Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 11 из 1048

Перейти к полной версии/Вернуться


31423 сообщения
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Stebium1 пишет:

а вот при сильных стрессах подача их как через корень так и по листьям даёт взрывной эффекть

При стрессе готовая органика точно не помешает, по листу лучше давать с изнанки , где устьица. На лицевой стороне листа их могут съесть микробы, как говорит Марите. Органика через корни - так это классика, гетеротрофное питание.

Вот ещё любопытная реклама:

http://www.agroplus-group.ru/inf/aminokat_stres

tdo888
"Stebium1" пишет:

Я сразу говорю, что познаний в этой части, у меня нет, поэтому нормально вести спор не смогу, а значит и пытаться не буду.
Но кое какие мысли у меня появились:
1. Для хелатирования нужен TRILON B, он содержится в аминокислотах которые продают для растений (хотя возможно, туда добавляют уже хелтные формы элиментов, а аминокислоты там вообще левые и растению не нужные).
2. "аминокислоты диссоциируют , а значит дают ионы кислотного остатка"
Но неужели, все соединения без остатка, диссоциируют в ионы?
3. "аминокиста-очень длинная формула, как и лююбой другой мат он не очечень потребим растениями, прошу прощение за выражение но чем проще формула тем быстрее всосётся элемент."
Это высказывание, было озвучено на гринталке, но кем не оспорено. а там все таки есть кому это сделать.

Из всего напечатанного, пытаюсь сделать вывод:
Да, аминокислоты способны давать ионы, которые использует растение. Да, правильный состав аминокислот, способен хелатировать элементы, если такие по близости имеются.
Но так же, я делаю вывод, что аминокислоты используют малую часть своего состава для растения, а остальная большая часть, это балласт, на котором и могут развиваться "микро биота".
Так же, после вашего сообщения и сообщения Марите, вполне логично звучит и это высказывание:
"При внесении в грунт они что-то хелатируют, а что именно? Ведь это могут быть не только железо, цинк или марганец, это может быть и натрий, алюминий, кадмий, свинец... Мы не знаем. Мы, кстати, не знаем, и есть ли эти металлы в нашем грунте, и откуда они там взялись... Они могли там быть изначально, а могли попасть в качестве примеси в дешевых польских или иных тукосмесях. И мирно пребывали в грунте, пока их случайно не хелатировали.

А потом контролирующие службы обнаруживают в нашей продукции тяжелые металлы :(((( Кстати, вполне возможно, что именно таким образом тяжелые металлы попадают в китайские овощи, китайцы тоже эти чудо-удобрения любят..."
А ведь согласитесь, это совсем немаловажно.
И еще.
Как по мне, очень удачный пример был с калогеном, ведь им, реклама, действительно весь мозг вынесла.

PS: Тапочками забрасывать бесполезно, я подальше отсел от монитора. )))
----------------------------------

"v1642" пишет:

по листу лучше давать с изнанки , где устьица. На лицевой стороне листа их могут съесть микробы

А что, разве на внутренней части листа, нет патогенов?

"v1642" пишет:

Вот ещё любопытная реклама:

Ну рекламу, уж точно, как пособие считать и принимать нельзя.

tdo888

О, пока писал, тут уже alexnuka какую то инфу вынес.
буду дальше переваривать. )))

Санёк30

Нихера себе, ребят!!! Я не в курсе!

Dima1

даа тут такое творится !! но все равно я думаю что сначала нужно наладить микроклимат , питание оптимизировать , а потом в аминокислотах разбиратся , ведь цель у нас одна у всех повысить урожай, львиная доля успеха будет зависить от нормального питания ,полива и климата . Да и правельно применять , то у нас многие надеются купить чудо "секретный стимулятор" и все зазеленеет и папрет .

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
tdo888 пишет:

А что, разве на внутренней части листа, нет патогенов?

Аминокислоты попадают в лист только через устьица, а так патогены конечно же повсюду есть.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Самая простейшая из аминокислот (глицин) может и есть самая важная при стрессе, что для человека, что для растюхи. А что как при стрессе растение попадёт в заколдованный круг - без глицина нет хлорофилла, без хлорофилла нет глицина. Выходит, надо подкормить её снаружи. Сам глицин не очень-то и дорогой, продаётся в любой аптеке в таблетках.
Глицин входит в состав изабиона и того препарата, что выше по ссылке рекламируют (аминокат).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"tdo888" пишет:

Но неужели, все соединения без остатка, диссоциируют в ионы?

Если диссоциирует , то да без остатка , тут нет степеней тухлости .

"tdo888" пишет:

"аминокиста-очень длинная формула, как и лююбой другой мат он не очечень потребим растениями, прошу прощение за выражение но чем проще формула тем быстрее всосётся элемент."
Это высказывание, было озвучено на гринталке, но кем не оспорено. а там все таки есть кому это сделать.

Простите , а что здесь оспаривать ? На мой взгляд тут всё верно

"tdo888" пишет:

"При внесении в грунт они что-то хелатируют, а что именно? ---- что именно таким образом тяжелые металлы попадают в китайские овощи, китайцы тоже эти чудо-удобрения любят..."

И тут возражать нечего
И вот здравая мысль

"Dima1" пишет:

но все равно я думаю что сначала нужно наладить микроклимат , питание оптимизировать , а потом в аминокислотах разбиратся , ведь цель у нас одна у всех повысить урожай, львиная доля успеха будет зависить от нормального питания ,полива и климата

Не пойму чего Вы парни заморачиваетесь .

tdo888
"v1642" пишет:

Аминокислоты попадают в лист только через устьица, а так патогены конечно же повсюду есть.

То есть из этого, можно сделать еще один вывод, что все аминокислоты попавшие на внешнюю часть листа (а это будет львиная доля), это будущая хавка и место для размножения патогенов?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Ну и ещё подкину Вам парни к размышлению . Растворы бывают не только в воде , но и в жирах и в других жидких средах . Листья растений покрыты липидами , а корни растения выделяют свои соки в почву .

tdo888
"Stebium1" пишет:

Не пойму чего Вы парни заморачиваетесь .

Да не, не сколько заморачиваемся, просто хочется понимать чем работаешь по растениям и по реже ощущать себя рекламным лохом.

Dima1
"tdo888" пишет:

просто хочется понимать чем работаешь по растениям и по реже ощущать себя рекламным лохом.

в точку!!! good

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"tdo888" пишет:

просто хочется понимать чем работаешь по растениям и по реже ощущать себя рекламным лохом.

Не знаю , но мне кажется что при нормальных условиях чисто аминокислотными препаратами работать если и не бессмысленно то просто не нужно именно из-за всех выше названных причин . Нужно ли комбинированными то же не уверен , именно из-за их так сказать хелатирующих свойств .
Но то что они усваиваются и быстро дают эфекть во время стресса для меня сомнений не вызывает . И вызвано это перераспределением потоков энергии в растении

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
tdo888 пишет:
"v1642" пишет:

Аминокислоты попадают в лист только через устьица, а так патогены конечно же повсюду есть.

То есть из этого, можно сделать еще один вывод, что все аминокислоты попавшие на внешнюю часть листа (а это будет львиная доля), это будущая хавка и место для размножения патогенов?

Это может быть будущая хавка для патогенов, или наоборот, хавка для тех микробов, которые сожрут потом и самих патогенов. А почему бы и нет.

Dima1

в общем аминокислотами херячим когда загнали растение в стресс .

буквально на днях расказали историю

" весной у мужика пропала рассада помидор много почти в хлам , купил он в магазине (кстати недавно всплывал тут магазин этот в каховке который) канистру за "очень дорого" какого то препарата ,(естественно препарат теперь держится в секрете ну мало ли соседи узнают) и рассада отошла "

вот я теперь задумался мож аминокислоты спасли рассаду

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
Dima1 пишет:

вот я теперь задумался мож аминокислоты спасли рассаду

Рассаду спасли её собственные гены. Аминокислоты поспособствовали. У меня в этом году простояла рассада месяц под лампами-сберегайками, при хаотическом световом режиме, потом дождался весны, вынес на улицу рассаду (канареечно-непонятно-неонового цвета), все листья моментом атрофировались от солнечных ожогов. Высадил калек на реанимацию в землю, в плёночный туннель по схеме 20*20, в итоге выросла отличная рассада, матиас, мелодия, платус. Не знаю насколько процентов раскрылся заложенный потенциал, но дай бог чтобы в будущем году был такой же урожай, как в этом. Это я к тому, что с аминокислотами оклемалась бы рассада быстрее, возможно. А так дней 10 прошло, пока новые листья попёрли. А то и больше.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Patrik пишет:
"andostapenko" пишет:

как к огороду подойдет, какая вода, как поливать-кормить и чем.

Еще не встречал агарода к которому подошла бы берберана, кроме Вадимыча в первом заходе lol

"oksi" пишет:

кто нибудь о новом сорте Белфорт .

Трещит не много, а так мощное растение и плоды крупные как у бербераны, но дубовые и намек на стержень есть.

А в какое время поливали и сколько. Есть гибриды с очень высоким корневым давлением, типа Биф, рекомендуют полив таких томатов с двигать на 9.30 утра, И всетаки увеличивать долю Калия в подкормке.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Dima1 пишет:
"кубань2010" пишет:

Интересно ,а гибриды томата фирмы Vilmorin кто нибудь сеял ? Как отзывы? хочу попробывать.

буду пробовать Ализе от них в первом обороте

Не пробуйте не для нас эти гибриды, по лучше Сакаты и Сингенты нет. Ну и очень не плохо показали себы Китайский розовый правда с названием "беда", что остались в наследство после выдворения китайцев

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1428
"Россич" пишет:

Не пробуйте не для нас эти гибриды, по лучше Сакаты и Сингенты нет

Есть опыт ? В открытом грунте Трибека вроде ничего, в ЗГ Ланцелот для себя 500 корней , понравился очень вкусный, с места продовал , лежит до сих пор сняли в сентябре зеленый. В Чем сложность? Не подходит, уражайность, болезни, ит тп....?

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923
alexnuka пишет:

http://organicchemistry.narod.ru/files/amino_acid.pdf
тут навязывается мысля о подобии наркотика...NH3+

Про наркотик не понятно, чуть мозг не вывихнул. Думаю так : при нормальных условиях (без стресса) дополнительная подкормка глутаминовой и аспаргиновой кислотами особо не повлияют на "круговорот аммиака" в растении. При стрессе же такая подкормка будет полезна, как источник аммиака для переаминирования, т.е. построения новых, "стрессовых" аминокислот и белков.

При стрессе у растений тормозится синтез "обычных, нестрессовых" белков и активируется синтез "стрессовых" белков. Глутаминовая и аспаргиновая кислота - это как строительный материал для синтеза стрессовых белков, отсюда становится понятным химический состав изабиона (о котором говорил Вадимыч).

Состав изабиона:

глютаминовая
кислота и глютамин, -аспарагиновая
кислота и аспарагин, глицин и
пролин, аргинин

Пролин - одна из уже готовых "стрессовых" аминокислот, препятствует обезвоживанию и перегреву при жаре, удерживает воду в клетке.

В теории вырисовывается такая картина, что при стрессе подкормка аминоктслотами вроде бы полезна. Жара, мороз, засоление, затопление и пр.

tdo888
"v1642" пишет:

Сам глицин не очень-то и дорогой, продаётся в любой аптеке в таблетках.

А про какие дозировки может идти речь? (для растений)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Это вчера у меня глицин рулил, сегодня власть поменялась, с подачи уважаемого alexnuka, т.к. мысль про наркотик я совершенно не уловил и поэтому пришлось узнать много нового для себя.

Вот что нагуглилось.

Гавная роль в аминокислотных препаратах принадлежит всё-таки глютаминовой кислоте.

Ориентируясь на статью про аминокат (в его составе глутаминовая кислота, глицин , +), получилось :

По листу :
2,5 грамм глютамата натрия на 10 л воды.

Под корень корень :
2,5 грамм глютамата натрия на 100-10000 л. воды.

Глицин :

По листу :1 таблетка глицина на 1-2 литра воды.

Под корень: 1 таблетка глицина на 10-1000л воды

Есть и минусы - эта идея насчёт глутамата и насчёт трилона для хелатов (более ранняя) слегка засоляют почву натрием.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Глютамат натрия у нас продают на базаре, как приправу. L- глютаминовой кислоты натриевая соль.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Вот блин, в разных статьях пишут разный состав аминоката.

Состав: Глутаминовая кислота....7,2% Лизин....4,2% Глицин....3,6% АЗОТА (N)...3% ФОСФОРА (Р2О5)...1 % КАЛИЯ (К20)...1%

Применение: Может быть использован на всех сельскохозяйственных культурах. Некорневая подкормка: 0,15 -0,5 л / 100 - 250 л воды. Корневая подкормка: 0,5 - 1л / Га

р.s. 1 таблетка глицина содержит 0,1 г. глицина.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"v1642" пишет:

Глютамат натрия у нас продают на базаре, как приправу

Это тот что усилителем вкуса является Е621, считается вредной добавкой.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Да, этот. 2 у.е. за 1 кг. У человека глутаминовая кислота составляет 25% от числа всех аминокислот.

Есть такой проф. Кутушов М.В., спец. по нетрадиционной онкологии, вот что он изобрёл :

"Задачей изобретения является синтез и поиск новых лекарственных средств, обладающих выраженной противоопухолевой активностью, особенно в отношении злокачественных опухолей, и низкой токсичностью. Задача решена путем применения 2- хлорэтилфосфоновой кислоты в качестве противоопухолевого средства. 2-хлорэтилфосфоновая кислота (кампозан, гидрел, этефон) формулы CLCH 2 CH 2 Н 3 РО 3 широко применяется в сельском хозяйстве."

tdo888

Ну уж коли, такая пьянка, задам еще вопрос.
Циркон-иммуномодулятор, корнеобразователь, бла-бла-бла...
Действующее вещество препарата "Циркон": раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л.

Это ведь тоже аминокислоты? Или нет?

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

Нет, это органическая кислота уже другого класса, но образуется она в растении из аминокислоты (фенилаланина). Я так понял, что больше всего циркона в эхинацеи, если из эхиноцеи его выделяют. Циркон это то ли гормон, то ли помощник гормона, тоже нужная вещь, по идее.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5700

laugh ....Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться.....Все мозги разбил на части,все извилины заплел .... lol
да работают они...сами ведь знаете что работают... вот только увлекаться ими тоже не стоит. А то потом весной удивляемся что кисти у нас не правильные,цветки видишь ли лохматые,помидоры формы непонятной и с кисти продолжение прёт як скаженное...
а песня эта сейчас очень к нашим украинским новостям майданутым подходит...Может, лучше - про реактор? Про любимый лунный трактор?! Ведь нельзя же! – год подряд:
То Россией нас пугают –мол в Европу не пускает....
можно и дальше досочинять,а можно просто слова песни почитать....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21013
"andostapenko" пишет:

..Может, лучше - про реактор?

Классика- она всегда актуальна!)))