Вы здесь

Коптильня.. Страница 176 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
master ink пишет:

Здравствуйте!Интересует схема высоковольтного блока для электростатической коптильной камеры на современной элементной базе с питанием от импульсного блока питания 12-24 Вольт.Может на этом форуме выкладывалась,но пока не нашёл.Можно ли сделать ВВ блок используя готовые блоки,трансформаторы,комплектующие,которые можно купить,а не разбирать старые телевизоры?

Даже на этой странице 7 постов выше от Вашего .

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
inopash пишет:

Уважаемые специалисты ! Подскажите пожалуйста из какого металла можно изготовить вешала и электроды для ВВ электростатического копчения ? Ну кроме нержавейки конечно smile3 ...Читал , что из оцинковки ни в коем случае нельзя..Алюминий подкупает своей доступностью и простотой обработки. Или мебельные трубки хромированные можно ?

Большинство делает из электродов нержавейки, или в пунктах приёма металла прутки на вес. Это не дорого. Оцинковку нельзя, на счёт хромированных трубок - не знаю. Ориентируйтесь на то, что применяется в промышленности. Пищевой алюминий и нержавейка. Детали напрямую контактирующие с продуктом (шампуры, решетки и т.д.) только нержавейка. У меня есть в шкафу детали из обычной чернухи (планка проверки искры), ни фига не заржавела, но это в квартире...
Ещё есть разница - предполагается горячее копчение или только холодное.

Израиль
: Тель Авив
09.03.2017 - 16:14
: 9

У вас нержавейка по доступным ценам!! Странно что вы на себе экономите. Знали бы вы сколько мне стоили 12 ускорителей и 8 планок на которых они сидят. 1350 шекелей.355 $$$$!!!!! (1 доллар - 3.8 шекеля). Та шепа 250 грамм ольха что у вас 26 рублей у нас 2.63 доллара.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
Benadam пишет:

У вас нержавейка по доступным ценам!! Странно что вы на себе экономите

Ну вот, мы бегаем, ищем чем бы заменить дорогую нержавейку, а оказывается цены на неё вполне доступны. ya

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Если Вам подойдет, то можно купить проволоку сварочную для сварочного полуавтомата, она бывает от 0.7 мм до 2мм, продается на катушках от 1кг. 1кг думаю метров 200 проволоки, хватит полюбому. Можно ее использовать как иглы для электродов, паяется прекрасно с ортофосфорной к-той.
А сам электрод можно изготовить из электрода по нержавейке ф3мм или из бака советской стиральной машинки, нарезав полосок шириной по 1 см. Легко режется ножницами по металлу. Паяется тоже хорошо.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Можно купить сварочную проволоку в прутках по 1 м из нержавеющей стали марки 308, она предназначена для аргонодуговой сварки пищевой нержавеющей стали марки 304. У нас на работе она бывала диаметром от 1 мм до 2.4 мм. Возможно в сварочных магазинах можно найти и потолще. В пересчете на длину она должна стоить гораздо меньше покрытых электродов для сварки нержавейки.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170
Александр29- пишет:
master ink пишет:

Здравствуйте!Интересует схема высоковольтного блока для электростатической коптильной камеры на современной элементной базе с питанием от импульсного блока питания 12-24 Вольт.Может на этом форуме выкладывалась,но пока не нашёл.Можно ли сделать ВВ блок используя готовые блоки,трансформаторы,комплектующие,которые можно купить,а не разбирать старые телевизоры?

Даже на этой странице 7 постов выше от Вашего .

Если честно,не нашёл!

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
inopash пишет:

wasia habiboolin и Welder , спасибо за советы ! С электродами разобрался , есть нержа листовая..А вот
с вешалами непонятно..Можно ли использовать "черняшку" гальванику (мебельные всякие приблуды)? Или трубки и уголки алюминиевые ? Потому как с понятием " пищевой алюминий " не всё однозначно... " Такого термина как пищевой алюминий нет в регламентирующих документах и в сертификатах на алюминиевый прокат нет указаний по пищевому применению.." Может для статики без нагрева и не особо страшно , но коптильня универсальная : горячее , холодное и электростатика..

Слой хрома очень тонкий и при плохом контакте из-за грязи или от трения по нему крюками, он очень скоро протрётся до чёрного металла. Не могу авторитетно заявлять насчет безопасности, но, ИМХО, если нет прямого контакта с продуктами питания, то использовать можно. Другое дело коррозия от влажности, гигиена... Да и дальнейшее ухудшение контакта может сделать непригодным их применение.
Из чистого алюминия (возможно не химически чистого) до сих пор делают посуду (кастрюли, кружки и прочее). Сам алюминий - очень активный металл, покрытый прочной оксидной пленкой. При повреждении его поверхности эта плёнка восстанавливается практически моментально (за миллисекунды). В дальнейшем, на воздухе он не окисляется, но остаётся подвержен действию некоторых щелочей и кислот. Насчёт литейных сплавов алюминия (силуминов) и дюралюминия есть сомнения в безопасности, т.к. там присутствуют легирующие добавки. Так что смотрите сами.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

inopash. Тот вред, от применения хромированных, алюминиевых и др. материалов в процессе копчения, ничтожно мал по сравнению с вредом от компонентов дыма , вреда от обычной соли в продуктах. Зря беспокоитесь, ищите опасность в других местах. Наверняка будете резать копчёную колбасу каким нибудь ржавым ножом. wiggle

28.04.2016 - 12:24
: 6

Привет Всем сделал коронируещие электроды с электродов
СИМЭЛ НЖ-13

Вложение
foto-0019.jpg
foto-0008.jpg
28.04.2016 - 12:24
: 6

А вешала взял на работе шпильку с нержавейки!

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

А я вот традиционно, да ещё с парком!

Вложение
img-20170225-wa0143.jpeg
30.03.2014 - 00:36
: 44

Шампура для приготовления шашлыка вроде из нержавейки. Есть как на рынке так и в каждом хозмаге или торговом центре. Остается только припаять поперечины из нержавеющих электродов тройки или два и пять.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр31регион пишет:

А я вот традиционно, да ещё с парком!

Красота!!!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Александр31регион пишет:

А я вот традиционно, да ещё с парком!

Очень аппетитно выглядит, здорово!

Русь
: крепость Ермака
05.03.2017 - 21:00
: 6
Welder пишет:

Слой хрома очень тонкий и при плохом контакте из-за грязи или от трения по нему крюками, он очень скоро протрётся до чёрного металла.

Вы путаете с никелем, это он имеет слой. А хром въедается в метал и упрочняет его так что даже риску от мелкой наждачки заполировать не реально.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
В В Е пишет:

слой

Про сопротивление износу спорить не буду, но… Приведу пример из прошлого. Был у меня когда-то хромированый складной метр, ещё советский, на нём так и было написано "Хром". В то время было не принято экономить на цветных металлах, но не смотря на это он успешно заржавел, просто находясь в одной сумке с гаечными ключами, не в сыром месте.
Надо ли говорить про современный "хром"? Выше уже написали.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Welder пишет:

Был у меня когда-то хромированый складной метр, ещё советский, на нём так и было написано "Хром"

Ну не знаю какой там хром, но они у всех ржавели

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170
vvsamojlov пишет:
master ink пишет:
Александр29- пишет:
master ink пишет:

Здравствуйте!Интересует схема высоковольтного блока для электростатической коптильной камеры на современной элементной базе с питанием от импульсного блока питания 12-24 Вольт.Может на этом форуме выкладывалась,но пока не нашёл.Можно ли сделать ВВ блок используя готовые блоки,трансформаторы,комплектующие,которые можно купить,а не разбирать старые телевизоры?

Даже на этой странице 7 постов выше от Вашего .

Если честно,не нашёл!

Доброго здоровья, Михаил.
Вся информация по интересующему Вас вопросу: https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn. Читайте, спрашивайте, ссылки есть, Вам обязательно ответят.

Здравствуйте,Владимир!Спасибо за ссылку!Буду изучать!Интересно построение такого блока из распространённых комплектующих.Например,можно ли использовать трансформатор от электроподжига газовой печки.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Согласен.Этот момент необходимо проверять в реальных условиях.Как правило,он имеет две обмотки по 10 000 Вольт.Можно ли их последовательно соединить?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:
bumer04 пишет:

Как они выглядят электроды которые мыть не надо?

Плохо выглядят и грязно, копить грязь в месте приготовления пищи, тем более канцерогенную, не советую никому.

А ты попробуй, потом пиши. Ты же ничего кроме домашней коптильне не видел. А советы даешь по приусадебной коптилке, которой в глаза не видел. Как можно давать советы не проверив это на практике? Сам придумал?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:

Покрытия могут обеспечить большое электрическое сопротивление в местах зацепов (вплоть до отсутствия контакта), за исключением, если, конечно, Вам повезёт и достанутся старинные детали, покрытые действительно хромом, что давным-давно не делают (дорого), а то китайцы умудряются покрывать даже пластмассой под видом металла.

Чушь! Я не увидел разницы в копчении даже подвешивая продукт на льняной бечевке! Вот посмотрите мою последнюю фотографию пост 5611. Видите у курицы ноги бечевкой связаны и бечевка имеет квадратную форму? потому что курица висела на двух крючках только на бечевке и не касалась крючков! Так что если ВВ блок работатет нормально, можно коптить на бечевке без проблем! А вышесказанное кто то сам придумал и другим втирает.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:

Да, влажность в Приморье зашкаливает, даже льняная бечёвка стала электропроводной.

Когда коптил, на улице влажность была 20%. Просто я умею собирать цифровые приборы влажности. Вот например контрольный улей обвешан датчиками: https://www.youtube.com/watch?v=VaJ4MJuQTTc
Ах, да, что говорить, Денису же высылал такой прибор. Так что про влажность в Приморье опять мимо.

Так что народ у кого ВВ блок с умножителем как у меня, коптите на бечевке смело. Это проверено на практике, а не из головы взято.

Русь
: крепость Ермака
05.03.2017 - 21:00
: 6
Welder пишет:

Был у меня когда-то хромированый складной метр

Я просто объяснил разницу между хромированием и покрытием никелем. И ещё, после покрытия никелем, деталь сразу имеет блеск даже без полировки и чуток отдаёт желтизной. После хромирования деталь серая и матовая и блеск достигается только полировкой, и он (блеск), как бы отдаёт чёрным.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
master ink пишет:

Согласен.Этот момент необходимо проверять в реальных условиях.Как правило,он имеет две обмотки по 10 000 Вольт.Можно ли их последовательно соединить?

Последовательно можно, но изоляция не рассчитана на 20000 вольт, ее быстро пробъет. Да и зажигалка долго на постоянном режиме не проработает, она на это не рассчитана. Тут на форуме была тема, такой зажигалкой пытались глушить эл. счетчик. Глушить глушит, но долго ни одна не проработала.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

vvsamojlov предупреждение за флуд
Александр47 - предупреждение за флуд. Согласно нашим правилам здесь запрещены:
- жалобы администрации портала на других участников на общем форуме

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bumer04 пишет:
Recov пишет:

Коронирующие электроды надо выбирать по двум показателям - надо мыть или не надо. Значит съемные или нет и по конструкции. Как у меня мыть не надо. Они закоптились до определенного состояния и все.

Можно фото? Как они выглядят электроды которые мыть не надо? Свои пробовал не мыть и уже на 4 раз они таким слоем "лака" покрылись, что искры почти не давали даже на максимальной мощности блоков. А блоки у меня твой и Самойлова

Конечно можно. Если кто сумел прочитать форум с начала, видел что я много экспериментировал со всякими коронирующими электродами. До сих пор где-то валяются две пластины 50Х60см сплошь утыканные шурупами. Но потом я понял, что ЭЛЕКТРОДЫ МЕЖДУ ПРОДУКТОМ нужны только если ВВ блок выдает слабенькую силу тока, или низкое напряжение. Поэтому, я и сделал мощный ВВ блок, на автомобильной катушке и диодах от микроволной печи. Обладая большим амперажем и большим напряжением, имея возможность регулировать мощность, данный ВВ блок позволил положить на дно коптилки просто кусок сетки 20Х30см. с загнутыми через раз вверх перекусанными перемычками и получить желаемый результат. Зимой я на нем выставляю 500 - 600 мА, летом до 1.2А. Видимо влажность. В теории (а я все перед тем как написать в форум всегда проверяю на практике, в отличии от некоторых болтунов) я могу положить на низ коптилки хоть утюг на изоляторах, выставить нужный ток копчения и за три часа пока горит мой картридж с опилками, получить нужный результат. Т.е., какая бы коптилка у вас не была, на этом ВВ блоке надо просто подобрать ту силу тока, которая обеспечит нужный результат копчения за нужное время. При использовании «коронарных» сеток… на дне коптилки.

Так что представляю вам то, что трудится у меня не один год. Мой старый добрый фанерный ящик и «КОРОНИРУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОДЫ» (слова то какие!) на дне этого ящика. Они мне кажется закоптились даже меньше, чем обогреватель что стоит за ними. И теперь скажите, надо ли их мыть? За два года ни разу не стоило. То что над ними висит продукт, ну и что? Так что слушайте больше практиков, а не болтунов. Например Алекса П. И не ошибетесь.

Вложение
koptilka.jpg
elekrody.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Чуть добавлю: газету постелил что бы лучше разглядеть было. Под сеткой - обрезки пластикового кабельканала для изоляции от корпуса коптилки, это правило соблюдать надо обязательно. Вообще любые "электроды" - должны быть обязательно хорошо изолированы от корпуса. Тогда создастся необходимое поле, которое движет частицы дыма тем быстрее, чем оно выше.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Recov пишет:

Алекса П.

А кто это? Наиболее подходит ник Alex Pauls, но ведь он не коптит электростатикой. Или это в более широком смысле?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

inopash - да, самая обычная оцинковка, ячейка без раницы - 2Х5, 4Х7, пофиг.

Welder, Дима, ну конечно же Alex Pauls, просто пока мне из-за жалоб не доступно поправить там. Да и всех прочих практиков, ПРАКТИКОВ! В том числе и тебя.

Пришло из Китая все для сборки Народного Блока Высоковольтного Копчения. Кроме ШИМ на NE555. Китаец "Саса" меня немного подвел, но обещал до среды. Так что дождемся и будем собирать вместе этот НБВК. И по моей традиции этот блок будет подарен одному из пользователей данной ветки форума.

Вложение
1.jpg