Вы здесь

Мечтаю стать селянином....

Перейти к полной версии/Вернуться
79 сообщений
12.11.2015 - 01:19
: 28

Много лет вынашивал идею переезда из города в сельскую местность. Мечтаю переехать в деревню, находящуюся в Томской области, или Красноярском крае. Своей семьи нет, а дети уже взрослые. Люблю работать на земле, рыбалку и охоту. Буду счастлив, если найду единомышленников.


02.11.2010 - 09:56
: 200

мы переехали. Правда в Воронеже

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Александр4591 пишет:

Буду счастлив, если найду единомышленников.

А один боишься, что ли?

12.11.2015 - 01:19
: 28

Нет, не боюсь.))) Просто если рядом будет ещё кто-то, будет приятнее и надёжнее. Как-то так.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Александр4591 пишет:

Нет, не боюсь.))) А чего бояться?

А единомышленники зачем? Садись, да переезжай, кто мешает или что, прямо подвиг, дружище, свершаешь, капец да и только. Мечта стать селянином! Апупеть, такая недосягаемая, что прямо ужас.
Или в Томскую с Красноярским краем не всех переселяют, типа хвейсконроль что ли или может какие другие требования нужны, экзамены сдать на знание томского языка?
Поясните, плиз.

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Александр4591 пишет:

Просто если рядом будет ещё кто-то, будет приятнее и надёжнее. Как-то так.

А там что, в сёлах вообще никого нет, один что ли будете селяниным. Или надо с форума кого - то подцепить?

12.11.2015 - 01:19
: 28
КВС пишет:
Александр4591 пишет:

Нет, не боюсь.))) А чего бояться?

А единомышленники зачем? Садись, да переезжай, кто мешает или что, прямо подвиг, дружище, свершаешь, капец да и только. Мечта стать селянином! Апупеть, такая недосягаемая, что прямо ужас.
Или в Томскую с Красноярским краем не всех переселяют, типа хвейсконроль что ли или может какие другие требования нужны, экзамены сдать на знание томского языка?
Поясните, плиз.

К большой моей радости, у нас в Томской области, действительно говорят (да и пишут) на другом языке.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

да действительно страшно менять, хоть и хочется, только единомышленниками должны быть жена да дети, а с другими будут только проблемы.

12.11.2015 - 01:19
: 28

Согласен, только у детей, как правило, другие интересы. А жена..., где же её возьмёшь?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

ну, это надо что бы мужчины советовали - где брать жену))
А на каком языке говорят и пишут в Томской обл?

12.11.2015 - 01:19
: 28

Примерно на таком, чтобы не оскорбить своего собеседника. Ну и чтобы он понимал тебя.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Жену берут в жизни как и мужа и чтобы соответствовали оба народной пословице- муж да жена------два сапога пара - и так далее.....

12.11.2015 - 01:19
: 28

Согласен с Вами. А ещё зубы надо чистить, минимум, два раза в день. Хорошо знать общественные науки и каждый год отдыхать на море. Но не всегда это удаётся. )))

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр4591 пишет:

Согласен с Вами. А ещё зубы надо чистить, минимум, два раза в день. Хорошо знать общественные науки и каждый год отдыхать на море. Но не всегда это удаётся. )))

На море как то не приходилось да и особого желания не было.

12.11.2015 - 01:19
: 28

Как-то сподобился... Не хотел ехать, но уговорили. После поездки пришлось "реабилитироваться" на охоте. Вот так и отучили от отпуска.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр4591 пишет:

Буду счастлив, если найду единомышленников.

Думаю что это утопия, также как и найти работников. Из практики этого форума именно такой вывод и напрашивается. А одному если чем и посерьёзней заняться то не под силу будет. К месту привязан будешь и подменить не кому. Реальность такова. И ещё весь прикол в том что уехав из городской квартиры не освобождает от платёжек ЖКХ. ))) Только не надо рассказывать что её сдавать можно. Это ещё одна головная боль появится. )))

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Как то размышлял о таком формате что когда и были бы некие единомышленники то неделю самому там пребывать, а следующую неделю "единомышленник" там находится. Ну там огород полить и за скотиной смотреть. Но и так особо ни кого не найдёшь. Разногласие с местом как правило препядствует. Если и найдётся такой сподвижник то стопудово будет иметь взгляды на совсем иной регион.

12.11.2015 - 01:19
: 28

Я согласен с Вами, только имел в виду кардинально поменять местожительство, и кардинально принять сельский уклад. Без оглядки на ЖКХ. И совсем не буду рассказывать о сдаче квартиры кому-то. Вы правы, это головная боль. Но есть же другие формы и способы реализации. Вспомните, ещё недавно вы с восторгом говорили о фильме "Счастливые люди", о М. Тарковском. Смог же товарищ оставить Первопрестольную, хотя и не окончательно. Недавно был в одном старообрядческом ските, посмотрел на их образ жизни - тоже, своего рода, счастливые люди))).

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр4591 пишет:

Я согласен с Вами, только имел в виду кардинально поменять местожительство, и кардинально принять сельский уклад.

А как кардинально ? В сельской местности в подавляющем большинстве доживают свой век только пенсионеры. И особо ни чем не занимаются. Одно село опустошается за другим. Нынешняя система именно на такой расклад и заточена.

12.11.2015 - 01:19
: 28

Так что же делать? dntknw

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Необходимы два основных фактора. Платёжеспособный городской покупатель и максимально разрушенные крупные торговые сети. Но выскочит ли во времени такой формат остаётся загадкой. Это в совке было когда толпа народу выходит за ворота предприятия. Реализуй не хочу. Но блин, автоматические линии заменили всю толпу. Остальными оставшимися занялись крупные торговые сети скупающие продукцию с низким качеством и низкой себестоимостью. Не знаю, пришибёт ли время такую комбинацию. Но кардинально измениться и стать селянином в таком раскладе не представляется возможным. Хотя может кто и иначе мыслит. Однако лирики и демогогии на форуме в достаточном количестве. )

12.11.2015 - 01:19
: 28

А если всё так плохо и не рентабельно, зачем Вам это? Опять согласен с Вами – не лучшее время заниматься сельским хозяйством и фермерством. И несмотря ни на что – занимаются. Но сейчас можно с успехом проживать в деревне, на селе, в районном центре даже, а заниматься чем-то ещё. Ну, например, охотничьим хозяйством. Да мало-ли…

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Оно не хорошо и не плохо. Оно так как есть. И мне оно ни как. Если что изменится то почему бы не заняться. А кто занимаются им крайне тяжеловато. Сложно им воевать за оставшегося покупателя с умными головами сидящими за столами с микроскопами. На основе придуманных технологий которых создаются агрохолдинги монополизируя всё и вся.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр4591 пишет:

Но сейчас можно с успехом проживать в деревне, на селе, в районном центре даже, а заниматься чем-то ещё. Ну, например, охотничьим хозяйством. Да мало-ли…

Это всё в теории. А пока в тему войдёшь то многое раскроется. Пробуйте.

12.11.2015 - 01:19
: 28

А я много лет занимался вот этим.

Вложение
vvolere.jpg
12.11.2015 - 01:19
: 28

И вот этим. Так что мне в городе делать?

Вложение
nasnegohodessobolyami.jpg
07.02.2010 - 14:47
: 1297

Как я понял Вы живёте в городе и интересуетесь охотхозяйством . Не знаю этой темы и как из неё прибыль извлекать. Предпологаемые единомышленники должны быть охотниками. Это надо что бы сколько то там гектаров было выкуплено для оной деятельности. Ну и развести там лосей, кабанов, зайцев и ещё что то. Построить помещение в целях создания гостиницы для туристов охотников. И всё это в равных долях с потенциальными сподвижниками. Примерно вот такая картина вырисовывается.

12.11.2015 - 01:19
: 28
Викторыч пишет:

Как я понял Вы живёте в городе и интересуетесь охотхозяйством . Не знаю этой темы и как из неё прибыль извлекать. Предпологаемые единомышленники должны быть охотниками. Это надо что бы сколько то там гектаров было выкуплено для оной деятельности. Ну и развести там лосей, кабанов, зайцев и ещё что то. Построить помещение в целях создания гостиницы для туристов охотников. И всё это в равных долях с потенциальными сподвижниками. Примерно вот такая картина вырисовывается.

Совершенно верно, я живу в городе, но охотхозяйством не интересуюсь, надоело. Сегодняшнее охотничье законодательство не способствует этому. Прибыль извлечь очень сложно, да и задачи такой не стоит. Возить на охоту иностранцев и "высоких гостей" из Москвы тоже надоело. С годами сформировалась цель, которую выразил так: "... С годами мы становимся умнее, что ли. Мы бежим от цивилизации, от её назойливости и зависимости. Не стал и я исключением. После пятидесяти, всю сознательную жизнь прожив в большом городе, потянуло на размеренное, уединённое пребывание у какой-нибудь таёжной, не затоптанной речке. Чтобы не слышать рёв моторов, мат рыбаков и охотников, чтобы не запинаться о пустые бутылки и другие остатки цивилизации. Хочу неспешными вечерами сесть к столу, и, взяв в руки карандаш и лист бумаги, ещё раз пережить день. Хочу дружить с веслом и лукошком. Хочу заниматься своим любимым делом - фотографией и охотой. И чтобы ты мне в этом помогала".

Россия
: Орловская обл.
20.03.2015 - 20:47
: 561
Александр4591 пишет:

потянуло на размеренное, уединённое пребывание у какой-нибудь таёжной, не затоптанной речке.................. Хочу неспешными вечерами сесть к столу, и, взяв в руки карандаш и лист бумаги, ещё раз пережить день. Хочу дружить с веслом и лукошком. Хочу заниматься своим любимым делом - фотографией и охотой. И чтобы ты мне в этом помогала".

У не затоптанных рек, как правило и интернета нет, на то они и не затоптанные. Вы прямо романтик! Без иронии.
Вы считаете, что где - то живёт одинокая, щасливая или несчастная, но главное, одинокая женщина возле таёжной речки с веслом и лодкой, и домом с огородом, в полном расцвете сил, живёт и томно посматривает в окошко и ждёт охотника - добытчика. Сидит в интернете, здесь на форуме.

12.11.2015 - 01:19
: 28

Какой Вы скептик. Приезжайте к нам, я Вас свожу на канал Обь-Енисейский. ПосмОтрите, какие там староверки живут. И тогда мои желания не будут казаться Вам подвигом. Да и Вы в себя поверите.