Вы здесь

Необходимые документы для разрешения на строительства пруда!. Страница 16 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63

Ну вот с местными извечная проблема(((.

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63

Ну вот с местными извечная проблема(((.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

спрошу здесь. Есть у кого опыт заказа проекта мелиорации? Ну типа чтобы если копать, так бумажкой прикрыться. Насколько это может оказаться дорогостоящим, заказать проект на 10 Га?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

Привет всем, потихоньку занимаемся.
Вчера прорывались на пруд заделывать водослив доской. к сбору паводковой воды готовы.
Снега в этом году нафигачило не мало, пришлось задействовать для подвоза доски аж кировец lol . МТЗ телегу по этому снегу не протащил бы.
Вот маленькое видео:https://youtu.be/XplemfJuiu8
Вода через трубу немного но бежала всю зиму, пытался раза три после сильных морозов проварить закладные но это сделать не удалось. так как возле шандоры всю зиму хоть и не большое но течение присутствовало и лед не промерзал,короче затею эту я бросил, никуда водослив не денется.
Кратко по видео, накидали по 4 доски в пазы, затем накидали туда глины и потрамбовал ее. глину набирали не мерзлую для этого продолбили лунку на краю и доставали глину от туда, когда набили глину течь воды через трубу прекратилась она начяла подниматься из подо льда это видно на видео и пока мы забирали досками водослив на это ушло часа два воды прибавило сантиметра полтора - два.
доску накидали пока три метра высотой, после пропуска половодия будем постепенно поднимать уровень до определенного уровня, будем смотреть по факту

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960
Сергей Бодров пишет:

Не знаю пролёта в шандорной шахте, но если до метра, вполне подойдут сосновые доски 50мм. Доски ставятся в направляющий паз и слегка зажимаются снаружи клинышками(если паз швеллерный). Между ними ни чего не надо "мазать". Когда вода будет подниматься и пойдёт протечка между досками сыпь в зону протечки сырые опилки. Забьют всё на глушняк. На твой монах 2-3 мешка хватит. Про глину забудь.
Старики делали чуть подругому(они ценили время). При остругивании шандор, боковины делались с небольшим скосом. И при установке досок одна на другую, между ними получался как бы клиновидный паз, направленный в плотину. Со временем он забивался илом и вода не сочилась(ну а при необходимости и опилок сыпануть)

Сергей привет, возвращаясь к ранее сказанному, вопрос опилки будут тонуть? и какие опилки предпочтительнее сосновые или дубовые?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

Сегодня ездили проверить как дела с наполнением воды на пруду, половодье пока не начиналось.
Надо следующий раз привезти пару мешков опилок, водичка ссыт между досками.
Вот немного поснимал, правда к верху жопой видео получилось;https://youtu.be/mkTzxtJZv8I

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271
кентавр пишет:

Привет Николай.
Да сыпь какие есть. Без разницы. Они затягиваются потоком в щели и герметизируют стояк.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960

Сегодня половодье пошло, не очень конечно как в былые годы но и не маленькое в последние годы;

Вложение
img201804051714121.jpg
img201804051719121.jpg
img201804051754011.jpg
img201804051755571.jpg
img201804051802421.jpg
: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63
Dred пишет:

спрошу здесь. Есть у кого опыт заказа проекта мелиорации? Ну типа чтобы если копать, так бумажкой прикрыться. Насколько это может оказаться дорогостоящим, заказать проект на 10 Га?

А не проще фригат поставить? И не надо с проектом заворачиваться. На 10 га вполне хватит. Можно конечно и пониже поливное найти оно и подешевле будет. (Не знаю что выращивать будете)

05.05.2018 - 01:39
: 286

Всем привет!
Хотел поделиться своей информацией по вопросу документов.
У нас есть земля с/х назначения и желание вырыть пруд. Который бы наполнялся самостоятельно дождями, талыми и грунтовыми водами.
Строительство каких-либо ГТС - не планировалось (это важный момент). И нижеописанное будет относиться именно к такому варианту.

Итак, опускаем ту часть, в которой бы описывалось про право собственности на землю или договор аренды.
Как выяснилось, самый главный документ, который должен быть 100% на руках - это согласованный
"проект рекультивации земель сельскохозяйственного назначения". Само это название может иметь и иные, близкие по смыслу варианты.

Искомый документ можно заказать в соответстующих проектных организациях. Цены зачастую высокие. Так как основные заказчики у подобных контор - это различные государственные, промышленные и строительные компании.
Можно также заказать проект шаблонный, который незначительно под ваш случай подредактируют. Цены где-то от 25 т.р. В принципе это уже терпимо.

Но потом этот документ надо будет предоставить в росприроднадзор на согласование. Возможно, что это только формальность. А может и нет. До этого момента мы еще не добрались, но думаю, что всё будет норм. Мы всё-таки не собираемся строить нефтепровод в тайге.

А вот если этого согласованого проекта у вас не будет, то тогда любой инспектор россельхоз/природнадзора сможет вас оштрафовать и обяжет привести участок в первоначальное состояние.
Все обычно проходит по ст 8.6 коап рф - "Порча земель". Как я понял, это вообще одна из самых любямых и "хлебных" для инспекторов статья.
Штрафы выписывают только в путь. Даже за, на первый взгляд, обыденные ситуации в любом хозяйстве. За отсыпку щебнем места стоянки трактора, за разлитое масло под этим трактором
за установку забора с бетонными столбиками, за вспашку своей земли не на "оптимальную" (!) по их мнению глубину. Ну, я думаю, вы принцип поняли :)
Формально, конечно, есть шанс в суде отбрехаться, если инспектора не смогут доказать, что именно вы занимались "порчей" земли или это происходило под вашим руководством.
Но без хорошего адвоката это мало вероятно.

Вот как-то так.
--------

Если вы ввязываетесь в "строительство" ГТС, то вышеозначенный проект по рекультивации тоже должен у вас быть. Но там уже, как я понимаю, всё сложнее. Надо проект и на ГТС, и разрешение на строительство и право собственности на сооружение оформить. Если планируемая к запруде речка есть в госреестре, то это еще добавит бюрократии.

И, как бы банально это не звучало, но если пруд планируется поблизости от населенных пунктов, то, конечно, лучше всё начинать с изучения общественного мнения.
Какой-нибудь старый дед-ворчун, живущий по соседству, закидает прокуратуру жалобами. Или вообще целый митинг соберут. Прокуратура обязана будет отреагировать.
И при желании всегда найдется нормативный документ, согласно которому вы со своим прудом что-нибудь нарушили.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Это не относится к теме строительства, но также хочу добавить. Многие планируют свои водоёмы под организацию платной рыбалки. А земли зачастую у всех с/х назначения. Это может вылиться в "не целевое использование". Так вот, если решите заняться этим всерьез, то лучше будет дополнительно потратиться и перевести участок в "рекреацию" (не обязательно весь. Можно и размежевать, выделив пруд с прилегающей территорией в отдельный участок.) Делается это по согласованию с местной администрацией.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

05.05.2018 - 01:39
: 286

Ну если земля рекреационного назначения, то уже в принципе и способы возможной монетизиции расширяются.
--
Еще мысли про строительство пруда.
Если пруд уже готов,а прокуроры доводят дело до суда с требованием ликвидировать его самостоятельно или заплатить пару-тройку миллионов штрафа. Вот думаю, а если заранее оформить себе полис "страхования гражданской ответственности", то страховая потом возместит убытки?

Ведь если посмотреть на ситуацию со стороны, то что получается:
Я что-то сделал неправильно и у третьей стороны (в нашем случае это собственно "государство" или "неопределенных круг лиц") возник ущерб. Измеримый в денежном выражении. Теоретически это страховой случай. ya

Но я никогда подобных полисов не покупал. Вероятно там тоже куча условий, ограничений.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Вот еще интересное видео нашел

https://www.youtube.com/watch?v=PvEo7VpotIQ

Комментарии там под видео не менее интересные smile3 .

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

05.05.2018 - 01:39
: 286

Да, объективно тяжело соблюсти все формальности. Тем более, когда сами надзорные органы не спешат делиться информацией. Да и не всегда понятно даже, в поле зрения каких инспекторов ты можешь попасть со своим прудом.
Но тем не менее, можно сделать некоторые выводы. Например, что в местных администрациях (разные там "поссоветы", "сельсоветы") зачастую и сами не в курсе всех нюансов. Поэтому имея от них условное "разрешение на ..." не может гарантировать, что в будущем не появятся претензии у других органов.
По этой же причине консультироваться у юристов общей практики - малоэффективное решение.
Тут, наверно, надо искать крупные действующие рыбхозы, которые не только эксплуатируют старые пруды, но и периодически "копают" новые. И уже к ним напрашиваться на платные консультации.

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63
Vadim_select пишет:

Да, объективно тяжело соблюсти все формальности. Тем более, когда сами надзорные органы не спешат делиться информацией. Да и не всегда понятно даже, в поле зрения каких инспекторов ты можешь попасть со своим прудом.
Но тем не менее, можно сделать некоторые выводы. Например, что в местных администрациях (разные там "поссоветы", "сельсоветы") зачастую и сами не в курсе всех нюансов. Поэтому имея от них условное "разрешение на ..." не может гарантировать, что в будущем не появятся претензии у других органов.
По этой же причине консультироваться у юристов общей практики - малоэффективное решение.
Тут, наверно, надо искать крупные действующие рыбхозы, которые не только эксплуатируют старые пруды, но и периодически "копают" новые. И уже к ним напрашиваться на платные консультации.

И это факт

Россия
: Подмосковье
29.05.2018 - 09:41
: 1

Друзья, у меня участок земли сельхозпроизводства со старой копанью. Как мне сказали соседи, делал ее вроде бы предыдущий собственник для полива и мелиорации – засыпал заболоченные места. Снимали плодородный слой, глиной засыпали, трамбовали, потом покрывали плодородной землей. На месте вроде все так и есть, на космоснимках тоже видно сколько лет назад он примерно делался.
Я три года осваивал землю понемногу, часть пахал, грядок немного, пчел держал, кур. Сейчас пришла проверка и выписала штраф за неиспользование. В том числе попросили проект рекультивации земли на пруд, сделайте говорят как будто вы только что его выкопали. Ну и как отмечено выше – копали траншею для кабеля – проект, сваи под дом – проект…
Что посоветуете? Остальные нарушения я устранил – к березам в одной части участка придрались - убрал, трава была не везде покошена («зарастание сорной растительностью – полынь, крапива, лебеда»). Только за проект рекультивации просят 60 т.р. и главное непонятно как все это будет выглядеть: его же надо согласовать в экспертизе, дата согласования будет позже даты проверки. Засыпать пруд я могу – тогда пол-участка опять в болото превратится. Да и нужен он, колодца на большой полив не хватит.
Администрация поселения все по-человечески понимает, им фермеры нужны, развитие сельских территорий, а вот инспекторы Россельхознадзора требуют бумагу.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Yanek пишет:

Засыпать пруд я могу – тогда пол-участка опять в болото превратится.

Потом за это болото снова и оштрафуют.

Yanek пишет:

Администрация поселения все по-человечески понимает, им фермеры нужны, развитие сельских территорий, а вот инспекторы Россельхознадзора требуют бумагу.

Конечно, я не знаю всех исходных данных по вашему участку, но, как вариант, если он вблизи поселка и у вас в администрации работают адекватные люди, то можно попробовать отмежевать ту часть участка с прудом и домом. И перевести в "земли поселений" для лпх.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Попалось на глаза в новостях. Апнем тему по случаю.

Вкратце, по проекту поддержки местных инициатив соорудили пруд (или точнее увеличили имеющийся, вроде). В итоге получили затопление части домовладений.

Ситуация достаточно интересная. В том плане, что деньги выделяли из регионального бюджета. Но при этом от инициативной группы (это жители и местная администрация) не потребовали похоже никакого проработанного (в техническом плане) проекта. Про "семь раз отмерь" у нас все знают, но сила "авось" обычно побеждает.

Хотели сделать хорошо, а получилось как всегда smile3 Что делать и кто виноват?

Вопрос к местным. Кто-нибудь в курсе какая ориентировочная стоимость разработки и согласования проекта такого ГТС?

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Спрошу здесь. Закопал промоину на плотине 10 ширина 5 глубина воды будет 5 метров. Сделал насыпь 7 метров грунт глина. Мне хватит 2 метра на усадку.(В гугле заумно не могу рассчитать.)

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63
wator пишет:

Спрошу здесь. Закопал промоину на плотине 10 ширина 5 глубина воды будет 5 метров. Сделал насыпь 7 метров грунт глина. Мне хватит 2 метра на усадку.(В гугле заумно не могу рассчитать.)

Смотря как разворошил. А сразу вообще не трамбовал? Мож есть смысл подождать годик, а то весной размоет.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Vladislav7519 пишет:

wator пишет:

Спрошу здесь. Закопал промоину на плотине 10 ширина 5 глубина воды будет 5 метров. Сделал насыпь 7 метров грунт глина. Мне хватит 2 метра на усадку.(В гугле заумно не могу рассчитать.)

Смотря как разворошил. А сразу вообще не трамбовал? Мож есть смысл подождать годик, а то весной размоет.

Сразу не трамбовал просто толкал землю глубоко. Воды наберу метра три наверное больше не буду. Еше год ждать нет сил итак в эту весну не стал закрывать чтоб почистить дно и расширить дамбу.

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63

Сразу не трамбовал просто толкал землю глубоко. Воды наберу метра три наверное больше не буду. Еше год ждать нет сил итак в эту весну не стал закрывать чтоб почистить дно и расширить дамбу.

[/quot я конечно дамбу не видел, но думаю риск все же есть. Аварийный водосброс хоть сделал?

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

[/quot я конечно дамбу не видел, но думаю риск все же есть. Аварийный водосброс хоть сделал?

[/quote]Размыта не сама дамба. А вокруг дамбы с лева насыпал шириной с низу метров 10 сверху метра 4. Аварийный водосброс с делал с право дамбы. приход вады не большой но долгий из леса.

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63
wator пишет:

[/quot я конечно дамбу не видел, но думаю риск все же есть. Аварийный водосброс хоть сделал?

Размыта не сама дамба. А вокруг дамбы с лева насыпал шириной с низу метров 10 сверху метра 4. Аварийный водосброс с делал с право дамбы. приход вады не большой но долгий из леса.

[/quote] Весной будет понятно что наваяли. Я у себя тоже участок планировал чтоб не заливало. Нивелир чёт не очень попался зх что получилось. Весной вода пойдет и станет сразу все понятно.

Россия
: Тихорецк
15.10.2018 - 12:02
: 26

Весной будет понятно что наваяли. Я у себя тоже участок планировал чтоб не заливало. Нивелир чёт не очень попался зх что получилось. Весной вода пойдет и станет сразу все понятно.

[/quote]
Верно говорите, у нас в городе один человек построил похожую дамбу, даже бетонными плитами укрепил с внутренней стороны, так через два года, весной размыло дамбу и он потерпел большие убытки.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Stor пишет:

Так "мастеров - самоделкиных" хлебом не корми, только дай стенку башкой прошибить - вместо того, что бы через дверь зайти.

Так если нам надо мы и стену разнесём и дверь с корнем вынесем .

Россия
: Тихорецк
15.10.2018 - 12:02
: 26
Александр67. пишет:

Stor пишет:

Так "мастеров - самоделкиных" хлебом не корми, только дай стенку башкой прошибить - вместо того, что бы через дверь зайти.

Так если нам надо мы и стену разнесём и дверь с корнем вынесем .

Главное настрой)