Вы здесь

Уничтожить пни и корни деревьев грибами.Возможно ли?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Добрый день уважаемые форумчане!

У Редактора и форумчан прошу прощение за повтор (Я создал такую же тему и на Садоводстве, может там народ сталкивался с такой бедой).

Купил не так давно участок, а на нём более 70 было деревьев (похоже сад фруктовых деревьев), но остались только пеньки.Народ всё спалил на дрова.

Техникой на учаток не заехать.С 2 сторон речка, с 2 болотистая неровная местность.Ну а в ручную запахался я долбать. Не смотря на то что пни уже сухие. видать пару лет назад спилили весь садочек.

Может кто знает какими грибами можно заселить пеньки, чтобы их полностью разрушить. Сами грибы не интересуют как пищевой продукт, только как разрушители пней.
Ну а если друвесину можно ещё и свиньям давать, то вообще будет супер. Где-то помню читал о таких грибах, но в нете ничего подходящего не нашёл. А было написано что мол заселяют грибами древесину, она довольно таки быстро разрушается и на месте остаётся типа куча перегнившего дерева которую можно использовать как удобрение (типа гумус) или же на корм свиньям.
Нашёл только сьедобные грибы, но это и дорогой вариант, да и не быстрый, долго будут эти корняги разрушаться, а мне бы до конца лета что-бы.Чтоб весной уже и засадить этот участок.


Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Дед расказывал что нужно выдолбить осенью в пне углубление, насыпать в него аммиачной селитры, и укрыть, весной пенёк зажечь, выгорают даже корни. Ручаться за способ не могу, сам не пробовал, может у кого такой опыт имеется?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi
Вот, игорь, который 928 писал, что он чистил поле от сгоревших яблонь. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/26373?page=1#comment-31743
Нужно у него поинтересоваться, что и как он делал.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Владимир48 пишет:

Дед расказывал что нужно выдолбить осенью в пне углубление, насыпать в него аммиачной селитры, и укрыть, весной пенёк зажечь, выгорают даже корни. Ручаться за способ не могу, сам не пробовал, может у кого такой опыт имеется?

Подтверждаю, толдько ушло не один год, а два...и селитра не амиачная, а натриевая или калийная.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
ульян пишет:
Владимир48 пишет:

Дед расказывал что нужно выдолбить осенью в пне углубление, насыпать в него аммиачной селитры, и укрыть, весной пенёк зажечь, выгорают даже корни. Ручаться за способ не могу, сам не пробовал, может у кого такой опыт имеется?

Подтверждаю, толдько ушло не один год, а два...и селитра не амиачная, а натриевая или калийная.

Ульян, спасибо за совет.А где найти натриевую или калийную селитру? В каком магазине?
Амиачная есть в любом кол-ве, а тех нет?
Кстати там корни у меня практически сухие (правда некоторые и рости дали), но не могу понять почему не гниют под землёй.
Буду селитру пробовать, может хоть на следующий год выведу. Ну реально земля пролпадает.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

В магазине "Семена" покупал как-то, упаковки по 3 и по 5 кг...можешь спросить в колхозе(совхозе) мало ли, завалялось где...не проблема по моему это...

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
ульян пишет:

В магазине "Семена" покупал как-то, упаковки по 3 и по 5 кг...можешь спросить в колхозе(совхозе) мало ли, завалялось где...не проблема по моему это...

Ок.Спасибо Ульян.
Буду искать дальше.Надо чёто пробовать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Владимир48 пишет:

Дед расказывал что нужно выдолбить осенью в пне углубление, насыпать в него аммиачной селитры, и укрыть, весной пенёк зажечь, выгорают даже корни. Ручаться за способ не могу, сам не пробовал, может у кого такой опыт имеется?

Здравствуйте. Опыт от Сан Саныча(Манчестер Юнайтед). Аммиачная селитра не пойдет, патаму што, азот имеит свойство улетучиваться, хотя с органикой должно связываться. Нужно применять хлористый калий. Сан Саныч сказал, што эфект 100%.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
гость z пишет:
Владимир48 пишет:

Дед расказывал что нужно выдолбить осенью в пне углубление, насыпать в него аммиачной селитры, и укрыть, весной пенёк зажечь, выгорают даже корни. Ручаться за способ не могу, сам не пробовал, может у кого такой опыт имеется?

Здравствуйте. Опыт от Сан Саныча(Манчестер Юнайтед). Аммиачная селитра не пойдет, патаму што, азот имеит свойство улетучиваться, хотя с органикой должно связываться. Нужно применять хлористый калий. Сан Саныч сказал, што эфект 100%.

А где нужно искать этот хлористый калий.Это что за зверь такой?
Кто сталкивался?