Вы здесь

Коптильня.. Страница 171 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

beer

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

Смели подчистую! Одна костяшка на память осталась

Вы только не обижайтесь, но пейте таки поменьше.. Ваши дрова это конечно не хамон.. это лучше хамона.

Я выкладываю первую свою попавшуюся фотку в этой теме. так как я выкладываю фотки, их сначала нужно сохранить. Потом редактирую и снова сохраняю уже актуальные. Поэтому любое изображение может вылезти.
Пить сколько уже можно-то? Февраль на дворе, хотя скоро опять празники!

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Перед Новым Годом покупал вяленых лещей, а сейчас только задумался, чем таким их солят? Если бы нитритная соль действовала на рыбу, то я бы подумал что ей. Не знаю как правильно описать, но попробую. Кишки и на срезе мясо выглядели как розовый парафин, то есть где-то в глубине виднелся розовый цвет, а сама поверхность среза была матово-белой. Какой-то нетипичный цвет для рыбы. Но вкус был очень свежий, без малейшего душка. Есть подозрение, что здесь была применена какая-то химия.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
vvsamojlov пишет:

https://yadi.sk/i/EoZCjv6n3DNhey

Не берите дурного в голову.. это написАл даже не постоянный покупатель который любит сало.. этом горожанин-дачник возомнивший о своем умении выбирать сало. Даже васька хабибулин- начинающий барыга-мясник обул бы "спеца" "по полной" .. Из правильного.. не торопитесь, и если сомневаетесь припалите спичкой(и именно кусочек от того куска который хотите купить)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
vvsamojlov пишет:

Типа, юмор.

А-а-а. thank_you

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А что Поплавский имел в виду под "варенички мои.. в сметане" https://www.youtube.com/watch?v=2WsTtW7VlCk

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40
wasia habiboolin пишет:

А что Поплавский имел в виду под "варенички мои.. в сметане" https://www.youtube.com/watch?v=2WsTtW7VlCk

Вася - не, не то что ты подумал... blush2
Михаил Поплавский: «Когда я на диете, съедаю 25 вареников, а обычно — 40–50 штук»
В Чернигове 18 февраля состоится фестиваль сала - обязательно отмечусь там, посмотрю, попробую!

Вложение
407442-svetik-900x596.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Такое красное сало , обходите стороной... Че это с ним? Краснуха?

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
wasia habiboolin пишет:

Такое красное сало , обходите стороной... Че это с ним? Краснуха?

Это плохое сало. Такое сало надо уничтожать. На такой кусок как минимум 2 дезенфикатора и 1л дезинфицирующего раствора.

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Фотошоп, наверное, или свиной грипп... dntknw

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
goldenball пишет:

На такой кусок как минимум 2 дезенфикатора и 1л дезинфицирующего раствора.

Зная Ваш юмор, думаю Вы предлагаете сожрать его с 1 литром паленого спирта (или боярки) закусив двумя головками чеснока.. Ох шутник..

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:

Есть вопрос, каким образом, если этот дымогенератор вставлен не напрямую в коптильную камеру (чем он поднимает в ней температуру), а через гофр, каким образом дым поступает в камеру копчения? Если за счёт вытяжки или принудительного нагнетания, то это - приток кислорода к месту нагрева щепы (стружки) и, естественно, процесс тления (горения), и о пиролизе говорить нельзя. Может поэтому время от времени и появляются очаги с более высокой температурой, чем необходима для, так называемого, "правильного" дыма?

У меня дым поступает в камеру из-за вытяжки в ней (камере). Если я прикрываю заслонку на выходе из шкафа - из под гофры у дг начинает идти дым. Но вот недавно коптил мясо, почти час - очагов не было ни одного. Или не заметил потом в чашке. Просто вкус дыма не нравится. Хотя на выходе (у готового продукта (через пару дней)) вкус соответствует.
Я когда экспериментировал с фрикционом заметил, что вкус изменился когда я поменял диск и изменил воздухозабор. И так как мне есть что вспомнить и с чем сравнить - буду работать над этим.

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56

Соорудил и я себе коптильню. ДГ изготовил из старого огнетушителя. В качестве коптильной камеры использую духовку от дровяной печи. Копчу в основном стружкой осины. Есть вишня, яблоня, дуб. Сейчас отрабатываю способы засолки и режимы копчения. Коптил сало, колбасу, кролика, но в основном тренируюсь на рыбе. Копчение холодное. Температура около 18 С. Хотя пробывал и горячее. Для этого есть небольшая электроплитка, которую ставлю в камеру. Контроль температуры по китайскому термометру с алиаэкспресс. Вот из последнего...

Вложение
p29-12-160936.jpg
p29-12-160935.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:
Александр29- пишет:

когда экспериментировал с фрикционом

Александр, есть вопрос и по трению. В процессе его использования Вы не пытались тереть дерево о дерево (invertor и Aleksandr-68 экспериментировали)? Деревянный (дубовый) диск на валу и трение чурки (разные породы дерева) о него. При этом мощность двигателя и его обороты нужны меньше (габариты, энергопотребление, шум и вибрация меньше), а, самое главное, количества мелкодисперсных частиц (сажи, угля) будет меньше, чем деревом о металл и не передаётся нагрев на вал от места трения, теоретически, легче можно получить дым, который будет чище.

Есть опасность, что разлетится деревянный (как вариант дубовый) маховик который будет вращаться. На попробовать ещё можно, но на постоянку я бы не рискнул. А разбирая в своё время дисководы и видя куски разлетевшихся от вращения компакт дисков и представляя деревянные снаряды.... Мне кажется это не рационально. Опять же, не факт, что мощность надо будет меньше, Трение то будет больше чем по металлу. И поддерживать идеальный деревянный круг тяжелее, чем металлический, это про вибрацию, т.к. основная вращающаяся деталь должна быть всегда идеально отбалансирована.
Надо, чтоб ребята написали как там было. Может я и гоню...

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:

легче можно получить дым, который будет чище.

Да, и у меня на фрикционе не было проблем с чистотой дыма. Вся сажа была в сажесборниках. Саня, (BUB) как у тебя с чистотой дыма от фрикциона? На продукте нет сажи?

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
vvsamojlov пишет:

Большая просьба поделиться результатами. Если положительными, то, чего добились, если отрицательными, то, с чем столкнулись и почему остановились. Заранее признателен за ответ, эти материалы войдут в проект по оптимизации данных форума по копчению.
С уважением, Владимир.

Здравствуйте Владимир.
если мне не изменяет память, то сгорел там диск. при чём очень быстро.

Россия
: Томск
03.02.2017 - 05:22
: 20
ankl пишет:

Соорудил и я себе коптильню. ДГ изготовил из старого огнетушителя. В качестве коптильной камеры использую духовку от дровяной печи. Копчу в основном стружкой осины. Есть вишня, яблоня, дуб. Сейчас отрабатываю способы засолки и режимы копчения. Коптил сало, колбасу, кролика, но в основном тренируюсь на рыбе. Копчение холодное. Температура около 18 С. Хотя пробывал и горячее. Для этого есть небольшая электроплитка, которую ставлю в камеру. Контроль температуры по китайскому термометру с алиаэкспресс. Вот из последнего...

Приветствую,на вид очень даже товарная рыбка,молодец.,видно,что с душой сделано.
Сколько по времени коптил(на вид сутки примерно)?
Со статикой или просто дымогенератор,какой?

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
Александр Томск пишет:

Приветствую,на вид очень даже товарная рыбка,молодец.,видно,что с душой сделано.
Сколько по времени коптил(на вид сутки примерно)?
Со статикой или просто дымогенератор,какой?

Спасибо! Коптил с перерывом два дня часов по 10 в день. До статики еще не дошел, да и нет что то желания пока, может позже потребность такая будет и желание возникнет. Тем более, что маленько понимаю как керосин по проводам к лампочке течет. smile3 Простой ДГ. Фото чуть позже сделаю.Старый пенный огнетушитель, обрезанный по высоте. Сверху, в качестве крышки, 3-х килограммовая банка из под краски (подходит практически идеально). В банку вкручен тройник. С одной стороны сгон, через который ДГ соединен с коптильной камерой, с другой подача воздуха через медную трубку. Классическая схема в общем, взятая на этом форуме. загрузка - пол ведра стружки, не утрамбовывая. Хватает на 5-6 часов. Затраты-рублей в 500 вышел мне этот агрегат. Работает не плохо, но при низких температурах за бортом (- 20 С) в камере образуется конденсат. От -5 и выше вроде получше идет процесс. Я так понимаю что чем суше дым, тем качество копчения лучше...так что есть к чему стремиться и над чем подумать...

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
vvsamojlov пишет:

И дальше ни слова о судьбе эксперимента.

#1914
Диск не трескается-НО!
Вчера запустил дымогенератор в тестовом режиме
Через минут 40-45 интенсивного дым пропал
оказалось дубовый диск,на который возлагались такие надежды протерся полностью
При этом ольховый брусок стерся сантиметров на 5 максимум
Диск надо чем-то менять ЧЕМ? bang

Россия
: Томск
03.02.2017 - 05:22
: 20

ankl

Да везет Вам,пол ведра стружки для меня роскош,ольха и другая щепа покупная..

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Александр Томск пишет:

ankl

Да везет Вам,пол ведра стружки для меня роскош,ольха и другая щепа покупная..

Ничего не понимаю, живем мы в соседних областях, леса у вас больше, почему тогда стружки не хватает?
Летом на небольших реках заготовок для опилок море.

Россия
: Томск
03.02.2017 - 05:22
: 20
bumer04 пишет:
Александр Томск пишет:

ankl

Да везет Вам,пол ведра стружки для меня роскош,ольха и другая щепа покупная..

Ничего не понимаю, живем мы в соседних областях, леса у вас больше, почему тогда стружки не хватает?
Летом на небольших реках заготовок для опилок море.

Ну это если для себя коптить,5 6 рыбок да пару кг сало то да нормально.
Можно и насобирать...
А я про копчение на покупателя,там обьем совсем другой,надо ехать с прицепом после половодья,собирать тальник. и сушить потом строгать...
Хлопотно да и затратно.
Надо просто правильный ДГ, делать .....с маленьким расходом щепы,тогда можно и покупную брать,а раз щепа покупная то можно экспериментировать со вкусом дыма,делать миксы из ольхи,дубы,яблони ,черемухи....
Можно и пойти путем статики,там расход дыма (Щепы)меньше,но не хочу.....

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
Александр Томск пишет:

Да везет Вам,пол ведра стружки для меня роскош,ольха и другая щепа покупная..

Стружка своя, осины много, из неё (трехлетняя сушка) я делаю пчелиные рамки, так что стружка даром. Под боком заброшенный колхозный сад (груша, яблоня), по берегам реки есть ольха. В лесочках растет дуб. Так что проблем с этим нет. Хотя полведра, я считаю это много. Думаю можно уменьшить расход. В первую очередь заменить дутье. Сейчас стоит воздуходувка, очень много подает воздуха. Даже несмотря на все мои регулировки подачи. Думаю поставить компрессор от аквариума. Но боюсь он не протянет воздух через столб стружки, особенно на этапе розжига....Потеплеет - буду пробывать. Копчу для себя, пока дров хватает... wink

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Александр Томск пишет:

А я про копчение на покупателя,там обьем совсем другой,надо ехать с прицепом после половодья,собирать тальник. и сушить потом строгать...
Хлопотно да и затратно.

AlexPauls на продажу коптит и, с его слов, ему на три года ещё вперед хватит, а собирал дрова он не так уж и долго.
Можно конечно и покупными, но если брать в магазине, то это серьезно повлияет на себестоимости продукции.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

vvsamojlov предупреждение за переходы на личности и флуд

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475

Всю темy не осилил, может y кого есть такая коптилка.)) Просто, один холодильник советский без потрахов, внyтри решётки 4 штyки, на дне стоит ящичек сделанный из решётки мелкой.
Разжигаешь огонь в ящике когда прогорает остаются yгли, и ставишь его в холодильник наложив опилок берёзовых и лесвянных можно немного черёмyхи, и закрываешь холодильник. 1.5 - 2 часа всё готово сало мясо. Можно немного жаром поджарить а потом пракоптить. y ходит пол ведра опилок бывает и меньше.

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
валет пишет:

наложив опилок берёзовых

Не самый лучший вариант. Из березы делали деготь, насколько мне помнится...
По коптильне...Примитивно конечно, но почему бы и нет. Работает, Вас устраивает, значит все Ок! Или Вы что спросить хотели?

РФ
: Москва
17.10.2011 - 15:03
: 15
vvsamojlov пишет:

3. Коптильная камера. https://yadi.sk/i/JXwQdC4U3CrzAj
.

Можно добавить распиловку стандартного листа фанеры. Возможно кому нибудь пригодится.
https://static.wixstatic.com/media/cc8457_6b7ad6a96c0e400abba8dcadffb3a490.jpg/v1/fill/w_556,h_277,al_c,q_80/cc8457_6b7ad6a96c0e400abba8dcadffb3a490.jpg
https://static.wixstatic.com/media/cc8457_8dcd7490af044699ae75dd56322ad1e9.jpg/v1/fill/w_556,h_277,al_c,q_80/cc8457_8dcd7490af044699ae75dd56322ad1e9.jpg
Взято с Айрон Воронеж.

Возможно использование материалов сайта БЕЗ активной ссылки на источник.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35

Всем доброго здравия.
Смотрю,идут "ожесточенные" бои "электронщиков" и "натуралов". Оставлю и свои 5копеек.
Вот честно,для меня,спор бессмысленный этот.
Статика палочка-выручалочка для людей,живущих в многоэтажках. Ну нет у нас(я тоже "статист") возможности коптить традиционкой. Да,у многих есть хотя бы гараж,но и это не спасает. Оставлять коптильню на 15-20(а то и больше) часов...учитывая что она в любом случае будет пару часов(это в лучшем случае) без присмотра....нет...лично я на такое не готов.
По поводу вкуса,что лучше статика или традиционка....как говорится,на вкус и цвет все фломастеры...
Так что,давайте жить дружно smile3 Мы же занимаемся одним делом,а именно копчением.А как мы это делаем,это уже не так важно wink
Скажу про себя.Блок сделали(с катушкой от 2108). Камера из холодильника старого,привожу в порядок. Пока не коптил,т.к на Урале холодно.Жду весны и в бой.А пока "дегустирую" рыбу в магазинах города. Пока не нашёл ни одного "продавана",кто смог бы меня удивить вкусом.

По поводу книги от Владимира-отличная идея. С удовольствием почитаю.
Всем добра thank_you

Россия
: забайкальский край
26.08.2015 - 18:16
: 475
ankl пишет:
валет пишет:

наложив опилок берёзовых

Не самый лучший вариант. Из березы делали деготь, насколько мне помнится...
По коптильне...Примитивно конечно, но почему бы и нет. Работает, Вас устраивает, значит все Ок! Или Вы что спросить хотели?

Да нет спросить не хотел. Может комy-нибyть пригодится по быстромy сделать коптилкy.
Про берёзy в кyрсе. но немного берёзы не испортит копчения.
Делал я много коптилок и из трyб и в земле но эта больше нравится. Места занимает совсем немного а закоптить можно много.
Тальник. красное дерево вот чем коптить надо запах и дымок.или ольховник конечно сырой.