Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 44 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Юрий 1978][quote=Femhoff пишет:

Площадь 2 га.
Ну а дальше - рост, развитие, техника, другие объемы, другие каналы сбыта ..... Васюки становятся Нью-Васюками и как следствие - шахматной столицей мира smile3

Все упирается в количество земли. Картошка это максимальная прибыль с небольшой земли, но и максимальный гемор. Если есть возможность сотни га взять в оборот, то куда выгоднее рапс, ячмень, соя, подсолнечник. Рапс вообще бомба, тонна 400 баксов с руками отрывают. В июне уже озимый весь убран и бабло на кармане. И таких культур руками касаться не надо, все максимально механизируется. Ассортимент техники (сеялка, комбайн) подходит для всего. У картошки весь набор уникален и годится только для картошки. Но если земля ограничена то тогда конечно картоха, помидоры, баклажаны, перец - такое.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

Рапс вообще бомба, тонна 400 баксов с руками отрывают.

А затраты на сушку, а урожайность, а семена, а дождь и ветер перед уборкой и сколько получите с Га.?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Вон манчестер плюнул на овощи и переключился на горчицу.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Michey пишет:

Вон манчестер плюнул на овощи и переключился на горчицу.

Судя по сегодняшним ценам на картошку 1.6грн. и затратам на её выращивание постоянно крутится мысля ,а не перейти ли на зерновые. Пшеницу весной продал по 2650грн.тонна то есть килограмм пшеницы намного дороже от картошки.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:
Евгений_Киев пишет:

Рапс вообще бомба, тонна 400 баксов с руками отрывают.

А затраты на сушку, а урожайность, а семена, а дождь и ветер перед уборкой и сколько получите с Га.?

Насчет с га я писал сразу что не много, имеет смысл если сеять много га. А рентабельность на рапсе и зерновых высокая. С уборкой конечно да, могут быть засады. Но и картошка может подказнить как в прошлом году, когда поля плавали.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Michey пишет:

Вон манчестер плюнул на овощи и переключился на горчицу.

Масличные это самый жыр. Только земля после них... Пустыня. Уберет горчицу раз, на следующий год уже все. Удобрять надо много и садить поскромнее что-то.

Россия
: Южно-Сахалинск
16.07.2012 - 16:48
: 25

Форсом бей если много 15кг/га а если мало то и 10кг/га у меня получилось

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"akraev" пишет:

И каковы ответы?

Картошку садили всегда но не по многу 30-50 соток.
И вот я решил лет 8 назад посадить еще 50 соток на продажу сняли землю в аренду посадили - заросло все травой нанимали полоть, выкапали с 50 соток около 5 тонн - но крупной мало в оснавном семена.
Тогда дом начинали строить был цокольный этаж вырыли в нем яму крупную продали а семена засыпали в яму и засыпали соломой - замерзли bang все! Поросята были рады!

Тогда я посчитал что заниматься без техники сельским хозяйством в неурожайный год невыгодно, при наличии техники можно хотя бы в 0 выйти.

Под картофель нужна хорошая земля - рыхлая мелкокомковая, удобренная - тогда при хорошем уходе практически всегда будет урожай!

С капусты вообще выхлоп под 1 лям. с га. - но геморрой еше тот!

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Евгений_Киев" пишет:

Только земля после них... Пустыня. Уберет горчицу раз, на следующий год уже все.

Шо ты несёшь???? - рапс самый идеальный предшественник, особенно для пшеницы.... И по поводу надрентабельности масличных - посей и сам потом всё увидишь........

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
"Юрий 1978" пишет:

Было бы здорово получить рецензию на эту часть рассуждений от моих земляков-профессионалов - от Evgevor'а например...

Сам прожил во Владивостоке около 7 лет. С точки зрения жителя Владивостока стоял вопрос приобретения местной картошки. Китайскую покупать не хотелось. А на картошке не написано где она выращена. Поэтому сбыть картошку местного производства, думаю, не составит труда. Главное в этом деле - это доступность информации и уверенность людей, что это будет именно местная картошка, а не китайская под видом местной. Тогда и цена на рынке может быть на 2-3 рубля дороже (это если стоять на рынке). Кроме того, во Владивостоке очень много людей пользуется интернетом (в отличие от Йошкар-Олы, что сильно бросилось в глаза в 2010г). На "форумах для мам" очень часто организуют закупки, места продажи фермерских продуктов на определенную дату. Подъезжает фермерский минигрузовик и продает свою продукцию. Получается что-то вроде заказа продуктов в город. Хотя на счет картофеля не уверен, так как на памяти остались такие операции с молоком, сыром, творогом. Может и с картошкой были, просто тогда не заострял внимание. А если на форумах все это еще "сдобрить" фотографиями "с полей", наверное можно будет и постоянных покупателей найти.

А вообще мысль об кооперации родилась именно во Владивостоке из-за потребности приобретать местные с/х продукты, а не китайские. Поэтому как вариант для размышления. Несколько фермеров, объединившись, покупают за 100-150тр место (контейнер) на рынке. Делают вывеску, нанимают продавца (или по очереди торгуют), распространяют информацию среди населения и торгуют своей продукцией. Знай я такое место, покупал бы только там. В Йошкар-Оле такое невозможно, так как почти у каждого жителя, если не садовый участок, то родственники в деревне есть.

Если одним предложением, то спрос на местную продукцию есть (по крайней мере был в 2010г), основная проблема донести до людей информацию.

PS. Очень часто рассказывали случаи, как приморские бабки вдоль дорог торговали китайскими фруктами под видом местных. Или как продавали "свои яйца" со штампом уссурийской птицефабрики. При этом ценник отличался на порядок от магазинного и рыночного.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Vavis пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Только земля после них... Пустыня. Уберет горчицу раз, на следующий год уже все.

Шо ты несёшь???? - рапс самый идеальный предшественник, особенно для пшеницы.... И по поводу надрентабельности масличных - посей и сам потом всё увидишь........

Работаю в агрохолдинге. Сеем. Знаю. 300%-350% рентабельность на рапсе. И потом 4 года земля в себя приходит.
На чем еще 300% в год получить можно практически них... не делая?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Евгений_Киев" пишет:

Масличные это самый жыр. Только земля после них... Пустыня. Уберет горчицу раз, на следующий год уже все.

Вы не правы, горчицу нельзя ставить в один ряд с рапсом и тем более подсолнухом.
А то что сеют ее у вас раз в четыре года вполне нормально, севооборот однако.
Есть еще более рентабельная культура-соя.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Michey пишет:

Я напишу как я прошел эти 5 лет.
.....
Сейчас я осознаю свои ошибки и пытаюсь их не допустить, может кому то это поможет.

Такое в учебниках не прочитаешь - конечно поможет... thank_you

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Евгений_Киев пишет:

Если есть возможность сотни га взять в оборот, то куда выгоднее рапс, ячмень, соя, подсолнечник. Рапс вообще бомба, тонна 400 баксов с руками отрывают. В июне уже озимый весь убран и бабло на кармане. И таких культур руками касаться не надо, все максимально механизируется. Ассортимент техники (сеялка, комбайн) подходит для всего.

Mawoda пишет:

Судя по сегодняшним ценам на картошку 1.6грн. и затратам на её выращивание постоянно крутится мысля ,а не перейти ли на зерновые. Пшеницу весной продал по 2650грн.тонна то есть килограмм пшеницы намного дороже от картошки.

Владимир Г пишет:

Есть еще более рентабельная культура-соя.

Это конечно все правильно, но есть одно но - комбайн. Возможно где-то его можно арендовать, у нас однозначно нет. Покупать Ниву или Енисей "лохматых" годов за 500 т.р. - вопрос не только в деньгах - это реально сложный агрегат. В новом то не факт, что разберешься, а тут еще постоянные поломки.
Ну а нормальное что-то - вопрос уже чисто в деньгах...
Учитывая это в наших краях для старта на зерновых нужен совсем другой капитал.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Масличные это самый жыр. Только земля после них... Пустыня. Уберет горчицу раз, на следующий год уже все.

Вы не правы, горчицу нельзя ставить в один ряд с рапсом и тем более подсолнухом.
А то что сеют ее у вас раз в четыре года вполне нормально, севооборот однако.
Есть еще более рентабельная культура-соя.

С соей гемора много, на элеваторах ее не любят. Не все с ней работают, специальные нории, транспортеры и силоса нужны. Иначе битого много после доработки.
Картошка может дать рентабельность, а может и не дать. И гемору с ней на порядок больше чем с рипаком.
И самое главное - вложившись в картошку по оборудованию можно работать только с картошкой. По зерномасличным же горизонты куда шире.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Юрий 1978" пишет:

Учитывая это в наших краях для старта на зерновых нужен совсем другой капитал.

У нас и у Вас, думаю, урожаи зерновых с югами не сравним у нас по краю в прошлом году 25-30 ц. с га так все прыгали (от радости good ) для юга это даже не минимум при их урожайности 50 -60 ц. с га. А расходы практически одинаковы!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"АлексейКо" пишет:

в идеале травы - зерновые - овощи и тд и тп

Только земли столько нет! Зерном меньше 100 га нет смысла лесть комбайн хоть как нужен там руками не соберешь (мне эспарцет нужно обмолотить уже почти месяц не получается своего комбайна нет, а у одного комбайнер забухал до сих пор не вышел, то дождь, с другим договорился - дождь пошел, погода установилась приехал к нему у него ногу разбарабанило до сих пор не ходит толком, нашли третьего - ждем погоду bang а это в не уборочные дни (у нас зерновые еще не убирают)) если начнут убирать вообще труба!

А новый комбайн стоит 3 500 000 у нас прошлые годы была программа по субсидиям на технику местного производства 50% (но щас ее зарубили) мы купить не успели cry bang

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Евгений_Киев" пишет:

Все упирается в количество земли

У нас в России с землей проблем нет по крайней мере в нашей области ,только лишь бери все зарастает.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Y_Borisovich пишет:

Сам прожил во Владивостоке около 7 лет. С точки зрения жителя Владивостока стоял вопрос приобретения местной картошки. Китайскую покупать не хотелось.

По факту - 95 % торговцев, стоящих во Владе на рынках и позиционирующих себя как фермеры, на самом деле перекупы. Часть товара действительно скупают по деревням , а потом "добивают" ассортимент продукцией с овощного рынка "Дружба" в Уссурийске, а это в большинстве случаев либо Китай, либо выращенное китайцами у нас. Многие это начали понимать...
Поэтому предполагаю, что по крайней мере во Владе у прямых продаж конечному потребителю есть перспектива, конечно не в масштабах 50 Га , но тонн 30-50 за зиму вполне "скинуть" можно по нормальным ценам.

А у конопли и оружия, как выяснилось, тоже свои "подводные камни"... smile3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
АлексейКо пишет:

Юрий 1978 вы очень сильно заблуждаетесь

В чем именно?

АлексейКо пишет:

не надо путать а тем более смешивать производство и торговлю

Расскажу это всем держащим КРС в нашей деревне и зарабатывающих на прямых продажах молока конечному потребителю...

АлексейКо пишет:

если вы сами начнете выращивать то у вас просто не будет не времени ни желания торговать на рынке

Вырастил, заложил на хранение, зимой продаю - почему нет времени?
Про торговлю на рынке самому я ничего не говорил.
Моя модель - реклама в СМИ, интернете, банально на дверях подъездов о доставке катрофеля 1-2 раза в неделю по адекватной цене с претензией на качество и гарантией местного производства. Заявки собрал, загрузил 1,5-2 тонны, сам развез. Вполне реально и опыт есть ( я в торговле и в активных продажах в частности уже больше 8 лет).

АлексейКо пишет:

поэтому советую смириться с наличием "перекупов" wink

Да я ни на что не претендую - каждый зарабатывает как может. И без перекупов никак. Правда я всё же думаю, что нужно это делать честно. А например купить китайское а потом глядя Вам в глаза говорить моё, экологически чистое, родное, и продать втридорога - вообще это откровенное мошенничество. Я на такое не готов...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"akraev" пишет:

Не будет!!!
Это утопическая мысль, что если будешь платить кучу денег, сразу найдёшь полно хороших работников.
Вот у нас не самый маленький, и не самый бедный (по зарплатам) город в стране, а толкового работника на любую работу(!!!) найти крайне сложно. От механика до директора!!!

good согласен на все сто!
я готов платить механизатору 30-35 тыс. но! этот механизатор должен мне реально отрабатывать эти деньги.
не надо думать, что дядя Вася с неизменной чекушкой в кармане засаленных брюк, который даже уровень масла в тракторе не проверяет, вдруг при двойной зарплате превратится в топ-работника.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
"Юрий 1978" пишет:

Правда я всё же думаю, что нужно это делать честно. А например купить китайское а потом глядя Вам в глаза говорить моё, экологически чистое, родное, и продать втридорога - вообще это откровенное мошенничество. Я на такое не готов..

Именно это я и хотел сказать. Под видом местного толкают китайское г.но. Если дать уверенность людям, что это местное и не выращенное китайцами с использованием "передовых технологий", то китайское не сможет с местным конкурировать. Народ сначала местное выгребет, а потом уже будет китайское г-но есть. Поэтому здесь вопрос честности. Ну и быть готовым к слухам, что-то наподобие "михайловский бройлер" закупает кур (окорочка) в Китае".

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Евгений_Киев пишет:
Владимир Г пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Масличные это самый жыр. Только земля после них... Пустыня. Уберет горчицу раз, на следующий год уже все.

Вы не правы, горчицу нельзя ставить в один ряд с рапсом и тем более подсолнухом.
А то что сеют ее у вас раз в четыре года вполне нормально, севооборот однако.
Есть еще более рентабельная культура-соя.

С соей гемора много, на элеваторах ее не любят. Не все с ней работают, специальные нории, транспортеры и силоса нужны. Иначе битого много после доработки.
Картошка может дать рентабельность, а может и не дать. И гемору с ней на порядок больше чем с рипаком.
И самое главное - вложившись в картошку по оборудованию можно работать только с картошкой. По зерномасличным же горизонты куда шире.

Если в промышленных целях то еще к сое и рапсу нужно спецыальные жатки или столы какие убирают с минимумом потерь!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Володимир Васьковець пишет:

[
Если в промышленных целях то еще к сое и рапсу нужно спецыальные жатки или столы какие убирают с минимумом потерь!

Ну да. Набор сеялок зерновая - овощная и жатки. Зато выращивай практически что угодно. Ну и конечно, без промышленных масштабов связываться даже смысла нет.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
АлексейКо пишет:

а то что техники своей нету
так надо было раньше думать, когда садили
без техники вообще нечего мечтать даже о сельскохозяйственном бизнесе

Для примера у нас много садят неруские (армяне, таджики ...) так у них не то что техники ни земли ни хранилища не чего нет (в прошлом году правда попали некоторые в -), а так работают и зарабатывают кто подольше у того земля уже и техника появилась! А все они начинали с аренды и наемной техники! Я если честно картошку стал садить (имею в виду прошлый год 2,5 га, в этом 5)) от стыда! Почему они могут а мы нет bang К примеру у нас и трактор и земли 55 га. и хранить около 50-100 тон есть где! А не занимались не от лени - коровы у нас свиньи пчелы, на 55 га сено + я работаю еще! Короче и без картошки отдыхать было некогда, а щас тем более!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Все упирается в количество земли

У нас в России с землей проблем нет по крайней мере в нашей области ,только лишь бери все зарастает.

У нас зарастает тоже много! Но чужую землю трогать желания нет! А продавать минимум 150 т.р. за 4-5 га просят, а некоторые и 1 000 000 lol
С арендой тоже все занято везде связи и блат!
Прикол у знакомого фермера участок в аренде был но люди с администрации "своему" помогли и как то его то ли еще раз сдали (если честно толком не понял), или подделали что -то, так вот мой знакомый перепахал (сколько не знаю) а ему предьяву 800 000 т.р. - типа испортил сеяные травы bang cry lol Смех смехом но ситуация не очень приятная!

А есть такие кидалы - типа бери пользуйся сади мне пока не нужно все равно зарастает - люди там заросли пораспашут за два года в порядок приведут, а на 3 хозяин в аренду кому-нибудь другому сдаст! Люди у него спрашивают как так я столько сил и денег вбухал, ну а что ты же мне не платил, а они деньги предложили я и согласился dont

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"АлексейКо" пишет:

армяне, таджики

Эти в земле работать не будут.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
KFH Hlopcev пишет:
"АлексейКо" пишет:

армяне, таджики

Эти в земле работать не будут.

Не правда. Знаю армян, всей семьей работают на своих полях, клубникой и капустой в этом году занимаются. Пашут как пчелы. И результат у них не плохой, не вникая в подробности явно не бедствуют.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

lol Наверно просто места на рынке не хватило.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Комбайны - есть которые сортируют сразу на несколько фракций, а есть с одним общим бункером. На первый взгляд конечно лучше с сортировкой, но убеждаюсь, что в жизни не всё так однозначно. Если цена и состояние примерно одинаковы ( в данном случае речь идет о б\у) - какой лучше взять? Или какой для каких целей и условий больше подходит?