Вы здесь

Коптильня.. Страница 23 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

фанеру лучше тогда.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Я такую делал,одна морока. Древесный уголь проводит ток,как только между спиралью образовался уголь спираль перегорает.Замучался менять и плюнул на такую систему.

ответ: есть фото работающего устройсва, вам этого мало? Электропроводность древесного угля в многие разы меньше чем у каменного угля, точнее не скажу, гуглить надобно.

05.06.2014 - 10:47
: 33

А я копчу традиционным натуральным способом, на дровах в дровяной печке

Вот один из моих рецептов:

Сало подчерёвок натираю солью, не очень много. Сразу вешаю в коптильную камеру.
Печку заряжаю так - чистый покупной древесный уголь 2,5кг и одно чистое полешко сверху из груши или дуба.

Температуру ставлю 70градусов, копчу в теч. 6 часов.

Результат - просто супер.

07.07.2014 - 16:57
: 52
"kyrsant" пишет:

Я такую делал,одна морока. Древесный уголь проводит ток,как только между спиралью образовался уголь спираль перегорает.Замучался менять и плюнул на такую систему.

Озвучь напряжение, которое ты подавал на спираль и в каком именно месте она перегорала.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
Кот12 пишет:
"kyrsant" пишет:

Я такую делал,одна морока. Древесный уголь проводит ток,как только между спиралью образовался уголь спираль перегорает.Замучался менять и плюнул на такую систему.

Озвучь напряжение, которое ты подавал на спираль и в каком именно месте она перегорала.

Напряжение от 9 до 18 вольт. Перегорает в тех местах где прогоревшая древесина не успевает просыпаться через спираль.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"egorovv" пишет:

Результат - просто супер.

Просто класс! А чево за устройство на нижнем фото и для чего?

07.07.2014 - 16:57
: 52
"kyrsant" пишет:

Напряжение от 9 до 18 вольт. Перегорает в тех местах где прогоревшая древесина не успевает просыпаться через спираль.

Странно. У меня напряжение побольше и кусок ясеня до самого конца висит на спирали, ничего не перегорает. А сопротивление насквозь обуглившейся деревяшки на расстоянии 1 сантиметр между щупами тестера - мегоомы.

05.06.2014 - 10:47
: 33
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:
"egorovv" пишет:

Результат - просто супер.

Просто класс! А чево за устройство на нижнем фото и для чего?

Это печка коптилки моей сфотана smile3 (она же сауна, она же сушилка)

На фото сфотографирована дверца печки (на фото дверца приоткрыта - виден горящий уголек в печи).
К дверце приделан вентилятор наддува воздуха и привод центрального замка от авто.

Вентилятор надувает воздух в печь - поддерживая заданную температуру.
А привод ЦЗ - открывает или закрывает заслонку.
Управляется все это микроконтроллером - мне нужно тока зарядить печь топливом, установить температуру, разжечь. Все дальнейшее горение - автоматически пока не выгорит полностью. +/-0,5 градуса

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

egorovv
Контролер сам программируешь?

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Вот, нашел в сети, буду себе делать такой вариант http://prokopchenie.ru/24-chasovoy-generator-dima-t35.html , может кто из знатоков копчения отзыв напишет на подобный вид дымогенератора (про цинковый короб и гофру и так понятно, что не кул).

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Кот12 пишет:
"kyrsant" пишет:

Напряжение от 9 до 18 вольт. Перегорает в тех местах где прогоревшая древесина не успевает просыпаться через спираль.

Странно. У меня напряжение побольше и кусок ясеня до самого конца висит на спирали, ничего не перегорает. А сопротивление насквозь обуглившейся деревяшки на расстоянии 1 сантиметр между щупами тестера - мегоомы.

Приветствую. Фотки всего устройства покрупнее можешь выложить? И электросхему "на пальцах"?

05.06.2014 - 10:47
: 33
Vitali_v пишет:

egorovv
Контролер сам программируешь?

Да сам программирую.
Тут получилось 3 в 1 - сауна, сушка, коптильня.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
kyrsant пишет:

http://aironvrn.ru/bl_ec.htm для тех кто не дружит с электрикой или просто нехочет заморачиваться.

6 000 рублей ?! Однако... а не слипница что то у этих предпринимателей ? На сайт пожалели несколько тысяч рублей, а гешефт себе захотели в несколько сотен процентов...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
burundat пишет:

овут Павел.
Просто 2\3 всего обсуждения как спаять, как настроить. Прямь как на радио форуме, можно об электро поговотить, как построить как коптить, неспорю, но как поять, должна быть отдельная тема, невсем интересно сидеть неделю читать про паяльник.

Я тоже согласен на счет отдельной темы про электрокопчение (извините, братцы, не знаю, можно ли это вообще копчением назвать...). Мне элекростатическое копчение напомнило анекдот про Насредина Афанди.
Сидит Афанди на рынке и камешками торгует. К нему подходит народ и спрашивает, что это за товар.
- Это идеальное средство против мышей.
- А как это работает?
- Ловите мышь, засовываете ей в рот камешек и об землю - мышь сразу же умирает!
- А если без камешка и об землю?
- Тоже умрет!
Вот и с этим копчением тоже самое, поставь в лоток со щепой, подожги без паяльников и электроники - тоже закоптит...
Может нас модератор услышит? А то как не зайдешь - одни микросхемы и т.д... sos
При всем уважении к электротехнике и электрикам! thank_you

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Alex Pauls" пишет:

При всем уважении к электротехнике и электрикам!

Уважуха мужикам за электрокоптилки,но я присоединюсь к такой просьбе.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Если начинаем голосование, то я СТОРОННИК ВСЕХ ВИДОВ КОПТИЛЕН в данной ветке. На форуме слишком мало коптильщиков и разделив ветку, мы фактически убъем обе. Я против разделения!

пс:Читающим по слогам: Учитесь читать быстрее.

пс2: наоборот, раскрыть тему электростатического копчения шире, в плоть до пошаговго изготовления от а до я.

07.07.2014 - 16:57
: 52
"осока" пишет:

Приветствую. Фотки всего устройства покрупнее можешь выложить? И электросхему "на пальцах"?

Ты тему всю прочитал? Или хотя бы последние пару постов? Я всю и считаю что не место тут для схем и фото, дикие индейцы сильно шарахались от шума ружей испанцев lol Тут надо бы про костер с одного конца пещеры и свежезабитого мамонта на бревне с другого. И разжевать все это страниц на 10, чтоб до конца поняли, так сказать, метод традиционного копчения.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"осока" пишет:

СТОРОННИК ВСЕХ ВИДОВ КОПТИЛЕН

Я тоже. Только электрокоптилки можно перенести в "Электроннику для фермерского хозяйства". До электриков тема жила и позже будет,никуда не денется,ибо копчености люди кушать уважают. Стоят они дорого,потому сами захотят коптилочку соорудить,причем со строчниками 1 из 10 станет заморачиваться,причем это еще и не безопасно для профана. Опять же со всем уважением к электрикам.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Leo Messi пишет:
"осока" пишет:

СТОРОННИК ВСЕХ ВИДОВ КОПТИЛЕН

Я тоже. Только электрокоптилки можно перенести в "Электроннику для фермерского хозяйства". До электриков тема жила и позже будет,никуда не денется,ибо копчености люди кушать уважают. Стоят они дорого,потому сами захотят коптилочку соорудить,причем со строчниками 1 из 10 станет заморачиваться,причем это еще и не безопасно для профана. Опять же со всем уважением к электрикам.

Вы в настройках аккаунта после "с.Гарёвка," поставьте пробел, а то некрасиво смотрится название "Тогучинский", вылазит на поле.
А в "Электроннике для фермерского хозяйства" кто их обнаружит? Нет, если и делить, то нужно отдельную ветку делать, но зачем?! Тема коптильня настолько большая? Да тут несчастных тридцати страниц за 4,5 года не набралось. Не то вы что то говорите. Прочитаете немножко больше, ничего страшного. В конце концов, не было бы электронщиков, ветка была бы в раз меньше, они не только выкладывют свои работы, но и вытягивают и прочих интересующихся.

пс: хотите про просто копчение, вам сюда: http://prokopchenie.ru , тут вам все необходимое удасться найти, а ветку не трожте.

пс2: ну и ютуб вам в помощь.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"осока" пишет:

а ветку не трожте.

Так я и не трожу dntknw Высказал свое мнение.

"осока" пишет:

Вы в настройках аккаунта после "с.Гарёвка," поставьте пробел, а то некрасиво смотрится название "Тогучинский", вылазит на поле.

А у нас в Тогучинском районе одни сельхозники почай,пусть на поле и вылазит,символично зато laugh

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Наконец-то сегодня запустил свою коптильню первый раз с мая месяца. Были копчены три свиных грудинки. Высокое свистело и пробивало на все четыре стороны, фанера оказалась слишком влажной. Но учитывая что про электрику в настоящее время в данной ветке писать запретили, ограничусь фотографиями процесса. И так копчу при включеном высоком (на дату не смотрите, всегда сбита)...
2-я фотка - Идет процесс копчения...
3 -я результат...
4 - я вакумируем на пару дней... с чесночком...

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Recov пишет:

Наконец-то сегодня запустил свою коптильню первый раз с мая месяца. Были копчены три свиных грудинки. Высокое свистело и пробивало на все четыре стороны, фанера оказалась слишком влажной. Но учитывая что про электрику в настоящее время в данной ветке писать запретили, ограничусь фотографиями процесса. И так копчу при включеном высоком (на дату не смотрите, всегда сбита)...
2-я фотка - Идет процесс копчения...
3 -я результат...
4 - я вакумируем на пару дней... с чесночком...

Никто не запрещал, просто двое из десятка высказали своё мнение против. Но нас сторонников и интересующихся большинство.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Recov подскажите, на длительность хранения ЭК влияет? Ведь за время обычного копчения в продукте происходят какие то реакции и не все можно ускорить. Конечный продукт ЭК можно отличить от продукции традиционного копчения?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"lelik76" пишет:

. Но нас сторонников и интересующихся большинство.

А мы значит не являемся таковыми? Если по сути сказать,то я на эту тему наткнулся около года назад. До этого около года в ней никто не писал и что? Тема ожила благодаря мне? Не думаю,просто у кого она была на стене тот и зашел почитать новые посты.
Я вам больше скажу. Можно ведь и в личку скинуть инфу по строчникам всяким. Вы всерьез не задумывались,что процентов 80 людей и близко с такого рода замутами не знакомы? А если долбанет кого? Кто отвечать будет?

Давайте без фанатизма,я лично не против электрокоптилок,но когда 2 страницы идет спор по незнакомым для большинства людей электросхемам не безопасным в бытовом обращении,то это уже наводит на некоторые мысли.

Думаю самое место электрокоптилкам в разделе электроники для фермерского хозяйства. При всем уважении к рекову и остальным любителям электрокопчения. Извините,что неполиткорректно,но уж как умею thank_you

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

А сколько из двух страниц, сообщений по традиционному копчению? Попробуйте поддерживать тему активной без электростатики. А так она висит в "активных темах" на верхних строчках и новому человеку проще на нее наткнутся. Противники схем могут найти практически всю информацию на первых страницах и дальше не читать.
Давайте вообще разделим эту тему на холодное и горячее копчение, дымогенераторы, рецепты копчения, автоматику для копчения и т.д. И будем скакать по темам как сайгаки.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"lelik76" пишет:

Попробуйте поддерживать тему активной

А это столь принципиально?

"lelik76" пишет:

Давайте вообще разделим эту тему на холодное и горячее копчение, дымогенераторы, рецепты копчения, автоматику для копчения и т.д. И будем скакать по темам как сайгаки.

Да ну,давайте лучше никому неясными схемами на страниц 10? Не смущает?

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
lelik76 пишет:

А сколько из двух страниц, сообщений по традиционному копчению? Попробуйте поддерживать тему активной без электростатики. А так она висит в "активных темах" на верхних строчках и новому человеку проще на нее наткнутся. Противники схем могут найти практически всю информацию на первых страницах и дальше не читать.
Давайте вообще разделим эту тему на холодное и горячее копчение, дымогенераторы, рецепты копчения, автоматику для копчения и т.д. И будем скакать по темам как сайгаки.

Тут и добавить нечего, все сказано по делу. поддерживаю, ИМХО.

пс: любителям традиционного копчения /там же много рецептов и практического опыта/ http://prokopchenie.ru

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"осока" пишет:

, ИМХО.

Фсе мелкими,а имхо заглавными,к чему это?

"осока" пишет:

любителям

Значит любители вам предлагают остаться на сайте,а вы их на сторонний ресурс? Пачему? dntknw

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Leo Messi пишет:
"lelik76" пишет:

Попробуйте поддерживать тему активной

А это столь принципиально?

"lelik76" пишет:

Давайте вообще разделим эту тему на холодное и горячее копчение, дымогенераторы, рецепты копчения, автоматику для копчения и т.д. И будем скакать по темам как сайгаки.

Да ну,давайте лучше никому неясными схемами на страниц 10? Не смущает?

Так если Вас устраивает мертвая тема в 3 страницы, пожалуйста, прочтите их и дальше не читайте. Тема называется "Коптильня", и все схемы, которые здесь выкладываются относятся к коптильне, а не к инкубатору.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Просто стоит спор прекратить и все. Про инкубаторы вы правы,что-то похожее. Типа курица традиционно выводит и искуственно. Лучше 3 страницы по делу,чем 10 про электрсхемы,которые многим явно не понятны. Мало того,они еще и опасны. Вобщем решать не нам,да и решать не нужно,просто давайте любители электрокопчения не будут раздувать на 10 страниц спор о том.какие строчники лучше. ОК?