Вы здесь

Коптильня.. Страница 173 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Ввиду отсутствия и дороговизны производительного аквариумного компрессора, для эжекторного дымогенератора, заколхозил из имеющегося под руками хлама вот такой девайс. Канистра на 5л. от грунтовки, штуцер в крышке, вентилятор на 24 В. Работает отлично! У меня на ВВ блоке есть регулятор напряжения 0-30В, вентилятор хорошо работает в пределах 9-24В, чем регулируется поток воздуха. Скажу честно - идея не моя, видел такое на Youtube. По использованию моих фото на любых ресурсах - претензий не имею, удачи!

Вложение
dscf1926.jpg
dscf1927.jpg
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:

Вот проект "Электростатическое копчение" весь в одном флаконе: https://yadi.sk/d/Nvcc6ils3EHA3g
Ждём, когда редактор поместит его в первый пост форума.
Если у кого не открываются файлы pdf, нужно установить программку "Adobe Reader" для их просмотра: https://yadi.sk/d/Ohkfr3V03B3CMp .
При просмотре с Яндекс диска могут не открываться ссылки в файлах. Если они нужны, скачайте (кнопка "Скачать" справа вверху) и откройте у себя - ссылки будут работать, да и Вам будет быстрее читать.
Все дополнения и изменения, возникшие по этому проекту шлите, пожалуйста, в личку.
Господа, заходящие на Яндекс диск, чтобы читать наш проект. Вынужден принести Вам свои извинения за Johndillan , который, опасаясь быть очередной раз наказанным администрацией нашего форума за некорректное поведение, перенёс свою не нормативную лексику и оскорбления на страницы Яндекс диска, которые Вы теперь вынуждены читать в комментариях к нашим файлам. Администрация Яндекс диска уведомлена об этом.

Я что то не увидел там ни одного ненормативного выражения, что это за клевета?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Denis-II пишет:

Ввиду отсутствия и дороговизны производительного аквариумного компрессора, для эжекторного дымогенератора, заколхозил из имеющегося под руками хлама вот такой девайс. Канистра на 5л. от грунтовки, штуцер в крышке, вентилятор на 24 В. Работает отлично! У меня на ВВ блоке есть регулятор напряжения 0-30В, вентилятор хорошо работает в пределах 9-24В, чем регулируется поток воздуха. Скажу честно - идея не моя, видел такое на Youtube. По использованию моих фото на любых ресурсах - претензий не имею, удачи!

Видел такой девайс в деле у товарища. Да задувает он хорошо - лучше и мощнее любого покупного аквариумного компрессора! А самое главное будет стоить копейки...

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Johndillan и bub я видел Ваши жалобы, но считаю, что здесь нет нарушений. Не нужно жать кнопку по 12 раз! Иначе, все Ваши жалобы будут игнорироваться.
Достаточно один раз нажать кнопку. Если сообщение не удалено, значит нарушений нет.
Не пытайтесь руками модераторов решить свои разногласия на форуме

22.03.2010 - 11:48
: 6873
vvsamojlov пишет:

вынужден беспокоить вас повторениями этой информации, за что приношу свои извинения

Не нужно ничего дублировать такое дублирование = спам. Отметьте самостоятельно все посты с дублированием как "неуместные" я их удалю.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Welder пишет:
Johndillan пишет:

Хочу поблагодарить от души форумчан gena231, Александр31регион,bub, Recov и др. за помощь в создании моей коптильни! Отдельное спасибо Генадию за помощь в создании дымогенератора!
[изображение]

Выглядит хорошо good . А ещё фотки будут? fotku Желательно поэтапно. А то ничего не понятно, это ведь только корпус снаружи, а дымоген? Как начинающий сможет повторить это?

Правильно ли я Вас понял, что раз уж Вы удалили единственную фотку из своего исходного поста, то продолжения мы не увидим? Всё-таки хотелось посмотреть в деталях если не сам процесс изготовления, так хоть готовое изделие изнутри, в деталях.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Подскажите кто знает, есть у меня такой ещё советский терморегулятор "ТУДЭ-8М1" с диапазоном регулировки 0-40°С.

Меня смущает его погрешность. Судя по документации 4% https://docviewer.yandex.ru/?url=https%3A%2F%2Fpriborika.ru%2Fomishop%2F.... Конечно же он будет применяться совместно с дополнительным контрольным термометром. Подойдет ли он или заказать китайский?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

Действительно, погрешность даже нового не меньше, он очень инерционный. В своё время я пробовал его для поддержания температуры брожения браги, потом по этим причинам отказался.

Ну да, у него ещё и инерционность. Про нее я не подумал. Погрешность ±1.6°С + инерционность = отклонение может достичь нескольких градусов. Отклонение в сторону понижения не страшно, а вот в сторону повышения - да. Тогда, чтобы нивелировать вредную инерционность, надо использовать ТЭН с минимально необходимой мощностью или совместно с диммером. Овчинка может не стоить выделки.

vvsamojlov пишет:

я пробовал его для поддержания температуры брожения браги

А зачем для браги такая точность? Или это для пивной браги?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Нашёл на нашем форуме старую тему с одним ответом про копчение https://fermer.ru/sovet/oborudovanie-i-tekhnolo-5.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Welder пишет:

Погрешность ±1.6°С + инерционность = отклонение может достичь нескольких градусов.

Поставил вася себе такое чудо(только на 150 или 200*С) ... дрянь неимоверная.. врет на 12*С в ту и другую стороны. То есть общее отклонение может достигать около 20 *С. Как такая автоматика, лучше уж без нее.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
wasia habiboolin пишет:
Welder пишет:

Погрешность ±1.6°С + инерционность = отклонение может достичь нескольких градусов.

Поставил вася себе такое чудо(только на 150 или 200*С) ... дрянь неимоверная.. врет на 12*С в ту и другую стороны. То есть общее отклонение может достигать около 20 *С. Как такая автоматика, лучше уж без нее.

Суммарная погрешность 20° из двухсот - это 10%, т.е. ±5%. А если взять прибор на предел 0-40° и использовать его при температуре 20-25°С, то по паспорту 4% погрешности будут равны ±0.8-1.0°С, что было бы приемлемо. Надо будет провести эксперимент. В любом случае спасибо!

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:
Welder пишет:

Надо будет провести эксперимент.

Конечно, убедитесь сами. Только учтите, что эти терморегуляторы обычно применяют для жидкости при её движении, а при регулировании температуры практически стоячего воздуха инерционность их будет гораздо выше.

Тоже верно.
Сейчас монтируем небольшой мясокомбинат с колбасным цехом. Вот такие коптильни тут будут:









Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Вот еще пара фоток. Это то что находится под верхней крышкой дымогена.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Welder пишет:
vvsamojlov пишет:
Welder пишет:

Надо будет провести эксперимент.

Конечно, убедитесь сами. Только учтите, что эти терморегуляторы обычно применяют для жидкости при её движении, а при регулировании температуры практически стоячего воздуха инерционность их будет гораздо выше.

Тоже верно.
Сейчас монтируем небольшой мясокомбинат с колбасным цехом. Вот такие коптильни тут будут:[изображение]

Миллиона 1.5 наверное стоить будет! А то и по-более...Суръезный агрегат.
Только зачем окошечко? При хорошем задымлении вряд ли что увидете! laugh

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

Это часть Вашего дела

Ну что вы? laugh Я бы конечно не отказался от такого дела super , но, к моему сожалению, мы его просто монтируем.

Alex Pauls пишет:

Миллиона 1.5 наверное стоить будет! А то и по-более...

Насколько я слышал, каждый по 2.5. А с монтажем или без я не знаю.

Alex Pauls пишет:

Только зачем окошечко? При хорошем задымлении вряд ли что увидете!

Окошко наверное на тот случай, если кого-нибудь забудут внутри lol , хотя там ручка есть и внутри, открыть можно. Удалось немного поговорить с шеф-монтажником. Аппарат серьезный, управляется компьютером, там куча программ для каждого продукта. Сзади на фото видно медные трубки - это система подачи моющего раствора. Вся эта штука также является и сушилкой. Сушит так, что аж корочка как на хлебе появляется, а внутри остаётся сочным. Там ещё не смонтированы трубы для дымоудаления и внутренности. Позже постараюсь сделать фото, когда всё будет установлено.
Колбасы коптят в основном для цвета, а не для вкуса. Цикл копчения небольшой - минут 10-15, чтобы только цвет взялся. Весь вкус колбасы в основном уже заложен в неё до копчения, ей остаётся только дозреть. Для окорока и прочего своя технология, про это я уже не стал спрашивать.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Welder пишет:
Alex Pauls пишет:

Только зачем окошечко? При хорошем задымлении вряд ли что увидете!

Окошко наверное на тот случай, если кого-нибудь забудут внутри lol , хотя там ручка есть и внутри, открыть можно.

Да, 2.5 скорее всего так и есть!
Да, представляю случай с окошком: смотришь в окошко, а там работник в дыму зубами на колбасе висит.
Расскажу по поводу таких коптилок. У нас в одной конторе солидной (не буду называть) тоже строился цех - сам туда заходил и видел маштаб. Заделали они хорошее помещение. И установили 2 таких навороченных коптилки - почти точь в точь.
Потом от организации сделали маленький ларек (павильен) была у них рыба свежая, копченая и сушка. В общем прошел год и я слышу они уже эти коптильни продают - копченка не пошла. Также продали и павильен. Зато пошли у них консервы рыбные. И на этом выехали.
Рыба у них на вид была черная, смоленая. Вроде и программа и установил все данные, и все должно быть супер - деньги-то какие вбухали. Вот теперь я думаю, что не так было: коптилка и коптильщик?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

Было бы здорово, если бы Вы по завершении работы поделились своими впечатлениями и наблюдениями с форумчанами.

К сожалению, шеф-монтажник - это не технолог. Он просто говорит что куда и какой стороной собирается, ну… и поделился тем что знает по процессу. Через неделю я домой поеду и, боюсь, технолога я не дождусь. Поделюсь, конечно, если что узнаю.

vvsamojlov пишет:

Было бы хорошо посмотреть циклы копчения для разных продуктов

Технологическую карту мне наверняка никто не покажет. Это надо брать технолога, литрушку "Jameson" dri и тогда, наверное, можно будет расспросить beer . Могу завтра сфотографировать крупным планом панель управления с пиктограммами режимов, сейчас её сняли.
Боюсь, просветитель из меня неважный.

Ну, пользуясь хорошим настроением, немного удалось расспросить. Оказывается в эту камеру ещё подается пар. Выпускаться здесь всё будет по примерно одинаковой технологии. Сначала сушка, затем копчение при t +75-80°C 10-15 мин, затем варка на пару. Про продолжительность варки спрашивать уже было неудобно, не обессудьте, и так много вопросов от знакомого пару дней человека. Сказали, что сырокопченые колбасы слишком трудоемки, поэтому их делать не будут. Там после набивки кишки она должна отвисеться при определенной температуре порядка 10 суток, затем 3 суток копчения при t не более +25°С, затем вяление около 30 суток. Представляете, сколько она будет стоить и кто ее будет брать?

Вот панель управления и дымоход:


Думал, что будет хитрый дымоход с рециркуляцией, а он просто две трубы. Наверное из-за 15мин работы не стоит заморачиваться.
Дымогенератор тут по принципу щепа на ТЭН, только стлевает полностью и далее просыпается через сетку в зольник с водой. Есть автоматика, в случае возгорания щепы подается вода и тушится огонь. Тогда уже надо будет перезаправлять сухой щепой.

Украина
: Днепр
19.01.2017 - 12:19
: 3

Добрый день, в большинстве случаев эти комплексы используют для приготовления варено-копченых и запеченых продуктов (окорока, варено-копченые колбасы). Стандартный режим варки и копчения выглядит как 60-90-70. Продукты загружают в камеру и проводят т.н. обжарку при 60 градусах до достижения температуры 40-45 градусов внутри продукта, затем температуру повышают до 85-90 градусов и пускают дымо-воздушную смесь до достижения необходимой степени копчености, затем температура понижается до 70-75 градусов дым удаляется из камеры и продукт доводится до кулинарной готовности паром. Это классическая схема для изделий из мяса.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
as as пишет:

Добрый день, в большинстве случаев эти комплексы используют для приготовления варено-копченых и запеченых продуктов (окорока, варено-копченые колбасы). Стандартный режим варки и копчения выглядит как 60-90-70. Продукты загружают в камеру и проводят т.н. обжарку при 60 градусах до достижения температуры 40-45 градусов внутри продукта, затем температуру повышают до 85-90 градусов и пускают дымо-воздушную смесь до достижения необходимой степени копчености, затем температура понижается до 70-75 градусов дым удаляется из камеры и продукт доводится до кулинарной готовности паром. Это классическая схема для изделий из мяса.

Спасибо за дополнение.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
as as пишет:

Это классическая схема для изделий из мяса.

С этого места поподробней... Вы не технолог? blush2
А то мы здесь ждем-ждем технолога, уж переругались все напрочь. yes3

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Как давно я не заходил в этот форум. Одна ситуация тут напомнила мне ситуацию из дневника генерала Каманина. Вот примерная выдержка "Сегодня мне принесли рукопись подготовки к полету Гагарина. По сюжету Гагарина готовит к полету один Галлай. Галлай учит, Галлай показывает, рассказывает... Вызвал Галлая, дал почитать. Вычеркнул". Так и в книге Самойлова. Все однобоко и извращено. Приведу только один момент изречения Самойлова "отсутствие согласования выхода микросхемы NE555 с затвором полевого транзистора (таймер был выпущен в начале 70х прошлого века, когда полевые транзисторы были только в зачатке, и не предназначен для работы с ними, ну, не может он их ни открывать ни закрывать полностью), в результате перегрев силового элемента и сгорание его со временем неминуемы".
Это утверждение глупо само по себе, так как уже давно разработаны транзисторы именно для управления ими выходами таймеров и микроконтроллеров без согласующих каскадов напрямую. Такие транзисторы имеют минимальное значение открытия затвора 1 вольт и закрытия 2 вольта с малым насыщением, что позволяет им работать напрямую с тем же таймером NE555 без проблем. В даташите этот параметр называется Gate Threshold Voltage. И если Вы подберете транзистор с таким параметром, он даже греться не будет. Например: IRL2505. Именно такой стоит у меня сейчас и работает на катушку зажигания.
Утверждение что нельзя управлять мощностью ВВ блока путем регулирования напряжения на нем, так же является враньем. Я и многие другие так делают. Для чего? А для того, что бы за время сгорания опилок в картридже (например за три часа), подобрать такой ток ВВ блока, что бы продукт качественно закоптился. Подбирая напряжение (следовательно и ток) ВВ блока Вы или ускоряете налипание дыма на продукт, либо ослабляете. Таким образом Вы легко добиваетесь нужного копчения за то время, пока горит ваш дымогенератор. Будь то 15 минут, или три часа. Для чего Самойлов отговаривает Вас от такого рационального шага, мне не понятно. Видимо потому, что эта мысль принадлежит не ему. А ведь так намного проще, сделали Вы электростатическую коптильню и дымогенератор к ней, подобрали мощность ВВ блока на нужное напряжение по времени горения вашего дымогенератора и получили нужный результат. Это по моей схеме.

В общем это вранье и галиматью я даже до конца не стал читать. Свое мнение сказал, дальше каждый разбирается сам. Не рекомендовал бы модератору ставить эту книгу на форуме. Пусть Самойлов использует ее в частном порядке.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Кстати, Recov сейчас то же вкушает электрокопчение
Зима, традиционным заниматься лень. А вообще, что нужно электрокоптильщикам? Что бы в построенной ими электрокоптильне продукт закоптился. Для этого нужно:
-Коптильня (можно простой фанерный ящик)
-Дымогенератор с качественным дымом
-ВВ блок
Ну еще изоляторы и коронирующие электроды.
Коптильня вопросов не вызывает, дымогенератор можно любой с самотлеющими опилками (при таком раскладе они дают приемлемый дым), ну и вешала на изоляторах. Коронирующие электроды надо выбирать по двум показателям - надо мыть или не надо. Значит съемные или нет и по конструкции. Как у меня мыть не надо. Они закоптились до определенного состояния и все. Если дома, то лучше как у Александра29. А теперь вся фишка! Присоединили Вы ВВ блок к коптилке, запустили копчение, дымогенератор Ваш прогорел, а продукт не закоптился. Значит надо еще коптить. А как же у Александра 29 за 15 минут? А у него мощность ВВ блока подобрана так, что как раз за 15 минут и коптится. А как нам подобрать мощность, что бы и у нас коптилось пусть не за 15 минут, ну хотя бы за пол часа? А вот она фишка та! От которой в своей книге так отговаривает Самойлов. А именно путем подбора мощности ВВ блока. Вот на видео показано как он работает, и не сгорает, даже не греется: https://youtu.be/0Aw_CuFM0Us У меня при 800 миллиампер, при загаженных изоляторов вешалов отлично коптится за время прогара картриджа - 3 часа. Больше ампера - горчит. Вот и вся книга то.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ну и что бы окончательно убедить Вас в том, что полевые транзисторы вопреки утверждения Самойлова отлично работают от таймера NE555 и микроконтроллеров которые питаются от 5 вольт, выкладываю видео - это электронный блок управления медогонкой, где полевой транзистор управляется ШИМ непосредственно от вывода микроконтроллера, который кстати выдает амплитуду намного меньше чем NE555. Как видим прекрасно открывается и закрывается, и не греется ничуть даже без радиатора! Этот транзистор IRL3705N немного слабее того что я указал выше, он держит 89 ампер, а я поставил IRL2505 - 107 ампер. Надеюсь эта информация поможет мастерам собирающим Вам ВВ блоки. Ах да, видео: https://youtu.be/8ZiSlQ_Hisc

22.03.2010 - 11:48
: 6873

vvsamojlov я уже Вам делал предупреждение о недопустимости размещения дублирующей информации. В следующий раз будет бан на неделю за флуд.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Для изготовления модульного блока с катушкой достаточно ли будет б/ питание 12 В - 5 А есть такой

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

По многочисленным просьбам, что бы не писать всем в личку, давайте попробуем собрать ВВ блок сами.
Теоритически ВВ блок можно за пару – тройку тысяч рублей купить на Алиэкспресс по частям. И собрать самостоятельно. Единственное что придется сделать самому – спаять умножитель на катушку зажигания и перепаять конденсатор в широтно-импульсном регуляторе для понижения его частоты примерно до 300Гц, так как диоды от микроволновки на более высокой частоте плохо работают. Детали по ссылкам ниже можно подключить по бок-схеме в приложении. Ничего сложного. Для занижения частоты ШИМ можно купить или выпаять с радиохлама конденсатор, маркировку пока сказать не могу, надо посмотреть по какой схеме ШИМ собран. Я эти детали то же закажу, сделаю ради интереса еще один ВВ блок. Как паяется умножитель можно посмотреть у меня в подписи.
регулятор напряжения
https://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-Original-DC-DC-XH-M401-buck...

ШИМ

https://ru.aliexpress.com/item/JFBL-Hot-6V-12V-6A-DC-Motor-Speed-Control...

12V 4А Адаптер Питания

https://ru.aliexpress.com/item/Authentic-AC-to-DC-12V-4A-Power-Adapter-F...

Цифровой Амперметр Вольтметр

https://ru.aliexpress.com/item/0-28-Red-Blue-LED-DC-0-100V-10A-Dual-disp...

Диод 0.35A 15000 В
https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-HVM15-Diode-0-35A-15000V-HVM/3262831...

конденсатор 15КВ 471 К

https://ru.aliexpress.com/item/US-CAP-Switching-US-15KV-471K-15000V-470P...

Вложение
blokshema.jpg
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Recov пишет:

По многочисленным просьбам

Ну вот, а то тут кто-то утверждал, что схемы здесь никому не нужны dont

Recov пишет:

ШИМ

Олег, а Вы уже собирали подобную схему (ШИМ+ катушка зажигания)? У меня появились некоторые сомнения. Одно дело управлять шириной импульсов двигателем постоянного тока или нагревателем, но совсем другое - когда нагрузка трансформатор, где напряжение на вторичной обмотке зависит прежде всего от частоты и амплитуды. Могу ошибаться конечно, радиолюбительством занимался ещё в юности.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Welder пишет:

Олег, а Вы уже собирали подобную схему (ШИМ

Привет! Да, на видео выше работает именно такая схема. Она в подписи у меня "Доработка ВВ блока для мощной коптилки" Все прекрасно работает. Но китайские блоки есть китайские, есть небольшое сомнение. Куплю сейчас, сделаю, будет видно. Кто сомневается пока не покупайте. Я уже заказал все.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Мне кажется это на много проще и по цене не дороже.
https://ru.aliexpress.com/item/diy-kit-Coil-power-boost-high-voltage-gen...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Владимир КИП пишет:

Мне кажется это на много проще и по цене не дороже.

Нет Владимир, проще не значит надежней. ТДКС крайне не надежен. Чуть что и прощай. Да и ток он выдает в среднем 15-30мА. Большую или с утечками коптилку не вытянет. Да, по высоковольтным конденсаторам, я просто не нашел на Али меньше партию, тут выбор большой от 330 - до 1500 пФ и желательно не ниже 10 кВ. Можно купить в любом соответствующем магазине.

vvsamojlov, постарайтесь не спамить мои сообщения, вы мне неприятны.