Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 46 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2722 сообщения
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

мне кажется, что Павел именно из этой серии людей...

Ты права, он обладает ясным умом, видно, что он очень хороший человек.
Новых фильмов у него пока нет, и не предвидится, когда будет - он сообщит. Как жаль....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

да, я тоже очень расстроилась

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Интервью с Джанни Сфоджа - владельца и поставщика мини сыроварен, в том числе и в Россию.

Чем отличается ситуация в России от Италии?
В России все знают, как производить кисломолочную продукцию, - ее много на рынке, цены на нее низкие, и мелким фермерам сложно с ней конкурировать. Если фермер пробует заниматься сырами, то обнаруживает, что они в России очень непопулярны. Люди не имеют финансовой возможности покупать их и плохо знают ассортимент. Попробуйте предложить в Можайске моцареллу! Пока что в России, кроме Москвы, очень мало мест, где люди понимают, что такое качество, и готовы за него платить.
Важно с детского возраста воспитывать культуру натуральности и прививать хорошее отношение к сельскому хозяйству. Люди сейчас растут в больших городах. В Москве вряд ли дети видели, как курица несет яйцо или просто живую курицу, рождение теленка. В Италии есть фермерские хозяйства, куда приводят детей, показывают им сельскую жизнь и рассказывают о натуральном питании. Дети должны знать, как обращаться с яйцом, с молоком, что такое натуральный вкус…
Пока что на рынке в России присутствует запрос – обмануть покупателя. У нас все спрашивают – можно ли из тонны смеси произвести тонну творога? Рынок еще готов обманываться, покупая более дешевые продукты, но со временем, я считаю, это поменяется. Люди все больше и больше хотят качественных продуктов. А сейчас российский потребитель не доверяет российскому производителю. Нет доверия – нет спроса. Если нет спроса, то переработчик начинает как-то выкручиваться – замкнутый круг.
Проработав пять лет на российском рынке, я понял, что в России полностью утеряны старинные традиции и технологии производства молочных продуктов. Я разговаривал с главными технологами заводов –они иногда даже не знают, какова БАКобсемененность молока! Это самое первое, что в Италии спрашивают. Для российских технологов качество – это жир и белок! И отделять молоко с антибиотиками от нормального стали относительно недавно.
Я был несколько дней назад у крупного производителя и переработчика молока, которого мы обучаем производству сыров. На этом предприятии утверждают, что молоко должно быть пастеризовано при 80-90 °C. Для нас, итальянцев, это просто немыслимо! При таких температурах убивается всякий вкус и белок. А в России технологи утверждают, что национальные нормативы не предусматривают пастеризацию при более низких температурах. К сожалению, очень много людей имеют низкий уровень знаний в этой области. Здесь даже не о сырах идет речь. Мы можем такую линию поставить, чтобы молоко пастеризовалось при 72°C, а потом долго хранилось и сохраняло натуральный вкус. Нам на это отвечают, что россияне отвыкли от натурального молока, что все хотят пить, так сказать, переваренное молоко.
Почему в Италии такое разнообразие сыров? - Там один фермер пасет своих коров на альпийских лугах, второй - в низине, третий – у моря, и молоко приобретает разные органолептические свойства. А в России высокими температурами убивают всякий вкус и запах. Как делается чаще всего адыгейский сыр? Берется молоко, обезжиривается, чтобы получить как можно больше сметаны, затем все нагревается до 95°C – и получается жвачка! А на Кавказе делают настолько соленый сыр, что его даже в рот невозможно положить. Я видел, как они засаливают этот сыр… честно говоря, у меня волосы дыбом встали!

(http://forumcheesehead.ru)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

Интервью с Джанни Сфоджа - владельца и поставщика мини сыроварен, в том числе и в Россию.

увы, похоже на правду dntknw причем этого состояния россияне достигли за небольшой период. Сегодня никто уже не вспоминает, какой делали Рокфор и Камамбер на молочных заводах в СССР. А я вот помню, правда и камамбер и рокфор отличались партиями, то зрелый, то не очень, но все равно качество было отменное. Я сейчас начинаю сыр потихоньку продавать и пытаюсь понять чего люди хотят. Статистика у меня маленькая, пока адыгейский лучше всего идет, в общем похоже, что бри и камамберы я буду делать для себя wiggle

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

Интервью с Джанни Сфоджа - владельца и поставщика мини сыроварен, в том числе и в Россию.

Спасибо за инфу, Мариша! roma
Сейчас очень много пишут об этом и говорят, вывод для меня и моей семьи я сделала - сыр для своей семьи я обязательно буду варить! И учиться, учиться, и еще раз учиться! Если будут желающие - охотно поделюсь своими знаниями. Так было и с кофе, много начитавшись о растворимом, кофе уже несколько лет сама обжариваю и готовлю. К сожалению, желающих перенимать опыт мало, практически нет. Среди всех моих подруг только у одной появилось желание научиться у меня готовить торты, печь бисквиты, а не покупать в магазинах готовые, и, кроме того, она и кофе стала обжаривать для мужа - кофемана, а не покупать, как раньше итальянские сухари. Какое счастье, что есть интернет, и такие люди как ты, и многие другие, готовые делиться своими знаниями. thank_you
Еще выложу видео о сырах, о его качестве.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Веселая Коза пишет:

Сегодня никто уже не вспоминает, какой делали Рокфор и Камамбер на молочных заводах в СССР

я помню... и как хорошо помню какие сыры продавались в магазине...

я всю жизнь прожила в Киеве - столица.. снабжение по высшей категории...
но в Чернобыле (там жила моя бабушка) тоже помню как в сельском магазине стояли лотки с кетовой икрой... брать никто не хотел...

а еще помню мороженное.. в Чернобыле маслозавод был... или молзавод не знаю как назывался...у моей подружки там мама работала... таскались туда к ней... она показывала как делали мороженное...давала нам ПИТЬ мороженное...оооооо вкус детства... какое же оно было вкусное...
и никаких порошков... всё натюрэль...

даааааааа, сыры были... значит и сыроделие было...куда делось? рокфор помню... мама любила, а я нет... мама могла на свою очень даже среднюю зарплату позволить его иметь у себя в холодильнике... а я сейчас не могу позволить себе купить рокфор... фигурально, ессно...
а какой российский сыр...
а какой украинский сыр...
да так нарежут тонёхонько... каждый ломтик светится...

а малнькие молочные: горячее молоко и прям горячий большой бублик с маком... 5 копеек стакан молока и 5 коппек бублик... дык я тогда уже студенткой была... ессно. какие деньги у студента? уже тогда и ребенок был.. не сильно разгуляешься... и как они эти молочные выручали...натыкнные по всему Киеву...пары в разных местах...по дороге с одной клиники в другую обязательно молочная такая была...заскочишь, стакан горячего молока и бубулик схирчишь и сразу жизнь становится по плечу...
зимой сильно выручало... и не было никакиех Макдонольсов... и люди здоровее были...

вчера поехала в райцентр за краской... не хватило банки пенотекса... рядом недавно открылся киоск...выпечка там разная кофе коктейли... ну такое...люблю молочные коктейли... ага. зашла заказываю... и говорю:
- двойное мороженное только
- а где вы видели чтобы в молочный коктейль сейчас мороженное лАжили?
я глаза выпучила
- а что сейчас кладут в коктейль молочный вместо мороженного?
- бпазу
я еще больше выпучила
- а покажите мне эту базу
- показывать не буду а сертификат покажу
у меня вообще шары на затылок
- сынок, ты б с тёткой бы от греха подальше не ссорился бы... кто его знает что это за тётка... а по-хорошему показал ьы что ей стакан кладешь и что она пить будет... а сертификат приберег бы для проверяющих...а тётке покажи ка что на самом деле ей пить придется

ну уже у сынка рука заперла в полете...вскинул глаза...всмотрелся и достает эту базу...
- а ну, милок, покажи мне не распечатанную упаковку

молча достаёт...я очки на нос одела и читнула
блять блять блять
другого слова не найти

ну как же это можно пить?

заплатила. забрала коктейль,пью , а он вкусный, густоту имееет правильную, никто ничего не украл из компонентов...пью. а перед галазами фильм матрица кинолентой пролетает

м-дяяяяяяяяя

Веселая Коза пишет:

Я сейчас начинаю сыр потихоньку продавать и пытаюсь понять чего люди хотят.

Лена, ...эхххххххх, как бы сказать...

массовый потребитель так дремуч, так дремуч... душа разрывается... и выхода два: или самому таким же дремучим стать и тогда они будут покупать то что им продаешь, так как привычны к этому, или же приготовиться к очень длительному процессу: формированию несколкьо иного менталитета относительно того. что чел в рот себе засовывает...

вот веришь, мои дети только года через три стали есть домашнюю пищу... даааааа, теперь то фик их заставишь съесть дерьмо которым нас пичкают... но ведь ели и ушло целых три года на то чтобы переворматировалась не только вкусовая компонента, но и мохги которые декодируют оную...

ох нелегкое это дело

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Margit пишет:

И учиться, учиться, и еще раз учиться!

о! Рит, оно...

Margit пишет:

Если будут желающие

йа желающая

Margit пишет:

Так было и с кофе, много начитавшись о растворимом, кофе уже несколько лет сама обжариваю и готовлю. К сожалению, желающих перенимать опыт мало, практически нет. Среди всех моих подруг только у одной появилось желание научиться у меня готовить торты, печь бисквиты, а не покупать в магазинах готовые, и, кроме того, она и кофе стала обжаривать для мужа - кофемана, а не покупать, как раньше итальянские сухари

во, я из тех, котоые хотят но ленятся...
а всё почему? в голове что-то надо поменять...переакцентировать приоритеты...
утром встанешь, сваришь кофе...ну какой кофе...сама понимаешь...
а в течении дня, растворимый наколдыбаешь и вперед...сигарету в зубы, чашку не пойми чего, передохнул. и побежал дальше... и попробуй это переломать...

вот я ж об этом
и наши потребители из такого же теста сделанные...и пока петух не клюнет...ну дальше сама знаешь...

ролик за гляну

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

вчера поехала в райцентр за краской...

lol

Чижик пишет:

пью. а перед галазами фильм матрица кинолентой пролетает

думаю чего чего, а матрица тебе не грозит agree

Чижик пишет:

и выхода два

ну себе-то я знаю чего варить буду, а на продажу чего варить-то? Адыгейский? угу
с лимонкой...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Лена, а как с лимонкой? Сколько ее нужно на банку молока например?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Веселая Коза пишет:

а на продажу чего варить-то? Адыгейский? угу
с лимонкой...

у меня идет Адыгейский, но я щепетильна к названиям, дык чтобы не мусорить, я его переименовала в сыр "Здоровье"
прикольно получается: на этикетке - "Здоровье" - 1000г
или 600 или 300
лежат кусочки упакованные с надписью...и ......весьма неоднозначно получается...

сулугуни отлично уходит
из мягких: Здоровье (а ля адыгейский)
сулугуни
слабосоленая брынза на болгарской палочке (пастообразная, упругая, хорошо режущаяся и мажущаяся)
моцарелла
косичка
твороги ( у меня холодного отжима)

твёрдые сыры само собой... ну а где я такое количество возьму...головку разрезаю улетает в лет...
чеддер, например, разрезала да и то, воск треснул пришлось через три месяца разрезать... я представляю какой бы он был через 6 как Павел советует... сыр - блеск даже с учетом что вызревал всего лишь три месяца... 4,5 кг головка разлетелась за одну поставку...потом просили еще. а где взять...
вот я сейчас внимательно наблюдаю... и оставлю очень мал позиций по сырам...
чеддер - однозначно
сен мор де турен - однозначно
а ля рокфори
а ля бри
и пожалуй фсё...
а линейка мягких рассольных тоже будет сокращена до трёх позиций: здоровье, сулугуни, моцарелла
всё

всё-таки овец возьму...посмотрим на овечье молоко, и тогда будет пересмотр...
такие сыры как а ля чеддер и а ля рокфор, дают очень хорошу независимость от рынка... и дает очень хорошую возможность ожидания своего потребителя... а для менеджмента моего хозяйства это важно...

я еще на этапе первого класса в сыроделии...идет загрузка информации... вот когда она схлеснется в одном аккорде, вот тогда на базе сущесмтвующего я создам Свой сыр... который и будет брендом Камадхену...

лет 10-15 на это канешно уйдет
но какие наши годы wink

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ОльгаШашкина пишет:

Лена, а как с лимонкой? Сколько ее нужно на банку молока например?

Ольга, четыре чайные ложки на 12 литров, значит на банку ложка. Но тебе придется диаметр формы маленький брать, потому что он самопрессуется, веса не хватит при большом диаметре формы.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Я сегодня первый раз делала адыгейский. В принципе все получилось. Только вот в процессе пришлось нахимичить. Сыворотка оказалась недостаточно кислой. Пришлось лимонку добавить. Свернулось отлично. Сито, конечно, великовато для 3л молока... Нужно меньше. Пока найти не могу. А может и не нужно. Руку поднабью и буду из двух уже делать. Завтра пробовать будем. Не вид ничего так. Хотяяяя Я его и не ела никогда раньше. Сравнить не с чем.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

у меня идет Адыгейский, но я щепетильна к названиям, дык чтобы не мусорить, я его переименовала в сыр "Здоровье"
прикольно получается: на этикетке - "Здоровье" - 1000г
или 600 или 300
лежат кусочки упакованные с надписью...и ......весьма неоднозначно получается

здоровьем значит торгуешь, угу good
Вот и у меня такая же щепетильность, я все лето семью кормила халлуми, так после того, что я под себя там слегка переделала, называть это халлуми уже и не получается, говорю - типа халлуми dntknw
до твердых сыров я еще не добралась, а вот про брынзу, расскажи пожалуйста, на йогуртовой закваске делаешь? там палочка и стрептокок термофильный, на этом? Очень мне это бы подошло..

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ОльгаШашкина пишет:

Сыворотка оказалась недостаточно кислой

Оля, я на сыворотке вообще не делаю, то она с запахом, то кислая, то мокрая... в общем не угадаешь, лимонная кислота и никаких проблем! good Только добавлять ее надо перед закипанием (90), если раньше добавишь, то может и не свернуться

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Осталось градусник этот мудреный надыбать. Каманиной написала. Жду ответа пока. И закваски для начинающих заказала. Пора уженачинать развиваться в этом направлении. Страаашно правда...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

всё-таки овец возьму...

а теперь давай о грустном... ты-то может и возьмешь, а вот где мне взять... а я рокфор с детства люблю, меня этот рокфор, который из коровьего молока, просто оскорбляет до глубины души, запаха рокфорного там нету dntknw Чеддер тоже из овечьего? эх, а я -то думаю, чего такой запах сногсшибающий...
Я нашла только одно место с остфризами, но они пока не продают девочек, для себя разводят, мальчиков продают, как крыло самолета стоит мальчик - 80 тыс руб. bang И что мне вот бедняжке делать? Ну пару лет у меня еще есть на поиски, но при модных нынче импортзамещениях, боюсь без шансов...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ОльгаШашкина пишет:

Осталось градусник этот мудреный надыбать. Каманиной написала. Жду ответа пока. И закваски для начинающих заказала. Пора уженачинать развиваться в этом направлении. Страаашно правда...

градусник хорошая вещь, это точно, но 90 градусов легко и без градусника определить, молоко еще чуть-чуть и закипит, много пузыриков, такая шапка из пузыриков по всей поверхности молока.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Лен, можно на "ты"? Ты молоко мешаешь когда греешь его что бы не пригорело?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

нужно на ты laugh у меня кастрюля дурацкая, эмалированная, как бы совсем не для молока, но я на огонь ставлю рассекатель (решетка такая двойная, металическая), он спасает положение. Молоко мешаю только когда лимонку залью уже. Правда слегка на дне есть слой белка, но он не пригорает, если с рассекателем. Творог , к стати, тоже на рассекателе делаю, очень рекомендую yes3

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi

Веселая Коза пишет:

а вот где мне взять..

дойных овец (лакон) могут завезти по 800 евро, но без документов. я беру себе 5 штук пока.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Лен, как понять залью лимонку? Ее разводить нужно сначала?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всё, пошла уху есть царскую на ночь глядя - всё равно не спать..
муж сварил - уууууууууууууу...как я люблю его стряпню

Маринка, привет hi
вот только о тебе подумала
ну разззи можно так? а что это за порода? кроссовая? сейчас пойду почитаю. после приема пищи...

а то я дорперов уже хотела...

сейчас остановлюсь на обыкновеных романовках... а там посмотрим...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Марина Каманина пишет:

hi

Веселая Коза пишет:

а вот где мне взять..

дойных овец (лакон) могут завезти по 800 евро, но без документов. я беру себе 5 штук пока.

Марина! А можно мне первой записаться на будущих девочек? Мне года через два нормально будет, сейчас места для них нет, да и для более интенсивного сыроварения тоже...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ОльгаШашкина пишет:

Лен, как понять залью лимонку? Ее разводить нужно сначала?

я по-началу ее сыпала в молоко, а потом попробовала разводить в небольшом количестве воды и мне так больше понравилось. Только вода не холодная, теплая

Чижик пишет:

сейчас пойду почитаю.

вот и я тоже пойду почитаю-помечтаю angel

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
Чижик пишет:

а что это за порода? кроссовая?

лаконов используют во Франции только для рокфора. вроде как порода для этого сыра. я сейчас технологию рокфора отрабатываю..

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

ой мамочки, какие очаровашки! Хочу таких!!!! cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ууууууууу какие лапушки...
Маринка, махаемся на англо-нубиков?

Марина Каманина пишет:

я сейчас технологию рокфора отрабатываю..

уфффффффф... Маринка, у меня дух от тебя захватывает!!! good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Веселая Коза пишет:

а теперь давай о грустном... ты-то может и возьмешь, а вот где мне взять... а я рокфор с детства люблю, меня этот рокфор, который из коровьего молока, просто оскорбляет до глубины души, запаха рокфорного там нету Чеддер тоже из овечьего? эх, а я -то думаю, чего такой запах сногсшибающий...
Я нашла только одно место с остфризами, но они пока не продают девочек, для себя разводят, мальчиков продают, как крыло самолета стоит мальчик - 80 тыс руб. И что мне вот бедняжке делать? Ну пару лет у меня еще есть на поиски, но при модных нынче импортзамещениях, боюсь без шансов...

Лен, фсё, ухи поела...и мозх опух... cry

давай завтра ?
я про это очень хочу с тобой поговорить...я резко пересмотрела кое какие свои позиции на сей счет...
и считаю. что париться за дарма - не резон

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

Лен, фсё, ухи поела...и мозх опух...

beer laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ну Лен, заразила меня подвальчиком... столько интересного накопала...