Вы здесь

клубника. Страница 41 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

От птиц нынче закрывали самым тонким укрывным и плодоношение пораньше было, но у мня малы объемы, продавала бидонами 3х л по 600 р.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Три года назад купил сорт "Королева Елизавета". За три года ягод не видел - цветут, плодоножки мощные, а ягод нет. На соседних грядках растут и успешно плодоносят три других сорта. В чем может быть дело ?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Мож вам не Елизавета досталась? У меня она есть, но я тоже не в восторге от неё. По урожайности Фестивальная её обгоняет.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Дело в том, что я вообще не видел ни одной ягодки. Не понимаю в чем дело.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479

Участок у нас сырой, по весне частично затапливается, грунтовые воды почти у самой поверхности. Имеет ли смысл сажать клубнику, и, если да, то какой минимальной высоты делать гряды?

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

хочу в следующем году присоединиться к вам, сейчас поучусь пока)))

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
Vladimir R пишет:

Участок у нас сырой, по весне частично затапливается, грунтовые воды почти у самой поверхности. Имеет ли смысл сажать клубнику, и, если да, то какой минимальной высоты делать гряды?

Сначала поднимала на штык лопаты,теперь сделала гряды высотой 40 см.Но у меня не большие объемы.Плодоношение от этого не изменилось,но при дождях ягода не плавает в лужах.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Я б выкинула её и не заморачивалась, похоже у вас декоративная какая то. Это я рыбаку.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
Рыбачок пишет:

Дело в том, что я вообще не видел ни одной ягодки. Не понимаю в чем дело.

У нас такая на старых финских хуторах растет-цветет белым ковром.а ягод не дает.Все хочу накопать и посмотреть.Если за ней ухаживать,что из неё получится,будет ли плодоносить,очень любопытно,да все руки не доходят .В этом году обязательно накопаю и поэксперементирую.

Россия
: Ростовская область
19.11.2010 - 22:43
: 4

Здравствуйте, BogdanVL! И Какова клубника на вкус сильно отличается от той что в грунте растет?

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"Игорь61" пишет:

Здравствуйте, BogdanVL! И Какова клубника на вкус сильно отличается от той что в грунте растет?

Ничем не отличается yes3 , а дети так на традиционные грядки дорогу забыли, говорят "висячая" ягода красифше и фкуснее wink

Россия
: Канаш
08.06.2014 - 08:18
: 6

Всем доброго времени суток. Долго не знала куда, в какую тему написать... Решила все таки здесь.) Честно признаюсь, до сих пор не дочитала все страницы, позор мне, но я продолжаю читать. Много чего полезного я уж прочитала в этой теме. Но все таки у меня пару вопросов есть.
Начну с того, что я впервые сажаю садовую клубнику. Был небольшой опыт в детстве - помогала маме на даче - усы отрезала, рыхлила ну и собирала) Много читала про мульчирование и капельный полив, пытаюсь маму подбить на подобное устройство гряды - ни в какую. Ну, думаю, попробую сама) Так вот.
Решила я посадить в этом году корней 25 клубники, сорт Фестивальная (другую пока взять негде, на рынке можно нарваться на невесть что, заказывать долго, а этот сорт под боком - у мамы растет =)) Гряду решили сделать высокую, ну и далее по всем правилам - гумус, т.д. И вот тут возникает вопрос. В наших руках есть сухие опилки, есть солома, пленку недолго приобрести - как же лучше обустроить грядку? Мои размышления были такими: сначала засыпать обычной землей с огорода (она у нас хорошая, ни глина, ни песок), вторым слоем засыпать гумус... А вот потом встал вопрос - засыпать опилками, потом слом земли, потом высаживать растения, а уж затем замульчировать соломой, или же наоборот - слой соломы, земля, высаживаем растения, мульча опилками? Или вообще не париться, засыпать всем вперемешку, оставить до весны, а потом уже замульчировать соломой? sos
Поскольку опыта у меня в выращивании нет, я решила посоветоваться с папой, все таки дачник со стажем... И он мне сказал, что и солома и опилки - самый быстрый путь к сырой гнили. Тут мне стало совсем непонятно... Как во всей Европе пользуются соломой и им ничего, а у нас гниль? Особенности климата? Обработка от болезней? Или неправильное содержание? dntknw
И самый волнующий меня вопрос: как сохранить растения зимой? Как и чем укрыть чтобы не замерзли? Может чем подкормить на зиму? sos
Подскажите пожалуйста... Как быть бедному студенту?... sos

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"BogdanVL" пишет:

"висячая ягода красифше и фкуснее

классно у вас! люблю клубнику, но бесит что она грязная, в землю утыкается. ваши фото вдохновляют good

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
E.T.C. пишет:
"BogdanVL" пишет:

"висячая" ягода красифше и фкуснее

классно у вас! люблю клубнику, но бесит что она грязная, в землю утыкается. ваши фото вдохновляют good

Смотрите, не жалко wink

30.05.2014 - 12:18
: 26

Вкусно выглядит конечно!! У нас схожее было. В этом году брали саженцы клубники Альбион. Кто знает - тот в теме) Заказывали через http://abekker.ru/ - ни раз не подводили. !!

Россия
: Саратовская обл. Красноармейск
15.07.2014 - 11:39
: 16

Я приехал в саратовский Красноармейск из Волгограда, думать не думал о земле, работал в лаборатории промэлектроники. Но завод тихо-мирно скончался, по вахтам в 90-ые особо не ездили и мы с женой влезли в сельское хозяйство. Сажали на даче, из техники- мотоцикл с коляской, таскали всё на пятый этаж.Теперь у нас два дома, уже восемь теплиц и постоянное шушукание местных, своим я для них конечно никогда не буду. Хорошо хоть перестали вываливать сорняки, а заодно и мусор на улицу, слово компост здесь не знают.Всё это от беспросветной лени и чёрной зависти, так что если не вредят, я просто игнорирую их.

Россия
: Саратовская обл. Красноармейск
15.07.2014 - 11:39
: 16

Я человек новый на форуме и мой предыдущий коммент был в поддержку Марьяны, сообщение 81182.Может кто-то получал рассаду из Башкирии, от Бородина. До этого мы выписывали рассаду в фирме "Флосс", хорошо прижилась только "Елизавета" и "Эстафета" и из последней посылки из восьми сортов выходил только пять, да и то один доходяга. Заранее благодарю за любую информацию.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
BogdanVL пишет:
E.T.C. пишет:
"BogdanVL" пишет:

"висячая" ягода красифше и фкуснее

классно у вас! люблю клубнику, но бесит что она грязная, в землю утыкается. ваши фото вдохновляют good

Смотрите, не жалко wink

Согласен, смотрится здорово!!!

Единственное, что меня смущает - ягода касается оцинкованного профиля, и касается длительное время.
Это однозначно не есть хорошо...

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"Yorik" пишет:

Единственное, что меня смущает - ягода касается оцинкованного профиля, и касается длительное время.
Это однозначно не есть хорошо...

А чем это грозит??? просветите пожалуйста, ведь заменить лотки всегда можно на пластик

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Аналогия - ягоды и оцинкованные ведра - собирать в них нельзя - реакция происходит с выделением всякой "бяки".
Вообще оцинковка (например ведра) и пищевые продукты - несовместимы(...с жизнью).

Россия
: Саратовская обл. Красноармейск
15.07.2014 - 11:39
: 16

Если ягоды будут повреждены и долго касаться оцинковки, то да, такую ягоду лучше выбросить. А так цинк устойчивый элемент, недаром его используют для антикоррозионной обработки.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
"игорёша" пишет:

Если ягоды будут повреждены и долго касаться оцинковки, то да, такую ягоду лучше выбросить. А так цинк устойчивый элемент, недаром его используют для антикоррозионной обработки.

Так повреждённую ягоду и при обычном способе выращивания обычно выкидывают, или я что то пропустил в технологии сбора ягод??? scratch_one-s_head

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
kyzin1975 пишет:
Машер пишет:

Заказала в клубнику инвитро,кто-нибудь растил?

Ин-витро это способ размножения ,материал в принципе должен быть свободен от вирусов и болезней.

Получила я эту клубнику, выращивать особого труда не составило, главный минус, а на фига такая мне морока? Если из заказанной "фриго" уже ягоды ем, а ин-витро ещё расти и расти. Но зато полюбопытствовала.
И нужен совет в лесу(старый финский хутор)нашла землянику, вкус просто обалденный, как-будто ешь клубнику со сливками, ягода не крупная, розоватой окраски(почему-то не краснеет)очень нежная мякоть, но к сожалению вся корявенькая.Вопрос-это она выродилась или болеет?Хочу накопать и посадить в огород. Не занесу ли я какую-нибудь бяку в огород. Листья у неё ровные не корявые ,никакими вредителями не повреждены.

Россия
: Саратовская обл. Красноармейск
15.07.2014 - 11:39
: 16

Я это написал в том смысле, что у повреждённых ягод с цинком ( и другими металлами) начинают работать фруктовые кислоты, содержащиеся в мякоти, в норме ягода сухая и относительно неплохо защищена кожицей. Так что Вы правильно сказали о технологии.

09.04.2014 - 12:21
: 6

Если ваша клубника сильно поражена вредителями, то уже после сбора урожая обработайте препаратом для борьбы со всеми почвообитающими вредителями "Террадокс". Перед обработкой срезайте пораженные листья, а затем сжигайте, чтобы болезнь и вредители не распространились дальше. Тем более, что тогда препараты будут действовать более эффективно. Также садовую землянику не забывайте поливать, рыхлить и убирать усики.
Богатого урожая!;-)

Россия
25.07.2014 - 16:46
: 2

Ого как удобно сделали. Надо и себе что-то подобное попробовать сделать

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"BogdanVL" пишет:

Несть числа талантам.

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста человеку "далекому" от выращивания клубники.
Что предпочтительнее для клубники на открытом грунте агроволокно или полиэтилен?
И какая радикальная разница между этими материалами?
Может на один с этих материалов вообще не стоит внимание обращать?
Буду очень признателен ели поможите убрать хоть один вопросительный знак. dntknw

Украина
11.08.2014 - 11:50
: 5

Здравствуйте. А из какой вы области? И на какую площадь?

MVS
Аватар пользователя MVS
Украина.
09.02.2014 - 20:02
: 2299

Днепропетровская.
Чуть-чуть соток 3-5.