Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 46 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Вадимыч" пишет:

это ред скарлет так переродилась
http://storage6.fermer.ru/2010/03/63740/img_2025.jpg
площади оставались, а с хорошими семенами этот год была проблема. Даже при росте как то странно себя повела - как то типа вьюком стала стелиться а от чего - увы и семена смысла не было собирать...
а так осталось еще чуть за 30 га посадок... может что и получше будет - там мужички в теме "прогнозы" вроде говорят - что то с ценами меняться стало.

Ну так на капле же ))) good super

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Vavis пишет:

Со Львова ездили в Житомирскую область??? shok

Новой Почтой прислали.

Vavis пишет:

У меня тоже семена оттуда, качество на 5-.

Я тоже не совсем доволен качеством.

Vavis пишет:

Поделитесь пожалуйста впечатлением о сорте Джелли, как у него с устойчивостью к фитофторе и вкусовые качества?

Картошки ещё не копал, только на огороде на прошлой неделе копалкой выкопал ,так для пробы,15м. Клубни очень большие,семенной и мелкой почти нету, по фитофторе ответить трудно, так как её у нас в этом году не было.

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43
Вадимыч пишет:

это ред скарлет так переродилась laugh
http://storage6.fermer.ru/2010/03/63740/img_2025.jpg
площади оставались, а с хорошими семенами этот год была проблема. Даже при росте как то странно себя повела - как то типа вьюком стала стелиться а от чего - увы и семена смысла не было собирать...
а так осталось еще чуть за 30 га посадок... может что и получше будет - там мужички в теме "прогнозы" вроде говорят - что то с ценами меняться стало.

Похожа просто на вид, на мой картофель, я называю его "пальчик". Попал ко мне через знакомых. Очень хороший картофель! На вид красивый, длинные клубни с мелкими глазками, красновато-фиолетовый, мякоть белая. Очень крахмалистый и рассыпчатый. Картофель "бомба"! Его едим и "Ермак"( тоже очень вкусный картофель). А так сажаю Импала, Розара, Ред Скарлет, Роко.

А где обычно семена покупаете?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Andrey Bobylev пишет:

Похожа просто на вид, на мой картофель, я называю его "пальчик". Попал ко мне через знакомых.

А может это и вовсе не пальчик а отклонения от нормы. http://belbulba.na.by/diseases/vereteno.html

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6725

мужики,картоху выкопал,лежит сохнет,но уже попадает гнилая и не только с наружи,и многие у нас жалуются на это,в чем причина может быть?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Антон Фадеевич пишет:

мужики,картоху выкопал,лежит сохнет,но уже попадает гнилая и не только с наружи,и многие у нас жалуются на это,в чем причина может быть?

Картоха и должна полежать и подсохнуть после уборки. Только не на свету. За неделю проявятся все гнили, при переборке они отбираются, а что не погнило сразу будет лежать.
Причина гнили обычно удар или порез.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Я на хранение копаю в конце сентября, лежит без переборки без проблем до мая.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Начал сегодня убирать пикассо, доволен как слон. Отличная картошка, урожайность на уровне, но самое главное чем понравилась - вся картошка равномерная, нет гигантов и мелочи. Один в один, средних размеров, меньше кулака, никаких болячек, погрызаных мало и что больше всего нравится - в одном кусте очень много клубней. Около 20 штук, бывает и больше. Из под копалки ковром ложится. Чудесный сорт. Соседская беллароса меня оттолкнула если честно. Не картошка, а мутант какой то. 1 картошина - килограмм. Как ее продавать такую, поштучно?

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Юрий 1978 пишет:
Michey пишет:

Я напишу как я прошел эти 5 лет.
.....
Сейчас я осознаю свои ошибки и пытаюсь их не допустить, может кому то это поможет.

Такое в учебниках не прочитаешь - конечно поможет... thank_you

А в чём главные ошибки?
Можете по пунктам?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6725

лежит как раз в темноте,резаной небыло при копку,побитая возможно,но я копал копалкой,а другие руками,а гниёт одинаково,да ёщё говорят по вкусу как мыло,у себя такое не заметил

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"akraev" пишет:

А в чём главные ошибки?
Можете по пунктам?

2010-й,хотя мы и приподнялись, но главной ошибкой было покупка семян у местного спк. Но с другой стороны это было условинем, что они нам посадят картошку. Сажалки у меня не было тогда, щас кстати тоже.
2011-й, нужно было весь урожай скинуть с осени, когда в конце августа брали по 8.
2012-й, долго оформляли кредит, удобрения купили диаммофоску, положили мало (азота картофелю не хватило), выросло соответственно.
2013-й, весна была гавно (3 га из-за ливней не взошли), нужно было сажать в начале июня. Но все равно мы неплохо заработали.
Этот год увидим. Думаю, что нормально будет, урожайность неплохая, картофель идеальный.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Антон Фадеевич" пишет:

фотку покажите. гнили разные бывают.

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Michey пишет:
"akraev" пишет:

А в чём главные ошибки?
Можете по пунктам?

2010-й,хотя мы и приподнялись, но главной ошибкой было покупка семян у местного спк. Но с другой стороны это было условинем, что они нам посадят картошку. Сажалки у меня не было тогда, щас кстати тоже.
2011-й, нужно было весь урожай скинуть с осени, когда в конце августа брали по 8.
2012-й, долго оформляли кредит, удобрения купили диаммофоску, положили мало (азота картофелю не хватило), выросло соответственно.
2013-й, весна была гавно (3 га из-за ливней не взошли), нужно было сажать в начале июня. Но все равно мы неплохо заработали.
Этот год увидим. Думаю, что нормально будет, урожайность неплохая, картофель идеальный.

Спасибо!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Евгений_Киев" пишет:

Он хоть причины осознал почему не взошло 9 га? Если их не выкопать, то оно ведь взойдет повесне.

Проблема семян, вроде 2 раза ростки обрывали - но может дело не в этом - догадки только! Не взошли свои семена! Покупные взошли bang
Может БДТ пройдет! Если картошки очень мало тяжело людей найти на подбор и можно еще больше в - уйти!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"KFH Hlopcev" пишет:

Копает 1025.2 с

А как вообще трактор? Нравиться? И по сравнению с 1221 какие впечатления? Расход на 1221 на много больше?

Задумываюсь о тракторе по мощнее (чем 82), но 1221 мощноват мне еще на покосе нужно использовать с пресс подборщиком на 1221 наверное много соляры будет уходить да и косилку нужно будет побольше тогда покупать на 3,2 захват!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Antonioo пишет:
"KFH Hlopcev" пишет:

Копает 1025.2 с

А как вообще трактор? Нравиться? И по сравнению с 1221 какие впечатления? Расход на 1221 на много больше?

Задумываюсь о тракторе по мощнее (чем 82), но 1221 мощноват мне еще на покосе нужно использовать с пресс подборщиком на 1221 наверное много соляры будет уходить да и косилку нужно будет побольше тогда покупать на 3,2 захват!

У дизеля расход в граммах на киловатт-час всегда дается. Это значит, что как наступишь, так и будет жрать.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Antonioo][quote="Евгений_Киев" пишет:

Проблема семян, вроде 2 раза ростки обрывали

Читал где-то что у картошины росток при прорастании выделяет гормон чтобы остальные глазки не прорастали. Если 2 раза обрывали то вполне может быть в этом и причина.

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43
Mawoda пишет:

А может это и вовсе не пальчик а отклонения от нормы. http://belbulba.na.by/diseases/vereteno.html

Не похоже. Другая картошка в норме, которая садится рядом, даже ни каких симптомов... Мне кажется это все таки сорт такой. Ну как позднюю будем капать фотки выложу! И клубни которые на фото в ссылке уродливые, а моя одна к одной, ровненькая.

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43

Ребят помогите! В апреле сажал Белларозу, только дошла до неё очередь копать. Можно оставить с неё семена на раннюю на следующий год? Или может не надо?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Антон Фадеевич" пишет:

выкопал,лежит сохнет,но уже попадает гнилая и не только с наружи

Причин много-семена, удобрения, уход...
А это одна из них:

Травмирование во время уборки, разные сорта по разному на это реагируют.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
"Антон Фадеевич" пишет:

выкопал,лежит сохнет,но уже попадает гнилая и не только с наружи

Причин много-семена, удобрения, уход...
А это одна из них:

Травмирование во время уборки, разные сорта по разному на это реагируют.

У меня явно погнила та, что была вверху куста и ее выперло из земли. На солнцепеке поджарилась и при уборке погнила. Сразу видно что гниет позеленевшая. Солнышко жарило люто этим летом.

Россия
: Южно-Сахалинск
16.07.2012 - 16:48
: 25

Фермеры Здравствуйте скажите пожалуйста есть ли у кого книга по эксплуатации картофелеуборочного комбайна болко 643 дайте пожалуйста

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Andrey Bobylev" пишет:

Мне кажется это все таки сорт такой

возможно, Вы правы... вот здесь
http://www.slideshare.net/cpac2/colorado-potato-history-board-31772495?q...
альбом с небольшими фото как бы о истории картофелеводства в Колорадо и там на 14 страничке посмотрите внизу вид выкопанной картохи

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Евгений_Киев пишет:

У дизеля расход в граммах на киловатт-час всегда дается. Это значит, что как наступишь, так и будет жрать.

По написанному у 1221 за счет большего числа лошадей расход на 21% больше чем у 1025
а 1221 и 82.1 аж на 42,%.
Но хотелось бы мнение практиков узнать.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"АлексейКо" пишет:

Ниже 10 градусов, типа сильно травмируется. А в реальности бывало, что копаем и при минус 1-2 градуса. Как не копать-то, тепла дожидать что ли? Когда гектаров 20 и так уже считай под снег уходят при любом раскладе -в 2012 так и было из-за дождей. Поэтому на температуру особо не смотрим. Это все в идеале, а что бы все в идеале-то, такого ни разу и не было.
Просто нужно иметь это ввиду и все. Но в реальности, даже на комбайне, я не заметил увеличения травмируемости.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Antonioo пишет:
Евгений_Киев пишет:

У дизеля расход в граммах на киловатт-час всегда дается. Это значит, что как наступишь, так и будет жрать.

По написанному у 1221 за счет большего числа лошадей расход на 21% больше чем у 1025
а 1221 и 82.1 аж на 42,%.
Но хотелось бы мнение практиков узнать.

Конечно расход больше. На полной мощности, пропорционально лошадям. Но всегда ли трактор в полную мощь работает? Далеко не всегда. Если к примеру одинаковыми граблями сено ворушить, то разница в расходе между 82.1 и 1221 будет мизерная. Конечно у 1221 будет больше. т.к. сам трактор тяжелее, но не на 42%

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
jekson83 пишет:
"jekson83" пишет:

Может все таки БЕЛЛАРОЗА.

Так точно. А на английском Bellarosa.
https://translate.google.ru/#ru/en/БЕЛЛАРОЗА

Етот сорт всегда рулит и его перекупы берут и себе вкусная на еду! Я практически все сорта извел его один оставил!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Земелька у Вас однако

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
АлексейКо пишет:
Евгений_Киев пишет:

Земелька у Вас однако

что не так с землей ?

Наоборот все так, черноземище шикарный. Это у меня песочек еле серенький.

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 913

Картофелеводы здравствуйте. Не подскажите в чем может быть причина такой уродистости. Сорт Рамос. При посадке вносили нитрофоску. Либо её переизбыток либо все дело в почве. Хотя рядом другие сорта сидят и нормально dntknw .