Вы здесь

Коптильня.. Страница 145 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Denis-II пишет:

Разряжу немного обстановку. Что если в исток транзистора, в ВВ блок по схеме Recov, поставить не резистор 5-15 Ом, как предлагается сделать для разгрузки транзистора, чтоб не грелся, а заменить его лампой накаливания 12-24В, 5W, будет что-то типа бареттера, не нужно будет впустую рассеивать тепло на резисторе, да и по её свеченю можно будет определять работоспособность mosfet. Эквивалент сопротивления в таких же пределах 3,5-8,5 Ом, что думают гуру по этому поводу?

Вот это РАЗРЯДИЛ shok

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Denis-II, собери схему из постов выше, да копти себе в удовольствие

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:
Alex Pauls пишет:

Надеюсь, мы поняли друг друга.

Вместо того, чтобы выступать перед народом, "типа" опасаясь за свою "личку", можно было просто заблокировать неугодного пользователи (я с Вами давно так поступил), но Вам-то нужна аудитория для выступления, а не отсутствие моих сообщений.

Вот кому кому, а тебе то и нужна больше всех аудитория

21.05.2014 - 13:02
: 56

Совсем сума поздурели, пойду пошарюсь смесяцок. Может повыздоровеет народ. Электронщики - наркоманы, традиционщики - предать анафеме электронику. Личностные перебранки, меряние у кого шиша длинее. Кругом стукачки, мамке-модеру малявят... Детский сад мать йо нах. Пойду позглаживаю синусоиды резисторами ... Админко забань ка мну плз на месячишко!

Хохол мужЫк, ыыы ) !

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40
Александр31регион пишет:

Denis-II, собери схему из постов выше, да копти себе в удовольствие

Обязательно соберу, просто пока жду недостающие детали, ищу более правильные решения! Просто повторить чью-то готовую схему можно, не вопрос, но можно сделать свою, основываясь на уже готовых решениях, с небольшими доработками!..

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29051985 пишет:

рыба уже 12 часов в коптильне....но до сих пор бледная как погонь,(((((у меня шок

Не досушил!
Сейчас морозы начались - коптилку прогревать надо! И скорее всего коптилку не прогрел!
Ты можешь и хорошо просушенную вешать, пока будешь бегать, она может быстро остыть!
У меня такой косяк поначалу был...

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35
Alex Pauls пишет:
Александр29051985 пишет:

рыба уже 12 часов в коптильне....но до сих пор бледная как погонь,(((((у меня шок

Не досушил!
Сейчас морозы начались - коптилку прогревать надо! И скорее всего коптилку не прогрел!
Ты можешь и хорошо просушенную вешать, пока будешь бегать, она может быстро остыть!
У меня такой косяк поначалу был...

ну да...в коптильне бррр...не минус конечно но и средних +25 не было...на нашем берегу волги тоже мороз шлепнул. вот сейчас мыслю чем лучше обогреть ее....или газовой инфракрасной горелкой...или кварцевый обогреватель купить...

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Я ТЭН воздушный вкорячил в коптилку, пока особо не пользовался, только в морозы ранней весной включал. Он у меня в гараже валялся без дела и его теперь не жалко, когда включаешь с него всё обгорает, проветрил и можно снова пользоваться))). С марта никак с али термостат не может доехать, я ним проще будет, автоматизирую немного процесс.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29051985 пишет:
Alex Pauls пишет:
Александр29051985 пишет:

рыба уже 12 часов в коптильне....но до сих пор бледная как погонь,(((((у меня шок

Не досушил!
Сейчас морозы начались - коптилку прогревать надо! И скорее всего коптилку не прогрел!
Ты можешь и хорошо просушенную вешать, пока будешь бегать, она может быстро остыть!
У меня такой косяк поначалу был...

ну да...в коптильне бррр...не минус конечно но и средних +25 не было...на нашем берегу волги тоже мороз шлепнул. вот сейчас мыслю чем лучше обогреть ее....или газовой инфракрасной горелкой...или кварцевый обогреватель купить...

У меня большая коптилка, кирпичная на 6.3 куба. Я прогреваю, иногда небольшим костерком - сейчас редко.
Сейчас в коптилке +6С, после сушки рыбы из печурки, что в сушилке, беру 5-6 совков углей на лоток и на 20-30 минут для сугрева. Зимой это уже не пройдет. Надо козлятину-обогревательную включать.
У меня козел с вентилятором. Но думаю тэн сделать с терморегуляцией.
То что ты хочешь купить, по-моему, это дорого!

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Alex Pauls пишет:

У меня большая коптилка, кирпичная на 6.3 куба. Я прогреваю, иногда небольшим костерком - сейчас редко.
Сейчас в коптилке +6С, после сушки рыбы из печурки, что в сушилке, беру 5-6 совков углей на лоток и на 20-30 минут для сугрева. Зимой это уже не пройдет. Надо козлятину-обогревательную включать.
У меня козел с вентилятором. Но думаю тэн сделать с терморегуляцией.
То что ты хочешь купить, по-моему, это дорого!

А я грею воздушными тенами с пид регулитором все ГУД

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр31регион пишет:
Alex Pauls пишет:

У меня большая коптилка, кирпичная на 6.3 куба. Я прогреваю, иногда небольшим костерком - сейчас редко.
Сейчас в коптилке +6С, после сушки рыбы из печурки, что в сушилке, беру 5-6 совков углей на лоток и на 20-30 минут для сугрева. Зимой это уже не пройдет. Надо козлятину-обогревательную включать.
У меня козел с вентилятором. Но думаю тэн сделать с терморегуляцией.
То что ты хочешь купить, по-моему, это дорого!

А я грею воздушными тенами с пид регулитором все ГУД

Много жрут на кВт/час?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Да че то не замерял, но по общей оплате за электроэнергию то не много, как нибудь замерию тогда отпишусь

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Denis-II пишет:

Разряжу немного обстановку. Что если в исток транзистора, в ВВ блок по схеме Recov, поставить не резистор 5-15 Ом, как предлагается сделать для разгрузки транзистора, чтоб не грелся, а заменить его лампой накаливания 12-24В, 5W, будет что-то типа бареттера, не нужно будет впустую рассеивать тепло на резисторе, да и по её свеченю можно будет определять работоспособность mosfet. Эквивалент сопротивления в таких же пределах 3,5-8,5 Ом, что думают гуру по этому поводу?

абсолютно правильная мысль. Только лампочку надо подобрать, может из автомобильной. Я это пишу тут, потому что это есть в принципе доработка моего ВВ блока на катушке зажигания. Принцип типа следующего (даю наводку как сделать дешёвое аварийное питание насоса отопления от 12 вольт): если включить насос отопления от аккумулятора 12 вольт через дешевый китайский инвертор, что будет? Правильно, он будет гудеть и греться. Потому что такой инвертор выдает прямоугольную МОДИФИЦИРОВАННУЮ синусоиду. А что если последовательно насосу например на 45 Вт, включить лампу накаливания 150 Вт? Правильно! Он не гудеть и греться не будет. Лампа (не вдаюсь в подробности) сгладит синусоиду и все будет ОК. Я это придумал для себя и друзей. Этого нет в интернете, я это не афишировал еще. И не надо покупать по заоблочным ценам инверторы с правильной синусоидой.

И так, заметив что в моем ВВ блоке выходной транзистор неплохо греется, при питании 5 вольт, я просто поставил резистор в разрыв истока (номинал не помню, по моему 5 Ом), чем убил двух зайцев: первое - выровнял синусоиду, второе - поднял напряжение питания транзистора до 10 вольт, что предполагает его нормальную работу. Еще раз - эта информация по доработке моего ВВ блока.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:
Александр31регион пишет:
Alex Pauls пишет:

У меня большая коптилка, кирпичная на 6.3 куба. Я прогреваю, иногда небольшим костерком - сейчас редко.
Сейчас в коптилке +6С, после сушки рыбы из печурки, что в сушилке, беру 5-6 совков углей на лоток и на 20-30 минут для сугрева. Зимой это уже не пройдет. Надо козлятину-обогревательную включать.
У меня козел с вентилятором. Но думаю тэн сделать с терморегуляцией.
То что ты хочешь купить, по-моему, это дорого!

А я грею воздушными тенами с пид регулитором все ГУД

Много жрут на кВт/час?

Лех, кстати, Пид регулятор очень точно держит температуру

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:
Denis-II пишет:

Что если в исток транзистора, в ВВ блок по схеме Recov, поставить не резистор 5-15 Ом, как предлагается сделать для разгрузки транзистора, чтоб не грелся, а заменить его лампой накаливания 12-24В, 5W

Если нужен ещё и свет, тогда, конечно. Обычно ставят резистор, ещё лучше индуктивность (дроссель). Но основная причина перегрева силового каскада в несогласованности выхода NE555 с силовыми элементами, ну, не предназначен он для этого. Необходимо ставить между ними драйвер (буферный каскад, согласующий их и формирующий фронты). Хотя бы, вот так:[изображение]
http://sapienz.ru/36-zametki/169-upravlenie-mosfetami-drajvera.html

Бестолку, не работает эта схема адекватно...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bub пишет:
Alex Pauls пишет:
Александр31регион пишет:
Alex Pauls пишет:

У меня большая коптилка, кирпичная на 6.3 куба. Я прогреваю, иногда небольшим костерком - сейчас редко.
Сейчас в коптилке +6С, после сушки рыбы из печурки, что в сушилке, беру 5-6 совков углей на лоток и на 20-30 минут для сугрева. Зимой это уже не пройдет. Надо козлятину-обогревательную включать.
У меня козел с вентилятором. Но думаю тэн сделать с терморегуляцией.
То что ты хочешь купить, по-моему, это дорого!

А я грею воздушными тенами с пид регулитором все ГУД

Много жрут на кВт/час?

Лех, кстати, Пид регулятор очень точно держит температуру

Прошлой зимой пришлось, как я уже писал, держать температуру путем вкл/выкл. обогревателя.
Это нихера не нормально! Хочется: включил и на 12 часов забыл.
Я не электрик и этого не стесняюсь - буду просить товарищей в округе!
Надо делать пока тепло!

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
bub пишет:

Пид регулятор очень точно держит температуру

ПИД регулирования для таких задач - пустая трата...Пид регулятор с требуемой мощностью будет минимум 1000р стоить.А обычный регулятор типа W1209 с алиэксперсс 120р.+ твердотельное реле если нагрузка большая 200р. и БП 12В 100р. В сумме 420р. получится. И ПИД будет прогревать в два раза дольше из-за алгоритма работы. А обычный регулятор - нагрел и выключился и готово. Во всех коптильных камерах использую W1209 дёшего и сукасердито.

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35

купил обогреватель с пропеллером ...пропущу его через терморегулятор от теплых полов который....думаю будет норма работать)) как думаете?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
listgarten пишет:

ПИД регулирования для таких задач - пустая трата...Пид регулятор с требуемой мощностью будет минимум 1000р стоить.А обычный регулятор типа W1209 с алиэксперсс 120р.+ твердотельное реле если нагрузка большая 200р. и БП 12В 100р. В сумме 420р. получится. И ПИД будет прогревать в два раза дольше из-за алгоритма работы. А обычный регулятор - нагрел и выключился и готово. Во всех коптильных камерах использую W1209 дёшего и сукасердито.

А инерция тэнов, её ни кто не отменял, поэтому пид регулятор

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
listgarten пишет:
bub пишет:

Пид регулятор очень точно держит температуру

ПИД регулирования для таких задач - пустая трата...Пид регулятор с требуемой мощностью будет минимум 1000р стоить.А обычный регулятор типа W1209 с алиэксперсс 120р.+ твердотельное реле если нагрузка большая 200р. и БП 12В 100р. В сумме 420р. получится. И ПИД будет прогревать в два раза дольше из-за алгоритма работы. А обычный регулятор - нагрел и выключился и готово. Во всех коптильных камерах использую W1209 дёшего и сукасердито.

600-800 рублей на том же али, мощность не зависит от регулятора, она зависит от исполнительного механизма

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

у меня есть возможность пользоваться Овеном, работает отлично, но цена...

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр31регион пишет:
listgarten пишет:

ПИД регулирования для таких задач - пустая трата...Пид регулятор с требуемой мощностью будет минимум 1000р стоить.А обычный регулятор типа W1209 с алиэксперсс 120р.+ твердотельное реле если нагрузка большая 200р. и БП 12В 100р. В сумме 420р. получится. И ПИД будет прогревать в два раза дольше из-за алгоритма работы. А обычный регулятор - нагрел и выключился и готово. Во всех коптильных камерах использую W1209 дёшего и сукасердито.

А инерция тэнов, её ни кто не отменял, поэтому пид регулятор

Сань, ты скока за свой регулятор отдал?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Александр31регион пишет:

А инерция тэнов, её ни кто не отменял,

ну это же не инкубатор, ну переберёт на 5 градусов, это разве страшно?

bub пишет:

600-800 рублей на том же али, мощность не зависит от регулятора, она зависит от исполнительного механизма

покажите ПИД на более 2А за 600р. интересно...

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Овен трм-10 держит температуру на нагревателе димогенератора типа Борняк с точностью +- 0,2-0,5 градуса а там инерции дай боже, обычный терморегулятор дает разброс как минимум +70- 20

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
listgarten пишет:
Александр31регион пишет:

А инерция тэнов, её ни кто не отменял,

ну это же не инкубатор, ну переберёт на 5 градусов, это разве страшно?

bub пишет:

600-800 рублей на том же али, мощность не зависит от регулятора, она зависит от исполнительного механизма

покажите ПИД на более 2А за 600р. интересно...

http://www.ebay.com/itm/181965600223?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPage...

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
bub пишет:

Овен трм-10 держит температуру на нагревателе димогенератора типа Борняк с точностью +- 0,2-0,5 градуса а там инерции дай боже,

дык в коптилке как у Алекса на 6 кубов разве нужна точность 0,5 градуса?
нормально работает W1209 на таком объёме и держит 3 градуса +-

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
listgarten пишет:
bub пишет:

Овен трм-10 держит температуру на нагревателе димогенератора типа Борняк с точностью +- 0,2-0,5 градуса а там инерции дай боже,

дык в коптилке как у Алекса на 6 кубов разве нужна точность 0,5 градуса?
нормально работает W1209 на таком объёме и держит 3 градуса +-

это я для справки, а так все будет зависеть от инерции нагревателей и т.д.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:
Александр29051985 пишет:

через терморегулятор от теплых полов который....думаю будет норма работать

Прекрасный вариант, если правильно задать все его установки (их у него с десяток) и стоимость - эконом класс. Для тех, кто хочет поддерживать температуру +/- 0,5 градуса - конечно ПИД, да и престижно, жаль только выговорить полное название (пропорционально-интегрально-дифференцирующий) не удаётся. Давно пользуюсь "Bartec" терморегуляторами для пола..

Умник, все там хорошо настраивается и в автомате, а из настраиваемых уставок там их три:
1. пропорциональная сотсавляющая
2. интегральная составляющая
3. диффкренциальная составляющая
Эти уставки в 99% случаев настраиваются в режиме автоматической настройки.
И со своими регуляторами не темни, они не просто терморегуляторы, договаривай точное их определения коли такой умный

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

У меня инерция тэнов была 10С, так для скумбрии это критично, сейчас с пид регуляторов стоит как в копанная, после включения стабилизируется через 5-10 мин

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
bub пишет:

Сань, ты скока за свой регулятор отдал?

https://www.aliexpress.com/item/Dual-Digital-PID-Temperature-Controller-... отдавал 1342,90 руб