

Когда ты думаешь, что ты хорошо просушил, это еще не все! Я когда рыбу сушу при +45-50C, достаю из сушилки - она подсохшая до корочки, но мягкая и теплая, но когда я ее закладываю в коптильню и копчу зимой по 12-18 часов, то за это время она уже успевает остыть, а при высокой влажности еще и отсыреть! Именно поэтому после закладки рыбы в коптилке я развожу костерок, чтобы кирпич внутри хотя бы стал теплым! Ледяная коптилка внутри - тоже плохо! Когда разогрею коптилку, уже качество рыбы получается куда-лучше!
У тебя деревянная коптилка. Тут я не подскажу! Но одно точно - там не должно быть сыро! Это портит всю малину!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да как не будет сыро когда на улице в течении ночи по сути туман? У меня на машине сегодня утром иней в 2мм. толщиной! Получается суши, не суши...

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Вспомнил про сало:когда то в "застойные времена" в наше село приезжали покупать соленое сало с соседнего.Дело в том,что у них как-то было проблемно с зерном.Особо не гоняли за это.Толи посевная площадь была так себе под зерновые . Но они сажали сахарную свеклу.Весь корм скоту был свекольный:жом,патока.Так вот сало было плохим у них.И что интересно,это были башкиры и казахи по национальности.Мы с ними граничим.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Серега-электрик с нашей работы. Три года как крайний раз закодированный. Теперь на хозяйстве двинулся, кабанчика этого арахисом кормил. На работе все про этого Борюсика рассказывал, за очистками в кабак где кума работает каждый день съездить отпрашивался. Вот и сало такое видать. Серегиной любовью примаринованное. И свиненок этот на моей машине за 50 км. от Находки куплен, да на работу нашу доставлен в марте этого года, где пересел в Серегин RVR и в обедешное время увезен до дому с разрешения директора.
Оставил себе после всего копчения три куска сала, а есть не могу... Крестник кабанчик мне что ли.. Раздам.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Да как не будет сыро когда на улице в течении ночи по сути туман? У меня на машине сегодня утром иней в 2мм. толщиной! Получается суши, не суши...

Ты где сушил при +15? Надеюсь, не в коптилке!

Recov пишет:

Серега-электрик с нашей работы. Три года как крайний раз закодированный. Теперь на хозяйстве двинулся, кабанчика этого арахисом кормил. На работе все про этого Борюсика рассказывал, за очистками в кабак где кума работает каждый день съездить отпрашивался. Вот и сало такое видать. Серегиной любовью примаринованное. И свиненок этот на моей машине за 50 км. от Находки куплен, да на работу нашу доставлен в марте этого года, где пересел в Серегин RVR и в обедешное время увезен до дому с разрешения директора.
Оставил себе после всего копчения три куска сала, а есть не могу... Крестник кабанчик мне что ли.. Раздам.

Не важно, чем кормил! Важно, как ты перед копчением просушишь! laugh Сало лучше потихоньку продавай! Потом клиент пойдет!

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Всем доброго времени.
Я почитал тут и как писали выше "бугры по спине побежали" температура, влажность, режимы и еще вакум. shok
Я вообще молодой в копчении (перенимаю опыт у знакомого) У нас так --- Корпус холодильника и снизу тлеет груша, акация, яблоня и т.д. а сверху висит сало, рыба и т.д.
Первый раз мне коптили около 2 кг. и нам очень понравилось (сьели за 3-4 дня) Потом купил 8 кг. просолил и поехал коптить, но он уезжал и мне обьяснил как надо и подчеркнул СМОТРИ ЧТОБ НЕ ЗАГОРЕЛОСЬ.
4 часа копчения подходили к концу как друг подьехал (на рыбалку за червями) и я поглядел --жару мало, ничего не будет.И поехал за червями.
Через 30 мин. мне позвонила жена хозяина коптильни.
ИТОГ --- сгорело сало, пол сарая и часть забора. Больше я у него не коптил. он мне помог сделать дома коптильню.
Сейчас я копчу только сало, но 9 го. у сына день рожденья и я хочу зарубить 2-3 утки и закоптить.
Подскажите при моем способе копчения, как мне мясо правильно подготовить? Чтоб не облажаться.
Я понимаю что в теме все есть. Я сколько смог прочитал, но на всю тему зрение не позволяет.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Володя 61rus Т пишет:

Всем доброго времени.
Я почитал тут и как писали выше "бугры по спине побежали" температура, влажность, режимы и еще вакум. shok
Я вообще молодой в копчении (перенимаю опыт у знакомого) У нас так --- Корпус холодильника и снизу тлеет груша, акация, яблоня и т.д. а сверху висит сало, рыба и т.д.
Первый раз мне коптили около 2 кг. и нам очень понравилось (сьели за 3-4 дня) Потом купил 8 кг. просолил и поехал коптить, но он уезжал и мне обьяснил как надо и подчеркнул СМОТРИ ЧТОБ НЕ ЗАГОРЕЛОСЬ.
4 часа копчения подходили к концу как друг подьехал (на рыбалку за червями) и я поглядел --жару мало, ничего не будет.И поехал за червями.
Через 30 мин. мне позвонила жена хозяина коптильни.
ИТОГ --- сгорело сало, пол сарая и часть забора. Больше я у него не коптил. он мне помог сделать дома коптильню.
Сейчас я копчу только сало, но 9 го. у сына день рожденья и я хочу зарубить 2-3 утки и закоптить.
Подскажите при моем способе копчения, как мне мясо правильно подготовить? Чтоб не облажаться.
Я понимаю что в теме все есть. Я сколько смог прочитал, но на всю тему зрение не позволяет.

Вот тебе видео по засолке и копчению! Только не утки, а гуси. Я думаю, не принципиально!

11.11.2014 - 17:54
: 152

ГУСИ И УТКИ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ
1 тушка гуся или утки
Для рассола (на 1 кг обработанной тушки): 1 л воды, 100 г соли, 10 г сахара, 0,5 г гвоздики, 0,5 г корицы, 0,3 г душистого перца, 0,2 г лаврового листа
Тушку гуся или утки тщательно обработать, промыть, удалить мелкие перья, натереть солью, положить в глубокую посуду и оставить в холодном помещении на 3—4 дня.) Для приготовления рассола в кипящую воду добавить соль, сахар, специи, довести до кипения, снять с огня и остудить в закрытой посуде. Залить рассолом посоленные тушки так, чтобы они были полностью им покрыты, и вы держать в холодном помещении 2—3 дня. После этого вынуть птицу из рассола и подвесить для просушивания на 3—4 ч. Подготовленное таким образом мясо коптить 12— 15 ч (сначала при температуре 70—80 °С, затем поддерживать в коптильне температуру 50—60 °С). После копчения вынуть тушки из печи. Мясо гуся жирное, поэтому, чтобы вытопить лишний жир, гусиные тушки нужно коптить дольше, чем утиные. Гусей и уток горячего копчения можно хранить в холодном помещении не более полугода.